Толкование Священного Корана суры 46, 47, 48 PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.01.2009 14:26
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Шейх Абдуррахман ас-Саади

"Облегчение от Великодушного и Милостивого"

Толкование Священного Корана суры 46, 47, 48

Худайбийский мир

Перевод Эльмира Кулиева


Сура 46 “аль-Ахкаф” (“Пески”)

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Ха. Мим.
2. [Это] ниспослание Книги Аллахом Великим, Мудрым.
3. Мы создали небеса и землю и то, что между ними, только ради истины и на определенный срок. Те, которые не веруют, отворачиваются от того, чем их увещевают.
4. Спроси [о Мухаммад] “Размышляли ли вы над теми, к кому взываете с мольбой помимо Аллаха? Покажите мне, что они создали на земле. Или у них есть доля соучастия [в создании] небес? Принесите мне писание, предшествовавшее этому, или какой-либо след знания, если вы говорите правду”.
5. Кто же в большем заблуждении, чем взывающий с мольбою помимо Аллаха к тем, которые не могут удовлетворить ее до самого дня Воскресения? Ведь они не внемлют их зову!
6. [А в Судный день,] когда все люди будут собраны, они окажутся врагами [тех, кто им поклонялся,] и отвергнут их поклонение.
7. Когда возвещаются им Наши ясные аяты, то те, которые не уверовали в истину, после того как она явилась им, говорят: “Это – явное колдовство”.
8. Или же говорят: “Он [Мухаммад] измыслил его [Коран]”. Отвечай [о Мухаммад:] “Если я измыслил его, то вы ничем не поможете мне пред Аллахом. Он лучше всех знает то, о чем вы разглагольствуете. Довольно Его свидетельства [чтобы рассудить] между мною и вами. Он – Прощающий, Милостивый”.
9. Скажи: “Я ведь не первый из посланников, и я не знаю, что будет [в дальнейшем] со мною и с вами. Я следую только тому, что внушено мне в Откровении. Я – всего лишь ясный увещеватель”.
10. Скажи: “Как вы думаете [что будет с вами, если Коран] ниспослан Аллахом, а вы не уверовали в него? Один из сынов Израилевых засвидетельствовал [ниспослание Писания], подобного Корану, и уверовал в него, вы же возгордились. Поистине, Аллах не ведет прямым путем творящих беззаконие!”
11. Те, которые не веруют, говорят верующим: “Если бы в Коране было какое-либо благо, то никто бы не опередил нас в принятии его”. Поскольку они не были наставлены на прямой путь Кораном, они заявят: “Это – давняя выдумка”.
12. До него (Корана) [было ниспослано] Писание Мусе, в качестве наставления и милости. А Коран на арабском языке подтверждает [Писание Мусы], чтобы увещевать тех, кто чинит беззаконие, и сообщить радостную весть тем, кто творит добро.
13. Поистине, те, которые говорят: “Наш Господь – Аллах”, – и твердо стоят на этом, не познают страха и не будут опечалены.
14. Они вечно будут обитать в Раю в воздаяние за то, что вершили.
15. Мы заповедали человеку хорошо относиться к родителям. Мать носит его [во чреве] в муках и рожает в муках, а от зачатия до отлучения от груди проходит тридцать месяцев. Когда же он вырастает до полной зрелости и достигает сорока лет, то говорит: “О Аллах! Внуши мне чувство благодарности за милость, которую Ты оказал мне и моим родителям; [внуши], чтобы я творил добро, угодное Тебе. Распространи же ради меня доброе дело на моих потомков, ибо я каюсь Тебе и я – один из мусульман”.
16. Такие [люди], от которых Мы принимаем наилучшее из того, что они вершили, и которым прощаем их злые деяния, окажутся среди обитателей Рая, согласно истинному обету, данному им.
17. А [как быть] с тем, который говорит своим родителям: “Тьфу вам! Зачем вы угрожаете мне тем, что меня поднимут из могилы, ежели до меня уже ушло из жизни много поколений?” Родители будут взывать о помощи к Аллаху [и скажут:] “Горе тебе! Уверуй, ибо обещание Аллаха – непреложно!” Он же ответит: “Это – всего лишь старые сказки”.
18. Они – те, относительно которых сбылось Предопределение, как исполнилось оно для джиннов и людей, обитавших [на земле] ранее. Поистине, они понесли урон.
19. Каждый окажется на своей ступени в соответствии с тем, что он вершил. Так Аллах воздаст людям сполна за их деяния, и они не будут ущемлены!
20. В тот День, когда неверных ввергнут в адский Огонь, [им скажут]: “Вы исчерпали вашу долю благ в земном мире и насладились ими. Сегодня же воздаянием вам будет позорная кара за то, что вы бесчинствовали и предавались гордыне на земле без всякого на то права”.
21. Помяни [о Мухаммад,] брата ‘адитов [Худа]. Он увещевал свой народ в аль-Ахкафе. Увещевания произносились прежде него и после него. [Он сказал:] “Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха! Поистине, я опасаюсь, что вас постигнет наказание в великий День”.
22. Они спросили: “Неужели ты пришел, чтобы обманом отвратить нас от наших богов? Так яви же то, чем ты нам угрожаешь, если ты говоришь правду”.
23. Он сказал: “Это знает только Аллах, а я лишь сообщаю вам то, с чем послан. Но я вижу, что вы – несведущие люди”.
24. Когда они узрели его (наказание) в виде тучи, двигающейся к их долинам, они сказали: “Это – та туча, которая одарит нас дождем”. [Но пророк сказал:] “О нет! Это то, что вы торопили, – ураган, который влечет мучительное наказание.
25. Он уничтожает все сущее по велению Господа своего”. А наутро от них не осталось ничего, кроме их жилищ. Так караем Мы грешных людей.
26. Мы укрепили их так, как не укрепляли вас: Мы даровали им [отличный] слух, зрение и сердца. Но ни слух, ни зрение, ни сердца ничуть не помогли им, поскольку они отвергли знамения Аллаха. И постигло их то, над чем они глумились.
27. Поистине, Мы искоренили поселения, которые были в вашей округе, и показали им разные знамения, – быть может, они обратятся [к Аллаху].
28. Так почему же те, которых они признали богами помимо Аллаха для приближения [к Нему], не помогли им, а бросили их? Такова была их ложь и то, что они измышляли.
29. Вот Мы направили к тебе нескольких джиннов, чтобы они послушали [чтение] Корана. Когда они явились, то сказали [друг другу]: “Слушайте!” Когда же [чтение] было окончено, они вернулись к своему народу и стали увещевать
30. и сказали: “О народ наш! Поистине, мы услышали Коран, ниспосланный после Мусы и подтверждающее прежние писания. Оно ведет к истине и прямому пути.
31. О народ наш! Внемлите тому, кто зовет к Аллаху, и уверуйте в Него, дабы Он простил ваши грехи и спас вас от мучительного наказания”.
32. Тот, кто не внял [увещевателю], призывавшему к [вере в] Аллаха, не спасется от Него на земле, и никто, помимо Него, не сможет защитить его. Такие [люди] – в явном заблуждении.
33. Неужели они не ведают, что Аллах, Который создал небеса и землю и не утомился от их сотворения, может оживить мертвых? Да, Поистине, властен Он над всем сущим.
34. В тот день, когда неверных будут ввергать в адский Огонь, [им скажут]: “Разве это [наказание] не истинно?” Они ответят: “Да, клянемся нашим Господом”. [Аллах] скажет: “Вкусите же кару за то, что вы не веровали”.
35. Терпи [о Мухаммад], как терпели твердые духом [прежние] посланники, и не торопи [Меня с наказанием неверных]. В тот День, когда их постигнет то, о чем они были предупреждены, им покажется, что они пробыли [на земле] только час дня. [Этот Коран] – возвещение. Разве будет погублен кто-либо, кроме нечестивцев?

Толкование суры “аль-Ахкаф”

(2) Всевышний восславил и возвеличил Свое последнее Открове­ние и сделал это для того, чтобы вдохновить Своих рабов на изучение Священного Корана и чтобы они осветили свои души его светом, задумались над его аятами и проникли в сокровищницу его мудростей.
После того как Аллах возвестил о том, что именно Он ниспослал Священный Коран с его повелениями и запретами, Он напомнил Своим рабам о сотворении Им небес и земли. Здесь, как и во многих других аятах Корана, Всевышний объединил в одном аяте Свои атрибуты Творца и Правителя. Он сказал: “И разве не Ему дано творить и повелевать?” (Преграды, 54); “Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же [слоев] земли. Веление [Аллаха] нисходит сквозь них” (Развод, 12); “Он отправляет ангелов с духом [Откровением] по своему велению тому из рабов, кому пожелает, [и велит]: Вещайте, что нет божества, кроме Меня. Бойтесь Меня! Он сотворил небеса и землю в соответствии с [Божественной] истиной” (Пчелы, 2-3).
Из множества Своих творений Аллах избрал людей и джиннов, которых наделил правом самостоятельно выбирать свой жизненный путь. Господь одарил их средой обитания, подчинил им небеса и землю и то, что в них, а затем отправил к ним Своих посланников и ниспослал писания. Он приказал им совершать одно и избегать другого и сообщил, что земной мир преходящ и предназначен для труда и забот и что люди не останутся в нем навечно.
Они умрут, но не исчезнут, а отправятся в мир иной, мир вечный, и возьмут с собой в путь дела, которые успели совершить за время своего пребывания на земле. Там, в Будущей жизни, они получат воздаяние за все свои деяния.
(3) Всевышний явил людям много знамений, свидетельствующих о существовании Будущей жизни, и показал им, какой прекрасной может быть Его награда и каким ужасным Его наказание. Он возвысил одни народы и погубил другие, чтобы люди еще сильнее желали благого конца и страшились скверного исхода. Поэтому Он и сказал: [Мы создали небеса и землю и то, что между ними, только ради истины], т.е. не ради забавы и не понапрасну, а для того, чтобы вы познали величие своего Творца и убедились в Его совершенстве и чтобы поняли, что Тот, Кто сотворил эти могучие небеса и огромную землю, без труда может воскресить вас после вашей смерти, а затем наказать либо вознаградить;
[и на определенный срок], т.е. небеса и земля сотворены и просуществуют только до установленного срока.
После того как Аллах сообщил все это Своим рабам, предоставил им доказательства Своей правоты и указал им на прямой путь, Он признал, что среди Его рабов есть такие, которые отворачиваются от истины и питают вражду к религии пророков. Он сказал: [Те, которые не веруют, отворачиваются от того, чем их увещевают].
Но есть среди них и такие, которые веруют в Аллаха и знают истину. Они внимают заповедям своего Господа, почитают и выполняют их, благодаря чему их ожидает великое преуспеяние и спасение от зла и наказания.
(4) Неверные приравняли к Аллаху идолов и выдумали для себя богов, которые не распоряжаются ни добром, ни злом, ни жизнью, ни смертью, ни воскрешением. О Мухаммад, для того, чтобы изобличить бессилие этих истуканов и убедить неверных в том, что те не заслуживают какого бы то ни было поклонения, скажи им: [Покажите мне, что они создали на земле. Или у них есть доля соучастия (в создании) небес?]
Сколько звезд и планет есть на небесах! Сколько гор и рек есть на земле! Сколько животных, трав и растений есть на ней! Что в этой огромной Вселенной сотворили ваши боги? А может быть, они помогали творить и создавать Аллаху?
Ничего подобного, и вы сами тому свидетели. Что же тогда говорить о правоверных?! Это – неопровержимое логическое доказательство того, что поклонение кому бы то ни было, кроме Аллаха, лживо и бесполезно.
Затем Всевышний сообщил, что утверждения многобожников лишены не только логических доводов, но и подтверждения в подлинных текстах священных писаний. Он сказал: [Принесите мне писание, предшествовавшее этому, или какой-либо след знания, если вы говорите правду], т.е. покажите мне, какое писание учит вас поклонению идолам, либо расскажите, какой из посланников Аллаха заповедал вам это.
Конечно же, многобожники не смогли ничем возразить Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, потому что все посланники Аллаха проповедовали поклонение Единому Господу и запрещали людям поклоняться кому-либо, кроме Него. Это учение единобожия является величайшим знанием, которое человечество унаследовало от посланников Аллаха, и поэтому Всевышний сказал: «Мы отправили к каждому народу посланника, [чтобы они сказали им]: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте ложных богов» (Пчелы, 36). Каждый пророк говорил своему народу: «Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, помимо Него» (Преграды, 9).
Из всего этого становится ясно, что многобожники, отстаивая свои убеждения, не опирались на доводы и доказательства, а строили ошибочные догадки и делали порочные умозаключения.
Для того чтобы убедиться в порочности их взглядов, достаточно просто ознакомиться с их вероучением и обычаями и спросить себя, какую пользу могли принести им в этой жизни и после смерти придуманные ими боги, которым они поклонялись всю свою жизнь.
(5) Поэтому Всевышний и сказал: [Кто же в большем заблуждении, чем взывающий с мольбою помимо Аллаха к тем, которые не могут удовлетворить ее до самого дня Воскресения? Ведь они не внемлют их зову!] Они не смогут принести многобожникам и крупицы добра, потому что не слышат их просьб и молитв. Но даже если бы они слышали их зов, то все равно ничем не смогли бы помочь им в этом мире. И так будет до тех пор, пока не наступит день Воскресения, а когда он наступит, то все, к кому взывали о помощи, помимо Аллаха, отрекутся от многобожников и откажутся от их поклонения им.
(6) Вот почему Всевышний сказал, что в Судный день, [когда все люди будут собраны, они окажутся врагами], т.е. многобожники и те, кому они поклонялись, помимо Аллаха, станут проклинать друг друга и отрекаться друг от друга. В тот страшный День придуманные нечестивцами боги [отвергнут их поклонение].
(7) [Когда возвещаются им], т.е. неверным, [Наши ясные аяты], в правдивости которых невозможно усомниться, грешники не делают для себя полезных выводов, а отворачиваются от них, но тем самым они лишают себя какого-либо оправдания пред Аллахом.
Они выслушивают истину, но из-за своей лживости и злобы говорят: [Это – явное колдовство]. Они пытаются очернить сущую правду и исказить истину, но их безосновательные утверждения могут показаться убедительными только слабоумным и глупцам, потому что разница между принесенной посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, истиной и колдовством больше, чем расстояние между небесами и землей.
Учение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, настолько славно и возвышенно, что небеса рядом с ним кажутся низкими. Его свет настолько велик, что превосходит сияние солнца. О его правдивости свидетельствуют многочисленные знамения, которые Господь показал людям по свету и в них самих. Его признают и исповедуют здравомыслящие и благоразумные потомки Адама. Как же могут неверные сравнивать это истинное учение со лживым колдовством, которым занимаются самые заблудшие, самые грешные и самые скверные люди?! Между ними нет ничего общего, и утверждения неверных – всего лишь обман и заблуждение.
(8) Но неверные не останавливаются на этом. Они говорят, что Коран не был ниспослан Аллахом и что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, [измыслил его], т.е. что он сам сочинил его. Скажи же им: [Если я измыслил его], то почему Он не наказывает меня за то, что я делаю? Ему не составит труда покарать меня, и Ему хорошо известно о том, что вы говорите.
Если Аллах захочет погубить меня или решит смилостивиться надо мной, то вы все равно [ничем не поможете мне пред Аллахом. Он лучше всех знает то, о чем вы разглагольствуете. Довольно Его свидетельства, [чтобы рассудить] между мною и вами]. Если бы я солгал от Его имени, то Он схватил бы меня за десницу и покарал бы так, чтобы каждый из вас увидел мой ужасный конец. Если бы я солгал от Его имени, то это было бы величайшей клеветой и несправедливостью. Но я непричастен к тому, что вы измышляете.
Затем, невзирая на вражду и ненависть, которую неверные питали к истине, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призвал их покаяться в совершённых ими злодеяниях и сказал: [Он – Прощающий, Милостивый], т.е. покайтесь Аллаху и прекратите совершать грехи, и тогда Господь простит вас, смилостивится над вами, поможет вам встать на прямой путь и одарит щедрым вознаграждением.
(9) О Мухаммад, скажи им: [Я ведь не первый из посланников], т.е. до меня к вам уже приходили посланники, и вы не должны удивляться тому, что Аллах отправил меня к вам, и не должны отвергать мое учение. Сколько было до меня пророков и посланников, которые проповедовали то же, что и я! Что же тогда вам не нравится в моих проповедях?!
[и я не знаю, что будет (в дальнейшем) со мною и с вами], т.е. я – всего лишь человек, и я не распоряжаюсь судьбой творений. И вами, и мной правит Всевышний Аллах, и только Он решает нашу судьбу.
[Я следую только тому, что внушено мне в Откровении], т.е. я ничего не добавляю к религии Аллаха по собственному желанию. [Я – всего лишь ясный увещеватель]. Если вы обратитесь в мою религию и уверуете в мое учение, то обретете славный удел как в земной жизни, так и после смерти. Если же вы отвергнете меня, то будете отвечать за это пред Аллахом. Я предостерег вас от наказания, а кто предостерег свой народ, тот не в ответе за грешников.
(10) Скажи им: [Как вы думаете (что будет с вами, если Коран) ниспослан Аллахом, а вы не уверовали в него? Один из сынов Израилевых засвидетельствовал (ниспослание Писания), подобного Корану, и уверовал в него, вы же возгордились]. Среди христиан и иудеев нашлись ученые мужи, которые знали истину и убедились в истинности Корана, который возвещает то же, чему учили пророки Аллаха и их славные последователи. Они уверовали в Коран и пошли прямым путем, а вы, невежды и глупцы, надменно отвернулись от него. Разве это не есть величайшая несправедливость и величайшее неверие?
[Поистине, Аллах не ведет прямым путем творящих беззаконие], которые высокомерно отказываются от истины, после того как она становится им ясна.
(11) Упрямые противники истины и враги Посланника, да благо­словит его Аллах и приветствует, говорят верующим: [Если бы в Коране было какое-либо благо, то никто бы не опередил нас в принятии его], т.е. мы уверовали бы в него раньше вас, верующих, и никто бы не опередил нас в этом начинании. Поистине, их слова лживы и фальшивы.
Разве всё, в чем неверные опережают верующих, является истиной? Кто сказал, что их души благороднее, а умы светлее? Кто сказал, что они следуют прямым путем?
Поистине, неверные находятся в заблуждении и бессильны что-либо сделать. И чтобы приободрить себя и почувствовать себя сильнее, они говорят эти громкие слова, а затем начинают ругать Коран и религию. Поэтому Всевышний сказал: [Поскольку они не были наставлены на прямой путь Кораном, они заявят: “Это – давняя выдумка”]. Они не вняли наставлениям Корана и лишились великого блага, и именно это стало причиной их неприязни к Священному Корану. Они пытаются оскорбить его и называют его ложью, но всем хорошо известно, что Коран – это истина, в которой нет сомнения.
(12) Это последнее Откровение имеет много общего с предыдущими небесными писаниями, одним из которых является Тора. Это самое славное и самое совершенное после Корана Писа­ние было ниспослано [Мусе в качестве наставления и милости], дабы сыны Израилевы руководствовались его заповедями и предписаниями и обрели благодаря этому счастье в этом мире и в Будущей жизни.
[А Коран на арабском языке подтверждает] все предыдущие писания и свидетельствует об их правдивости. Аллах изрек его на доступном арабском языке, чтобы люди могли понять и запомнить его, а также [чтобы увещевать тех, кто чинит беззаконие], т.е. чтобы предупредить об ужасном наказании тех, кто несправедливо обходится с самим собой, не верует в Аллаха и ослушается Его велений,
[и сообщить радостную весть тем, кто творит добро], т.е. чтобы обрадовать вестью о щедром вознаграждении в земной жизни и после смерти тех, кто поклоняется своему Творцу и делает добро окружающим его творениям. Таким образом, Священный Коран увещевает грешников и радует правоверных, а также разъясняет людям, какие деяния чреваты наказанием, а какие заслуживают похвалы и вознаграждения.
(13) В этом аяте речь идет о верующих, которые признали Аллаха своим Единственным Господом и непрестанно выполняют все Его повеления. Всевышний сказал, что они [твердо стоят] на прямом пути и обещал им, что они [не познают страха и не будут опечалены], т.е. не будут страшиться того, что их ожидает впереди, и печалиться от того, что они совершили прежде.
(14) [Они вечно будут обитать в Раю] и не будут искать замены тому, чем одарит их Аллах. Они пребудут в райских садах вечно, потому что достойны этой прекрасной обители. Это – [воздаяние за то, что вершили], т.е. награда за их веру в Аллаха и праведные деяния, которым они отдали всю свою жизнь.
(15) [Мы заповедали человеку хорошо относиться к родителям]. Эта великая заповедь является свидетельством доброго отношения Всевышнего к Своим рабам и Его благодарности родителям. Он заключил завет с потомками Адама и повелел им хорошо относиться к своим родителям, говорить с ними кротко и ласково, расходовать на них свое богатство и проявлять о них искреннюю и всестороннюю заботу.
Затем Аллах сообщил о том, что обязывает людей к такому отношению к родителям, и напомнил о том, что мать носит человека во чреве, перенося много мук и страданий. Затем наступают роды – еще одно тяжелое испытание. Затем на ее долю выпадает обязанность кормить ребенка грудью, ухаживать за ним и давать ему воспитание.
Все это занимает не какие-нибудь час или два часа, а продолжается в течение многих лет. Иногда [от зачатия до отлучения от груди проходит тридцать месяцев]: около девяти месяцев длится беременность, а остальное время уходит на кормление ребенка грудью.
Толкователи Корана считают, что в этом аяте содержится указание на то, что минимальный срок беременности составляет шесть месяцев. Дело в том, что в суре “Корова” Всевышний сказал: “Кормящие матери должны кормить своих детей два полных года” (Корова, 233). Если из тридцати месяцев вычесть два полных года, т.е. двадцать четыре месяца, то остается еще шесть месяцев, которые и составляют минимальный срок беременности.
[Когда же он вырастает до полной зрелости], т.е. достигает полного расцвета сил и совершенства мысли в возрасте сорока лет, то говорит: [О Аллах! Внуши мне чувство благодарности за милость, которую Ты оказал мне и моим родителям], т.е. помоги мне и научи меня благодарить Тебя за веру и мирские блага.
Каждый человек обязан благодарить Аллаха и выражать свою благодарность беспрекословным подчинением Всевышнему. Наряду с признанием всех оказанных Аллахом милостей человек должен признавать и то, что он не в силах отблагодарить Аллаха достойным образом. Раб Аллаха должен возносить хвалу своему Господу за Его благодеяния и за то, что Он даровал ему родителей, детей и внуков. Как же много добра видит человек от своих родителей и потомков и как много пользы они приносят для его веры и набожности! Нельзя забывать, что правильные воззрения и поступки родителей являются важнейшим фактором в формировании личности благочестивого мусульманина;
[чтобы я творил добро, угодное Тебе], т.е. чтобы все мои поступки были правильны и ничто не могло испортить их. Только такие дела угодны Аллаху – Он принимает их от Своих рабов и не оставляет их без вознаграждения.
[Распространи же ради меня доброе дело на моих потомков]. В этой молитве мусульмане просят благословения Аллаха сначала для себя, а затем и для своих потомков и молят Всевышнего сделать всех их праведниками. Слова [ради меня] означают, что праведные потомки приносят пользу своим родителям и увеличивают их вознаграждение;
[я каюсь Тебе] во всех своих грехах и обязуюсь творить добро, потому что [я – один из мусульман].
(16) От верующих, которые обладают этими качествами, [Мы принимаем наилучшее из того, что они вершили], т.е. они совершали добрые дела и грешили, но Мы принимаем только наилучшее из того, что они вершили, и [прощаем их злые деяния]. Они получат только желанное и приятное и не увидят ужасов и наказания
[согласно истинному обету, данному им], т.е. таково обещание Аллаха, Который не нарушает Своего слова.
(17) В предыдущем аяте Всевышний сообщил о судьбе праведников, которые заботятся о своих родителях и совершают добрые дела. Здесь же Господь упомянул о грешниках, которые не уважают своих родителей, и привел в пример неблагодарного человека, который отворачивается от родителей, когда те призывают его уверовать в Аллаха и в Судный день и устрашиться кары Аллаха.
Могут ли отец и мать сделать для своего ребенка больше, чем помочь ему обрести вечное счастье и бесконечное блаженство? Конечно, нет. Что тогда можно сказать о человеке, который отвечает на подобное благодеяние своих родителей самым отвратительным образом?
Он говорит: [Тьфу вам!] Пропадите вы пропадом! Зачем вы пристаете ко мне с этими разговорами?!
Он отрицает воскрешение и считает его невозможным и поэтому говорит: [Зачем вы угрожаете мне тем, что меня поднимут из могилы, ежели до меня уже ушло из жизни много поколений] неверных, которые так же, как и я, отрицали Будущую жизнь и воскрешение? Покажите мне, что постигло их.
Как и все упрямые и невежественные неверные, он берет пример со своих неблагодарных предшественников.
Но его родители не опускают руки. Они взывают о помощи к Аллаху и говорят своему сыну: [Горе тебе! Уверуй] Они изо всех сил стараются помочь ему и используют для этого каждую возможность. Они молят Всевышнего о том, чтобы Он наставил их сына на прямой путь, упрекают его за невежество и причиненное им беспокойство, разъясняют ему истину и говорят: [обещание Аллаха – непреложно].
Они пытаются убедить его всеми возможными способами, но он становится еще более заносчивым и упрямым. Он пренебрегает истиной и непристойно отзывается о ней, говоря: [Это – всего лишь старые сказки], т.е. это не что иное как легенды и предания, которые пересказывали наши предки. Это не может быть Откровением Аллаха.
Хорошо известно, что Пророк Мухаммад, да благословит его Ал­лах и приветствует, был необразован и не умел ни читать, ни писать. Вплоть до самой смерти он ни у кого не брал уроков. Кто же тогда научил его Священному Корану? Да и как он мог сочинить его, если даже все творения, собравшись воедино, не смогут сочинить что-либо подобное Книге Аллаха?
(18) Люди, которые обладают описанными выше низкими качествами – это [те, относительно которых сбылось Предопределе­ние], т.е. их постигнет обещанное Аллахом наказание, которое уже вкусили джинны и люди, обитавшие на земле ранее и не веровавшие в Аллаха и Судный день. Они непременно окажутся в их числе и будут страдать вместе с ними.
[Поистине, они понесли урон]. Так говорят тогда, когда человек потерял то, что имел. А если неверные потеряли все, что они имели, то не может быть и речи о том, что они что-либо приобрели. Поистине, они потеряли веру и не смогли заслужить награду и избежать адского наказания.
(19) [Каждый (праведник и грешник) окажется на своей ступени в соответствии с тем, что он вершил], т.е. каждый человек в Будущей жизни окажется на той ступени, которую он заслужил своими хорошими и плохими деяниями. Поэтому Всевышний сказал: [Так Аллах воздаст людям сполна за их деяния, и они не будут ущемлены], т.е. Мы не увеличим число их грехов и не умалим их благодеяний.
(20) Всевышний сообщил о том, что будут переживать неверные, когда окажутся перед Адом. Ангелы будут укорять и бранить их и скажут им: [Вы исчерпали вашу долю благ в земном мире], т.е. вы думали только о земной жизни, обольстились ее удовольствиями и довольствовались ее усладами, и дарованные вам Аллахом блага заставили вас забыть о том, что вас ожидает после смерти. Вы [насладились ими], подобно скоту, который пасся на ваших лугах.
[Сегодня же воздаянием вам будет позорная кара], т.е. мучительное наказание в Аду, где вы будете унижены и опозорены за то, что [бесчинствовали и предавались гордыне на земле без всякого на то права], т.е. чванливо ходили по земле, ослушались Аллаха и лживо провозглашали свой порочный путь стезей Аллаха.
Вы говорили ложь, совершали грехи, возводили навет на Аллаха, порочили истину и считали недостойным себя уверовать в нее, и за все это вы получите самое чудовищное наказание.
(21) О Мухаммад! Помяни добрым словом [брата ‘адитов], т.е. благородного пророка и посланника Худа, мир над ним, которого Всевышний удостоил чести проповедовать религию Аллаха и разъяснять людям прямой путь.
[Он увещевал свой народ в Ахкафе]. “Ахкаф” означает “пески”. Народ ‘ад, к которому был отправлен пророк Худ, мир над ним, жил в местности, известной как Ахкаф, потому что она располагалась посреди большой пустыни в Йемене.
[Увещевания произносились прежде него и после него], т.е. Худ, мир над ним, не был первым из посланников и не принес на землю новое учение, а проповедовал то же, что и предыдущие посланники. Он говорил: [Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха! Поистине, я опасаюсь, что вас постигнет наказание в великий День].
Худ, мир над ним, велел своему народу поклоняться Одному Аллаху, говорить правду и совершать достохвальные поступки. Он запретил им поклоняться ложным богам и приравнивать их к Аллаху и пригрозил тем, кто ослушается его, страшным наказанием.
(22) Но ‘адиты были глухи к его увещеваниям и сказали: [Неужели ты пришел, чтобы обманом отвратить нас от наших богов?] Ты не пришел с добрыми намерениями и говоришь неправду. Ты завидуешь нам и нашим богам и хочешь, чтобы мы лишились их.
[Так яви же то, чем ты нам угрожаешь, если ты говоришь правду]. Это – предел невежества и упрямства.
(23) Худ, мир над ним, сказал: [Это знает только Аллах], т.е. только Он распоряжается и повелевает, и если Он захочет, то нашлет на вас мучительное наказание, [а я лишь сообщаю вам то, с чем послан], т.е. в мои обязанности входит только донести до вас истину, в которой нет сомнения. [Но я вижу, что вы – несведущие люди], и из-за своего невежества вы осмеливаетесь дерзить Аллаху.
(24) Всевышний наказал их за неверие и беззаконие и наслал на них ураган, который уничтожил и погубил их.
[Когда они узрели его], т.е. наказание, [в виде тучи, двигающейся к их долинам], то решили, что пойдет сильный дождь, который оросит их поля и наполнит водой их колодцы и ручьи, из которых они пили воду.
Они радовались и восклицали: [Это – та туча, которая одарит нас дождем].
Но Худ, мир над ним, возразил им: [О нет! Это то, что вы торопили], когда просили меня явить вам кару Аллаха. Это – [ураган, который влечет мучительное наказание] и губит все на своем пути.
Всевышний сказал: “[Господь] заставил его бушевать над ними в течение семи ночей и восьми дней без перерыва, и поверженные люди были подобны рухнувшим сгнившим пальмовым стволам” (Неизбежное, 7).
(25) [А на утро от них не осталось ничего, кроме их жилищ]. Они сами, их пожитки и богатство – все было уничтожено. [Так караем Мы грешных людей], и причина тому – их злодеяния и беззаконие.
(26) Эти нечестивцы не хотели благодарить и поминать Аллаха, Который одарил их множеством земных благ. Всевышний сказал: [Мы укрепили их так, как не укрепляли вас], т.е. они имели невероятные возможности, наслаждались мирскими удовольствиями и жили гораздо дольше, чем вы. Задумайтесь над этим и извлеките для себя полезный урок. Может быть, вы тоже не веруете в Аллаха, тогда вспомните, что и до вас жили народы, которые Мы наделили большой силой и богатством, но это ничуть не защитило их от наказания Аллаха. У них было больше сил и возможностей, чем у вас, но ни несметные богатства, ни многочисленные дети, ни могущественные воинства не принсли им пользы.
[Мы даровали им (отличный) слух, зрение и сердца], т.е. у них не было проблем со слухом, зрением и умственным развитием, и вы не можете сказать, что они отвергли истину, потому что были глупы и слабоумны. Причина былв не в их слабоумии, просто Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает.
[Но ни слух, ни зрение, ни сердца ничуть не помогли им], т.е. не принесли им абсолютно никакой пользы, [поскольку они отвергли знамения Аллаха], обязывающие их уверовать в Единого Аллаха и поклоняться Ему Одному.
[И постигло их то, над чем они глумились], т.е. они вкусили наказание, которое они отрицали и от которого их предостерегали осмеянные ими посланники.
(27) Всевышний напомнил арабам-язычникам и остальным многобожникам о том, что Он погубил прежние народы, которые отказались уверовать в Аллаха. Они жили вблизи от вас и многие из них, такие как ‘адиты и самудяне, даже населяли Аравийский полуостров.
Мы [показали им разные знамения], т.е. показали им множество самых разных чудес и доказательств, [– быть может, они обратятся] к Аллаху, т.е. для того, чтобы они отказались, наконец, от неверия и безбожия.
(28) Но когда они отвернулись от веры, Всемогущий Аллах схватил их могучей хваткой, и их боги, которых они молили о помощи и спасении, ничем не помогли им. Поэтому Всевышний сказал: [Так почему же те, которых они признали богами помимо Аллаха для приближения (к Нему), не помогли им, а бросили их?] Они поклонялись им и делали им приношения, рассчитывая на их помощь в трудную минуту, а те оказались глухи к их молитвам и не пришли к ним на выручку.
[Такова была их ложь и то, что они измышляли]. Они гордились своими лживыми взглядами и считали себя правыми. Они полагали, что всё, что они делают, обязательно принесет им пользу, а оказалось, что их деяния пропали даром и погубили их.
(29) Всевышний Аллах отправил Пророка Мухаммада, да благо­словит его Аллах и приветствует, ко всем людям и джиннам, которые живут на земле, и, чтобы выполнить до конца свою миссию, он должен был донести истину и до тех, и до других.
Что касается людей, то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вполне мог сам донести до них свои проповеди и наставления. Иначе обстояли дела с джиннами, и поэтому Аллах сам побудил их прийти к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Господь сказал: [Вот Мы направили к тебе нескольких джиннов, чтобы они послушали (чтение) Корана. Когда они явились, то сказали (друг другу): “Слушайте!”]
Джинны внимательно выслушали посланника Аллаха, да благо­словит его Аллах и приветствует, и запомнили то, что он прочел. Аяты Священного Корана произвели на них сильное впечатление, и [они вернулись к своему народу и стали увещевать], т.е. доказывать своим соплеменникам правдивость религии Мухаммада, да благо­словит его Аллах и приветствует. Так Всевышний помог Своему по­сланнику, да благословит его Аллах и приветствует, распространить Ислам в мире джиннов.
(30) Уверовавшие джинны сказали: [О народ наш! Поистине, мы услышали Коран, ниспосланный после Мусы]. Они не упомянули о Евангелии, потому что после пришествия пророка ‘Исы, мир над ним, ниспосланная Мусе, мир над ним, Тора все равно оставалась важнейшим сводом законов для сынов Израилевых, а Евангелие лишь дополнило ее и обновило некоторые из ее законоположений.
Коран, который нам довелось услышать, подтверждает прежние писания и [ведет к истине и прямому пути], т.е. разъясняет суть вещей, помогает познать Аллаха, излагает законы религии и показывает путь, ведущий к Аллаху и вечной райской обители.
(31) После того как джинны рассказали о достоинствах и величии Корана, они призвали своих соплеменников к правой вере и сказали: [О народ наш! Внемлите тому, кто зовет к Аллаху], т.е. тому, кто проповедует религию исключительно ради Аллаха, а не ради достижения своих корыстных целей и удовлетворения своих порочных желаний. Он хочет, чтобы вы встали на путь вашего Господа, заслужили вознаграждение и избежали злого возмездия. Посему [уверуйте в Него, дабы Он простил ваши грехи и спас вас от мучительного наказания]. Если вам удастся избежать этого мучительного наказания, то вы непременно насладитесь райским блаженством. Только так Всевышний вознаграждает тех, кто внял зову посланника Аллаха.
(32) [Тот, кто не внял (увещевателю), призывавшему к [вере в] Аллаха, не спасется от Него на земле], ибо Аллах Всемогущ, и никто не способен одолеть Его либо сбежать от Него. Только Он может защитить Своего раба от огня преисподней. А те, кто не понял этого, находятся [в явном заблуждении]. Да и что может быть хуже, если человек не внял проповедям посланников, был глух к их увещеваниям и надменно отвернулся от чудесных знамений и многочисленных доказательств?!!
(33) В этом аяте Всевышний возвестил о том, что Он без труда сотворил небеса и землю и что воскресить людей после смерти намного легче, чем создать эти огромные и величественные творения.
Почему же вы считаете, что Тот, Кто властен над всем сущим, не способен воскресить вас, после того как вы умрете?!
(34) Всевышний сообщил об ужасной участи неверных, которых приведут к адскому огню, в который они отказывались уверовать. Ангелы будут сурово порицать их, говоря: [Разве это (наказание) не истинно?] Сегодня вы воочию убедились в том, во что не веровали.
Грешники скажут: [Да, клянемся нашим Господом]. В тот день раскроются их ложь и заблуждение, и они признаются в совершенных ими грехах.
Тогда Аллах скажет: [Вкусите же кару за то, что вы не веровали]. Вы не желали расстаться со своим неверием, и потому заслужили вечное наказание.
(35) Затем Всевышний повелел Своему посланнику, да благосло­вит его Аллах и приветствует, терпеливо сносить причиняемые неверными страдания и непрестанно призывать их к Аллаху, как это делали величайшие из людей – твердые духом посланники. В борьбе с неверием они проявили невиданное усердие, терпение, стойкость и убежденность в правоте своего дела. Они более кого бы то ни было достойны подражания, и каждый правоверный должен идти по их стопам и следовать их курсу.
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, подчинился приказу своего Господа и проявил себя так, как это не удавалось сделать ни одному из его предшественников. Многобожники сплотились в борьбе с Посланником, да благословит его Аллах и приветствует, и всеми силами пытались помешать ему распространять религию Аллаха. Но Пророк Мухаммад, да благосло­вит его Аллах и приветствует, до конца оставался верен своему долгу. Он сражался с врагами Аллаха и терпеливо сносил их обиды и оскорбления до тех пор, пока Всевышний не одарил его победой над неверными. И вот, религия Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, одержала верх над остальными религиями, а его последователи превзошли последователей любого другого учения. О Аллах, благослови нашего Пророка Мухаммада и ниспошли ему мир!
Далее Всевышний сказал: [и не торопи] Меня с наказанием неверных, даже если они сами просят тебя явить им наказание, которое они считают ложью. Они поступают так из-за своего невежества и слабоумия, но их необдуманные слова не должны подталкивать тебя на необдуманные поступки. Не проклинай их за их поступки, потому что то, что должно свершиться, все равно произойдет.
[В тот день, когда их постигнет то, о чем они были предупреждены, им покажется, что они пробыли (на земле) только час дня]. Не печалься от того, что они предпочли для себя короткое удовольствие, ведь это им суждено оказаться в пучине невыносимых мук.
Мирская жизнь, благами которой они наслаждаются на земле, беспокойна и коротка. А ниспосланный тебе Коран – это [возвещение], в котором Мы разъяснили вам все, что вам необходимо знать, и научили вас тому, как следует готовиться к путешествию в загробный мир. Он поможет вам попасть в обитель блаженства и спастись от мучительного наказания. Коран – это лучшее, что человек может взять с собой в Будущую жизнь, и лучшее из того, чем Аллах обогатил Своих рабов на земле.
[Разве будет погублен кто-либо, кроме нечестивцев?] О нет! Кара Аллаха падет только на тех, в ком не было никакого добра, кто вышел из повиновения своему Господу и отказывался уверовать в принесенную посланниками Аллаха истину.
Аллах смилостивился над ними и предостерег их от заблуждения, но они не вняли Его увещеванию и вплоть до самой смерти пропадали в пучине неверия. Упаси нас Аллах от этого!

Сура 47 “Мухаммад”

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Аллах делает тщетными деяния тех, которые не уверовали и сбивают [людей] с пути Аллаха.
2. Он отпускает грехи и улучшает положение тех, которые уверовали, творили добрые дела и уверовали в то, что ниспослано Мухаммаду, а это – истина от их Господа.
3. Все это за то, что неверные следовали лжи, а уверовавшие следовали истине, ниспосланной Господом их. Так Аллах приводит людям притчи.
4. Когда вы встречаетесь с неверными [в бою], то рубите им головы. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы [пленных]. А потом или милуйте, или же берите выкуп [и так продолжайте], пока не завершится война. Так [решил Аллах]. А если бы Он пожелал, то покарал бы их Сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. [Аллах] никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто был убит [в сражении] во имя Его.
5. Он поведет их прямым путем, улучшит их положение
6. и введет их в Рай, о котором Он им поведал [в Коране].
7. О вы, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы.
8. Горе тем, которые не уверовали, и тщетными сделает Аллах их деяния!
9. Это – потому, что возымели они отвращение к ниспосланному Аллахом, и сделал Он тщетными их деяния!
10. Неужели они не странствовали по земле и не видели, каков был конец тех, кто жил до них? Аллах истребил их, и неверных ожидает то же самое.
11. Это – потому, что Аллах покровительствует уверовавшим, а у неверных нет покровителя.
12. Поистине, Аллах вводит тех, кто уверовал и вершил добрые дела, в сады, в которых текут ручьи. А обителью тех, которые не уверовали, услаждают себя всячески и едят по-скотски, будет адский огонь.
13. И сколько городов, более могущественных, чем твой город, который изгнал тебя, разрушили Мы, и никто не пришел им на помощь!
14. Неужели тот, кому его Господом открыто ясное знамение, равен тому, чьи злые деяния предстают ему в прекрасном свете и кто потакает своим низменным желаниям?
15. [Вот] картина Рая, обещанного богобоязненным: там текут ручьи из воды, которая не портится, ручьи из молока с неизменным вкусом, ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим, и ручьи из чистого меда. В нем – всякого рода плоды и прощение от их Господа. [Неужели тот, кто пребывает в Раю], равен тому, кто вечно находится в Огне и кого поят кипящей водой, раздирающей внутренности?
16. Среди них есть такие, которые внимают тебе, но стоит им расстаться с тобой, как они говорят тем, кому даровано знание: “О чём это он говорил только что?” Это – те, на сердца которых Аллах наложил печать и которые потакают своим низменным желаниям.
17. Тем, которые ступили на прямой путь, Он приумножил наставления Свои и даровал им благочестие.
18. Неужели они ожидают чего-либо, кроме [Судного] часа, который настигнет их внезапно? Ведь перед ними уже явились приметы [Судного] часа. Но к чему им то, что они опомнятся, когда он уже наступит!
19. Так узнай же, что нет божества, кроме Аллаха. Посему проси прощения грехам твоим, а также грехам верующих мужчин и женщин. Аллаху ведомо, что вы творите и где вы находите пристанище.
20. Верующие спрашивают: “Почему не ниспослана сура [о Джи­хаде]?” Когда же ниспосылается непреложная сура с предписанием сражаться [с неверными], то ты видишь, что те, чьи сердца поражены недугом, взирают на тебя с видом потерявших сознание перед смертью. Для них предпочтительнее
21. повиноваться [Аллаху] и говорить слово доброе. Когда же принято какое-либо решение, им лучше быть искренними пред Аллахом.
22. Может быть, если вы откажетесь [повиноваться Аллаху, то] сотворите беззаконие на земле и разорвете родственные связи.
23. Именно таких [грешников] Аллах проклял, лишил слуха и ослепил.
24. Неужели они не размышляют о Коране? Или же на сердцах их затворы?
25. Поистине, шайтан представил им в прекрасном свете [их решение] и породил пустые надежды у тех, которые обратились вспять после того, как стало для них очевидным наставление на прямой путь.
26. Это потому, что они [лицемеры] сказали тем, которым ненавистно ниспосланное Аллахом: “Мы повинуемся вам в некоторых делах”. Но Аллах ведает то, что они держат в тайне.
27. Но что будет с ними, когда ангелы упокоят их и будут бить по лицам и спинам?
28. Это – за то, что они следовали тому, что навлекло гнев Аллаха. Им было ненавистно то, что угодно Аллаху, и Он сделал их деяния тщетными.
29. Неужели те, чьи сердца поражены недугом, полагают, что Аллах не выведет на свет их злобу?
30. Если Мы пожелаем, то покажем их тебе и ты непременно будешь узнавать их по приметам и речам. Аллах ведает о ваших деяниях.
31. Мы непременно подвергнем испытанию вас, чтобы определить, кто из вас радеет [на пути Аллаха] и терпелив. Мы проверим также то, что о вас сообщают.
32. Поистине, те, которые не уверовали, отвращали [людей] от пути Аллаха и откололись от Посланника, после того как им стал ясен прямой путь, ни в чем не нанесут вреда Аллаху, а Он сделает бесплодными их деяния.
33. О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и не обращайте в ничто ваши деяния.
34. Поистине, Аллах не простит тех, которые не уверовали и отвращали [людей] от пути Аллаха, а потом умерли в неверии.
35. Не проявляйте слабости [в бою] и не просите мира. Вы – выше них, и Аллах – на вашей стороне и не умалит ваших деяний.
36. Здешняя жизнь – всего лишь игра и забава. Если вы уверуете и будете богобоязненны, Он воздаст вам наградой и не потребует от вас вашего богатства.
37. А если Он и потребует его от вас, а вы будете скупиться, то Он обнаружит вашу злобу.
38. Вас зовут расходовать [средства] на пути Аллаха. Но среди вас есть такие, которые скупятся. А всякий, кто скупится, скупится во вред себе. Аллах ни в чем не нуждается, а вы бедны. Если вы отвернетесь [от веры], то Он заменит вас другим народом, и тот не будет похож на вас.

Толкование суры “Мухаммад”

(1) В первых аятах этой суры Аллах сообщил о награде правоверных и наказании грешников для того, чтобы люди сделали для себя из этого полезные выводы. Господь сказал: [Аллах делает тщетными деяния тех, которые не уверовали и сбивают (людей) с пути Аллаха]. Речь здесь идет о главарях неверия и проповедниках заблуждения, которые не только не веруют в Аллаха и Его знамения, но и мешают другим встать на путь Аллаха, т.е. уверовать в то, к чему призывали посланники и продолжают призывать их верные последователи.
Деяния этих нечестивцев окажутся тщетными и принесут им много страданий. Они будут отвечать за свои зловещие поступки и за те козни, которые они замышляли против истины и ее сторонников.
Аллах обратил их коварные замыслы против них самих и превратил в прах те деяния, за которые они надеялись получить вознаграждение. А причина этого в том, что они следовали лжи и не стремились снискать благоволение Аллаха. Они поклонялись идолам и ложным богам и всеми силами способствовали распространению лжи. А поскольку ложь никому не приносит пользы, то и дела этих грешников не принесут им пользы.
(2) А тем, [которые уверовали] в то, что было ниспослало посланникам Аллаха в целом и Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, в частности, и [творили добрые дела], выполняя свои обязанности пред Аллахом и Его рабами, Всевышний отпускает большие и малые грехи и избавляет их от наказания как в этом мире, так и в Будущей жизни.
Более того, Господь улучшает их положение в этой жизни и после смерти, т.е. исправляет их поступки и облагораживает их души, увеличивает их вознаграждение и помогает им во всех начинаниях.
(3) А причина такого великого преуспеяния в том, что они [следовали истине], т.е. тому, к чему призывает этот Священный Коран и что не оставляет сомнений в своей правдивости и справедливости. Эта истина – [от их Господа], который осенил их Своей милостью и окружил Своей заботой. Это Он воспитал их в духе любви к истине, и они последовали ей и добились успеха во всех своих делах.
А поскольку избранный ими путь вечен, как вечен Сам Аллах, то и награда, которой одарит их Всевышний, будет вечной и нескончаемой.
[Так Аллах приводит людям притчи], т.е. Всевышний разъясняет таким образом Своим рабам, кто из них творит добро, а кто сеет зло, и учит их узнавать и различать тех и других для того, “чтобы погиб тот, кто погиб при полной ясности, и чтобы жил тот, кто жил при полной ясности” (Добыча, 42).
(4) Далее Всевышний указал Своим верующим рабам на то, как они могут обрести успех и добиться победы над врагом. Он сказал: [Когда вы встречаетесь с неверными] в бою и на поле битвы, то доблестно сражайтесь с ними и [рубите им головы].
[Когда же вы разобьете их совсем], т.е. когда они прекратят оказывать вам сопротивление и вы предпочтете не убивать их, а пленить, [то крепите оковы] пленных, чтобы они не могли сбежать. Только так вы сможете обезопасить себя от их мечей и их зла.
С пленными вы можете поступать по своему усмотрению: вы можете помиловать их и даровать им свободу, не требуя от них выкупа, а можете поменять их на захваченных в плен мусульман либо потребовать за них выкуп от них и их сторонников.
Продолжайте поступать таким образом до тех пор, [пока не завершится война] или вы не заключите с противником перемирие. В разных местах следует вести различные разговоры, и в разных обстоятельствах следует придерживаться различных законов, и предписание сражаться с неверными относится только к военному времени. А в мирное время, когда нет войны и сражений, нельзя ни убивать, ни пленять людей.
[Так] решил Аллах. Он испытывает правоверных, позволяя неверным сражаться с ними. [А если бы Он пожелал, то покарал бы их Сам], потому что Всевышний Аллах Всемогущ и Властен над всем сущим. Он может сделать так, чтобы неверные не выигрывали ни одного сражения и верующие очистили от них землю, [но Он хочет испытать одних из вас посредством других]. Для этого Аллах и приказал верующим вести Священную войну – Джихад – с неверными, войну, которая выявляет правдивого верующего от лжеца. В ней рождаются истинные правоверные, чья вера опирается на твердое знание. Они не похожи на тех маловеров, которые слепо подражают большинству и не способны пронести свою веру через трудности и испытания.
Аллах [никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто был убит (в сражении) во имя Его]. Это – те, которые сражались по приказу Всевышнего и стремились возвысить имя своего Господа. Они и получат щедрую награду и прекрасное воздаяние. Их деяния не пропадут даром, ибо Аллах примет их и награду за них умножит во много раз. Люди увидят прекрасные плоды своих деяний как в этом мире, так и в Будущей жизни.
(5) [Он поведет их прямым путем], который ведет в блаженную райскую обитель, и [улучшит их положение], т.е. исправит их дела, облегчит их судьбу и дарует великую награду, которая не принесет им беспокойства и печали;
(6) [и введет их в Рай, о котором Он им поведал]. Вначале Всевышний описал Своим рабам Рай и вызвал в них желание попасть туда. Затем Он сообщил, какие поступки приведут их в Рай и призвал их совершать благие дела и не жалеть на этом поприще даже своей жизни. В этой жизни Господь помогает верующим выполнять Свои повеления, а в день Воскресения Он введет их в райские сады и покажет им их владения, в которых их ожидают вечные радости и счастливое бытие.
(7) Всевышний повелел верующим помогать делу Аллаха, т.е. придерживаться предписаний религии, проповедовать Ислам, бороться против его врагов и делать все это только ради Аллаха. И если мусульмане будут поступать таким образом, то Аллах поможет им и утвердит их стопы, т.е. укрепит их сердца терпением, спокойствием и решимостью, а тела – силой и выносливостью, а также поможет им одолеть врагов и неприятелей.
Таково правдивое обещание Великодушного Аллаха. Он покровительствует и помогает каждому, кто поддерживает Его религию словом и делом. Он облегчает ему путь к победе и делает его шаги верными и решительными.
(8) [Горе тем, которые не уверовали] и распространяли на земле ложь и смуту! Всевышний лишил их Своей поддержки, и их дела пошли во вред им самим. Все то, что они совершали в надежде получить награду Аллаха, пропало даром, а козни, которые они замышляли против истины, обернулись против них.
(9) Причина их заблуждения и несчастья в том, [что возымели они отвращение к ниспосланному Аллахом], т.е. к Священному Корану, который приносит людям успех и счастье. Но неверные не поняли этого и отвернулись от Корана. Более того, они возымели к нему отвращение и возненавидели его, а Аллах сделал тщетными их деяния.
(10) Неужели грешники, которые не уверовали в Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, [не странствовали по земле и не видели, каков был конец тех, кто жил до них?] Каждый человек может убедиться в том, что конец их был самым зловещим и самым печальным.
Достаточно посмотреть по сторонам, чтобы увидеть, что целые народы были погублены и истреблены из-за своего неверия. Аллах уничтожил их богатство и разрушил их дома, как и разрушил их козни и злые замыслы. И где бы неверные ни жили, их во все времена будут ожидать такой же злой конец и такое же унижение.
(11) А что касается верующих, то Всевышний защитит их от наказания в геенне и одарит их великой наградой.
[Это – потому, что Аллах покровительствует уверовавшим], т.е. проявляет к ним Свое милосердие, выводит их из мрака к свету, помогает им и печется об их вознаграждении,
[а у неверных нет покровителя], потому что они не уверовали во Всевышнего Аллаха и тем самым отказались от покровительства Аллаха и сами лишили себя Его милости. И нет у них на свете покровителя, который бы повел их путями мира и спасения и защитил их от наказания Аллаха.
Их другом и помощником стал Шайтан, который вывел их из света во мрак и привел в Ад, где они пребудут вечно.
(12) Далее Всевышний сообщил о том, что в Будущей жизни правоверных ожидают райские сады, в которых растут плодоносные деревья, и цветущие луга, по которых текут ручьи. В них они найдут прекрасные яства и аппетитные фрукты.
А в это время неверные будут брошены на произвол судьбы. Некому будет заступиться за них, и это будет для них справедливым возмездием, потому что задолго до этого они лишились прекрасных человеческих качеств и достоинств.
Они пали так низко, что уподобились безрассудному скоту, и их единственной заботой стало получение удовольствия и удовлетворение животных желаний. Всей душой и телом они стремились только к этому и не делали ничего для того, чтобы обеспечить себе благой конец и заслужить счастье в Будущей жизни. Поэтому их обителью будет адский огонь, из которого они никогда не выйдут и в котором им не будет облегчения.
(13) [И сколько городов, более могущественных, чем твой город, который изгнал тебя, разрушили Мы]? У них было больше богатства, детей и сторонников. Они возводили огромные сооружения и создавали искусные орудия, но Мы погубили их за то, что они сочли лжецами Наших посланников и не извлекли уроков из их проповедей. Они не смогли уберечься от наказания Аллаха, и никто не пришел им на помощь.
А что же тогда можно сказать о твоих слабых и беззащитных соплеменниках, которые обвинили тебя во лжи и изгнали из родного города? Что можно сказать о тех, кто озлобился на самого достойного из пророков и лучшего из сынов Адама?!
Разве не они более других заслуживают кары Аллаха и погибели? О да, но Всевышний Аллах отправил Своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во имя милости и сострадания и дал неверным возможность покаяться в своих злодеяниях.
(14) Не равны тот, кто убежден в правоте религии Аллаха, знает и выполняет ее предписания, кто познал истину, следует ей и надеется на вознаграждение Аллаха, и тот, кто слеп к истине и впал в заблуждение, кто отказывается от руководства Аллаха, потакает своим порочным желаниям и считает, что именно он поступает справедливо и правильно. Как же велика разница между этими людьми! Как же далеки друг от друга сторонники истины и сторонники заблуждения!
(15) Вот [картина Рая, обещанного богобоязненным], т.е. тем, кто боялся разгневать Аллаха и стремился снискать Его благоволение:
[там текут ручьи из воды, которая не портится]. Она не приобретает неприятный вкус и гнилостный запах и не становится горячей или мутной, а всегда остается чистой, с приятным вкусом и запахом, и всегда доставляет удовольствие тем, кто ее пьет.
В этих садах также текут [ручьи из молока с неизменным вкусом], которое не прокисает и не портится, [ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим], которое не похоже на вино в этом мире, которое имеет неприятный вкус, дурманит рассудок и вызывает мигрень, [и ручьи из чистого меда], в котором нет ни воска, ни примесей.
[В нем – всякого рода плоды]: финики и виноград, яблоки и гранаты, лимоны и инжир и многие другие фрукты, не похожие на те, что растут на земле. Все они прекрасны и желанны, и все они приготовлены для обитателей Рая.
Но помимо всего этого там для праведников уготовано [прощение от их Господа], благодаря которому они не только обретут желанные блага, но и спасутся от ужасного наказания. Так кто же лучше: эти счастливые праведники или те, [кто вечно находится в Огне], который опаляет мучеников невыносимым жаром и вызывает просто адскую боль, [и кого поят кипящей водой, раздирающей внутренности?]
Поистине, безупречен Тот, Кто сделал такое великое различие между Раем и преисподней, вознаграждением и наказанием, праведниками и грешниками, добром и злом!
(16) Всевышний сообщил о том, что среди лицемеров [есть такие, которые внимают тебе]. Они слушают то, к чему ты призываешь, но не желают уверовать в это и подчиниться тебе. Их сердца отворачиваются от твоих проповедей, и стоит им расстаться с тобой, как они говорят: [О чем это он говорил только что?] Они спрашивают о том, что только что услышали, и одно только это является для них величайшим позором. Если бы они искали истину, то внимательно прислушались бы к твоим словам. Их сердца восприняли бы твое учение, а тела покорились бы твоим повелениям, но они не желают слушать твоих слов и потому делают все наоборот. [Это – те, на сердца которых Аллах наложил печать]. Для них закрыт путь к добру и счастью, и причина этого в том, что они [потакают своим низменным желаниям] и руководствуются одной только ложью.
(17) Затем Аллах поведал о судьбе тех, кто идет прямым путем, и сказал: [Тем, которые ступили на прямой путь], т.е. уверовали в Аллаха, покорились Ему и стали совершать то, что угодно Всевышнему, [Он приумножил наставления Свои и даровал им благочестие], т.е. Аллах отблагодарил верующих за их добрые дела, вдохновил их на новые благодеяния и уберег от зла. Из этого аята видно, что праведники получили двойное вознаграждение: во-первых, приобрели полезное знание, а во-вторых, встали на путь праведных деяний.
(18) Неужели неверные [ожидают чего-либо, кроме (Судного) часа, который настигнет их внезапно], т.е. так, что они не почувствуют его приближения? Что мешает им задуматься о том страшном Дне, приметы которого уже наступили?
Они непременно опомнятся, но [к чему им то, что они опомнятся, когда он уже наступит]. Им не поможет раскаяние, когда истечет его последний срок. У них не будет возможности вернуться назад, потому что в этой жизни у них было достаточно времени для того, чтобы одуматься, тем более что к ним приходил увещеватель.
Такими словами Господь призывает всех нас готовиться к Буду­щей жизни до того, как смерть внезапно настигнет каждого из нас. И именно смерть станет для каждого из нас началом Судного дня.
(19) Всевышний сказал: [Так узнай же, что нет божества, кроме Аллаха]. Любое знание подразумевает не только ясное представление о сути той или иной вещи, но и претворение в жизнь всех ее требований, и только в этом случае знание можно считать полным.
В этом аяте Всевышний повелел каждому человеку в обязательном порядке узнать, что нет божества, кроме Аллаха. Ни один человек, кем бы он ни был, не имеет права оставаться в неведении об этом. Более того, каждый из нас глубоко нуждается в знании этого важнейшего вопроса. Как же можно убедиться в том, что нет божества, кроме Аллаха? Доказательств этого много.
Во-первых, достаточно задуматься над именами Аллаха, Его прекрасными атрибутами и достохвальными деяниями, чтобы понять, что все они свидетельствуют о совершенстве, величии и могуществе Аллаха. Все это обязывает человека обожествлять своего Славного, Достохвального, Великого и Прекрасного Господа и от всей души поклоняться Ему.
Во-вторых, Всевышний Аллах является Единственным Творцом и Правителем во Вселенной, а следовательно, только Он и заслуживает поклонения Своих творений.
В-третьих, все зримые и незримые блага, которые окружают человека в этом мире, дарованы ему Одним-Единственным Аллахом, и это также обязывает нас всей душой любить своего Благодетеля и обожествлять только Его Одного, не придумывая для себя других богов.
В-четвертых, праведники, которые поклоняются Одному Аллаху, уже на этом свете удостаиваются милости Господа и Его помощи, в то время как многобожников и неверных постигает Его кара. Многочисленные подтверждения этого однозначно свидетельствуют о том, что только Всевышний Аллах заслуживает поклонения.
В-пятых, идолы и другие творения, которых многобожники приравнивают к Аллаху и которым они поклоняются наряду с Ним, имеют много недостатков. Все они слабы и беспомощны и не в состоянии принести пользу или причинить вред не только другим, но и самим себе. Они не распоряжаются ни жизнью, ни смертью, ни воскрешением и не в силах защитить многобожников, которые поклоняются и унижаются перед ними. Они не могут принести им пользы даже весом в одну пылинку. Все это означает, что только Аллах достоин поклонения Своих рабов, а боги, которых люди сами придумали для себя, бесполезны и беспомощны.
В-шестых, все священные писания независимо друг от друга провозглашают единобожие.
В-седьмых, все пророки, посланники и праведные богословы, а это – самые лучшие, самые благородные, самые здравомыслящие и самые мудрые люди, свидетельствуют о том, что нет божества, кроме Аллаха.
В-восьмых, многочисленные знамения, которые Аллах явил людям по свету и в них самих, являются величайшим доказательством Единства Творца, а мудрость, изящество и красота их сотворения свидетельствуют о том, что только Он заслуживает поклонения Своих рабов.
Об этих и многих других доказательствах Аллах неоднократно напоминает людям в Коране и призывает их уверовать в то, что никто, кроме Него, не заслуживает поклонения. Человеку достаточно задуматься хотя бы над одним из этих доводов, чтобы ему стала ясна истина и чтобы он избавился от любых сомнений по этому поводу. А доказательств единобожия много. Они усиливают друг друга и самыми разными путями доказывают, что Аллах Один. Благодаря им вера и знание рабов Аллаха становятся твердыми, как могучие горы, и их не могут пошатнуть ни сомнения, ни измышления неверных. И чем больше враги Аллаха пытаются посеять в их душе сомнение и переубедить их, тем сильнее и совершеннее становятся их вера и знание.
Существует еще одно величайшее свидетельство единобожия. Это – Священный Коран. Стоит нам только задуматься над этой Кни­гой и поразмышлять над ее аятами, как перед нами открывается величайшая дверь к познанию единобожия. Таким путем любой из нас может узнать об основах и частностях единобожии больше, чем любым другим способом.
Далее Всевышний сказал: [Посему проси прощения грехам твоим], а для этого приноси покаяние, моли Аллаха о прощении, совершай благие дела, которые искупляют грехи, не совершай злодеяний и прощай чужие ошибки.
А также проси прощения [грехам верующих мужчин и женщин], потому вера в их сердцах обязывает тебя молить Аллаха о прощении для них.
Более того, каждый мусульманин обязан просить Аллаха о прощении для своих братьев и сестер. Просить прощения для верующих означает заботиться об избавлении их от грехов и наказания. А это обязывает всех мусульман давать друг другу добрые советы, желать другим того же, что и самим себе, призывать друг друга к добру и удерживать от зла, а также прощать чужие ошибки и проступки. Кроме того, это обязывает мусульман всеми силами стремиться к единству и взаимопониманию и стараться положить конец взаимной злобе, которая влечет за собой вражду и раздор и умножает человеческие грехи.
[Аллаху ведомо, что вы творите и где вы находите пристанище], т.е. Ему известно о том, чем вы занимаетесь и как проводите время, куда вы ходите и где отдыхаете. Он ведает обо всем, что вы делаете, когда бодрствуете или спите, и поэтому воздаяние за ваши деяния будет самым полным и самым справедливым.
(20-21) В этом аяте Всевышний сообщил о том, что верующие горят желанием выполнять самые тяжелые повеления Аллаха и говорят: [Почему не ниспослана сура] с повелением сражаться с неверными?
[Когда же ниспосылается непреложная сура с предписанием сражаться] – Господь назвал ее непреложной, потому что все мусульмане обязаны руководствоваться ею, но это не так легко, как кажется. Джихад, или Священная война, является самой тяжелой обязанностью мусульман, и очень часто маловеры оказываются не в состоянии выполнить это предписание Аллаха. Поэтому Он сказал: [ты видишь, что те, чьи сердца поражены недугом, взирают на тебя с видом потерявших сознание перед смертью] из-за своей слабости и неприязни к этому испытанию.
Похожий аят ниспослан в суре “Женщины”, где Аллах сказал: “Разве ты не видел тех, которым было сказано: «Воздержитесь [от войны], совершайте Намаз и выплачивайте закят». Однако когда им было предписано сражаться [за дело Аллаха], то некоторые из них устрашились противников так, как [иные] страшатся Аллаха, и даже более того” (Женщины, 77).
Затем Всевышний указал верующим на то, что принесет им больше добра, и сказал: [Для них предпочтительнее повиноваться (Аллаху) и говорить слово доброе], т.е. для мусульман предпочтительнее выполнять те повеления Аллаха, которые соответствуют их времени, и объединить для этого все свои усилия. Не следует просить у Аллаха тяжелых испытаний, а надо уметь ценить мир, благополучие и милость Всевышнего Господа.
[Когда же принято какое-либо решение], т.е. когда станет ясно, что предписал Аллах, [им лучше быть искренними пред Аллахом], просить Его о помощи и поддержке и бросить все силы на выполнение приказа Всевышнего.
Для правоверных всегда лучше поступать только так, как велел Аллах, а не искать иного выхода из создавшегося положения, и в подтверждение этому можно привести много доводов.
Во-первых, человек слаб и имеет много недостатков. Никто из нас не в силах сделать что-либо, если Аллах оставит его без Своей помощи. Поэтому человек не должен просить Всевышнего взвалить на его плечи дополнительные обязанности.
Во-вторых, если раб Аллаха начинает часто задумываться над будущим, то он перестает надлежащим образом выполнять свои обязанности и губит не только свое будущее, но и настоящее. Он губит настоящее, потому что его беспокоят совершенно другие дела. А что касается его планов на будущее, то они будут невозможны до тех пор, пока он не возьмется за дело и не станет жить настоящим.
В-третьих, люди, которые не хотят трудиться в духе своего времени, очень часто связывают свои надежды с будущим, мечтают о славных делах и даже готовятся к ним. Лучше бы они задумались над настоящим и по мере возможности выполняли свой долг. А когда наступит завтра и перед ними будут стоять новые задачи, никто не помешает им проявить свое умение и показать свой сильный характер. Это означает, что мусульмане всегда должны быть деятельны и активны и должны объединять воедино свои усилия и просить Аллаха помочь им в их благих начинаниях. Это – самое правильное и самое мудрое решение во все времена.
(22) Затем Всевышний сообщил, что всякий, кто уклоняется от выполнения Его предписаний, склоняется ко злу. Он сказал: [Может быть, если вы откажетесь (повиноваться Аллаху, то) сотворите беззаконие на земле и разорвете родственные связи]. У вас есть выбор: либо вы подчинитесь приказу Аллаха, а следовательно, пойдете прямым путем и добьетесь успеха; либо вы ослушаетесь Аллаха и станете совершать грехи, творить беззаконие на земле и разрывать родственные связи.
(23) Но помните, что тех, кто творит беззаконие и разрывает родственные связи, [Аллах проклял], т.е. разгневался на них и отдалил их от Своей милости.
Он лишил их слуха и ослепил, в результате чего они не внимают тому, что может принести им пользу, и не видят этого. У них есть уши, которыми они слышат истину, но они не хотят принять ее и подчиниться ей. Они слышат для того, чтобы у них не осталось оправданий своему неверию. У них также есть глаза, но их взор не останавливается на ясных знамениях Аллаха, и они не делают полезных выводов из того, что видят.
(24) Неужели эти грешники не размышляют о Коране Аллаха? Стоит им как следует задуматься над его аятами, как им станет ясен прямой путь. Этот Коран научит их различать между добром и злом, заполнит их сердца верой и убежденностью, породит в них стремление к высоким идеалам и прекрасным целям, укажет им светлый путь к Аллаху и райской обители и мрачный путь к мучительному наказанию, разъяснит им, как можно достичь высот и чего следует остерегаться, поможет им познать Аллаха, Его имена и атрибуты, а также научит благодарить Его за оказанные милости, пробудит в их душах любовь к щедрой награде Господа и страх перед суровым возмездием.
[Или же на сердцах их затворы?] Их сердца раскрылись перед неверием, забвением и упрямством, а затем закрылись, и добро уже никогда не проникнет в них.
(25) Всевышний сообщил о том, что переживают грешники, которые отвергли веру и прямой путь и предпочли им заблуждение, неблагодарность и неверие. У них не было разумных причин для этого. Единственной причиной были наущения их коварного врага – Шайтана. Он представил им в прекрасном свете неверие и породил в их сердцах пустые надежды на этот мир. Но Всевышний сказал: “Шайтан обещает [людям] и соблазняет их. Но его обещания не что иное, как обольщение” (Женщины, 120).
(26) Этим людям стала ясна истина, но они отказались от нее и сказали врагам Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует: [Мы повинуемся вам в некоторых делах], т.е. в делах, которые вы совершаете по собственному желанию вопреки воле Аллаха. За это Всевышний обрек их на глубокое заблуждение, бесконечное несчастье и вечное наказание.
[Аллах ведает то, что они держат в тайне]. Он непременно разоблачит и опозорит этих лицемеров, дабы они не вели в заблуждение верующих.
(27) [Но что будет с ними, когда ангелы упокоят их и будут бить по лицам и спинам] тяжелыми палицами?! Как же чудовищна эта картина и как ужасно положение этих несчастных!
(28) Это наказание постигло их [за то, что они следовали тому, что навлекло гнев Аллаха], т.е. ослушались Аллаха, совершали грехи и неверие.
[Им было ненавистно то, что угодно Аллаху], т.е. они совершенно не хотели приблизиться к своему Господу, [и Он сделал их деяния тщетными], т.е. превратил их во прах. Совершенно иной исход ожидает тех, кто стремился снискать благоволение Аллаха и боялся Его гнева. Господь отпустит им грехи и умножит их вознаграждение.
(29) Всевышний сказал: [Неужели те, чьи сердца поражены недугом], т.е. кого терзают сомнения и кто предается своим низменным страстям, чьи души нездоровы и отделены от истины, [полагают, что Аллах не выведет на свет их злобу], т.е. их неприязнь к Исламу и мусульманам? Не подобает человеку так плохо думать о Премудром Аллахе, Который непременно различит между правдивыми верующими и лжецами. По Своей мудрости Он посылает вам испытания, и только тот, кто выдержит их и сумеет сохранить свою веру, является истинным верующим.
А тот, кто не проявит стойкости и терпения и повернет вспять перед лицом трудностей, окажется трусливым маловером, и мусульмане увидят скрывающуюся в его душе злобу и убедятся в его лицемерии. Таков мудрый Божественный замысел.
(30) Далее Всевышний сказал: [Если Мы пожелаем, то покажем их тебе и ты непременно будешь узнавать их по приметам], которые отражены на их лицах, [и речам]. Лицемеры никогда не могут скрыть своего неверия, и оно дает о себе знать в их речах и неожиданных обмолвках. Язык является черпаком человеческой души и извлекает из нее таящееся в ней добро и зло. Но Аллах не нуждается в ваших обмолвках, ибо Он [ведает о ваших деяниях] и воздаст вам за каждое из них.
(31) Затем Аллах напомнил мусульманам о величайшем из всех испытаний – Священной войне на пути Аллаха. На этой войне испытывается вера и терпение рабов Аллаха, и поэтому Всевышний сказал: [Мы непременно подвергнем испытанию вас, чтобы определить, кто из вас радеет (на пути Аллаха) и терпелив. Мы проверим также то, что о вас сообщают]. Поистине, только истинные верующие подчиняются воле Аллаха и сражаются, чтобы помочь делу Его религии и прославить Его имя. И только те, чья вера несовершенна, лениво уклоняются от этой борьбы.
(32) Всевышний пригрозил грешникам, которые олицетворяют собой воплощение зла, т.е. сами не веруют в Аллаха и мешают встать на путь Всемогущего Господа другим.
Более того, они [откололись от Посланника, после того как им стал ясен прямой путь], т.е. они сознательно воспротивились Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и стали враждовать с ним. Это не было результатом невежества, заблуждения или ошибки, но их зловещие козни не причинят вреда Аллаху и не пошатнут Его власть,
[а Он сделает бесплодными их деяния], т.е. порочные деяния неверных не принесут им пользы, поскольку они посвятили себя распространению лжи, а ложь приносит людям только сожаление и разочарование. А что касается тех немногих дел, за которые неверные рассчитывали получить вознаграждение, то Аллах не примет ни одно из них, потому что они совершали их неискренне и неправильно.
(33) Всевышний указал правоверным на то, как они могут приобрести мирское и духовное счастье, и повелел им повиноваться Аллаху и Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветст­вует, как в основных, так и во второстепенных вопросах религии. Повиновение бывает полным тогда, когда человек избегает грехов и выполняет все предписания религии и делает это искренне и правильно, т.е. только ради Аллаха и только так, как этому учил Посланник, да благословит его Аллах и приветствует.
Но Аллах не остановился на этом и продолжил: [и не обращайте в ничто ваши деяния], т.е. не делайте их бесплодными и бесполезными ни в момент, когда вы совершаете их, ни после того, как вы уже совершили их. Даже искренние и правильные деяния могут стать тщетными и бесполезными, если человек начинает попрекать того, кому он оказал милость, восхищаться собой, хвалиться совершённым благодеянием либо совершать грехи, которые уничтожают его благодеяния и лишают его вознаграждения.
Этот аят также касается тех деяний, которые делают недействительными Намаз, пост, Хадж и другие обряды поклонения. Опираясь на эти слова Аллаха мусульманские богословы строго запретили прерывать безо всякой на то причины любой обязательный обряд поклонения и сочли нежелательным прерывать необязательные обряды.
Возвращаясь к словам Всевышнего [и не обращайте в ничто ваши деяния], следует отметить, что этот запрет подразумевает повеление совершать праведные дела надлежащим образом, опираясь исключительно на достоверные знания.
(34) Этот аят тесно связан с аятом из суры “Корова”, в которой Всевышний Аллах сказал: “А если кто из вас отвратится от своей веры и умрет неверным, то тщетны деяния таких людей в этой жизни и в Будущей” (Корова, 217). В них речь идет о тех, кто умер неверным и чьи деяния стали тщетными.
Люди, которые сами отказались уверовать в Аллаха, ангелов, писания, посланников и Судный день, а также отвращали от истины других, которые проповедовали ложь и приукрашали ее в глазах невежд, [а потом умерли в неверии], так и не раскаявшись в своих грехах, не заслуживают ни прощения Аллаха, ни ходатайства заступников. Они не увидят великой награды и не вкусят милости Всемилостивого и Прощающего Аллаха, ибо им суждено попасть в Ад и вечно страдать в огне.
Из этого благородного аята ясно видно, что Аллах прощает грешников, которые каятся в неверии до того, как их настигает смерть. Он проявляет к ним милосердие и поселяет их в райских садах, несмотря на то, что они почти всю свою жизнь оставались неверными, совершали грехи сами и сбивали с пути других. Свят и безупречен Тот, Кто распахнул перед Своими рабами врата Своей милости и ни на мгновение не закрывает их, пока они живы и имеют возможность покаяться!
Свят и безупречен Кроткий и Терпеливый Аллах, Который без труда может погубить всех грешников, но не спешит с их наказанием, а продолжает заботиться о них и одарять их благами, словно они никогда не ослушались Его велений!
(35) Затем Всевышний сказал: [Не проявляйте слабости] в бою, т.е. не опускайте руки перед врагом и не позволяйте страху овладеть вашими сердцами. Терпите и будьте стойкими, а также готовьтесь к сражению и борьбе, чтобы снискать благоволение Аллаха, прославить Ислам и озлобить проклятого Шайтана!
[и не просите мира], т.е. не вступайте в перемирие с врагом для того, чтобы отдохнуть, если вы одерживаете над ним верх. [Вы – выше них, и Аллах – на вашей стороне и не умалит ваших деяний].
Эти три фактора обязывают мусульман проявлять стойкость и не показывать слабости. Во-первых, они – выше своих врагов, и у них достаточно сил одержать над ними верх, тем более что Аллах обещал им Свою помощь. Человек чувствует себя беспомощным и униженным, когда он слабее своего противника числом и умением, духом и плотью. А все это никоим образом не относится к мусульманам.
Во-вторых, с ними – Всевышний Аллах. Они суть правоверные, а Аллах никогда не бросает правоверных в беде и не оставляет их без Своей помощи и поддержки. Одно только это обязывает их воспрять духом о одолеть любого врага.
В-третьих, Аллах обещал, что ничуть не умалит их деяний, а сполна воздаст им за содеянное добро и даже умножит их вознаграждение. Более всего это относится к священному Джихаду, вознаграждение за который Аллах увеличивает в семьсот раз и более.
Всевышний сказал: “Не следовало жителям Медины и бедуинам из близлежащих степей избегать [участия в походе] по­сланника Аллаха и печься только о себе, а не о нем. Так [они лишились великой награды], потому что не испытали ни жажды, ни страданий, ни голода во имя Аллаха. Каждый шаг, вызывающий гнев неверных, и каждое поражение, нанесенное врагу, непременно зачтутся им как доброе дело. Поистине, Аллах не оставляет без воздаяния тех, кто творит добро. Сколько бы ни расходовали [верующие во имя Аллаха] – мало или много, какие бы долины ни пересекали [в пути], им это записывается, дабы Аллах воздал им тем, что лучше того, что они совершили” (Покаяние, 120-121).
Человек, который твердо знает, что Всевышний Аллах не оставит без внимания его усердие и участие в священном Джихаде, непременно будет делать все возможное для того, чтобы заработать обещанное Аллахом вознаграждение. А что тогда можно сказать о том, кто убежден в истинности всего, о чем Аллах упомянул в этом аяте? Ясно одно: он будет изо всех сил стремиться снискать благоволение своего Господа. Такими замечательными аятами Все­вышний Аллах вдохновляет Своих рабов на совершение благих дел и борьбу за свое счастье и благополучие.
(36) А в этом аяте Всевышний призывает людей не увлекаться мирскими благами, потому что земная [жизнь – всего лишь игра и забава], т.е. игра для человеческих тел и забава для их душ. Но очень часто человек радуется своему богатству, своим детям и нарядам, получает удовольствие от женщин, изысканных блюд и напитков, любуется своим домом и красивыми видами вокруг него, гордится своим положением и властью и посвящает себя тому, что не принесет ему никакой пользы, одним словом, он продолжает праздно и беспечно тратить свою жизнь на грехи и неповиновение Господу до тех пор, пока не истечет срок его пребывания на земле. И тогда он расстается с этими прелестями и остается ни с чем. Он осознаёт, что понес великий урон, лишился вечного блаженства и не заслужил ничего, кроме наказания. Все это обязывает любого разумного человека не обольщаться мирскими благами и не стремиться к земной роскоши.
Беспокоиться следует не об удовольствиях и богатстве, а о вере и богобоязненности, и поэтому Всевышний сказал: [Если вы уверуете и будете богобоязненны], т.е. если вы уверуете в Аллаха, ангелов, писания, посланников и Судный день и будете остерегаться грехов и непрестанно совершать только то, что угодно Аллаху, то сумеете извлечь пользу из своих деяний. Вот за такое преуспеяние рабы Аллаха должны соперничать друг с другом, не жалея ни сил, ни времени.
Именно этого ожидает от вас Милостивый и Сострадательный Аллах. Он приготовил для вас щедрое вознаграждение, и [Он воздаст вам наградой и не потребует от вас вашего богатства]. Всевышний не желает обременять вас непосильными предписаниями и ставить вас в затруднительное положение, оставляя вас без вашего имущества и причиняя вам тем самым вред.
(37) [А если Он и потребует его от вас, а вы будете скупиться, то Он обнаружит вашу злобу], т.е. злоба, скрывающаяся в сердцах людей, изливается наружу, когда им не нравится то, что повелел Аллах.
(38) В подтверждение предыдущих слов Всевышний сказал: [Вас зовут расходовать (средства) на пути Аллаха], чтобы вы могли обеспечить себе благополучное бытие как на земле, так и в Будущей жизни. [Но среди вас есть такие, которые скупятся], несмотря на то, что выгода от военных походов очевидна. А если их попросят помочь кому-либо безвозмездно, они тем более откажутся.
[А всякий, кто скупится, скупится во вред себе], потому что он не причиняет вреда Аллаху, а лишь лишает себя вознаграждения Всевышнего и великого блага.
[Аллах ни в чем не нуждается, а вы бедны] и каждый миг, в любом своем начинании нуждаетесь в Его помощи и поддержке.
[Если вы отвернетесь [от веры и откажетесь повиноваться Аллаху], то Он заменит вас другим народом, и тот не будет похож на вас], т.е. не будет убегать от повиновения Всевышнему, а будет послушно выполнять повеления Аллаха и Его посланника, да благо­словит его Аллах и приветствует, и всей душой любить их. Этот аят похож на высказывание Всевышнего: “О вы, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отвратится от своей веры, то Аллах заменит его людьми, любимыми Им и любящими Его, смиренными перед верующими, непреклонными перед неверующими, сражающимися во имя Аллаха и не боящимися упреков укоряющих” (Трапеза, 54).

Сура 48 “аль-Фатх” (“Победа”)

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Поистине, Мы даровали тебе явную победу,
2. дабы Аллах простил тебе грехи, которые случились прежде и которые будут впоследствии, дабы Он завершил Свою милость к тебе и наставил тебя на прямой путь
3. и дабы Аллах оказал тебе великую помощь.
4. Он – Тот, Кто ниспослал покой в сердца верующих, чтобы они прибавили веру к своей вере. Воинства небес и земли принадлежат Аллаху. Аллах – Знающий, Мудрый.
5. [Мы даровали тебе явную победу], чтобы ввести верующих мужчин и женщин в сады, в которых текут ручьи, где они пребудут вечно, и чтобы простить им их злодеяния. Это пред Аллахом – великое преуспеяние.
6. А также чтобы подвергнуть наказанию лицемеров, мужчин и женщин, и многобожников, мужчин и женщин, которые думают дурное об Аллахе. Против них обернется их зло, а Аллах разгневался на них, проклял их и приготовил для них Ад. Скверна эта обитель!
7. Аллаху принадлежат воинства небес и земли, и Аллах – Вели­кий, Мудрый.
8. Поистине, Мы послали тебя свидетелем, добрым вестником и увещевателем,
9. чтобы вы уверовали в Аллаха, Его посланника, почитали и уважали его, возносили Ему [Аллаху] хвалу утром и вечером.
10. Поистине, те, которые присягают в верности тебе, присягают только в верности Аллаху. Рука Аллаха – над их руками. Всякий, кто нарушит присягу, [поступит] во вред себе. Всякому же, кто верен тому, о чем он заключил завет с Аллахом, Он дарует великое вознаграждение.
11. Арабы – кочевники, не выступившие в поход, скажут тебе: “Нас удержали [от похода] наше имущество и наши семьи. Посему проси прощения для нас [у Аллаха]”. У них на устах – то, чего нет в их сердцах. Спроси [о Мухаммад]: “Кто же в состоянии изменить что-либо, если Аллах захочет причинить вам вред или принести пользу?” Да никто! А Аллах осведомлен о том, что вы вершите.
12. Так вы полагали, что ни Посланник, ни верующие ни за что и никогда не вернутся к своим семьям? Это представлялось в прекрасном свете вашим сердцам, и вы лелеяли самые злые надежды и были обречены на погибель.
13. А что до тех, кто не уверовал в Аллаха и Его посланника, – так ведь Мы приготовили неверным адский Огонь.
14. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он прощает, кого пожелает, и наказывает, кого пожелает. Аллах – Про­щающий, Милосердный.
15. Когда вы направитесь за [легкой] добычей, оставшиеся [в своих домах] скажут: “Разрешите нам присоединиться к вам”. Они хотят изменить постановление Аллаха. Отвечай: “Ни за что вы не присоединитесь к нам. Так сказал вам Аллах раньше”. Тогда они скажут: “Нет, вы просто завидуете нам”. Да, они мало что смыслят.
16. Скажи [о Мухаммад,] не принявшим участия [в Джихаде] арабам-кочевникам: “Вас еще призовут [на войну] против грозных воинов. Вы сразитесь с ними, или же они станут мусульманами. Если вы будете послушны, то Аллах дарует вам прекрасную награду, а если вы отвернетесь, как отвернулись раньше, то Он покарает вас мучительным наказанием”.
17. [За неучастие в походе] нет упрека ни слепому, ни хромому, ни больному. Того, кто повинуется Аллаху и Его посланнику, Он введет в сады, где текут ручьи. Того же, кто уклонится [от участия в походе], Он покарает мучительным наказанием.
18. Аллах остался доволен верующими, когда они присягнули тебе под деревом. Ему было ведомо, что у них в сердцах, и Он ниспослал им [душевный] покой и вознаградил их близкой победой
19. и богатой добычей, которую им [предстояло] захватить. Аллах – Великий, Мудрый.
20. Аллах обещал вам богатую добычу, которую вы захватите. Он ускорил для вас [получение] этой добычи и отвратил от вас десницы врагов, чтобы [богатая добыча] стала знамением для верующих и чтобы таким образом наставить вас на прямой путь.
21. А другую [добычу] вы еще не захватили, но она во власти Аллаха, ведь Аллах Властен над всем сущим.
22. Если неверные сразятся с вами, то непременно отступят. И тогда они не найдут ни покровителя, ни помощника.
23. Так установил Аллах ранее, и не найти тебе замены установлению Аллаха.
24. Он – Тот, Который отвратил их десницы от вас и ваши десницы от них в долине Мекки после того, как по Его воле вы одержали над ними верх. Аллах видит все, что вы вершите.
25. Они – те, которые не веровали, не пускали вас в Заповедную мечеть и задерживали жертвенных животных, чтобы их не доставили к месту заклания. И если бы не было [в Мекке] верующих мужчин и женщин, которых вы не знали и которых вы могли бы затоптать и этим взвалить на себя грех, не ведая об этом, [то Аллах дозволил бы вам вторгнуться в Мекку, но Он не дозволил], дабы осенить Своей милостью, кого Он пожелает. Но если бы [неверующие] отделились [от верующих], то Мы покарали бы неверных мучительным наказанием.
26. [Вспомни, о Мухаммад,] как неверные лелеяли в своих сердцах ярость – ярость времен невежества, а Аллах вселил в сердца посланника Своего и верующих успокоение и возложил на них слово богобоязненности. Верующие заслуживали его более [неверных] и были достойны его. Аллах ведает обо всем сущем.
27. Аллах претворил Своему посланнику сновидение в явь. Вы непременно войдете в Заповедную мечеть, если это будет угодно Аллаху, без опаски, с обритыми головами и коротко стриженными волосами, не страшась [никого]. Он знал то, чего вы не знали, и Он предопределил наряду с этим близкую победу.
28. Он – Тот, Кто направил Своего посланника с наставлением к прямому пути и с истинной верой, чтобы превознести ее над всеми другими религиями. Достаточно свидетельства Аллаха!
29. Мухаммад – посланник Аллаха. Те, кто с ним, суровы к неверным и снисходительны к своим. Ты видишь их преклоняющимися и падающими ниц, взыскуя милости и благоволения Аллаха. На их лицах – следы от челобития. Так изображены они в Торе. В Евангелии же они представлены [в образе] посева, на котором вырос росток и укрепил его. Он все крепнет и выпрямляется на своем стебле, приводя в восхищение сеятелей и вызывая гнев у неверных. Аллах обещал тем из них, кто уверовал и вершил добрые деяния, прощение и великое вознаграждение.

Толкование суры “аль-Фатх”

(1) Победа, о которой Всевышний упомянул в этом аяте, – это заключение Худайбийского мира. После того как язычники не дали возможности посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и при­ветствует, совершить Умру, т.е. малое паломничество в Мекку, он решил заключить с ними мирный договор, по которому обе стороны согласились не воевать друг против друга в течение десяти лет, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, согласился перенести паломничество на будущий год. Но самое главное, каждый человек получил возможность беспрепятственно перейти на сторону многобожников либо принять Ислам.
После подписания мирного договора мусульмане и язычники перестали опасаться друг друга, и создались предпосылки для бурного распространения религии Великого и Могучего Аллаха. Верующие использовали любой представившийся случай для того, чтобы разъяснить людям суть Ислама. Богобоязненные мусульмане получили возможность исповедовать свою религию надлежащим образом. В результате люди толпами стали обращаться в Ислам, и Аллах назвал это историческое событие явной победой. Явной, потому что победа Ислама была очевидна и ясна. Мусульмане покоряют языческие народы и одерживают военные победы не для того, чтобы истребить врага, а для того, чтобы прославить религию Аллаха и защитить мусульман. Именно это и произошло благодаря Худайбийскому миру.
(2) Затем Всевышний сообщил Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, что эта победа принесла ему огромную пользу. Аллах простил ему [грехи, которые случились прежде и которые будут впоследствии]. Аллаху лучше известно, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сумел заслужить это безграничное прощение, но дело, скорее всего, в том, что именно благодаря посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветст­вует, многие люди приняли Ислам и стали искренне поклоняться Всевышнему. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и привет­ствует, за долгие годы своей миссии вынес такие испытания, которые под силу вынести только твердым духом посланникам. Аллах не оставил все это без внимания и оказал Своему избраннику, да благословит его Аллах и приветствует, великую честь – простил ему грехи, которые случились прежде и которые будут впоследствии.
Но и это не все. Аллах завершил Свою милость к нему, прославил его религию, помог ему одержать верх над врагами, распространил по земле начатое им дело и провел его прямым путем к вечному счастью и бесконечному преуспеянию.
(3) О Мухаммад! [Аллах оказал тебе великую помощь], благодаря которой Ислам никогда не ослабеет, а всегда будет сокрушать своих врагов и подавлять сопротивление неверных. Его противники всегда будут униженны и презренны, а их ряды будут редеть, в то время как число мусульман будет неизменно расти, а их силы – крепнуть и увеличиваться.
В следующих трех аятах Всевышний сообщил о пользе, которую эта победа принесла остальным правоверным.
(4) Всевышний смилостивился над верующими и ниспослал в их сердца покой, т.е. они избавились от беспокойства и обрели уверенность, которая помогает им стойко сносить самые тяжелые испытания, не терять при этом самообладания, не паниковать и не падать духом.
Именно в такие часы люди нуждаются в помощи и поддержке, и Аллах не бросает Своих верующих рабов на произвол судьбы. Он проявляет к ним Свое милосердие, ниспосылает в их сердца покой и помогает им выдержать любые трудности и испытания. В самый тяжелый миг их души не знают колебания, а сердца – тревоги и сомнения. Они продолжают готовиться к выполнению своего долга пред Аллахом, а их вера и убежденность растут и совершенствуются.
Некоторые условия Худайбийского мира, который посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, заключил с курайшитами, на первый взгляд были унизительны для мусульман и задевали их достоинство. Сподвижникам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было очень трудно смириться с этим, но они проявили терпение и повиновались посланнику Аллаха, да бла­гословит его Аллах и приветствует, благодаря чему их вера стала еще сильнее.
Затем Господь сказал: [Воинства небес и земли принадлежат Аллаху], т.е. все они находятся в Его власти и зависят от Него. Пусть же не предполагают язычники, что вы заключаете с ними мир, потому что Аллах не может помочь Своей религии и Своему пророку, да бла­гословит его Аллах и приветствует, одержать верх. Всевышний Аллах Всесведущ и Мудр и решил отсрочить победу верующих на некоторое время, а пока и мусульмане, и многобожники должны довольствоваться перемирием.
(5) Помимо всего прочего, победа над неверием принесет правоверным еще одно, и на этот раз самое великое, благо. Всевышний введет [верующих мужчин и женщин в сады, в которых текут ручьи, где они пребудут вечно], а также простит им грехи и злодеяния. Жизнь в Раю даст им все самое прекрасное, а прощение грехов избавит их от всего неприятного и ужасного.
Это славное вознаграждение Аллах называет великим преуспеянием, и верующие заслужили его благодаря дарованной Всевышним явной победе.
(6) А что касается лицемеров, которые выдают себя за верующих, и многобожников, то они получат мучительное наказание, которое принесет им печаль и страдания. Они хотели погубить правоверных и плохо думали об Аллахе, считая, что Он не сможет прославить Свое имя и помочь Своей религии. Но зло, которое они замышляли против праведников, обернется против них самих и постигнет их в этой жизни.
Они разгневали Аллаха своей враждой к Нему и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и Он [проклял их], т.е. отдалил от Своей милости, [и приготовил для них Ад. Скверна эта обитель!]
(7) Всевышний еще раз напомнил Своим рабам, что в Его власти небеса, земля и все их воинства, и сделал это для того, чтобы они осознали, что только Он возвеличивает и унижает Свои творения и что Его сторонники всегда будут одерживать верх над Его врагами. Да и как может быть иначе, если Аллах сказал: “Поистине, Наше войско всегда одерживает победу” (Стоящие в ряд, 173).
[и Аллах – Великий, Мудрый]. Он Могуч и Всесилен. Но вместе с тем Он Мудр, и делает только то, чего требуют Его мудрость и совершенство.
(8) О благородный Посланник! [Мы послали тебя свидетелем, добрым вестником и увещевателем]. Ты будешь свидетельствовать о благих и злых деяниях своих последователей, о правдивых и лживых речах, которые они произносили, и вопросах, которые они решали, а также засвидетельствуешь, что Всевышний Аллах Совер­шенен и Безупречен и что нет никого подобного Ему.
Тех, кто подчинится тебе и станет повиноваться Аллаху, ты должен обрадовать ожидающей их великой наградой в этой жизни и после смерти, а тех, кто откажется повиноваться Всевышнему, ты должен предупредить о наказании Аллаха на земле и в Будущей жизни. А для того, чтобы выполнить свою миссию до конца, ты должен разъяснить людям, какие деяния и нравственные качества заслуживают похвалы, а какие достойны порицания.
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, выполнил повеление Аллаха и научил людей добру и злу, разъяснил им истину и ложь и показал им путь к счастью и путь к страданиям.
(9) Всевышний сказал, что Он отправил Своего посланника, да благословит его Аллах и приветствует, для того, чтобы благодаря его проповедям и приобретенным от него полезным знаниям рабы Аллаха уверовали в своего Господа и Его посланника, да благосло­вит его Аллах и приветствует, а следовательно, и повиновались им во всех своих делах.
В отношении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Аллах повелел верующим почитать и уважать его и выполнять свои обязанности перед ним, помня о том, что все они находятся перед ним в большом долгу. А что касается Всевышнего, то они должны возносить Ему хвалу утром и вечером, т.е. в начале и в конце дня. Таким образом, в этом аяте Аллах изложил обязанности верующих пред Аллахом и пред Пророком, да благословит его Аллах и при­ветствует, и разъяснил, что уверовать они должны как в Аллаха, так и в Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, что последнего они должны любить и почитать и что поклонения и возвеличивания не заслуживает никто, кроме Аллаха.
(10) Присяга, о которой идет речь в этом аяте, получила название “присяги довольства” (бей‘а ар-ридван). Произошло это в Худайбйи, где сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, присягнули ему на верность и поклялись не бросать его, даже если их останется мало и даже если в другое время они бы имели право сбежать.
Всевышний сказал: [Поистине, те, которые присягают в верности тебе], на самом деле присягают [в верности Аллаху]. Они заключили завет со своим Господом, и в подтверждение этого Он сказал: [Рука Аллаха – над их руками], словно они присягнули в этот момент Са­мому Всевышнему. Этими словами Господь хотел подчеркнуть важность этой присяги и побудить мусульман хранить верность данной ими клятве. [Всякий, кто нарушит присягу, (поступит) во вред себе], потому что сам понесет бремя наказания.
[Всякому же, кто верен тому, о чем он заключил завет с Аллахом, Он дарует великое вознаграждение], о величине которого не известно никому, кроме Всевышнего Дарителя.
(11) Всевышний укорил бедуинов, которые отказались участвовать в Джихаде бок о бок с посланником Аллаха, да благо­словит его Аллах и приветствует, и предпочли остаться дома. Их вера была очень слаба, а сердца были поражены недугом, и поэтому они думали об Аллахе неподобающим образом. Когда же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся из похода, они стали умолять его испросить для них прощения у Аллаха. Но Всевышний сказал: [У них на устах – то, чего нет в их сердцах]. Придя к Посланнику, да благословит его Аллах и приветст­вует, бедуины признали свои грехи и раскаялись в них. В злодеянии, которое они совершили, действительно следовало покаяться, и если бы не злоба, которая затаилась в их сердцах, то их покаяния и просьбы Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, о прощении для них принесли бы им пользу. Но что может облегчить их участь, если они [лелеяли самые злые надежды] и думали об Аллахе неподобающим образом.
(12) Они [полагали, что ни Посланник, ни верующие ни за что и никогда не вернутся к своим семьям], т.е. что все они будут истреблены и погибнут. Уверенность в этом росла в их сердцах с каждым часом, пока, наконец, не переросла в убежденность. А произошло это по двум причинам.
Во-первых, они [были обречены на погибель], т.е. у них не было стремления к свету и добру, а иначе дурные мысли не нашли бы места в их сердцах.
(13) А во-вторых, их вера была чересчур слаба, и они не были уверены в том, что обещание Аллаха непреложно и что Он прославит свое имя и поможет делу своей религии. Поэтому Всевышний и сказал, что неверные заслужили наказание и что Он приготовил для них адский Огонь.
(14) Далее Всевышний сообщил, что Он Один управляет всем, что происходит на небесах и на земле. Он вершит судьбами Своих творений, ниспосылает мудрые законы и на основании законов Своей религии определяет меру наказания и вознаграждения. [Он прощает, кого пожелает], т.е. тех, кто выполняет Его повеления, [и наказывает, кого пожелает], т.е. тех, кто пренебрегает Его повелениями. [Аллах – Прощающий, Милосердный]. Эти качества неотделимы от Него. День и ночь Он прощает оступившихся, принимает покаяния кающихся, окружает людей Своей милостью и одаряет их бесчисленными благами.
(15) После того как Всевышний укорил отказавшихся от священной борьбы маловеров, Он сообщил о наказании, которое ожидает их в земной жизни. Когда они увидят, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вместе со своими сподвижниками собирается в поход за военными трофеями, которые достанутся им без борьбы и особых усилий, то будут просить его взять их с собой и разрешить участвовать в разделе добычи. Но Всевышний сказал: [Они хотят изменить постановление Аллаха], Ко­торый решил наказать их и лишить трофеев и добычи, которым суждено достаться только правоверным сподвижникам.
О Мухаммад! Скажи им: [Ни за что вы не присоединитесь к нам. Так сказал вам Аллах раньше]. Вы совершили грех во вред самим себе и отказались от участия в предыдущих сражениях, и посему сегодня вы лишены вознаграждения.
Они попытаются возразить тебе и скажут: [Нет, вы просто завидуете нам], т.е. не хотите делиться с нами. Вот всё, что они смогли сказать. Если бы они осознали истинную суть происходящего, то поняли бы, что причиной их лишения стало их неповиновение Аллаху и что грехи никогда не остаются безнаказанными ни в этом мире, ни в Будущей жизни. [Да, они мало что смыслят].
(16) Сегодня они пытаются оправдаться перед тобой за то, что не имеет оправдания, и просят разрешить им участвовать в походе, потому что знают, что не будет ни битвы, ни противостояния и что добыча легко перейдет в ваши руки. Испытай же их искренность и скажи: [Вас еще призовут (на войну) против грозных воинов], т.е. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, праведные халифы и мусульманские правители еще не раз призовут вас на войну против сильных противников, т.е. персов, византийцев и им подобных.
[Вы сразитесь с ними, или же они станут мусульманами] – иного не дано. Сильный противник никогда добровольно не согласится выплачивать вам дань (джизью). Эти великие народы либо уверуют, либо станут сражаться с вами за свои убеждения. Однако, сразившись с вами, они ослабнут и обессилят и будут вынуждены либо обратиться в Ислам, либо выплачивать вам дань (джизью).
[Если вы будете послушны], т.е. станете сражаться с ними, [то Аллах дарует вам прекрасную награду], которую Всевышний и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует, установили для воюющих на пути Аллаха, [а если вы отвернетесь, как отвернулись раньше], когда Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и при­ветствует, призвал вас в ряды своей армии, [то Он покарает вас мучительным наказанием]. Этот аят подчеркивает превосходство праведных халифов и мусульманских правителей, которые призывали и еще будут призывать мусульман на Священную войну с непримиримыми врагами Ислама, а также обязывает верующих повиноваться им.
(17) Затем Аллах перечислил причины, в связи с которыми мусульманин может остаться дома и не участвовать в Джихаде. Всевышний сказал: [нет упрека ни слепому, ни хромому, ни больному], потому что у этих людей есть причины, не позволяющие им участвовать в Священной войне.
[Того, кто повинуется Аллаху и Его посланнику], т.е. выполняет их предписания и остерегается грехов, [Он введет в сады, где текут ручьи], в которых они получат распрекрасные блага, которыми наслаждаются сердца и упиваются взоры.
[Того же, кто уклонится (от участия в походе), Он покарает мучительным наказанием]. Поистине, повиновение Аллаху является залогом вечного счастья, а неповиновение Ему чревато страданиями и муками.
(18-19) Всевышний сообщил, что Он остался доволен верующими, которые присягнули посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, под деревом в Худайбии и благодаря своему славному поступку обрели счастье на земле и после смерти. Эту присягу называют “присягой довольства”, потому что она помогла правоверным снискать благосклонность Аллаха. Ее также называют “присягой под деревом”.
В день подписания Худайбийского мира посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришлось долго объяснять язычникам, что он не пришел с войной, а только хотел совершить паломничество и отдать дань почтения Священной Каабе. Чтобы убедить в этом курайшитов, он послал в Мекку ‘Усмана ибн ‘Аффана.
В это время среди мусульман распространился неверный слух о том, что язычники убили ‘Усмана. Тогда посланник Аллаха, да благо­словит его Аллах и приветствует, собрал вокруг себя около полутора тысяч верующих, и там, под деревом, они присягнули ему на верность и поклялись, что не бросят его, даже если им придется умереть.
А Всевышний ниспослал аят о том, что Он остался доволен этими верующими, которые совершили один из самых славных обрядов поклонения и проявили величайшую покорность своему Господу. [Ему было ведомо, что у них в сердцах], -- имеется в виду их вера.
[Он ниспослал им (душевный) покой]. Тем самым Всевышний сделал веру сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, еще более совершенной и отблагодарил их за искренность и преданность.
Всевышний знал, что сердца мусульман полны печали оттого, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришлось согласиться на унизительные условия, которые поставили ему язычники. Поэтому Он ниспослал им покой и даровал уверенность в непременном успехе. Кроме того, Аллах [вознаградил их близкой победой и богатой добычей, которую им (предстояло) захватить]. Речь идет о покорении Хайбара, в котором не участвовал никто, кроме сподвижников, которые поддерживали Пророка, да бла­гословит его Аллах и приветствует, в Худайбйи.
Они были почтены правом участвовать в походе на Хайбар и разделе богатой добычи в знак благодарности за покорность Аллаху и искреннее стремление снискать Его благоволение.
[Аллах – Великий, Мудрый]. Он Всемогущ и Всесилен, и если Он пожелает, то неверные будут разгромлены верующими в каждом сражении. Но вместе с тем Аллах Мудр: Он искушает одних людей другими и испытывает верующих неверными.
(20) [Аллах обещал вам богатую добычу, которую вы захватите]. Здесь имеется в виду любая военная добыча, которая достанется мусульманам вплоть до наступления Судного дня,
[и Он ускорил для вас (получение) этой добычи], т.е. трофеев из поселения Хайбар. Но не думайте, что это – ваша последняя победа. Вас ожидает еще много побед и трофеев.
Благодарите Аллаха за то, что Он [отвратил от вас десницы врагов], которые стремились уничтожить вас и были в состоянии сделать это. Он миловал вас и облегчил вашу участь. И все это для того, [чтобы (богатая добыча) стала знамением для верующих], подтверждающим правдивое обещание Господа о преуспеянии правоверных мусульман и их вознаграждении. Знайте же, что Тот, Кто сдержал Свое слово в этом мире, непременно сдержит его и в Будущей жизни;
[и чтобы таким образом наставить вас на прямой путь], т.е. чтобы украсить вас знаниями, верой и праведными деяниями, благодаря которым вы будете идти прямым путем.
(21) [А другую (добычу) вы еще не захватили, но она во власти Аллаха], т.е. она в распоряжении Всевышнего Правителя, и Аллах волен поступать с ней, как пожелает. Он обещал ее даровать вам позднее, и Его обещание непреложно. Оно непременно сбудется, потому что Всевышний Всемогущ и [Властен над всем сущим].
(22) В этом аяте Аллах обрадовал Своих верующих вестью о победе над любой армией неверующих, которые при встрече с мусульманами [непременно отступят]. Более того, [не найдут ни покровителя, ни помощника]. Никто не станет помогать им в войне с правоверными, и враги Аллаха останутся брошенными своими и разбитыми чужими.
(23) [Так установил Аллах ранее, и не найти тебе замены установлению Аллаха]. Именно так поступал Аллах во времена предыдущих посланников, и никто не в силах изменить предустановления Господа.
(24) Всевышний напомнил Своим рабам о том, как Он защитил их от зла неверных и избавил их от сражения с ними. Аллах сказал: [Он – Тот, Который отвратил их десницы от вас и ваши десницы от них в долине Мекки после того, как по Его воле вы одержали над ними верх]. В день подписания Худайбийского мира около восьмидесяти вооруженных жителей Мекки напали на мусульман в надежде застать их врасплох, но мусульмане были начеку и схватили мекканцев. По воле Аллаха язычники оказались в руках верующих, которые имели право поступить с ними, как им вздумается. Но мусульмане отпустили их живыми и невредимыми. Так по милости Всевышнего на священной земле Мекки не пострадали ни Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ни его сподвижники, ни язычники.
[Аллах видит все, что вы вершите]. Посему каждый человек получит то, что он заслужил. А вы, верующие, никогда не забывайте, как Господь был благосклонен к вам.
(25) Затем Всевышний перечислил факторы, которые побуждают мусульман сражаться с язычниками. Они отказались уверовать в Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и не пустили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и верующих совершить паломничество, чтобы выразить свое почтение Дому Аллаха. Они задержали жертвенных животных и не позволили довести их до места заклания, т.е. до Мекки, где по окончании малого паломничества совершается обряд жертвоприношения. Поистине, курайшиты показали всю свою несправедливость и враждебность по отношению к правоверным и сами провоцировали мусульман на войну с ними.
Но у мусульман были причины воздержаться от кровавого сражения. Во-первых, среди жителей Мекки были верующие мужчины и женщины. Они жили бок о бок с многобожниками и могли пострадать в результате сражения. Некоторых из них мусульмане не знали и [могли бы затоптать и этим взвалить на себя грех, не ведая об этом].
Во-вторых, Аллах решил [осенить своей милостью, кого Он пожелает], т.е. спасти некоторых из многобожников от неверия и заблуждения и вывести их на прямой путь. Это было еще одной причиной, в связи с которой Всевышний удержал мусульман от битвы.
[Но если бы (неверующие) отделились (от верующих), то Мы покарали бы неверных мучительным наказанием], т.е. разрешили бы вам вступить с ними в кровавую схватку, а затем помогли бы вам разгромить их.
(26) Вспомни, о Мухаммад, [как неверные лелеяли в своих сердцах ярость – ярость времен невежества]. Они испытывали ненависть и отвращение к словам “Во имя Аллаха Милостивого, Ми­лосердного”, которыми ты хотел начать договор между вами. Они не впустили тебя войти в родной город в тот год, когда ты вознамерился совершить паломничество, чтобы люди не сказали, что мусульмане вошли в Мекку, сломив сопротивление курайшитов. Так поступают только невежественные люди. Ярость, злоба и высокомерие не покидали их сердец, пока их многочисленные грехи не обрекли их на то, к чему они неизбежно приближались.
А что же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветст­вует, и верующие? [Аллах вселил в сердца Своего посланника и верующих успокоение]. Они не стали гневаться оттого, что многобожники оказали им такой прием. Они проявили должное терпение и не нарушили законов священной мекканской земли, которые обязывают каждого человека при любых обстоятельствах почитать запреты Аллаха. Мусульмане остались покорны своему Господу, не думая о том, что будут говорить злые языки, и не опасаясь упреков невежд.
Аллах [возложил на них слово богобоязненности], т.е. обязал их быть верными свидетельству единобожия “нет божества, кроме Аллаха”, а также выполнять все его требования. Они выполнили свой долг пред Всевышним и не нарушили свидетельства. Они заслуживали этой чести более других и были достойны ее. Аллах знал об этом и знал о том добре, которое переполняло душу каждого из них, и поэтому сказал: [Аллах ведает обо всем сущем].
(27) [Аллах претворил Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, сновидение в явь]. Речь идет о сновидении, которое посланник Аллаха увидел, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине. Он рассказал своим сподвижникам, что видел, как они входят в Мекку и совершают обход вокруг Каабы. Но после подписания Худайбийского мира они вернулись в Медину, так и не совершив паломничества. Некоторые из них даже сказали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: “Разве ты не говорил, что мы придем к Каабе и совершим обход вокруг нее?” Он сказал: “А разве я сказал вам, что это произойдет в этом году?” Они ответили: “Нет”. Тогда он сказал: “Поистине, вы придете к ней и совершите обход вокруг нее”.
Таким образом, в этом аяте Всевышний имел в виду, что сновидение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, непременно сбудется, а различные его толкования ничуть не умаляют его истинности.
[Вы непременно войдете в Заповедную мечеть, если это будет угодно Аллаху, без опаски, с обритыми головами и коротко стриженными волосами]. Вы войдете в Заповедную мечеть, всем своим видом выражая почтение священному Дому Аллаха. Не страшась врагов, вы совершите все обряды паломничества и завершите его либо бритьем головы, либо стрижкой волос.
[Он знал то, чего вы не знали], т.е. только Аллаху ведомо, что принесет вам больше пользы, [и Он предопределил наряду с этим близкую победу], т.е. наряду с паломничеством, которое вы обязательно совершите, Господь помог вам заключить мир с многобожниками.
После случившегося в Худайбии сердца многих мусульман пришли в смятение оттого, что им была неясна мудрость Божествен­ного замысла. Тогда Всевышний объяснил им, в чем состоит мудрость и польза такого решения, и они убедились в том, что это и все остальные предписания Аллаха ведут их к прямому пути и милости Господней.
(28) [Он – Тот, Кто направил Своего посланника с наставлением к прямому пути], т.е. с полезным знанием, которое выводит людей из заблуждения и помогает им различать между добром и злом,
[и с истинной верой], т.е. с религией, которой присущи правдивость, справедливость, добродетель и милосердие. И все это находит отражение в делах и поступках, которые облагораживают душу, очищают сердца, воспитывают прекрасный нрав и увеличивают значимость самого человека.
Затем Всевышний сообщил, что Он отправил Своего посланника, да благословит его Аллах и приветствует, для того, чтобы превознести Ислам над всеми другими религиями и сокрушить ложь убедительными доводами, а если понадобится, то и мечами и копьями.
(29) [Мухаммад – посланник Аллаха]. Мир ему и благословение Всевышнего! А мухаджиры и ансары, которые окружают его, суть верующие. Они обладают самыми прекрасными качествами и обретут самый славный удел.
Они [суровы к неверным], т.е. усердно сражаются с многобожниками и прикладывают все силы для уничтожения неверия. Они беспощадны к врагам Аллаха, и потому неверные униженны и бессильны перед ними.
Но в то же время они [снисходительны к своим]. Они любят верующих братьев и сестер, снисходительны и добры к ним. Вместе они подобны единому организму, и каждый из них желает для своего брата того же, что и для себя.
Так они строят свои взаимоотношения с людьми, а что касается их отношений с Аллахом, то они совершают много Намазов, и поэтому ты [видишь их преклоняющимися и падающими ниц]. Тем самым они ищут [милости и благоволения Аллаха]. Они не лицемерят и не преследуют корыстных целей. Довольство Аллаха и Его щедрая награда – вот их единственная цель.
[На их лицах – следы от челобития]. От их частого, усердного и прекрасного поклонения, их лица стали излучать свет, и на них появились следы от челобития. Искренние Намазы сделали их души светлыми, а лица – величественными. [Так изображены они в Торе], т.е. так их описал Всевышний в Писании, ниспосланном пророку Мусе, мир над ним.
А в Евангелии они описаны иным образом и [представлены (в образе) посева, на котором вырос росток и укрепил его. Он все крепнет и выпрямляется на своем стебле, приводя в восхищение сеятелей] своим совершенством, красотой и прямотой.
Так Всевышний изобразил сподвижников, которые подобны этому посеву. Они приносят пользу людям, и люди нуждаются в них. Их сильная вера и решительные поступки подобны стеблю и ветвям посева. А новообращенные мусульмане подобны молодым побегам. Они растут и догоняют своих предшественников и помогают им продолжать начатое дело, надлежащим образом исповедовать религию Аллаха и нести ее остальному человечеству.
Поэтому Всевышний сказал, что они вызывают гнев у неверных, которые, когда вступают в схватки и сражения с мусульманами, видят их единство и непреклонность перед врагом.
[Аллах обещал тем из них, кто уверовал и вершил добрые деяния, прощение и великое вознаграждение]. Сподвижники воплотили в себе два превосходных качества: веру и праведные деяния. А Все­вышний Аллах приготовил для них две радости: прощение, которое принесло им избавление от зла и в этой жизни и после смерти, и великое вознаграждение в обоих мирах.
А теперь я хочу более подробно описать некоторые события худайбийского похода, ссылаясь на книгу имама Шамс ад-Дина Ибн аль-Кайима “Пророческий путь” (“аль-Хадйу ан-Набави”). Это поможет читателю лучше понять смысл этой суры и проникнуть в некоторые из ее тайн.

Худайбийский мир (по книге “Пророческий путь”)

Нафи‘ рассказывал, что Худайбийский мир был заключен в 6 году после Хиджры в месяце зу-ль-ка‘да. Это мнение является достоверным, и с ним были согласны аз-Зухри, Катада, Муса ибн ‘Укба, Мухаммад ибн Исхак, да будет доволен ими Аллах, и многие другие.
Хишам ибн ‘Урва рассказывал, как его отец поведал ему, что по­сланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправился в Худайбийу в месяце рамадан, а заключили мирный договор в шаввале, но это мнение ошибочно. В рамадане посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, покорил Мекку.
В сборниках хадисов “ас-Сахих” имамов аль-Бухари и Муслима приводится достоверный хадис Анаса ибн Малика, да будет доволен ими Аллах, о том, что послан­ник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, четыре раза отправлялся в малое паломничество, и каждый раз это было в месяце зу-ль-ка‘да. Одним из этих четырех паломничеств было прерванное паломничество в тот год, когда был подписан Худайбийский мир. Анас, да будет доволен им Аллах, сообщил, что Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в тот год сопровождало полторы тысячи человек. В тех же сборниках хадисов приводятся хадисы Джабира и ‘Абдуллы ибн Абу Ауфа, в которых сообщается, что Пророка, да бла­гословит его Аллах и приветствует, сопровождало соответственно тысяча четыреста и тысяча триста человек.
Катада, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что он спросил Са‘ида ибн аль-Мусайиба: “Сколько человек присутствовало во время присяги довольства”. Он ответил: “Тысяча пятьсот человек”. Тогда Катада сказал: “А Джабир ибн ‘Абдулла рассказывал, что их было тысяча четыреста человек”. Са‘ид возразил ему: “Да смилостивится над ним Аллах, ибо он ошибся. Он сам рассказывал мне, что их было тысяча пятьсот человек”.
Действительно, от Джабира, да будет доволен им Аллах, до нас дошло два достоверных сообщения по этому вопросу. В одном из таких сообщений говорится, что Джабир, да будет доволен им Аллах, рассказывал, будто сподвижники в тот год закололи семьдесят верблюдиц: каждую верблюдицу от имени семи человек. А когда его спросили, сколько же их было, то он сказал: “Тысяча четыреста пеших и всадников”.
В хадисе Шу‘бы сообщается, что Катада рассказывал, как Са‘ид ибн аль-Мусайиб, да будет доволен им Аллах, говорил от имени своего отца, что вместе с по­сланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, под деревом собралось тысяча четыреста человек. Из двух мнений я больше склоняюсь к этому. Оно опирается также на высказывания аль-Бары ибн ‘Азиба, Ма‘киля ибн Йасара, аль-Мусайиба ибн Хузна, да будет доволен им Аллах, и на наиболее достоверное сообщение от имени Саламы ибн аль-Аква‘а.
Есть также мнение, что в этом походе приняло участие всего семьсот человек. Это – очевидное заблуждение. Сподвижники были вынуждены заколоть всего семьдесят верблюдиц: каждую из них от имени семи или, скажем, десяти человек. Это никоим образом не свидетельствует в пользу такого мнения. В хадисе совершенно ясно сказано, что семеро мусульман приносили в жертву одну верблюдицу и что всего было заколото семьдесят животных. Допустим, что в жертвоприношении приняли участие все мусульмане. Тогда получается, что их было всего четыреста девяносто человек, а не семьсот. Но лучше всего не делать ненужных расчетов, а обратиться к самому хадису, в котором однозначно сказано, что их было тысяча четыреста человек.
Когда они дошли до Зу-ль-хулайфы, посланник Аллаха, да благо­словит его Аллах и приветствует, велел обстричь жертвенных животных и надеть на них ожерелья, надел ритуальную одежду паломника и произнес намерение совершить ‘Умру, т.е. малое паломничество. Затем он послал вперед одного из хуза‘итов, чтобы тот разузнал, что предпринимают курайшиты. Когда мусульмане приблизились к местечку ‘Усфан, этот человек вернулся к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: “Только что я видел Ка‘ба ибн Луайа. Они взяли с собой эфиопов и собрали огромное войско. Они готовы сразиться с тобой и помешать тебе вступить в Мекку”.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посоветовался со сподвижниками: “Не напасть ли нам на поселения эфиопов, которые отправились помогать курайшитам? Мы разгромим их, и так они лишатся своих родственников и будут сильно опечалены. Если же им удастся спастись, то Аллах сам покарает их. Или лучше продолжить путь в Мекку и сразиться с теми, кто попытается остановить нас?” Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: “Аллах и Его посланник лучше знают, как следует поступить. Мы пришли, чтобы совершить паломничество и не хотим воевать. Но если кто-нибудь встанет на нашем пути, то мы готовы сразиться с ним”. Выслушав его, Пророк, да благословит его Аллах и приветст­вует, сказал: “Тогда вперед!”
Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, продолжили путь и через некоторое время Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Халид ибн аль-Валид с отрядом курайшитской конницы остановился в местечке аль-Гамим. Обойдем их справа”. Халид не заметил мусульман, а когда понял, что они обошли его, то галопом устремился в Мекку, чтобы предупредить курайшитов.
Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дошел до местечка Санийа аль-Марар, его верблюдица Касва’ опустилась на колени. Люди прикрикивали на нее, чтобы заставить ее продолжить путь, но она не двигалась с места. Сподвижники стали говорить: “Касва’ заупрямилась”. Но Пророк, да благословит его Аллах и при­ветствует, сказал: “Она не заупрямилась. У нее нет такого норова. Ее удерживает Тот, Кто удерживал слона”. Затем он сказал: “Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа! Я соглашусь на любое их предложение, если они сделают его из уважения к запретам Аллаха”. Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прикрикнул на верблюдицу, и она тотчас вскочила на ноги. Наконец мусульмане дошли до Худайбйи. Там они нашли колодец, в котором почти не было воды. Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, стали понемногу пить из него, но быстро осушили его. Они пожаловались посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он вынул из своего колчана стрелу и велел им вставить ее в дно колодца. Вода стала прибывать, и прибывала до тех пор, пока сподвижники не ушли оттуда.
Курайшиты опасались, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, нападет на них, и тогда он решил отправить к ним одного из своих сподвижников и подозвал к себе для этого ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах,. ‘Умар сказал: “О посланник Аллаха! В роду Ка‘ба в Мекке нет такого человека, который захочет поддержать меня, если курайшиты причинят мне зло. Пошли лучше ‘Усмана ибн ‘Аффана. Его родственники там, и он сможет довести до их сведения все, что ты пожелаешь”.
Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветст­вует, подозвал к себе ‘Усмана ибн ‘Аффана, велел ему отправиться к курайшитам и сказал: “Сообщи им, что я не пришел сражаться с ними, а пришел совершить паломничество, а также предложи им принять Ислам”.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также велел ему встретиться с верующими мужчинами и женщинами, которые остались в Мекке, обрадовать их вестью о скорой победе и сообщить им, что Великий и Могучий Аллах непременно поможет Своей религии одержать верх в Мекке, дабы они не прятались и не скрывали то, что уверовали. ‘Усман, да будет доволен им Аллах, отправился в путь и встретился с курайшитами в местечке Балдах. Язычники спросили его: “Куда ты идешь?” Он сказал: “Посланник Аллаха послал меня для того, чтобы я призвал вас уверовать в Аллаха и обратиться в Ислам и сообщил вам, что мы пришли совершить паломничество, а не сражаться с вами”. Они ответили: “Мы уже слышали это. Делай то, зачем ты пришел”.
Абан ибн Са‘ид подошел к ‘Усману, да будет доволен им Аллах, и поздоровался с ним. Затем Абан взял его под свое покровительство, оседлал свою лошадь и усадил ‘Усмана позади себя. Так они приехали в Мекку. Мусульмане, не дождавшись возвращения ‘Усмана, стали говорить: “‘Усман раньше нас добрался до Каабы и уже совершил обход вокруг нее”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я не думаю, что он совершил обход вокруг Каабы, пока мы находимся в осаде”. Люди сказали: “О посланник Аллаха, что же мешает ему сделать это? Он же уже добрался до Дома Аллаха”. Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: “Просто я думаю, что он не станет совершать обход вокруг Каабы без нас”.
Пока продолжались переговоры, мусульмане находились недалеко от язычников. В это время между ними завязалась ссора, и произошло небольшое сражение. Противники кричали друг на друга, обстреливали друг друга стрелами и забрасывали камнями, но в конце концов успокоились. Тут до посланника Аллаха, да благосло­вит его Аллах и приветствует, дошел слух о том, что убит ‘Усман, да будет доволен им Аллах,.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призвал правоверных присягнуть ему на верность, и взволнованные мусульмане собрались вокруг него под деревом, присягнули ему на верность и поклялись ни при каких обстоятельствах не бросать его. Принимая присягу, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пожал сам себе руку и сказал: “Это за ‘Усмана”. Тут вернулся и сам ‘Усман, да будет доволен им Аллах, и люди сказали ему: “Абу ‘Абдулла, остался ли ты доволен обходом вокруг Каабы?” Он сказал: “Плохо же вы обо мне подумали! Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, если бы я пробыл там год, а посланник Аллаха все это время оставался в Худайбийи, я не стал бы совершать обход до тех пор, пока его не совершил бы посланник Аллаха. Курайшиты предложили мне совершить обход, но я отказался”. Тогда люди сказали: “Поистине, посланник Аллаха лучше нас осведомлен об Аллахе, да и помыслы его чище”.
Когда мусульмане приносили присягу под деревом, ‘Умар, да будет доволен им Аллах, держал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, за руку, а Ма‘киль ибн Йасар удерживал ветку, которая мешала Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. На верность присягнули все, кроме аль-Джудда ибн Кайса. Первым пожал руку Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Синан аль-Асади, да будет доволен им Аллах. А Салама ибн аль-Аква‘ пожал руку Посланника, да благосло­вит его Аллах и приветствует, трижды: в начале, в середине и в конце.
Одним из первых к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл Будайл ибн Варка‘ из рода хуза‘итов вместе с несколькими своими сородичами. Они были наперсниками послан­ника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в Тухаме. Будайл сказал: “Я пришел от Ка‘ба ибн Луайа и ‘Амира ибн Луайа. С огромным войском они спустились к водам Худайбийи. Они взяли с собой даже молодых верблюжат с их матерями. Они собираются сразиться с тобой и не желают впускать тебя в Мекку”.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Мы не пришли сражаться, а пришли, чтобы совершить паломничество. Курайшиты и без того изнурены войной, которая принесла им много горя. Если хотят, то я заключу с ними временное перемирие, и они оставят меня в покое. Если хотят, они могут принять Ислам, как это делают другие. Если же они непременно хотят сразиться с нами, то они уже собрали все свои силы, и, клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, мы будем сражаться с ними за наше дело, пока не погибнем все как один или пока Аллах не завершит начатое им дело”. Будайл выслушал его и сказал: “Я передам им твои слова”.
Он пришел к курайшитам и сказал: “Я был у этого человека и слышал то, что он говорит. Если хотите, я передам вам его слова”. Глупые невежды стали кричать: “Нам не нужно, чтобы ты рассказывал нам о нем”. Но мудрые старейшины сказали: “Говори, что слышал”. Когда Будайл закончил, ‘Урва ибн Мас‘уд из племени сакиф сказал: “Он сделал вам разумное предложение. Примите его и позвольте мне отправиться к Мухаммаду”. Они сказали: “Ступай к нему”.
‘Урва пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветст­вует, и начал с ним переговоры. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему то же, что и Будайлу. Тогда ‘Урва сказал: “О Мухаммад! Может быть, ты сможешь уничтожить свой народ. Но слышал ли ты, чтобы до тебя кто-либо из арабов губил своих близких? Но может случиться, что все обернется иначе, и мне кажется, что тогда очень многие из твоих людей побегут и бросят тебя”. Тут вмешался Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, и сказал: “Пососи у Лат! Это мы-то побежим и бросим его?!” ‘Урва спросил: “Кто это сказал?” Абу Бакр назвал себя. Тогда ‘Урва сказал: “Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа! Если бы не то добро, которое ты мне сделал и за которое я тебя до сих пор так и не отблагодарил, то я бы ответил тебе”.
Он продолжал беседовать с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и время от времени брал его за бороду. Рядом с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, с мечом в ножнах стоял аль-Мугира ибн Шу‘ба со шлемом на голове. Когда ‘Урва протянул руку к бороде Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, аль-Мугира ударил его по руке концом ножен и сказал: “Убери руку от бороды посланника Аллаха!” ‘Урва поднял голову и спросил: “Кто ты?” Он ответил: “Аль-Мугира ибн Шу‘ба”. Он сказал: “А, не ты ли оказался самым вероломным из нас?”
Дело в том, что перед тем, как принять Ислам, ‘Урва убил в дороге всех своих спутников, забрал их имущество и пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Посланник Аллаха, да благо­словит его Аллах и приветствует, сказал ему: “Я принимаю то, что ты обратился в Ислам, но не хочу ничего из твоего богатства”.
Затем ‘Урва начал наблюдать за сподвижниками посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и увидел, что стоило Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, отхаркнуться, как один из них подставлял руку, а затем начинал растирать слизь по коже и по лицу. Когда он отдавал какое-либо распоряжение, они тотчас выполняли его, а когда он совершал омовение, они боролись друг с другом за воду, которой он умывался. Стоило ему заговорить, как они притихали. Из уважения к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, они даже не осмеливались пристально посмотреть на него.
‘Урва вернулся к курайшитам и сказал: “О мои соплеменники! Клянусь Аллахом, я побывал у многих царей. Я был у хосроя, цезаря и негуса. Но, клянусь Аллахом, я не видел, чтобы окружение этих царей почитало их так, как сподвижники Мухаммада почитают его. Клянусь Аллахом, стоит ему отхаркнуться, как один из них подставляет свою руку, а затем начинает растирать слизь по коже и лицу. Стоит ему отдать распоряжение, как они тотчас выполняют его. Когда он умывается, они почти дерутся за воду, которая остается после него. А когда он разговаривает, они притихают. Из уважения к нему они даже не осмеливаются пристально посмотреть на него. Он сделал вам разумное предложение. Примите его”.
Некий человек из рода Кинана сказал: “Разрешите и мне отправиться к Мухаммаду”. Ему позволили это сделать, и когда он подходил к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, тот сказал: “Это – такой-то. Его народ очень уважает жертвенных животных. Проводите его к ним”. Мусульмане встретили его восклицаниями паломников и показали ему жертвенных животных. Тогда он сказал: “Свят и Безупречен Аллах! Этим людям не следует мешать совершить паломничество”.
Затем он вернулся к мекканцам и сказал: “Я видел, что жертвенные животные обстрижены и украшены ожерельями. Я считаю, что мы не должны мешать им совершить паломничество”.
Тут Микраз ибн Хафс поднялся на ноги и сказал: “Позвольте и мне отправиться к нему”. Завидев его, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Это – Микраз ибн Хафс. Он – человек нечестивый”. Пока посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, беседовал с ним, к мусульманам прибыл Сухайл ибн ‘Амр. Тут Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Аллах облегчил вашу участь”. Сухайл предложил Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, заключить с курайшитами договор, и он подозвал писца, а затем велел ему: «Пиши: Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного». Сухайл возразил: «Клянусь Аллахом, мы не знаем никакого Милосердного. Пиши-ка лучше: Во имя Аллаха».
Мусульмане воскликнули: «Клянемся Аллахом, мы начнем договор только словами “Во имя Аллаха Милостивого, Милосерд­ного”». Но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пиши: Во имя Аллаха».
Затем он сказал: «Пиши дальше: “К нижеизложенному соглашению пришли посланник Аллаха Мухаммад…”» Тут Сухайл вновь вмешался и сказал: «Клянусь Аллахом, если бы мы были уверены в том, что ты действительно посланник Аллаха, то не мешали бы тебе совершить паломничество и не сражались бы с тобой. Пиши лучше: “Мухаммад ибн ‘Абдулла”». Пророк, да благо­словит его Аллах и приветствует, сказал: «Я все равно остаюсь по­сланником Аллаха, даже если вы и не верите мне. Пиши: “Мухаммад ибн ‘Абдулла”». Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветст­вует, потребовал, чтобы курайшиты освободили путь к Каабе и позволили мусульманам совершить обход вокруг нее, но Сухайл сказал: «Клянусь Аллахом, арабы не будут говорить, что мы уступили вам под давлением. Ты совершишь паломничество в следующем году». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, согласился и на это.
Сухайл также потребовал, чтобы Пророк, да благословит его Ал­лах и приветствует, возвращал курайшитам любого сбежавшего в Медину мекканца, даже если тот окажется мусульманином. Мусульмане сказали: “Свят и Безупречен Аллах! Как мы можем возвратить язычникам того, кто стал мусульманином?”
В это время со стороны нижней части Мекки в лагерь мусульман пришел закованный в кандалы сын Сухайла Абу Джандал. Он бросился к мусульманам, но в это время Сухайл сказал: “Мухаммад! Вот первый из тех, кого ты вернешь нам”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Но мы еще не подписали договор”. Сухайл же сказал: “Тогда я ни за что не заключу с тобой договора”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Позволь ему остаться ради меня”. Он ответил: “Я не позволю”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Давай, сделай это”. Но Сухайл был непреклонен и сказал: “Я не сделаю этого”.
В это время Абу Джандал закричал: “О мусульмане! Неужели вы вернете меня после того, как я стал мусульманином и сумел добраться до вас? Неужели вы не видите, что они со мной сделали?!”
Джандал действительно вынес много страданий на пути Аллаха, и это не давало мусульманам покоя. Позднее ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, рассказывал: “Клянусь Аллахом, с того дня, как я принял Ислам, сомнения никогда не терзали меня так, как в тот день. Я пришел к Пророку и сказал: “О посланник Аллаха! Разве ты не пророк?” Он ответил: “Конечно, пророк”. Я сказал: “И мы правы, а наши враги заблуждаются?” Он ответил: “Конечно”. Я сказал: “Зачем же мы унижаем свою религию и возвращаемся домой. Почему Аллах не рассудит между нами и нашими врагами?” Пророк сказал: “Я – посланник Аллаха. Он помогает мне во всем, и я не собираюсь ослушаться Его”. Тогда я спросил: “Разве ты не говорил, что мы войдем в мечеть и совершим обход вокруг Каабы?” Пророк сказал: “Да, говорил. Но разве я сказал тебе, что ты сделаешь это в этом году?” “Нет”, – ответил я. А он добавил: “Ты непременно войдешь в нее и совершишь обход”. Затем я пошел к Абу Бакру и сказал ему то же, что и посланнику Аллаха. В ответ он сказал мне то же самое, но добавил: “Крепче держись за него. Клянусь Аллахом, он прав”. С тех пор я делаю все, чтобы искупить свой грех”.
Когда договор был подписан, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Вставайте и закалывайте животных, а затем побрейте головы”. Он трижды повторил это, но ни один из сподвижников не встал.
Тогда он вошел в шатер Умм Саламы и рассказал ей о случившемся. Она сказала: “Как тебе это понравится, о посланник Аллаха? Ступай и ни с кем не разговаривай, пока не заколешь верблюдицу, а затем позови цирюльника, и пусть он побреет твою голову”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветст­вует, вышел и не стал ни с кем разговаривать. Он заколол верблюдицу, и цирюльник побрил ему голову.
Увидев это, сподвижники отправились закалывать животных и брить головы друг другу. От сильной печали они могли просто зарезать друг друга.
Затем в мусульманский лагерь пришли несколько верующих женщин, и Великий и Могучий Аллах ниспослал аят: “О вы, которые уверовали! Когда к вам прибывают переселившиеся верующие женщины, то подвергайте их испытанию, [хотя] Аллах лучше знает, какова их вера. Если вы убедитесь, что они верующие, то не возвращайте их к неверным, ибо неверным не дозволено жениться на них, а верующим женщинам не дозволено выходить замуж за неверных. Возвращайте им [неверным мужьям, от которых сбежали мусульманки] то, что они потратили [на калым]. На вас нет греха, если вы женитесь на них после уплаты того, что им полагается. Не соблюдайте ваших [брачных] уз с неверющими женами…” (Испытуемая, 10). ‘Умар, да будет доволен им Аллах, в тот день развелся с двумя из своих жен, которые не отреклись от язычества, а затем только вернулся в Медину. На одной из них женился Му‘авийа, а на другой – Сафван ибн Умайа, да будет доволен ими Аллах.
Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветст­вует, возвращался домой, ему был ниспослано Откровение: “Поистине, Мы даровали тебе явную победу…” ‘Умар спросил его: “Неужели это – победа, посланник Аллаха?” Он ответил: “Да”. Тогда сподвижники сказали: “Поздравляем тебя, о посланник Аллаха! А что же для нас?” И тут Великий и Могучий Аллах ниспослал аяты “Он – Тот, Кто ниспослал покой в сердца верующих…”
Хвала Аллаху, на этом я заканчиваю цитировать имама Ибн аль-Кайима, да будет доволен им Аллах, и завершаю толкование суры “аль-Фатх”.


Перевод Эльмира Кулиева