Что мы знаем о джиннах? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.10.2009 23:04
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Что мы знаем о джиннах?

1. Джинны созданы из огня, об этом говорится в Коране: (15). и сотворил джиннов из чистого огня. (55:15)

(27). И джиннов Мы сотворили раньше из огня знойного. (15:27)

И пророк Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), говорил: «Ангелы созданы из света, а джинны - из огня».

2. Джинны кушают и пьют.

Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, рассказал следующую историю.

Однажды Абу Хурайра пошел с пророком ,(да благославит его Аллах и да приветствует ), который пошел по своей нужде (в туалет). И пророк, ,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал: «Найди мне несколько камней для очищения, но не приноси ни костей, ни сухого навоза ».

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, принес ему несколько, а когда он закончил, спросил:

- А чем плохи кости и навоз?

Пророк,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал: «Ими питаются ваши братья из джиннов.»

Шайтан ест все, над чем не сказано «бисмиллях». Значит, если мы хотим есть и забыли сказать «бисмиллях», мы поделились своей пищей с шайтаном.

Один сподвижник рассказывает. «Мы сидели вместе с пророком и хотели есть, но мы привыкли, что ни один из нас не протягивает руку к пище прежде пророка.

Идет одна девушка, как будто кто-то ее толкает. Она протянула руку к пище, но Мухаммад,(да благословит его Аллах и приветствует ),убрал ее руку. После нее пришел один бедуин. И нам снова показалось, что кто-то его толкает. И он протянул руку к пище, но Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), убрал ее и сказал нам:

- И девушку, и бедуина толкал шайтан. Он хотел, чтобы они начали принимать еду, не говоря «бисмиллях», чтобы он мог с нами есть, но я их оттолкнул, чтобы этого не было».

Мухаммад,(да благословит его Аллах и приветствует ), сказал в другом изречении: «Когда один из вас заходит домой и говорит «бисмиллях», шайтан скажет: «Нет мне сегодня места ночевать».

Когда один начинает есть и говорит «бисмиллях», шайтан говорит: «Нет мне пищи сегодня в этом доме».

«Бисмиллях» - это защита от шайтана, эти слова не позволяют ему участвовать в нашей пище и ночевать у нас.

Многие спрашивают, как изгнать шайтана, и зовут хазратов. А избавиться от них очень просто: скажи «бисмиллях» и смело заходи домой! И для этого не нужно знание арабского языка.

3. Джинны могут приобрести облик человека или животного.

В достоверном хадисе от Абу Хурайры рассказывается, что однажды Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), оставил его защитить закят аль фитр, собираемый в конце Рамадана, от воровства. И пока он сидит, подходит один мужчина и берет еду горстями. Абу Хурайра схватил его, сказав:

- Клянусь Аллахом, я обязательно поведу тебя к Посланнику Аллаха, .

- Поистине, я беден, и у меня дети, я очень нуждаюсь, - говорит

тот.

И тогда Абу Хурайра его отпустил. Утром пророк,(да благославит его Аллах и да приветствует ), спросил:

- О, Абу Хурайра, что сделал вчера твой пленник?

- О, Посланник, он жаловался, что нуждается и что у него дети, он пообещал, что не вернется, и я отпустил его.

- Не солгал ли он тебе? Ведь он вернется.

На следующий день все повторилось. Он опять пришел, чтобы воровать, и когда Абу Хурайра поймал его, он снова пообещал больше не приходить.

На третий день Абу Хурайра решил не отпускать гостя, но тот взмолился:

- Оставь меня, я научу тебя словам, при помощи которых Аллах принесет тебе пользу.

- Что это за слова?

- Когда отправишься спать, читай аят «Аль-Курси» (Аллах - нет божества кроме Него, Живого, Вседержателя) до конца аята, и, поистине, никогда не оставит тебя Аллах без защитника(ангела) и никогда не приблизится к тебе шайтан, пока не наступит утро.

Утром Посланник,(да благославит его Аллах и да приветствует ), спросил Абу Хурайру о произошедшем, а потом сказал:

- Он лжец (по своей натуре), но сказал тебе правду! Знаешь, кто разговаривал с тобой целых три ночи, о, Абу Хурайра?

- Нет.

И тогда он сказал: «Это шайтан!»

Отсюда мы понимаем, что шайтан и джинн могут приобрести человеческий облик.

4. Среди джиннов есть джинны мужского и женского пола. Об этом говорится в изречениях Мухаммада, .

Например, пророк Аллаха научил нас молитве перед входом в туалет: «Аллахумма, инни агузу бикя, мин аль-хубси ва ль-хабаис». Аль-хубс - это множественное число джиннов и шайтанов, а хабаис -множественное число женского рода шайтанов.

5. Джинны могут размножаться. Мы понимаем это, исходя из следующего аята Корана:

(50). И вот Мы сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму!» И поклонились они, кроме Иблиса. Был он из джиннов и совратился с пути Господа своего. Неужели вы возьмете его (Иблиса) и его потомство защитниками вместо Меня. Они для вас - враги. Плоха для несправедливых замена! (18:50)

Также об этом дает понять следующий хадис: Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал: «Если один мужчина совершает интимную близость со своей женой и на следующий день рассказывает людям о том, что они делали, то это как будто два шайтана встретились на дороге и совершили интимную близость перед всеми людьми».

6. Какие есть религии у джиннов? Аллах Субханаху ва Тагаля приводит слова джиннов о себе:

(11). И есть среди нас благие, и есть среди нас те, кто ниже этого; мы были дорогами разными.

(12). И мы думали, что никогда не обессилим мы Аллаха на земле, и никогда не обессилим Его бегством.

(13). И мы, когда услышали про прямой путь, мы уверовали в него; а кто уверует в Господа своего, тот не боится обиды и безумства.

(14). И среди нас есть предавшие себя Аллаху, и среди нас есть отступившие; а кто покорился, те пошли прямым путем. (72:11-14)

«Мы были дорогами разными» - джинны, как люди, могут быть иудеями, христианами, мусульманами, атеистами. И в Судный День джинны также отвечают за свои поступки и в качестве воздаяния получат Ад или Рай:

(130). О толпы джиннов и людей! Разве не приходили к вам посланцы из вас, которые рассказывали вам Мои знамения и возвещали вам о встрече с этим днем? Они скажут: «Свидельствуем мы против самих себя». Обольстила их ближняя и засвидельствовали они против самих себя, что были они неверными. (6:130)

7. У кого-то возникает такой философский вопрос: а как джинны получат наказание в Аду, если они сами из огня?

С этим вопросом один человек подошел к одному ученому, а этот ученый любил отвечать делами: он взял землю и бросил ему в глаза. Этот человек кричит:

- Мне больно!

- Ты из земли и получил наказание землей, и джинны из огня получат наказание из огня.

Мы видим, что люди, будучи созданными из глины, не являются глиняными, с нас земля не сыплется. Джинны созданы из огня, но это не значит, что сейчас они являются чистым огнем. И в подтверждение этого есть несколько высказывании пророка Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует ),.

Однажды пророк Аллаха читал намаз, и кто-то заметил, что он словно держит кого-то. После намаза его спрашивают:

- О, посланник Аллаха, мы заметили, что ты словно кого-то захватил во время намаза.

Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал:

- Да, это был шайтан, который пришел мешать мне во время намаза. Я сказал ему: «Уходи отсюда, проклятый!», он не ушел. Я сказал ему: «Прибегаю к Аллаху от тебя!», он не ушел. Я тогда схватил его за шею, пока не почувствовал влажность его языка на моей руке.

Ученые говорят: если джинн огненный, тогда почему его язык влажный? Нам неизвестно, какие сегодня джинны, но Аллах Субхана-ху ва Тагаля Всемогущий и может их наказать, даже если они будут из чистого огня.

8. Есть ли такое существо, которое может видеть джиннов своими глазами?

Мухаммад, ,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал: «Если вы услышите крик осла, то скажите «Агузу билляхи миняшшайтани рраджим» - «Прибегаю к Аллаху от шайтана, побиваемого камнями», потому что он кричит, когда видит шайтана. А если вы слышите крик петуха, то просите Аллаха о чем-нибудь, потому что петух кричит, когда видит ангела, и этот ангел возьмет вашу мольбу с собой».

Наши глаза способны видеть в определенном диапазоне (мы не видим инфракрасные лучи), и наукой установлено, что зрение петуха намного тоньше нашего.