Параллельный мир или многое, но не все о джиннах (часть4) PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.05.2010 11:46
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Союз колдуна и джиннов

 

В большинстве случаев союз между колдуном и джиннами основывается на том, что колдун открыто или тайно совершает некоторые из отвратительных языческих деяний либо совершает явное неверие — куфр, после чего шайтан помогает ему либо на­значает джинна, который должен ему помогать.

Подобный союз, как правило, колдун заключает с главой племени джиннов и шайтанов, и тот повелевает одному из джин­нов его племени служить и подчиняться колдуну. Если джинн ослушивается колдуна, то он посредством языческой мольбы и обрядов возвеличивания обращается к главе племени джиннов и взывает о помощи. Тот наказывает слабого джинна и заставляет его выполнять приказы колдуна либо назначает для этого другого джинна.

Поэтому отношения между колдуном и подчиненным ему джинном всегда характеризуются взаимной враждой и ненави­стью. Джинн часто причиняет страдания как самому колдуну, так и его жене и детям, а также вредит его имуществу. Ночами кол­дун не может сомкнуть глаз либо просыпается от ужаса в холод­ном поту. Очень часто джинны убивают детей колдуна в чреве их матери, в связи с чем некоторые колдуны, желая обзавестись ре­бенком, бросают свое греховное занятие.

Джинны же, в свою очередь, отказываются от союза с колду­ном, если он перестает совершать неверие и языческие деяния. Существует несколько путей приближения колдуна к шайта­нам. Он привлекает джиннов, совершая определенные обряды, а затем обращается к ним с языческой мольбой. Он проявляет неуважительное отношение к святыням Аллаха, чем привле­кает шайтанов. Кроме того, он совершает прелюбодеяние либо совокупление с матерью, сестрой или мужчиной, взывает к опре­деленным звездам или остается оскверненным длительный срок. При этом джинн является к колдуну в образе собаки или челове­ка. Иногда колдун не видит джинна, но слышит его голос. Кол­дун также может войти в контакт с джинном посредством ма­ленького мальчика, который после некоторых деяний видит джинна, а колдун отдает ему свои повеления через мальчика. Иногда колдун использует кусок одежды больного, на которой сохранены следы его пота, а затем посредством определенных обрядов обращается к джиннам, прося их сообщить о характере недуга. Если они растягивают материю, то причиной болезни яв­ляется сглаз; если они сжимают материю, то колдовство, а если они не трогают ее, то органический недуг.

При любом способе общения с джиннами, колдун обязатель­но совершает тягчайшее язычество и обрекает себя на тяжкие страдания как в этом мире, так и в будущей жизни. Упаси нас Аллах от подобного неверия!

Иногда колдун совершает языческие обряды, читая при этом суры Священного Корана, например, суру 102 «Ат-Такасур». Это вводит в заблуждение многих неграмотных мусульман, которые, услышав чтение Корана, считают, что колдун действует на осно­вании мусульманского шариата, и полностью вверяются в его руки. Некоторые колдуны даже совершают молитву (намаз), что оказывает еще большее влияние на души слабых мусульман. Ни один мусульманин не согласится прийти к колдуну, если тот со­общит ему, что он является слугой шайтана и обрекает человека на тяжкие страдания в аду. К сожалению, многие люди не знают, что колдун совершает молитву, либо читает аяты Корана, будучи оскверненным, что не только не является праведным деянием, но и относится к величайшим грехам, которые любезны шайтанам.

Долгом каждого мусульманина является удержать своих близких от неверия и разъяснить им истину. Человек не дол­жен обращаться за помощью к колдуну и повиноваться шайта­ну, которого проклял Аллах. Он не должен отчаиваться в милости Господа, ибо Аллах сотворил как болезни, так и их исцеление.

 

По каким признакам можно узнать колдуна?

 

Следующие деяния характеризуют запрещенный Аллахом путь лечения от колдовства, который основан на приобщении сотоварищей к Аллаху — многобожию и ведет человека в огненную геенну. Если обнаруживается хотя бы одно из них, то человеку следует сторониться подобных «целителей» и сооб­щить об этом людям, чтобы уменьшить зло и порчу, которые колдуны и предсказатели сеют среди людей:

— колдун спрашивает об имени больного и имени его ма­тери;

— он просит кусок одежды больного;

— он просит принести определенное животное для жертво­приношения, обычно черного цвета, ибо черный цвет нравится джиннам;

— он пишет либо читает непонятные заклинания и молитвы;

— он дает больному покрывало, которое разделено на пря­моугольники с буквами или цифрами внутри;

— он требует оставаться в темной комнате, куда не проника­ет солнечный свет, ибо джинны любят темноту;

— он требует не прикасаться к воде в течение нескольких дней (как правило, 40 дней), что свидетельствует о том, что джинн, ответственный за колдовство, исповедует христианство;

— он дает вещи, приказывая закопать их;

— он дает бумагу, приказывая сжечь ее и развеять дым на себя;

— он может сообщить имя человека, место его проживания и болезнь, которая мучает его;

— он дает лист бумаги, на котором начертаны буквы, прика­зывая положить его в тарелку из белой глины с водой, а затем выпить эту воду.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Кто пришел к предсказателю и поверил сказанному им, тот проявил неверие в то, что ниспослано Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует».

Это является суровым предупреждением каждому, кто счита­ет себя мусульманином, но доверяет колдунам и предсказателям, преступившим закон Аллаха. Каждый человек должен обра­щать внимание на деяния, которые совершает тот, кто излечивает околдованного. Мусульманский шариат категорически запрещает любой способ исцеления, при котором человек совершает языче­ство, проявляет неверие и уподобляется неверным. Насколько же несчастен тот, кто ищет защиты от зноя в огне!

 

Рассказ об обитателях рва

 

Аллах сказал в Священном Коране о них:

 «Да сгинут губители невинных возле рва — губители, кото­рым был уготован огонь пылающий, в тот самый миг, когда они собрались возле этого пылающего рва, радуясь тому, что они творят с верующими. Они питали злобу против них только за то, что те верили в Аллаха, Великого, Хвалимого...»

(Аль-Бурудж, 4-8)

Рассказ об обитателях рва передал Муслим со слов Сухайба, который поведал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Жил один царь, и у него был колдун. Когда этот колдун со­старился, он сказал царю:

— Я уже стар. Найди мне юношу, чтобы я мог передать ему свои знания колдовства.

Царь нашел ему юношу, чтобы он мог обучить его. И когда юноша шел к колдуну, то встретил монаха. Он присел возле него и послушал, что тот говорит. Ему понравилось то, что он услы­шал. После этого, когда приходил колдун, юноша стал оставлять монаха и слушать колдуна, а когда уходил колдун, то он слушал монаха. Юноша рассказал об этом монаху, и тот сказал:

— Если ты боишься колдуна, скажи, что тебя задержала твоя семья. Если ты боишься своей семьи, то скажи, что тебя задержал колдун.

Он так и сделал. И вот однажды юноша встретил на улице страшного зверя, который не давал людям пройти, и сказал:

— Сейчас я узнаю, кто из них лучше - колдун или монах! Он взял в руки камень и сказал:

— О Господи! Если деяния монаха для Тебя предпочтитель­нее деяний колдуна, то помоги мне уничтожить страшилище, чтобы люди могли пройти!

Он бросил камень и убил зверя, так что люди могли теперь пройти. Пришел монах и юноша все рассказал ему. Монах сказал:

— Сын мой! Ты сегодня превзошел меня, ибо по твоему же­ланию произошло то, что я вижу. Ты будешь излечивать людей, но когда будешь излечивать их, не указывай на меня!

И юноша стал излечивать людей от слепоты, от проказы и от других болезней. Об этом прослышал близкий друг царя, ко­торый был слепым. Он пришел к юноше со множеством даров и сказал:

— Все это будет твое, если ты излечишь меня. Юноша ответил:

— Я никого не излечиваю. Воистину, это излечивает Аллах. Если ты уверуешь в Аллаха, я помолюсь Ему, чтобы Он тебя из­лечил.

Тот уверовал в Аллаха, и Аллах излечил его. После этого приятель царя вернулся к царю и, как обычно, сел возле него. Царь спросил его:

— Кто вернул тебе зрение? Он ответил:

— Мой Господь. Царь спросил:

— У тебя появился другой господии, кроме меня? Тот ответил:

— Это мой Господь и твой Господь.

Тогда царь приказал схватить его и стал пытать, пока он не указал на юношу.

Привели юношу, и царь сказал ему:

Сын мой! Ты многому научился, если своим колдовством можешь излечить даже от слепоты и проказы.

Юноша ответил:

— Воистину, я никого не излечиваю, а излечивает Аллах! Царь приказал схватить его и стал пытать до тех пор, пока он не указал на монаха.

Привели монаха, и царь сказал ему:

— Отрекись от своей веры!

Он отказался. Тогда принесли пилу и распилили его на части. После этого привели друга царя и сказали ему:

— Отрекись от своей веры!

Он отказался, и тогда его тоже распилили на части. После этого привели юношу и сказали ему:

— Отрекись от своей веры!

Он отказался. Царь привел его к группе своих подчиненных и сказал им:

— Идите вместе с ним к такой-то горе, поднимайтесь на нее, пока не доберетесь до самой вершины. Если он там не отречется от своей веры, то бросьте его в пропасть!

Так и сделали. На вершине горы юноша произнес:

— Аллах мой, воздай им, как Ты того пожелаешь!

Тогда гора сотряслась, и все они провалились в пропасть. Юноша пришел обратно к царю, и царь спросил:

— Где твои сопровождающие? Юноша ответил:

— Аллах воздал им по заслугам.

Царь привел его к группе своих подчиненных и сказал им:

— Отвезите его в море на судне и сбросьте в море, если он не отречется от своей веры.

Так и сделали. Его бросили в море, и юноша произнес:

— Аллах мой, воздай им, как Ты того пожелаешь!

Тогда судно перевернулось, и все они утонули. Юноша вер­нулся к царю, и царь сказал ему:

— Где твои сопровождающие? Юноша ответил:

— Аллах воздал им по заслугам. И сказал царю:

— Тебе не удастся убить меня, пока ты не поступишь так, как я тебе скажу. Собери всех людей в одно место, а меня повесь на ветвь дерева. Затем вытащи из моего колчана стрелу и выстрели в меня со словами: «Именем Аллаха — Господа этого юноши!» Если ты так сделаешь, то сможешь меня убить.

Царь собрал всех людей в одном месте, повесил тело юноши на ветку дерева, взял стрелу из его колчана, вложил ее в лук и произнес:

Именем Аллаха — Господа этого юноши!

И выстрелил. Стрела попала юноше в висок. Юноша прило­жил руку к виску и умер. И сказали люди:

— Мы уверовали в Господа этого юноши! Мы уверовали в Господа этого юноши! Мы уверовали в Господа этого юноши!

Они пришли к царю и сказали:

— Ты видел, что не было у тебя защиты, и Аллах ниспослал ее через тебя, и уверовал весь народ!

Царь приказал вырыть рвы на обочине дороги. Когда их вы­рыли, он приказал разжечь в них огромные костры и бросить туда всех, кто не отречется от своей веры. Так и сделали. И вот подо­шла женщина с ребенком. Она задержалась, прежде чем идти в огонь. И тогда мальчик сказал:

— Потерпи, мать, ибо истина на твоей стороне!

 

О запретности избавления от колдовства посредством другого колдовства

 

Избавление от колдовства посредством другого колдовства является проявлением неверия и запрещено шариатом. Ибн Хаджар, да будет им доволен Аллах, рассказывал:

«Когда посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили об избавлении от колдовства (посредством колдовства), он сказал: «Это — одно из деяний шайтана».

Колдун при этом обращается к главе племени джиннов, от­ветственных за колдовство, и молит его о покровительстве и по­мощи, совершая тягчайшее язычество. Если колдовство снимает колдун, который сам же и совершил его, то он в состоянии сде­лать это, если на то будет воля Аллаха. Если же колдовство совершил другой колдун, то джинны могут отказаться покинуть околдованного. Те, кто прибегает к помощи неверного и ищет

покровительства у шайтанов, совершают тягчайший грех и за­служивают наказания Аллаха как в этой, так и в будущей жизни. Они пытаются избежать испытания Аллаха и найти спасение у шайтана. Как же скверен их выбор! Аллах сказал:

 «Разве тот, кто неотступно стоит над каждым живым суще­ством и видит то, что оно вершит, подобен тому, кто не таков? Неверные поклоняются наряду с Ним другим богам. Скажи им: «Призовите их! Или же поведайте Ему что-либо такое, чего Он не ведает на Земле. А иначе ваши идолы — только пустые сло­ва». Да, неверные обольстились собственной хитростью, и со­шли с пути истины. А того, кто сбивает с пути истины Аллах, никто не выведет на прямой путь. Им — наказание в этом мире, а наказание в будущем мире более тяжко. И никто не спасет их от кары Аллаха».

(Ар-Ра'д, 33-34)

 

Подготовка к чтению заклинания

 

Прежде чем, с позволения Аллаха, будем говорить о раз­новидностях колдовства с точки зрения влияния его на человека, на которого оно было направлено, и о лечении каждой разновид­ности посредством Корана, сунны и некоторых других поминаний Аллаха, хочу обратить внимание читателя на то, что в этом разделе он встретится с методикой лечения, которая не фиксиру­ется как таковая в контексте конкретного хадиса, но все же под­тверждается общими правилами, которые основываются на аяте из Священного Корана:

 «Мы ниспосылаем Коран как исцеление и милость верую­щим, а грешникам он только добавляет урон».

(Аль-Исра, 82)

Ибн аль-Кайим сказал:

«Коран — это совершенное лекарство от всех болезней души и тела, болезней мирской и будущей жизни. Однако достичь ис­целения с его помощью удается не каждому. Если больной умело лечился им, обратил его против болезни с верностью и верой, полным согласием и убежденностью и выполнял все требования его, то болезнь никогда не сможет сопротивляться ему».

Да и как может какая-либо болезнь противостоять слову Гос­пода Земли и Неба, которое, будь оно низведено на горы, раско­лоло бы их, а будь оно низведено на землю, разделило бы ее. В Коране содержится указание на лечение и причину всех болезней души и тела, а также защита от них для тех, кого Аллах одарил пониманием Своей Книги. . .

Кроме этого, в подтверждение сказанного существует хадис, который приводится от Аиши:

«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вошел, когда одна женщина лечила ее, читая заклинание. Он сказал: «Лечи ее книгой Аллаха».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не выделил определенной суры или некоторых аятов, а упомянул книгу Аллаха целиком, из чего становится яс­но, что Священный Коран целиком является лечением. Из много­вековой практики известно, что посредством чтения аятов Корана удается излечивать не только колдовство, но и различные орга­нические заболевания.

Абу Са'ид рассказывал:

«Мы были в походе и остановились в одной долине. К нам пришла рабыня и сказала: «Вождя поселения ужалила змея, а наши люди отсутствуют. Может ли кто-либо из вас читать за­клинания?» С ней пошел мужчина, который не был известен нам своими знаниями о заклинаниях. Он прочел заклинание, и тот выздоровел. Затем вождь повелел дать ему тридцать овец и напо­ил нас молоком. Когда же мужчина вернулся, мы спросили его: «Ты прочел разрешенное заклинание или прочел запретное заклинание?» Он ответил: «Я прочел как заклинание только Ма­терь Писания». Мы сказали: «Не делайте ничего, пока не придем и не спросим у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует». Когда же мы прибыли в Медину, то рассказали это Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Он сказал: «Что же дало ему знать, что эта сура является заклинанием? Разделите овец и выделите мне долю».

При лечении колдовства ученые смогут использовать закли­нания, в которых нет многобожия. Допустимость этого видна из следующего хадиса:

«К посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришли люди и спросили: «О по­сланник Аллаха! Во времена невежества мы читали заклинания». Он сказал: «Прочтите мне ваши заклинания. Нет ничего плохого в заклинании, в котором нет приобщения сотоварища к Аллаху».

Поистине, Священный Коран, и эти молитвы — сияющая энергия. Зловредный дух, по сути, является тоже энергией. И в сра­жении с ней может принести пользу только применение наивыс­шей и наисильнейшей энергии.

 

Меры, способствующие успеху в лечении

 

Перед лечением околдованного необходимо принять некото­рые меры, способствующие успешному лечению:

1 — В доме, в котором проводится лечение, должен присут­ствовать дух богобоязненности. Следует убрать картины с изо­бражением живых существ, чтобы ангелы могли проникнуть в не­го и присутствовать.

2 — Больной должен снять с себя все амулеты и талисманы.

3 — Из комнаты следует вынести музыкальные инструменты.

4 — В комнате не должны присутствовать люди, нарушаю­щие шариат, например, мужчина, носящий золотые украшения, курящий или употребляющий алкогольные напитки, а также женщина, умащенная благовониями, и т. п.

5 — Лечащий должен прочесть больному и присутствующим проповедь для того, чтобы они очистили свои сердца от невеже­ства и язычества, и искренно обратились к Аллаху.

6 — Если больным является женщина, то она должна вести себя благопристойно и застенчиво. Лечение нельзя начинать до тех пор, пока она не наденет установленную шариатом одежду -покрывало и накидку. Разрешается открывать только глаза и кис­ти рук. Покрывало следует пристегнуть, чтобы оно не раскрылось во время лечения.

7 —Женщина также должна смыть макияж, удалить лак и благовония, подстричь ногти.

8 —Лечение женщины обязательно должно проводиться в присутствии ее близкого родственника (отца, брата, достигшего совершеннолетия сына и т. п.). Из посторонних не разрешается присутствовать никому, кроме лечащего, читающего заклинание.

9 — Перед лечением больному надо задать несколько вопро­сов. Например, при лечении от колдовства, совершенного с це­лью разлучения людей, надо спросить:

— Видит ли больной свою жену иногда в уродливой форме?

— Возникают ли между ними конфликты из-за мелочей?

— Чувствует ли он себя спокойно вне дома, а входя домой, ощущает ли стеснение в груди?

— Чувствует ли он либо его жена беспокойство и затрудне­ние при половом акте?

— Ворочается ли кто-либо из них во сне, просыпается ли от кошмаров?

Если на один или несколько вопросов больной ответил ут­вердительно, то это указывает на наличие явных признаков кол­довства.

10 —Лечащий и все присутствующие должны совершить малое омовение, после чего надо испросить помощи Аллаха и приступить к лечению.

 

 

ПРАКТИКА В ЛЕЧЕНИИ КОЛДОВСТВА

 

Лечение от колдовства, совершенного с целью разлучения людей

 

Для этого вида колдовства характерно резкое изменение от­ношений между людьми от любви к ненависти, когда закол­дованный не выносит кого-то, его присутствия, его дел, и даже места, где он любит сидеть. Он не принимает никаких оправ­даний и постоянно сомневается в искренности жены или кого-либо иного. Из-за мелочей в семье начинают возникать крупные разногласия. Часто он видит жену в ужасном образе, ибо ответст­венный за колдовство джинн представляется ему в нем.

Следует положить руку на лоб больного и начать читать за­клинание. Читать его надо обязательно на арабском языке, не­громко вслух. Вначале надо прибегнуть к покровительству Аллаха, сказав:

 «Наши посланцы прибыли к Ибрахиму с известием и сказа­ли: «Воистину, мы подвергнем гибели жителей этого поселения. Ведь его жители — нечестивцы!»

(Аль-Анкабут, 31)

 

Затем надо прочитать следующие аяты Корана:

Аль-Фатиха, 1-7

Аль-Бакара, 1-5, 102 (Повторять 3 или 5 раз), 163-164, 255, 285-286

Аль Имран, 18-19

Аль-Ангам, 54-56, 117-122 (Повторять 3 или 5 раз)

Юнус, 81-82 (Повторять 3 или 5 раз)

Та Ха, 69 (Повторять 3 или 5 раз),

Аль-Му'минун, 115-118

Ас-Саффат, 1-10

Аль-Ахкаф, 29-32

Ар-Рахман, 33-36

Аль-Хашр, 21-24

Аль- Джинн, 1-9

Аль-Ихлас, 1-4

Аль-Фалак, 1-5 (Повторять 3 или 5 раз)

Ан-Нас, 1-6

После этого больной впадает в одно из трех состояний:

1 состояние. Больной в этом случае теряет сознание и джинн, ответственный за колдовство, начинает говорить его ус­тами. Необходимо задать джинну несколько вопросов:

— Как тебя зовут?

— Какую религию ты исповедуешь?

Если джинн мусульманин, то его необходимо призвать к пра­ведности и благочестию. Если же он не является мусульманином, то его следует призвать к Исламу.

Затем необходимо узнать у джинна о месте, в котором поме­щено колдовство, но верить сразу джинну нельзя, потому что среди них много лгунов. Информацию о месте колдовства следу­ет тотчас проверить.

Следует выяснить, сколько джиннов ответственны за кол­довство.

Иногда джинн сообщает имя человека, который обратился к колдуну с просьбой совершить колдовство. Однако этому не надо верить, потому что джинн является грешником и сви­детельствует об этом то, что он вселился в человека и служит

колдуну. Аллах  сказал:

 «О вы, которые уверовали! Если к вам придет нечестивец с какой-либо вестью, то разузнайте, в чем дело, чтобы не пора­зить по неведению невинных людей, а не то вам придется рас­каиваться в том, что вы совершили».

(Аль-Худжурат, 6)

После определения места колдовства его следует извлечь. За­тем надо прочесть над заранее подготовленной водой, налитой в какую-нибудь посуду, следующие аяты:

Аль-Ангам, 122-177

Юнус, 81-82

Та Ха, 69

Читать их следует так, чтобы выдыхаемый при чтении воздух касался воды. После этого колдовство, будь это лист бумаги или иной предмет, надо опустить в эту воду, вылить в отдаленном от людей месте. Джинн может сообщить, что больной выпил колдовство. То­гда надо спросить больного, чувствует ли он частые боли в же­лудке, если же нет, то джинн лжет. Если околдованный выпил колдовство, то надо прочесть над водой вышеупомянутые аяты и добавить к ним аят 102 суры аль-Бакара. Заклинание следует прочесть 7 раз. Больной должен пить воду утром и вечером в течение 7 дней. Если колдовством является кусок одежды или волос, то боль­ной должен выпить воду, над которой прочтено заклинание, и в течение 7 дней обмываться этой водой, а использованную воду собирать и выливать в чистое место. Если боли не проходят в течение этого срока, то лечение на­до продолжить до их прекращения. Затем лечащий должен повелеть джинну покинуть больного, и взять с него обещание не возвращаться. Через неделю заклинание следует прочесть снова. Если джинн покинул человека, то он не будет ощущать беспокойства. Если же больной вновь потеряет сознание, то джинн не вы­шел и солгал. Необходимо сделать массаж тела больного, пома­зать его оливковым маслом и поймать джинна, который переме­щается по кровеносным сосудам. Затем его надо побить (даже пошлепывание средней силы причиняет им сильные страдания). Лечение следует повторить. Если же больной не теряет сознание, но ощущает дрожь, бес­покойство и головокружение, то ему надо дать аудиокассету с записью аята аль-Курси (Аль-Бакара, 255), записанного в цик­лическом режиме на протяжении 1 часа. Он должен слушать ее 3 раза в день в течение месяца. Через месяц заклинание надо про­честь заново, и если последствия колдовства не исчезли, то надо дать аудиокассету с записью следующих сур Корана:

Ас-Саффат

ЙаСин

Ад-Духан

Аль-Джинн

Их надо слушать 3 раза в день в течение 3 недель.

 

2 состояние. Больной не теряет сознания, но его само­чувствие ухудшается. Тогда заклинание надо повторять 3 раза. Если приступ головной боли ослабляется, то заклинание надо повторить в течение 3, 7, 9 дней. Если же он не ослабляется, то больному надо дать аудиокассету с записанными на ней сурой Ас-Саффат и повторяющимся много раз аятом аль-Курси (Аль-Бакара, 255). Околдованный человек должен соблюдать группо­вую молитву, а после утренней молитвы должен 100 раз повто­рять следующий зикр:

 "Ля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку ва ля-ху-ль-хамду йухйи ва йумиту ва хуа аля кул-ли шайин кадирун".

«Нет божества, кроме Аллаха — Одного, у Которого нет со­товарища. Ему принадлежит все, хвала Ему, и Он — Всемогущ!»

В течение первых двух недель боли могут усиливаться, но затем непременно наступит облегчение. Через месяц чтение за­клинания следует повторить и действовать согласно вышеопи­санным указаниям.

 

3 состояние. Больной ничего не испытывает. Тогда необхо­димо назначить повторный прием и повторить лечение. Если и во второй раз проявлений колдовства не наблюдается, то человек не околдован. В крайне редких случаях при существовании явных признаков колдовства больной не испытывает никаких ощуще­ний. Тогда ему надо дать аудиокассету с записью сур Йа Син, Ад-Духан, Аль- Джинн, которую следует слушать 3 раза в день. Больной должен покаяться перед Аллахом, искренно обратиться к Нему, просить Его прощения 100 раз в день (Астагъфируллах). Ему следует также произносить следующий зикр:

[Ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи]

«Нет силы и могущества, кроме как от Аллаха».

 

Пример лечения от колдовства 1

Шейх Вахид ибн Абд ас-Салам Бали (все случаи снятия колдовства имели место в жизни и описаны в книге шейха Вахида "Острый меч") лечил женщину, которую поразило колдовство. Признаки болезни были налицо. Она сильно возненавидела своего мужа и не выносила не только его присутствия, но и его дома. Муж представлялся ей в чудовищных образах. Он отвел её к одному из шейхов, исцеляющих колдовство посредством чтения Корана. Джинн начал говорить и сообщил о том, что вселился в неё путём колдовства для разлучения её с мужем. Шейх много бил джинна, но тот отказался покинуть женщину. Через один месяц джинн согласился покинуть её, если муж даст ей хотя бы один развод. К сожалению, он согласился. Но через одну неделю джинн вернулся. Тогда муж обратился к шейху Вахиду. После прочтения заклинания женщина потеряла сознание, и шейх спросил джинна: — Как тебя зовут?

— Шикван.

— Какую религию ты исповедуешь?

— Я христианин.

— Зачем ты вселился в эту женщину?

— Для разлучения ее с мужем.

— Я предложу тебе кое-что. Если ты согласишься, то хвала Аллаху за это, если же нет, то ведь у тебя есть право выбора.

— Не утруждай себя, я не выйду из неё. Ее уже отводили к такому-то...

— Я не прошу тебя выйти из неё.

— Тогда чего же ты хочешь?

— Я хочу предложить тебе принять Ислам. Если ты примешь его, то хвала Аллаху, если же нет, то ведь нет насилия в религии.

Затем шейх призвал его к Исламу. После спора и долгой дискуссии он, хвала Аллаху, принял Ислам. Шейх спросил его:

— Ты действительно принял Ислам или пытаешься обмануть нас?

— Ты не можешь заставить меня сделать что-либо. Я принял Ислам от чистого сердца, но...

— Что же?

— Сейчас я вижу перед собой группу джиннов-христиан, которые начнут преследовать меня, и я боюсь, что они убьют меня.

— Это не страшно. Если нам станет ясно, что ты принял Ислам от чистого сердца, то мы снабдим тебя сильным оружием, и ни один джинн не сможет приблизиться к тебе.

— Дай мне его сейчас.

— Нет, только когда мы закончим собрание.

— Чего же ты еще хочешь?

— Если ты действительно принял Ислам, то для принесения полного покаяния ты должен прекратить это насилие и выйти из этой женщины.

— Да, я принял Ислам, но как мне избавиться от колдуна?

— Где находится колдовство?

— Во дворе дома, в котором живёт женщина, но я не знаю, где он точно, потому что за охрану колдовства отвечает другой джинн, который   переносит  колдовство   в  другое   место,   когда  его обнаруживают.

— Сколько лет ты работаешь с этим колдуном?

— Десять или двадцать лет. Я не помню точно. До этой женщины я вселялся в трех других.

Затем он рассказал нам истории этих женшин. Когда мы убедились в его искренности, шейх Вахид сказал:

— Теперь возьми свое оружие, которое я обещал тебе. Это — аят-аль-Курси. Если джинн станет приближаться к тебе, то прочти его, и он убежит от тебя. Знаешь ли ты его наизусть?

— Да, я выучил его, так как эта женщина часто повторяла его. А как мне избавиться от колдуна?

— Выходи из неё сейчас и отправляйся в Мекку. Живи там в мечети среди верующих джиннов.

— Но примет ли меня Аллах после всех грехов, которые я совершил? Я многим причинял страдания. Я мучил и тех трех женщин.

Да, Аллах сказал:

"Скажи (от имени Аллаха): О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью: ведь Он — Прощающий, Милостивый!"

(аз-Зумар 39:53).

Он заплакал и сказал:

— Когда я выйду, то попросите, чтобы она простила меня за то, что я причинил ей страдания.

Джинн ушёл, а колдовство смочили в воде, над которой прочитали Коран. Через некоторое время я узнал, что женщина здорова. Вся хвала принадлежит только Аллаху!

 

Пример лечения от колдовства 2.

Женщина сильно возненавидела своего мужа и не могла выносить его голоса. Когда же он уходил, она успокаивалась. При его виде её тело словно обжигалось огнём гнева. Когда шейх Вахид читал ей заклинание, она не потеряла сознания, но ощущала головокружение, головную боль, стеснение в груди. Он дал ей кассету с Кораном, которую предписал слушать в течение 45 дней. Через некоторое время муж женщины пришёл и сообщил, что произошло нечто странное. Он сказал: "Когда установленный срок прошёл, мы решили прийти к вам, но тут моя жена потеряла сознание, и джинн сказал: "Я сообщу вам обо всём, если вы не отведёте меня к шейху. Я вселился в неё путём колдовства. Если вы хотите удостовериться в моей искренности, то возьмите такую-то подушку. Вскройте подушку, и в ней вы найдете колдовство". Мы нашли в ней лист бумаги с записями и буквами. Затем он сказал: "Сожгите её, и тогда колдовство будет уничтожено, а я выйду, и никогда не вернусь в неё. Но у меня есть условие: я представлюсь перед ней и пожму ей руку". Я согласился, и тогда моя жена протянула свою руку, словно пожимая чью-то".

Шейх Вахид сказал: "Ты Допустил ошибку, ибо пророк запретил мужчинам пожимать руку посторонним женщинам". Затем он начал читать заклинание. Стоило ему прибегнуть к покровительству Аллаха, как женщина потеряла сознание. Шейх сказал джинну:

—О лгун! Зачем ты вновь вселился в неё?

—Я расскажу тебе обо всём, но только не бей меня. Я солгал им и сам положил бумаги в подушку, чтобы они поверили мне. Но я не выходил из неё.

—Значит, ты солгал им.

—Что же мне делать? Я привязан к ней узами колдовства.

—Ты мусульманин? -Да.

—Мусульманам не разрешается работать на колдуна. Это запрещено и является одним из величайших грехов. Разве ты не хочешь попасть в рай?

—Хочу.

—Тогда оставь колдуна и поклоняйся Аллаху вместе с верующими, ибо дорога колдуна ведёт к несчастью в мирской жизни и наказанию в аду в будущей.

—Как же мне сделать это, ведь он имеет надо мной власть?

---Да, он имеет власть над тобой благодаря твоим грехам. Но если ты покаешься и вернешься к Аллаху, то Аллах не позволит ему причинить тебе вред. Всевышний сказал:

«(Лицемеры) внимательно наблюдают за вами. Если вы одержите победу благодаря Аллаху, они говорят: «Разве мы не были с вами?» Если же удача выпадает неверным, то они гово­рят им: «Разве не мы помогли вам победить их, разве не защи­щали вас от верующих?» Но Аллах в День Воскресения рассудит всех вас. И ни за что Аллах не дарует неверным победу над ве­рующими».

                                                                                                                                             (Ан-Ниса, 141)

 

 Хвала Аллаху, джинн принес покаяние и вышел навсегда. Нет силы и могущества, кроме как от Аллаха!

 

Пример лечения от колдовства 3

Муж привел к шейху Вахиду свою жену, которая не выносила жизни рядом с ним. Он подозревал, что она заколдована. Шейх прочел ей заклинание и вошёл в контакт с джинном. Он сказал:

— Ты мусульманин?

— Да, мусульманин.

— Как же ты вселился в эту женщину?

— Я вселился путём колдовства. Такая-то женщина заколдовала её, и я положил колдовство в банку с духами, которыми она пользовалась. Затем я шёл за ней некоторое время, пытаясь вселиться в неё. Однажды к ним в дом проник вор, и она сильно испугалась, и тогда я вселился в неё. Эта женщина хорошая и несчастная.

— Тогда выйди из неё, повинуясь Аллаху, и не возвращайся.

— С одним условием: её муж должен развестись со второй женой.

— Твоё условие не принимается. Ты должен выйти, иначе ты сильно пострадаешь.

Хвала Аллаху, джинн покинул её. И нет силы и могущества, кроме как от Аллаха!

Из этого случая необходимо извлечь следующие уроки:

а)    Джинн может проникнуть в человека в четырёх случаях: при сильном гневе, сильной рассеянности, сильном страхе и сильном увлечении страстями.

б)    Джинну нельзя верить, если он сообщает имя того, кто сделал колдовство, ибо многие из них грешники и лжецы.

в)    Ни одно условие джинна, противоречащее шариату, не должно приниматься.

 

Пример лечения от колдовства 4.

Шейх, проводящий лечение, должен знать, что джинн может попытаться вселиться в него либо присутствующих. Однажды джинн сказал шейху Вахиду:

— Я выйду при одном условии.

— При каком же?

— Я выйду из женщины и вселюсь в тебя.

— Ничего, выходи из неё и вселись в меня, если сможешь. Джинн через некоторое время заплакал. Тогда шейх спросил:

— Почему ты плачешь?

— Я не могу вселиться в тебя. Ты сегодня утром 100 раз прочитал зикр "Нет божества,  кроме Аллаха, Одного,  у  которого  нет сотоварища. Ему принадлежит царство и хвала, и Он — Всемогущ!" Каждый мусульманин обязан следовать наставлениям пророка и часто поминать Аллаха, чтобы уберечься от искушений мирской жизни и наущений шайтана.

 

Лечение колдовства с целью заставить человека влюбиться

 

Посланник Аллаха сказал: "Заклинания, амулеты и ворожба — это многобожие, ширк" (Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджа, аль-Хаким; достоверный хадис). Многие неграмотные женщины прибегают к ворожбе для того, чтобы заставить мужа полюбить её. Они считают, что колдун заставит его сделать это, поэтому подобные действия являются многобожием. Поистине, власть над человеческими душами находится в руках Одного Аллаха! Однако по воле Аллаха колдовство может подействовать, и тогда у мужа проявляются излишняя любовь и привязанность к женщине, сильная страсть к половому акту с ней, безумное желание увидеть ее и отсутствие терпения в этом, слепое повиновение ей и т.п.

Однако часто при этом виде колдовства появляются "побочные эффекты":

1.   Муж может сильно заболеть. Известен случай, когда человек болел по причине ворожбы в течение трех лет.

2.   Иногда муж, наоборот, начинает ненавидеть жену.

3.   Иногда он начинает ненавидеть родную мать, сестёр и других женщин,  кроме  своей  жены.  Однажды  в  результате колдовства муж возненавидел всех женщин, и даже саму жену. Когда же она вернулась к колдуну, чтобы тот исправил ошибку, то узнала, что тот уже умер.

Снятие этого вида колдовства незначительно отличается от предыдущего. Больному надо читать следующие аяты Корана:

Аль-Фатиха, 1-7

Аль-Бакара, 1-5, 102, 163-164, 255, 285-286

АльИмран, 18-19

Аль-Ангам, 54-56, 117-122 (Повторять 3 или 5 раз)

Юнус, 81-82 (Повторять 3 или 5 раз)

Та Ха, 69 (Повторять 3 или 5 раз),

Аль-Му'минун, 115-118

Ас-Саффат, 1-10 Аль-Ахкаф, 29-32

Ар-Рахман, 33-36

Аль-Хашр, 21-24

Ат-Тагабун, 14-16

Аль-Джинн, 1-9

Аль-Ихлас, 1-4

Аль-Фалак, 1-5 (Повторять 3 или 5 раз)

Ан-Нас, 1-6

Больной, как правило, не теряет сознания, но испытывает бо­ли в боку и в голове, головокружение. Если появляются резкие боли в желудке, то надо прочесть над водой заклинание, состоя­щее из следующих аятов:

Юнус, 81-82

Аль-Аграф, 122-177

Та Ха, 69

Аль-Бакара, 255

Больной должен выпить эту воду, и если он вырвет желтое, красное или темное содержимое желудка, то колдовство уничтожено. Иначе же он должен пить эту воду в течение 3 недель и более, вплоть до исцеления.

 

Пример лечения от колдовства 5.

К шейху Вахиду обратился мужчина, который сказал, что уже несколько месяцев с ним происходит нечто странное. Он не мог находиться без жены даже короткое время и необычайно заботился о её чести. На работе он постоянно думал о ней, а когда возвращался домой, то спешил увидеть её. Даже принимая гостей, он стремился выйти на мгновение, чтобы увидеть её. Он сказал: "Она словно привязала меня к себе. Если она идёт на кухню, то я следую за ней. Если она входит в спальню, то я — за ней... Я не знаю, что со мной происходит. Что бы она ни попросила, я тотчас выполняю..." Шейх прочёл заклинание над водой и предписал пить эту воду в течение 3 недель и совершать ею полное омовение. Спустя этот срок он вернулся. Состояние больного улучшилось, но полного выздоровление не наступило. После повторного курса он исцелился, и вся хвала принадлежит только Аллаху.

 

Уничтожение колдовства со зрительными галлюцинациями

 

Зрительные   галлюцинации  могут  носить  различный  характер. Неподвижные предметы кажутся заколдованному движущимися, а мелкие предметы — крупными, и наоборот. Иногда он видит тела в неестественном виде. Подобное колдовство используют колдуны, чтобы удивить людей и заработать на этом деньги. Известны случаи, когда куриные яйца казались   заколдованным   вращающимися,   а   два   камня   —бодающимися баранами.

Для уничтожения колдовства следует испросить помощи Аллаха, взять малое омовение и повторять азан (первый призыв на молитву),

аят-аль-Курси (2:255)

«Аллах — нет божества, кроме Него, Живого и Самосущего. Не овладевают Им ни дремота, ни сон. Ему принадлежит все, что есть в небесах и на земле. Кто может заступиться перед Ним, кроме позволения Его? Он знает, что впереди них, и что позади них. И не могут они постичь ничего из знаний Его, кроме того, что Он захочет. Его Трон раскинулся на небеса и на землю. И Его не обременяет защита их. И Он — Аллах, Великий!».

(Аль-Бакара, 255)

и зикры для изгнания шайтанов, установленные шариатом.

 

Лечение колдовства со слуховыми галлюцинациями

 

Заколдованный видит страшные сновидения, испытывает частые наущения шайтанов (васвас), начинает сомневаться в отношении друзей и близких. Шайтан причиняет ему беспокойство, как во сне, так и наяву. Иногда во сне человек слышит зовущий его голос, но, просыпаясь, он никого не видит, либо ему кажется, что он падает с высокого места, либо видит во сне преследующих его животных и т.п. Болезнь может усилиться до степени сумасшествия, а может протекать незаметно, ограничиваясь наущениями шайтанов. Если при лечении заклинанием больной не теряет сознания, то ему надо дать следующие наставления:

1.   Перед сном надо совершить малое омовение и прочесть аят-аль-Курси (2:255) и два последних аята суры аль-Бакара.

2.    Затем надо сложить ладони вместе, поплевать на них (без выделения слюны), прочесть три последние суры Корана и обтереть ладонями доступные части тела. Это надо повторить трижды.

3.   Утром следует читать суру ас-Саффат, а перед сном — суру ад-Духан.   Разрешается  слушать  запись   этих   сур   на аудиокассете.

4.     Надо читать или слушать суру аль-Бакара не реже, чем один раз в три дня.

5.     До восхода и заката солнца надо 7 раз прочесть следующий зикр:

«Хасбийа-ллаху ля иляха илля хува алейхи таваккальту ва хува раббу-пь- 'аршиль-азым»

"Достаточно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него, на Него я уповаю, и Он — Господь Великого Трона!"

6.    Перед сном надо прочесть следующий зикр:

«Бисмилляхи вада'ту джанби - Аллахумма гфир ли зунуби ва ахси шайтани ва фукк рихани ва дж 'алии фи-н-надиййи-ль-а 'ля».

"С именем Аллаха я лбг на бок. О Аллах! Прости мои грехи, прогони моего шайтана, выкупи мой залог и введи меня в высший мир!"

(хадис привил Абу Дауд, а ан-Навави назвал его достоверным в книге "аль-Азкар").

7.    На аудиокассету надо записать суры Фуссилят, Аль-Фатх и Аль-Джинн, которые следует слушать три раза в день.

 

Лечение колдовства с проявлениями безумия

 

Для больного характерны сильные рассеянность, невнимательность, забывчивость, неразборчивость в речи, западение взора, непродолжительное нахождение на одной работе или в одном доме, небрежное отношение к внешнему виду. В тяжелых случаях человек теряет контроль над собой и может не помнить, где он находился или провел ночь.

Заклинание при лечении этого вида колдовства не отличается от заклинания при лечении колдовства с целью разлучения людей. Если больной не теряет сознания, но испытывает головокружение и боли, то его надо повторить три раза. Если же и это не даёт желаемого эффекта, то надо записать на аудиокассеты суры Священного Корана:

Аль-Бакара                                   Аль-Джинн

Худ                                               Аль-Агля

Аль-Хиджр                                   Аз-Зальзаля

Ас-Саффат                                    Аль-Хумаза

Каф                                               Аль-Кафирун

Ар-Рахман                                    Аль-Фалак

Аль-Мульк                                    Ан-Нас

 

Кассеты следует слушать 3 раза в день в течение месяца. Если больной испытывает боли в желудке, то надо проводить лечение по описанной выше методике.

 

Пример лечения от колдовства 6.

Однажды несколько мужчин привели к шейху Вахиду молодого парня с обмотанными проволокой руками. Увидев его, он бросился бежать, и проволока слетела с его рук. Люди повалили его, а шейх начал читать заклинание. Однако заколдованный постоянно плевал в лицо шейху, поэтому он дал ему аудиокассету с записью аятов Священного Корана. Спустя 45 дней этот юноша вернулся — хвала Аллаху! — в здравом рассудке. Он извинился за всё, что произошло. Шейх прочёл заклинание повторно, но никаких следов колдовства не осталось. Юноша спросил, должен ли он дать милостыню либо поститься в связи с исцелением. Шейх Вахид ответил: "Это не обязательно, но если ты хочешь дать милостыню либо поститься в качестве благодарности Аллаху за выздоровление, то это хорошее дело".

 

Лечение колдовства с депрессией

 

Для него характерны склонность к одиночеству, совершенная замкнутость, постоянная молчаливость, нежелание общаться с людьми, рассеянность, частые потери сознания, безразличие, неестественное спокойствие и постоянная глубокая депрессия. Лечение осуществляется по упомянутой выше схеме. Если больной не теряет сознания, то надо записать на три аудиокассеты суры Корана.

Аль-Фатиха                                  Аль-Ма'аридж

Аль-Бакара                                   Аль-Аши'а

Аль Имран                                    Аль-Зальзала

Йа Син                                          Аль-Кари'а

Фуссилят                                      Аль-Фалак

Аз-Зариат                                      Ан-Нас

Аль-Хашр

 

Больной должен слушать по одной кассете утром, днём и вечером.

 

Лечение от колдовства с  проявлением различных болезней

 

Очень часто течение этого вида колдовства совпадает с течением некоторых органических заболеваний. Больной испытывает постоянную боль в определенном органе, периодически теряет сознание. Возможны парез или паралич какой-либо части тела или всего тела, выпадение части чувственного восприятия и т.п. Причина этого состоит в том, что джинн, ответственный за колдовство, поселяется в головном мозге человека и оказывает воздействие на центры чувствительности либо на двигательные центры.

Врачи не в состоянии излечить и даже определить причину подобных явлений.   Хвала  Аллаху!   Он  даровал   мусульманским  учёным возможность 'исцелить этих больных, поражённых колдовством.

Однако нельзя забывать о том, что заболевания, связанные с прерыванием   нервных  импульсов,  часто  имеют  органическую природу.

Вначале надо прочесть больному заклинание, если же он не теряет сознания, то на аудиокассету надо записать:

аят аль-Курси                    Аль-Фалак

Ад-Духан                          Ан-Нас

Аль- Джинн

и некоторые короткие суры Корана, которые больной должен слушать 3 раза в день.

Затем надо прочесть на тминное масло заклинание, состоящее из сур аль-Фатиха, аль-Ихлас, аль-Фалак и ан-Нас. Затем 7 раз надо прочесть 82-й аят суры аль-Исра.

Затем надо прочесть молитву:

«Бисмилляхи экъраукэ валлаху йашфика мин кулли дайн йу 'зика ва мин кулли нафсин ау 'айни хасидин Аллаху йашфик».

"С именем Аллаха я читаю тебе заклинание, и Аллах исцелит тебя от всякой болезни, причиняющей тебе страдания. От всякого завистника или сглаза Аллах тебя исцелит".

«Аллахумма рабби-н-нас изхяби-ль-бя'с ва ашфи анта-ш-шяфи ля шифяан илля шифяук шифяун ля йугадиру сакамя».

"О Аллах, Господь людей! Отведи зло и исцели, ведь Ты — Исцелитель! Нет исцеления, кроме Твоего исцеления, которое не оставляет болезней".

В течение 40 дней больной или парализованный орган надо смазывать

этим маслом утром и вечером.

 

Пример лечения от колдовства 7.

К шейху Вахиду привели девушку, которая не могла открыть рот в течение 35 дней. Она не разговаривала и не могла жевать мясо и т.п. Родители кормили её только соками, молоком и жидкой пищей. Хвала Аллаху! После прочтения заклинания она вновь смогла питаться, как и прежде.

 

Пример лечения от колдовства 8.

Шейх Вахид вылечил мальчика с параличом нижних конечностей. Спустя некоторое время к нему пришёл врач и сказал:

 — Ко мне обратился мужчина с парализованным сыном, который не мог ходить. У него были поврежден поясничный отдел позвоночника. Медики не могут вылечить это даже посредством операции. Но через несколько недель я узнаю, что мальчик сидит и ходит вдоль стены. Его родители сообщили мне, что он лечился у шейха Вахида. Вот я и пришёл, чтобы узнать, как вы лечите эту болезнь.

— Я прочёл ему аяты из Книги Аллаха, а затем прочёл заклинание на тминное масло, которым он смазывал парализованные части тела. Хвала Аллаху, Господу миров! Нет силы и могущества, кроме как от Аллаха!

 

Лечение колдовства с маточным кровотечением

 

Посланник Аллаха сказал: "Поистине, шайтан движется в сынах Адама с током крови" (аль-Бухари и Муслим). При колдовстве с маточным кровотечением джинн повреждает определенный сосуд в матке, что и приводит к кровотечению. Когда пророка спросили об этом, он сказал: "Это — (кровотечение — Ред.) из сосуда, а не менструация" (Ахмад и ан-Насаи; иснад хадиса хороший). Кровотечения, вызванные колдовством, могут длиться месяцами. Кровь может выделяться как в большом, так и в малом количестве. Для лечения этого надо прочесть заклинание над водой, и больная должна пить её и совершать ею полное омовение в течение 3 дней. Если колдовство не будет снято, то надо чистыми чернилами написать на арабском языке слова 67-го аята 6-й суры Корана:

"У каждого сообщения — установленное место..." (ли кулли набаин мустакарр),

а затем смыть их водой. Женщина должна пить эту воду натощак в течение 2-3 недель. По воле Аллаха наступит исцеление. О дозволенности только что приведённого способа лечения писал шейх-уль-ислам Ибн Теймийа: "Для (лечения — Ред.) больных или пострадавших разрешается писать слова из Книги Аллаха и зикров чернилами, смывать их и поить этой водой (больных — Ред.). Об этом говорили Ахмад и др." (см. "Маджму' аль-Фатава" 19/64).

 

Лечение колдовства с целью воспрепятствования браку

 

Этот вид колдовства часто используют родственники невесты, чтобы воспрепятствовать браку. Джинн либо проникает в женщину, и тогда она испытывает сжатие в груди при виде мужчины, который хочет жениться на ней, либо джинн не может вселиться в неё, и тогда она видит его в ужасном образе и испытывает частые наущения шайтана (васвас). Те же ощущения и зрительные галлюцинации испытывает и мужчина. Для подобного колдовства характерны задумчивость, потеря сознания, которая не излечивается лекарственными средствами, острое ощущение стеснения в груди, усиливающееся после полудня и до полуночи, иногда — постоянная боль в желудке или в пояснице. Больная постоянно ворочается во сне. Лечение колдовства осуществляется посредством чтения больной заклинания. Если же она при этом не теряет сознания, то ей следует сторониться величайших грехов, совершать молитвы вовремя (это обязан делать каждый мусульманин!), не слушать музыку и песни, перед сном совершать малое омовение и читать аят аль-Курси, а затем сложить ладони рук, поплевать в них (без выделения слюны), прочесть три последние суры Корана и обтереть ими тело (это надо повторять 3 раза), в течение 1 часа желательно слушать аудиокассету с записью аята аль-Курси, а также аудиокассету с записью трех последних сур Корана, не оставлять зикры после утренней молитвы. Также можно прочесть заклинание над водой, которую она должна пить и совершать ею полное омовение 1 раз в три дня. Следовать этому режиму надо в течение одного месяца. Если исцеления не наступит, то состояние больной ухудшится, и тогда надо снова прочесть ей заклинание и вывести джинна. И нет силы и могущества, кроме как от Аллаха!

 

Пример лечения от колдовства 9.

 К шейху Вахиду пришёл молодой парень и сказал, что одна девушка очень странно ведёт себя. Когда к ней кто-либо сватался, она вначале давала согласие, а на следующее утро отказывала. Это повторялось несколько раз, и люди что-то заподозрили. Когда шейх прочёл ей заклинание, она потеряла сознание, а шейх сказал джинну:

— Как тебя зовут?

— Такая-то.

— Зачем ты вселилась в эту девушку?

— Потому что я люблю её.

— Она не любит тебя, чего же ты от неё еще хочешь?

— Я не хочу, чтобы она выходила замуж.

— Что же ты делаешь ей?

— Когда кто-либо сватается к ней, и она соглашается, я являюсь к ней во сне и угрожаю тем, что, если она выйдет замуж, я сделаю с ней то-то и то-то.

— Какую же религию ты исповедуешь?

— Я — мусульманка.

— Но  шариат не разрешает  подобное.  Ты  же  причиняешь мусульманке вред, что запрещено.

Хвала Аллаху, шейх убедил джинна, и она покинула девушку. И нет силы и могущества, кроме как от Аллаха!

 

Лечение колдовства с лишением мужской силы и колдовства с удержанием женщины от половой связи

 

При этом виде колдовства джинн поселяется в головном мозге мужчины, препятствуя центральной координации половой деятельности. В результате при желании вступить в половую связь с женой мужчина оказывается не в состоянии сделать это, так как кровь не задерживается в его половом органе и эрекция не наступает. Если же он женат на нескольких женах, то отсутствие мужской силы может проявляться только с одной из них.

От подобного надо отличать импотенцию, при которой у мужчины никогда не наступает эрекция. При колдовстве же мужчина ощущает возбуждение и способность совершить половой акт, будучи вдалеке от женщины, а при близости наступают описанные выше явления. Колдовство с удержанием женщины от половой связи имеет пять проявлений:

а)     женщина против  своей воли препятствует мужу вступить в половую связь с ней;

б)     женщина не ощущает удовольствия от половой связи;

в)     во время  половой  связи у женщины  начинается  маточное кровотечение;

г)     при совершении полового акта мужчина встречает физическое препятствие, подобное мясу, которое он не в состоянии преодолеть;

д)    мужчина женится на девственнице, однако в результате колдовства девственная  плева  полностью  отсутствует,  что  заставляет его усомниться в благочестии жены, однако после излечения колдовства плева восстанавливается.

Существует несколько способов снятия этих видов колдовства, которые описывали Ибн Хаджар, Абд ар-Раззак и другие учёные.

1  способ. Чтение больному заклинания, приведенного в разделе о лечении колдовства с целью разлучения людей. Дальнейшее лечение надо осуществлять по описанной выше схеме.

2  способ. Над водой надо прочесть по 7 раз следующие аяты Корана:

Юнус, 81-82

Аль-Аграф,

117-122 Та-Ха

Больной должен пить эту воду и совершать ею полное омовение в течение 7 дней.

3  способ. В ухо больного надо прочесть суру аль-Фатиха (70 раз или больше), аят аль-Курси (70 раз или больше) и 3 последние суры Корана (70 раз или больше). Повторять это надо в течение 3 или 7 дней.

4  способ. В чистом сосуде надо чистыми чернилами написать на арабском языке 81 и 82 аяты суры Юнус, а затем стереть их тминным маслом. Больной должен пить его и втирать его в грудь и бока в течение 3 дней.

5  способ. В ухо больному надо прочесть заклинание, а затем прочесть 23-й аят суры аль-Фуркан и повторять его 100 раз и более до того, как больной ощутит онемение в боках. Повторять это надо в течение нескольких дней до полного исцеления.

6  способ. Семь зелёных листьев сидра надо отпрессовать между двумя камнями, а затем опустить в сосуд с водой. Поднеся близко ко рту, надо прочесть над водой аят аль-Курси (7 раз) и три последние суры Корана (по 7 раз) так, чтобы листья сидра двигались от вашего дыхания. В течение 7 дней больной должен пить эту воду и совершать ею полное омовение. При этом нельзя добавлять к ней другую воду или кипятить её на огне. Разрешается подогревать воду на солнце. Использованную воду надо выливать в чистое место.

 

Лечение колдовства с бесплодием

 

Бесплодие, причиной которого являются джинны, может постичь как мужчину, так и женщину.

а) Известно, что для оплодотворения количество сперматозоидов в семени мужчины должно быть 20 млн/ см2. Джинн воздействует на яички мужчины, в результате чего количество сперматозоидов не достигает необходимого уровня. Кроме этого, шайтан оказывает воздействие на железы, в секрете которых сперматозоиды нуждаются для существования, когда же он отсутствует, они погибают.

б) У женщины джинн может повредить яйцеклетку, в результате чего не   происходит   оплодотворения.   Иногда   же   оплодотворение происходит успешно, но во время беременности джинн повреждает кровеносный сосуд в матке матери, что приводит к выкидышу. Посланник Аллаха сказал: "Поистине, шайтан движется в сынах Адама с током крови" (аль-Бухари и Муслим).

Бесплодие по причине колдовства отличается от физиологического бесплодия и характеризуется чувством стеснения в груди,  в особенности после полудня и до полуночи, рассеянностью, болью в пояснице, беспокойным сном, страшными сновидениями. При лечении надо предпринять следующие меры:

1.    Записать на аудиокассету суры Корана, которые следует слушать 3 раза в день.

2.    По утрам больной должен читать или слушать суру ас-Саффат.

3.    Перед сном больной должен читать или слушать суру аль-Ма'аридж.

4.    Над тминным маслом надо прочесть суру аль-Фатиха, аят аль-Курси, два последних аята суры аль-Бакара, последние аяты суры Аль 'Имран, а также 7 раз прочесть три последние суры Корана. Это масло больному надо втирать в грудь, лоб и позвоночный столб перед сном.

5.    Эти же аяты надо прочесть над натуральным пчелиным мёдом, который надо принимать ежедневно по 1-ой ложке натощак.

Это лечение следует проводить в течение 3 месяцев. Больной должен строго придерживаться законов Аллаха, чтобы укрепить веру и стать одним из искренних рабов Аллаха, которых Он исцеляет Священным Кораном, ибо Аллах сказал:

"Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих"

 (аль-Исра 17:82).

Аллах — хвала Ему! — выделил именно верующих и не упомянул других.

 

Лечение преждевременного семяизвержения

 

Преждевременное семяизвержение (т.е. при прикосновении к женщине до полового акта), как правило, является органическим заболеванием, которое врачи лечат традиционными методами. Рекомендуются препараты, снижающие возбуждение, занятия спортом и др. Иногда же подобные явления у мужчин наступают из-за воздействия джинна, поселившегося в простате.                              Лечение этого проводят следующим путем:

1.     Больной перед сном должен читать суру аль-Мульк.

2.     После утренней молитвы он должен 100 раз повторять зикр

"Ля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку ва ля-ху-ль-хамду йухйи ва йумиту ва хуа аля кул-ли шайин кадирун".

"Нет божества, кроме Аллаха, Одного, у которого нет сотоварища..." (см. выше).

3.     Ежедневно надо читать аят аль-Курси 70 раз и более.

4.     До восхода и заката солнца надо повторять

«А 'узу бикялимати-лляхи-т-таммати мин шарри мя халак».

"Я прибегаю к совершенным словам Аллаха от зла, которое Он сотворил" (3 раза),

а также

«Бисмилляхи-ллязи ля йадyppyхy ма' исмихи шей'ун филь-арды ва ля фи-с-самаи ва хyвac-сами 'уль- 'алим».

"Именем Аллаха, с которым ничто ни на земле, ни на небе не принесет вреда, и Он — Слышащий, Знающий" (3 раза),

а также

«А "узу  бикялимяти-лляхи-т-таммати  мин   кулли   шайтанин   ва хамматин ва мин кулли 'айнин ляммятин».

"Я прибегаю к совершенным словам Аллаха от всех шайтанов и вредителей (змей, скорпионов и т.п. — Ред.) и от всякого дурного глаза" (3 раза).

Этим предписаниям надо следовать в течение 3 месяцев, и по воле Аллаха наступит исцеление.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИЗЛЕЧЕНИЯ КОЛДОВСТВА.

 

Кровопускание как средство от колдовства

 

Кровопускание является одним из наиболее полезных и дос­тойных способов лечения, рекомендованных Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Если место поражения колдовством известно, то данным способом это место очищается от вредных веществ и затем сама болезнь устра­няется полностью, с соизволения Аллаха. Кровопускание — способ лечения, рекомендованный Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и используемый в наше время многими людьми. Аль-Бухари упоминает в «Сахихе» хадис от ибн Аббаса, в котором говорится:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Исцеление заключается в трех вещах: в употреблении меда, кровопускании и прижигании. Я пре­достерегаю свою умму от прижигания».

Также передает Джабир ибн Абдулла:

«Я слышал, как пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если вы хотите применить какое-либо лечебное средство, то наилучшими лечеб­ными средствами являются кровопускание, питье меда и прижи­гание огнем места поражения. Однако мне не нравится примене­ние прижигания».

Он же передал:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о кровопускании: «Воистину, в нем за­ключается исцеление».

Также передают, что когда Анаса спросили о кровопускания, он сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, применял кровопускание, а кровь ему пускал Абу Тайиба. Он давал ему два са 'а (мера сыпучих тел — Автор.) пищи и дружелюбно и успокоительно с ним разговари­вал».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, самое достойное, чем вы можете лечиться, — это кровопускание и морской тростник».

Некоторые ученые говорили:

«Те, кто пускал кровь из головы с целью избавления от бо­лезни, делали это, следуя тому, что делал и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Колдов­ство вызывается по причине воздействия злых духов и естествен­ного рефлекса на него, и правильное применение кровопускания с места поражения колдовством является наиболее действенным лечением».

Ибн аль-Кайим сказал:

«Это высвобождение испорченного вещества с места, пора­женного колдовством. Колдовство оказывает физиологическое воздействие, приводя в возбуждение жидкие составляющие тела, и нарушая нормальную работу организма. Поэтому при проявле­нии воздействия колдовства на какую-либо часть тела, высвобо­ждение испорченного вещества с места поражения может ока­заться наилучшим средством».

Ученые об этом способе лечения говорят следующее:

«Кровопускание из области плеча помогает от боли в плечах и в области гортани. Кровопускание из шейных вен полезно от болезней, расположенных в области головы и лица, как, напри­мер, от болезней в ушах, в глазах, в зубах, в носу и в горле. Кровопускание с поверхности ступни помогает от язв в голени и в бедрах, при прекращении менструаций, при приступах зуда в яичниках. Кровопускание из нижней части груди полезно от язвенных фурункулов, от их зуда и распространения, от артрита, опухолей, слоновой болезни и от зуда в спине. В преданиях гово­рится, что пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, применял кровопускание из шейных вен и из области плеч. Кровопускание полезно при сильных головных болях, мигрени. Аль-Бухари в своем «Сахихе» посвятил этому целую главу — «Главу о кровопускании при головных бо­лях и мигрени». Ибн Хаджар подробно описывал причины появ­ления головных болей и полезность применения кровопускания для их лечения.

 

Время проведения кровопускания

 

Что касается времени проведения кровопускания, то ибн Маджа передает следующий хадис со слов ибн Амра:

«Проводите кровопускание с благословения Аллаха в чет­верг, в понедельник, во вторник. Избегайте кровопускания в сре­ду, в пятницу, в субботу и в воскресенье».

Это время передал также Ахмад, и он запретил проведение кровопускания в упомянутые дни. В какие же дни месяца тогда следует проводить кровопускание?

Абу Дауд передает хадис со слов Абу Хурайры, в котором говорится:

«Тот, кто будет проводить кровопускание семнадцатого и двадцать первого числа месяца, получит исцеление от всякой болезни».

 

Финики как средство от колдовства

 

Са'д ибн Абу Ваккас передал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто с утра съел семь сушеных фиников, не повредят в тот день ни яд. ни колдовство».

Ибн Хаджар говорил:

«Особенность этого заключается в том, что их нужно съесть в начале дня, так как в это время заклинание бывает чаще всего наиболее действенным, а явленно предохранения напрямую свя­зано с ним».

Мнения ученых расходились относительно сушеных фини­ков, которые предохраняют от яда и колдовства. Подходят ли для этого любые финики? Или же здесь подразумеваются только ме­динские финики?

Некоторые из них говорили:

«Яды уничтожаются по причине их чрезмерной холодности. Когда человек на завтрак съедает финики, обладающие высокой горячностью, этот присущая им горячность преодолевает холод­ное воздействие яда. Из этого ясно, что всякие финики предохра­няют от яда и колдовства».

Однако многие ученые высказывались иначе:

«Это особое воздействие мединских фиников».

Так говорили ан-Навави и аль-Куртуби.

Ибн Хаджар описал в книге «Фатх аль-бари» некоторые спо­собы снятия колдовства в главе «Можно ли вывести колдовст­во?». Эти способы не противоречат словам посланника Аллаха З», не отличаются от них, и использующий их в своих целях найдет их полезными для себя. В этом нет ничего плохого, ибо сказанное соответствует общим словам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, «Тот, кто может помочь ближнему своему, да сделает так».

Замзам как средство от колдовства

 

В хадисе говорится, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, испил воды из источника Замзам и сказал:

«Она благословенна».

«Самая лучшая вода на Земле — это вода источника Замзам. В ней заключена всякая пища и исцеление от всех болезней».

«Вода источника Замзам существует для того, чтобы ее пили. Если вы выпьете из него, то Аллах исцелит вас от болезней. Если вы выпьете из него, чтобы насытиться, то Аллах насытит вас. Ес­ли вы выпьете из него, чтобы утолить жажду, то Аллах утолит вашу жажду. Это — впадина, сделанная Джибрилом, и питье, данное Аллахом Исмаилу».

Ибн Аббас, когда пил воду из источника Замзам, говорил:

«Аллах мой, прошу у Тебя полезных знаний, обильной пищи и исцеления от всякой болезни!»

Ибн аль-Кайим сказал:

«Когда я был в Мекке, я заболел, лекарство, которое пореко­мендовал врач, не помогло. Тогда я стал лечиться им водой из источника Замзам. Я набирал воды из источника Замзам, много­кратно читал над ней молитвы, а затем пил. В итоге я совершенно выздоровел. Впоследствии я пользовался ею при многих болевых ощущениях, и испытал огромное ее благотворное воздействие».

 

Как пить воду из источника Замзам?

 

   Нужно начинать со словом «именем Аллаха» (би-сми-ль-лах)

   Нужно пить, предварительно сделав три вдоха

   Нужно встать лицом в сторону Каабы

   После насыщения нужно восславить Аллаха (аль-хэмду ли-ль-лах)

Абу Мулэйка передал, что ибн Аббас говорил: «Пили ли вы из него так, как полагается?» Его спросили: «А как полагается пить, ибн Аббас?» Он ответил: «Когда будете пить из него, то следует встать лицом в сторону Каабы, вспом­нить имя Аллаха и три раза вдохнуть. Когда напьетесь, то следует восславить Аллаха. Воистину, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

«В чем различие между нами и лицемерами? В том, что они не могут насытиться водой из источника Замзам».

Насыщение — это полное утоление жажды так, что вода рас­пирает ребра. Если же воды Замзам не имеется в таком количест­ве, то над имеющейся водой следует прочитать заклинание и дать выпить больному, или же дать ему умыться ею.

Благотворное воздействие воды Замзам экспериментально доказано, она излечивает от многих болезней. Один европейский врач говорил о ней:

«У меня был неизлечимый больной с диагнозом рака общего типа. Через три дня после того, как он попил воды из источника Замзам и совершил ею полное омовение, он совершенно выздо­ровел, как будто и не было у него никогда этой болезни. Прав

был Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Это самая лучшая пища и ис­целение от всяких болезней».

 

Оливковое масло как средство от колдовства

 

Аллах сказал:

 «Аллах — свет небес и земли. Его свет — словно ниша, в ко­торой светильник, заключенный в стекло, подобное жемчужной звезде. Светильник возжигается от благословенного оливкового дерева, которое растет не на востоке и не на западе. Масло от его плодов загорается почти что без соприкосновения с огнем. Это — средоточие света. Аллах направляет к Своему свету того, кого пожелает, и Аллах приводит людям притчи. Аллах ведает о всем сущем».

(Ан-Нур, 35)

 «а также вырастили, которое растет на горе Синай и дает оливковое масло и приправу для вкушающих».

(Аль-Му'ми-нун, 20)

Аль-Куртуби сказал:

«Здесь говорится об огромной пользе оливкового дерева».

Аллах также сказал:

 «Клянусь смоковницей и оливой».

(Ат-Тин, 1)

Ибн Аббас сказал:

«Это ваши смоковница и олива. Дерево оливы — благосло­венное дерево».

Также в хадисе от Абу Усейда говорится, что посланник Ал­лаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Ешьте оливу и делайте ею умащение, ибо она относится к благословенным деревьям».

Акба ибн Амир также передавал слова пророка Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

«Вам дано масло оливкового дерева. Ешьте его и натирайтесь им, ибо оно помогает от опухолей».

Что касается его целебных свойств в лечении, то они удиви­тельны. Его натирают на место, где ощущается боль, после чте­ния над ним Священного Корана его натирают пострадавшие как от сглаза, так и от колдовства. Оливковое масло оказывает успокоительное и смягчающее действие при натирании на поверхность кожи. Благотворно воз­действие масла, получаемого из черных маслин при высокой температуре, и т. д.

Доктор Хасан Шумейси, проводивший исследования качеств оливкового масла, упоминает о благотворном его лечебном воз­действии при лечении нагноений на коже. Сами маслины оказы­вают лечебное воздействие при лечении травм рук и ног.

Оливковое масло применяется при закупорке сосудов, оказы­вает благотворное воздействие при высоком давлении крови, при образовании камней в желчном пузыре, полезно при лечении са­харного диабета, используется в качестве пищевого продукта, применяется для снижения количества холестерина.

Прав был посланник Аллаха, когда говорил:

 «Ешьте оливковое масло и натирайтесь им, ибо оно получа­ется от благословенного дерева».

Больной применяет натирание оливковым маслом в качестве вспомогательного средства после чтения над ним Священного Корана, а также пьет его.

 

Индийский тростник как средство от колдовства

 

Ингаляция индийского тростника применяется в случае при­чинения страданий непокорным джинном. Больной совершает вдыхания через нос. Вдыхаемое вещество попадает непосредст­венно в головной мозг, где располагается джинн, и причиняет ему сильную боль. Джинн не может этого выдержать и обращает­ся в бегство. О пользе ингаляции индийского тростника упомина­ется в «Сахихе» аль-Бухари:

«Умм Кайс бинт Мухсан сказала:

«Я слышала, как пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 «Вам предписано использование индийского тростника. В нем заключены семь ис­целений. С помощью вдыхания его можно исцелиться от нару­шений девственной плевры и от плеврита».

Тирмизи передает со слов ибн Аббаса:

«Вам предписывается лечение методом ингаляции».

Абу Бакр ибн аль-Араби сказал:

«Тростник бывает двух видов: индийский (черного цвета) и морской (белого цвета). Из них индийский более эффективен, и именно о нем идет наша речь, поскольку он изгоняет джинна».

Ибн Хаджар, комментируя слова «в нем заключены семь ис­целений», говорит:

«Семь исцелений подразумевают семь способов лечения: ма­зи, микстуры, компресс, припарка, окуривание, ингаляция, по­лоскание. В число мазей входят разные лекарственные составы, в кото­рые добавляют оливковое масло и затем делают натирания. То же самое с компрессом. Микстуры добавляют в мёд или воду. То же самое с припаркой. Для ингаляции тростник растирают в порошок с добавлением оливкового масла и затем вдыхают через ноздри».

У каждого из семи методов есть свои полезные воздействия, и ни один из них не противоречит тому, что сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Метод ингаляции индийским тростником

 

Одна окийя (37,44 г. — Автор.) индийского тростника раз­мельчается в порошок. Ибн Хаджар, упоминая способ его приме­нения в книге «Фатх аль-Бари», говорит:

«Человек ложится на спину, подложив под лопатки что-нибудь, чтобы туловище чуть приподымалось, а голова опусти­лась вниз. Оливковое масло, смешанное с порошком тростника следует капать ему в нос, чтобы запах достиг до головного мозга и болезнь, источник которой расположен там, уходила вместе с чиханием».

Чаще всего после такой процедуры джинн уходит прочь. Но если по какой-либо причине он ушел и вернулся снова, то это указывает на достаточную силу джинна. В таком случае следует записать на кассету следующие суры, и дать ему их прослушать:

Аль-Фатиха                                  Ар-Рахман

Аль-Бакара                                   Аль-Мульк

Аль Имран                                    Аль-Джинн

Ат-Тауба                                       Аль-Кафирун

Йа Син                                          Аль-Ихлас

Ас-Саффат                                    Аль-Фалак

Ад-Духан                                      Ан-Нас

Каф

 

Сенна как средство от колдовства

 

Сенна считается одним из наиболее полезных и легко дос­тупных лекарств, рекомендованных Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Если суть кол­довского воздействия расположена в желудке, то это вещество применяется как рвотное, если больной в состоянии выдержать его, или же, если больной не в состоянии выдержать рвотного, то путем приема вовнутрь в виде микстуры сенны. Она была ис­пытана многими, кто имел какое-либо колдовское поражение в желудке, и с соизволения Аллаха, все они ощутили огром­ное ее благотворное влияние. Это благотворное воздействие сен­ны упоминается в достоверных хадисах:

Ибн Маджа в своей книге «Сунан» передает со слов Ибрахи-ма ибн Абу Абля:

«Я слышал, когда Абу ибн Умм Хурам молился вместе с По­сланником, да благословит его Аллах и приветствует, как пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вам даны сенна и укроп. Воистину, в них заключается ис­целение от всех болезней, кроме сама». Его спросили: «О, по­сланник Аллаха! А что такое сам?» Он ответил: «Смерть».

 

Способ приготовления микстуры из сенны

 

Готовится напиток из сенны следующим образом:

Сенна кладется в какую-нибудь посуду с одним литром воды. Затем кипятится на огне. После кипения вода очищается от пены и остуживается. Затем больной пьет этот напиток по три стакана за один раз, по возможности с добавлением меда для улучшения вкуса. После этого больному становится значительно лучше. Воз­действие напитка начинает проявляться примерно через семь ча­сов и длится двадцать два часа. Оно может сопровождаться не­значительными болевыми ощущениями в области желудка, но без опасности для кишечника. Когда сенна, принятая вовнутрь, начинает действовать, то она помогает быстро очистить кишеч­ник. Вместе с этим очищается и место поражения колдовством.

С помощью Аллаха, многие испытали на себе благотворное воздействие такого очищения.

Доктор Мухаммад Али аль-Бар проводил исследования ка­честв сенны и писал об огромном благотворном ее воздействии. Он пишет:

 «Сенна полна множества полезных свойств без вредных по­бочных действий. Она оказывает анестезирующее воздействие в ободочной кишке и является очень эффективным слабительным средством. Благодаря своим засушивающим свойствам, она явля­ется надежным средством от многих напастей. Особенно полезна сенна при тревожном состоянии духа, от сглаза, судорожных со­кращений мышц, при выпадении волос, появлении вшей, от че­сотки, прыщей и зуда кожи. Если ее приготовить в растительном масле и пить, то сенна быстро устраняет шлаки, полезна при бо­лях в спине и в мышцах бедер. Свойствами сенны являются уст­ранение черной желчи и флегмы, а также улучшение работы сердца. Сенна полезна при сильных мигренях и эпилепсии, уст­раняет опухоли, полезна при запорах. Ни одно анестезирующее или слабительное средство в фармацевтике не обходится без сен­ны, и несомненно, что, в целом, сенна является наилучшим ане­стезирующим средством».

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ИЗЛЕЧИВШЕГОСЯ ОТ КОЛДОВСТВА.

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ИЗУЧАЕТ

УСТАНОВЛЕННЫЕ ШАРИАТОМ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ КОЛДОВСТВА

 

Дополнительные рекомендации для излечившегося от колдовства

 

Если больной по милости Аллаха излечился, то надо воз­дать хвалу Господу миров, который одарил человека, проводяще­го лечение, этой возможностью. Человек должен еще больше ощутить свою зависимость от Аллаха и не проявлять высоко­мерия и гордыни. Аллах сказал:

 «Вспомни, как возвестил ваш Господь: «Если вы будете бла­годарны, то я непременно умножу вам милость. А если будете неблагодарны, то ведь наказание Мое сурово».

 (Ибрахим, 7)

Больной должен знать, что существует опасность повторного колдовства, поэтому об излечении должны знать только в узком кругу надежных людей. Если человек не соблюдал Ислам, то он должен покаяться, принять истинную веру в Аллаха и отказаться от совершения грехов.

Вот несколько полезных рекомендаций для того, кого ис­целил Аллах:

  Искренно обратись к Аллаху для того, чтобы обрести Его милость как в ближней, так и в будущей жизни;

  Соблюдай групповую обязательную молитву;

  Не злоупотребляй музыкой и песнями;

  Соблюдай малое омовение перед сном и читай аят аль-Курси (аль-Бакара, 255);

  Всякое дело начинай именем Единого Аллаха;

  После утренней молитвы 100 раз повторяй поминание

 ["Ля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку ва ля-ху-ль-хамду йухйи ва йумиту ва хуа аля кул-ли шайин кадирун".]

«Нет божества, кроме Аллаха Одного, у Которого нет сото­варища. Ему принадлежит все, и Он — Всемогущ»;

  Ежедневно читай книгу Коран на арабском языке, если же не умеешь, то обратись к грамотным мусульманам за помощью и изучи правила чтения Священного Корана, ибо в этом — вели­кая польза как в мирской, так и в будущей жизни;

  Чаще встречайся с праведными мусульманами и посещай шариатские уроки и проповеди;

  Не оставляй поминания Аллаха перед восходом и за­ходом солнца.

 

Некоторые советы тем, кто изучает установленные шариатом

 способы лечения колдовства

 

   Всякий, кто занимается исцелением от колдовства, должен крепко придерживаться мусульманских законов, не нарушать за­претов и соблюдать заветы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует;

   Больной должен обратить лик к Господу миров и непре­менно должен быть убежден и доволен этим способом лечения;

  При лечении следует искренно уповать на Аллаха, ибо нет силы и могущества, кроме как от Него;

  Симптомы колдовства следует отличать от симптомов ор­ганических заболеваний и сумасшествия;

   Для большинства видов колдовства характерно чувство сжатия в груди, особенно по ночам;

   Боль в желудке указывает на то, что больной проглотил колдовство;

  Место колдовства можно определить двумя путями:

а)  Джинн, ответственный за колдовство, сообщает о нем. Эту информацию необходимо обязательно проверить;

б)  Лечащий и больной должны совершить молитву из двух ракаатов в последнюю треть ночи с искренностью перед Аллахом, в которой следует воззвать к Аллаху с мольбой о помо­щи, чтобы Он Своей милостью сообщил им о месте колдовства. Человеку может придти мысль об этом месте, либо он увидит сновидение от своего Господа. Поистине, милость Аллаха велика и объемлет всякую вещь!

Крепкая вера и твердые знания являются залогом успешного лечения, поэтому изучая эту науку, обращайся к опытным и знаю­щим людям. Будь же внимателен, когда изучаешь религию Алла­ха, ибо это — свет, а свет не может изливаться из темных душ невежд и грешников! Не останавливайся перед трудностями и пом­ни, что козни шайтана слабы. Аллах — Покровитель верую­щих, а у неверных нет покровителя!

 

СГЛАЗ

 

Лексическое и терминологическое значение слова «сглаз»

 

Слово «гайн», означающее по-арабски «сглаз», имеет в араб­ском языке несколько значений: «1. Восемнадцатая буква араб­ского алфавита; 2. Источник воды; родник; 3. Глаз; 4. Шпион; 5. Поражение от дурного глаза и зависти» и др.

Производными от последнего значения являются:

«гаин», — тот, кто наносит поражение другому своим взглядом;

«магйун», — пострадавший от дурного глаза.

Это слово толкуется как завистливый взгляд, брошенный на других с желанием уничтожения какого-либо блага в них.

Ибн Халдун разъяснил сглаз как «воздействие обладающего дурным глазом, когда он своим взглядом находит прекрасным воспринимаемое качество или состояние, проявляя неумерен­ность в своем восхищении, и тем самым желая похитить это ка­чество у того, в ком он его оценил».

Это восхищенный взгляд с примесью зависти дурного харак­тера, от которого причиняется вред тому, на кого он направлен.

Зависть же — это желание лишить другого какого-либо блага или даже завладеть этим благом самому. Любой обладающий дурным взглядом является завистником, хотя не любой завистник является обладателем дурного взгляда.

Священный Коран об истинности сглаза

Аллах сказал:

«Потом он сказал: «О, сыны мои! Не входите в столицу Египта через одни ворота, а войдите через разные ворота, но все равно я не смогу быть полезным для вас, если этого не пожелает Аллах. Решение только от Аллаха, на Него я уповаю, и да упо­вают на Него уповающие». Хотя братья Юсуфа вошли в столицу так, как им велел отец, это ничуть не помогло им уклониться от предопределения Аллаха, это послужило только исполнению же­лания души Ягкуба, которое он высказал. Он, воистину, обладал знанием, поскольку Мы научили его, но большая часть людей не ведает об этом».

(Юсуф, 67-68)

В комментариях к этим двум аятам ибн Касир говорит: «Аллах сообщает нам устами Ягкуба, мир ему, что он гово­рил, давая наставление своим сыновьям, когда готовил их для отправки в Египет вместе с их братом Беньямином, чтобы они не входили все через одни ворота, а чтоб входили через разные во­рота. Ибн Аббас, Мухаммад ибн Ка'б, Муджахид, ад-Даххак, Катада и другие едины в мнении: Он боялся, что их сглазят, по­скольку они обладали красивой внешностью и хорошим тело­сложением, ибо, сглаз — это истина, и он спускается, как спускается всадник со своего коня.

Слова Аллаха:

«...я не смогу быть полезным для вас, если этого не пожела­ет Аллах...»

означают, что эта предосторожность не отвергает предопре­деления Аллаха и его исполнения».

«Хотя братья Юсуфа вошли в столицу так, как им велел отец, это ничуть не помогло им уклониться от предопределения Аллаха, это послужило только исполнению желания души Ягкуба, которое он высказал».

 «Воистину, неверные готовы низвергнуть тебя наземь злы­ми взглядами, когда слышат назидание, и восклицают: «Воис­тину, он — одержимый!»

(Аль- Калам, 51)

Ибн Касир говорит:

«Ибн Аббас, Муджахид и другие сказали: «Низвергнуть тебя наземь» означает «пронзить тебя», «(злыми) взглядами» означает «посылают своими взглядами сглаз», то есть «завидуют тебе за то, что ты пользуешься защитой и покровительством Аллаха». Этот аят доказывает, что поражение сглазом и воздействие сглаза — это истина по повелению Аллаха. Это же дока­зывают и многочисленные хадисы.

 

Сунна об истинности сглаза

 

Абу Хурайра, да будет им доволен Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сглаз — это истина».

Аиша, да будет ею доволен Аллах, сказала, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Ищите защиты у Аллаха от сглаза, ибо, воистину, сглаз — это реальность».

Абу Зарр, да будет им доволен Аллах, сказал:

 «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, сглаз возбуждает в человеке страсть, с позволения Аллаха, пока она не поднимется очень высоко и не обрушится оттуда».

Это означает, что сглаз воздействует на человека так, что поднимает его очень высоко, и оттуда бросает его вниз.

Ибн Аббас, да будет им доволен Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сглаз — это истина, и он об­рушивается с высоты».

То есть пронзает человека, будто обрушиваясь с высоких гор. Джабир, да будет им доволен Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сглаз сводит людей в моги­лу, а верблюдов доводит до котла».

Это значит, что сглаз поражает человека, после чего он уми­рает, и его хоронят. Точно так же сглаз поражает и верблюда, по­сле чего он заболевает, и его остается только зарезать и сварить его мясо в котле.

Аиша, да будет ею доволен Аллах, сказала:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил мне, чтобы я читала закли­нания от сглаза».

Анас ибн Малик, да будет им доволен Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, позволял читать заклинания от сгла­за, от жала и от пчел».

Умм Салама, да будет ею доволен Аллах, передает, что пос­ланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил служанке в ее доме, на лице которой он увидел темное пятно: «У нее сглаз, прочитайте ей заклина­ние».

Темное пятно — это знак шайтана, как говорят, один удар нанесенный им, который остается на лице в виде черного или желтого пятна.

Джабир, да будет им доволен Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил сыновьям Хазма читать за­клинания от укуса змеи. Он спросил у Асмы бинт Умис: «Почему дети моего брата столь худые — они страдают от чего-либо?» Она ответила: «Нет, но они легко поддаются сглазу». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Прочитайте им заклинание». Она посмотрела на него, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повторил: «Прочитайте им заклинание».

 

Высказывания ученых об истинности сглаза

 

Ибн Касир сказал:

«Поражение сглазом и воздействие сглаза — истина по пове­лению Аллаха».

Ибн Хаджар сказал:

«Реальность сглаза заключается во взгляде с восхищением, с примесью зависти дурного характера, отчего наносится вред тому, на кого был направлен этот взгляд».

Ибн аль Каййим сказал:

«Ошибается та группа людей с ограниченным образованием и умом, которые говорят: «Такого заболевания не существует». Это наиболее невежественные люди, наиболее упрямые по от­страненности и неподдающиеся по характеру, меньше всех све­дущие в вопросах духов и души, их качеств, действия и воздейст­вия. Самые разумные из людей расходятся во мнениях относи­тельно причин и воздействия сглаза, в целом же не подтверждая и не отрицая сглаз.

Нет сомнения в том, что Аллах создал в телах и душах людей различные силы и характеры, вложив во многих из них особую способность воздействовать на других. Разумный человек не может отрицать воздействия духов на тела людей, ибо это факт, воспринимаемый чувствами. Вы видите, как лицо человека покрывается краской, когда он смотрит на человека, которого стыдится или стесняется. Или же его лицо приобретает банный цвет, когда он смотрит на человека, которого боится. И суще­ствуют факты, когда человек заболевал и начинал терять силы от взгляда другого человека. Все это происходит из-за воздействия духов. Тем более очевидна связь сглаза с духами, при этом воз­действующим является именно дух. Духи отличаются по своей природе, по силе, по форме и по особенностям. Вредный дух завистника причиняет страдание тому, кому он завидует, поэтому Аллах повелел Своему Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он прибегал к Его защите от зла и воздействия завистника, причиняющего вред тому, кому он завидует. Это может отрицать только тот, кто отказался от человеческой истины. Зловредная завидующая душа получает удовольствие от приобретения зловредной формы. Она встречает того, кому она завидует, и воздействует на него этим своим свойством или подобными свойствами. Яд, скрывающийся в этом свойстве силен, и когда он соприкасается с соперником, то из него выделяется нервная энергия и облекается в зловредную форму, причиняющую страдание. Эта энергия может стать на­столько сильной, что она способна привести к выпадению заро­дыша, оказав воздействие через взгляд, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, об овцах, пораженных змеиным взглядом:

«Воистину, они поражены взглядом и сбросят свои заро­дыши».

Сходство и разница между колдовством и сглазом Между колдовством и сглазом существует сходство. Аллах сказал:

 «... от зла дующих на узлы колдуний, от зла зависти завист­ника».

(Аль-Фалак, 4-5)

На сходство сглаза и колдовства указывает тот факт, что кол­дуньи дуют на узлы, сделанные из волос и ногтей, которые шай­тан использует, чтобы наслать болезнь на околдованного. Произ­водящий же сглаз тоже прибегает к помощи шайтана через то, что шайтану нравится, и при этом он не упоминает Аллаха, чтобы страдание поразило того, на кого направлен сглаз.

Оба явления наносят непосредственный вред другому чело­веку и оба используются порицаемыми способами, т. е. Общее между ними заключается в нанесении вреда другому человеку запретными путями.

Наряду со сходством между сглазом и колдовством есть и существенная разница. Различие в том, что колдовство всегда совершается целенаправленно, а сглаз чаще всего совершается без умысла, непроизвольно. Но известны случаи, когда некото­рые люди, хорошо знающие о губительной силе своего взгляда, пользовались им для причинения болезни или даже смерти жи­вому существу. Такой низкий человек может силой своего взгля­да засушить растущее дерево, убить животного и даже человека.

 

Зависть как одна из причин сглаза

 

Зависть — это качество, присущее людям, и немногие могут от нее исцелиться. Пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Сглаз — это истина, и вызывают его шайтан и зависть детей Адама».

Этот священный хадис указывает на то, что каждого челове­ка окружают шайтаны из числа джиннов, поджидающие, чтобы наслать на него наказание. Кроме того, каждый человек подвер­гается зависти, а от сглаза же невозможно излечиться, кроме как

благодаря покровительству Аллаха.

Шейхулислам ибн Таймия говорит в своей книге «Нити»: «Зависть — это одна из болезней души. Она довольно рас­пространена, и редко кто из людей бывает от нее свободен. Низ­менный дает ей волю, а благородный не дает ей проявиться». То, что низменный дает ей волю, означает, что он обращается к своему ближнему по вере без упоминания Аллаха.

А также Пророк Аллаха сказал:

«Есть три вещи, от которых никто не может исцелиться: дур­ные помыслы о других, тревога и зависть. Если вы дурно помыс­лили о ком-либо, то не осуществляйте этого. Если чувствуете тревогу, продолжайте свой путь, положившись на Аллаха. Если почувствовали зависть, то не следуйте ей».

 

Виды зависти

 

Позволительная зависть

Следует отличать порицаемую зависть от позволительного вида зависти, который определяется как желание иметь в себе то или иное благо, присутствующее в том, кому позавидовали, без желания лишить его этого блага. Это позволительная и по­хвальная зависть, лишенная корысти и способствующая добрым деяниям. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Нет зависти, кроме как к двум категориям людей: к челове­ку, которого Аллах наделил богатством и который стремится ис­тратить его на пути истины, а также к человеку, которого Аллах одарил мудростью и который судит в соответствии с ней и учит этому других».

Это похвальный вид зависти, который представляет собой соперничество среди близких людей. Так, например, Умар, да будет им доволен Аллах, сказал Абу Бакру, да будет им доволен Аллах, когда пришел со всем своим имуществом:

«Я ни в чем от тебя не отстану».

Шейхулислам говорил о нем:

«Умар соперничал с ним, не желая ему зла, и это похвально. Тем не менее, состояние дружбы лучше, чем соперничество, так как дружба вовсе не бросает взгляда на имущество другого».

При вознесении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на небеса, Муса (Моисей), мир ему, когда встретился с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, заплакал. Это тоже отно­сится к зависти без зла, ибо Муса хотел быть таким же, как он.

Аллах сказал об этом:

 «Опередившие других на пути к Аллаху. Так кто же они — опередившие других? Это — приближенные к присутствию Ал­лаха».

(Аль-Ваки'а, 10-11)

Позволительна зависть в мирских делах с двумя условиями: восхваление Аллаха и поминание имени Аллаха, в соот­ветствии с хадисом, в котором говорится:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он видел что-либо радующее его, говорил: «Хвала Аллаху, Который Своим благом сделал со­вершенными благочестивых!»

Или какое-либо другое поминание Аллаха, например:

Аллаху акбар — «Аллах Велик!»,  — Ма ша'а-л-лах —«То, что возжелал Аллах» и др. Более подробно об этом мы бу­дем говорить позже.

 

Порицаемая зависть

Если не соблюдается одно из вышеупомянутых двух усло­вий, то человек открывает дверь шайтану, чтобы он мог проник­нуть к другому и нанести ему вред. Поэтому чтобы предостеречь себя от этого, необходимо постоянно восхвалять Аллаха и поминать Его имя во всех начинаниях. Примером такой пори­цаемой зависти является случай с Амиром и с Абу Сахлем:

«Абу Сахль ибн Хунайф совершал полное омовение возле водоема — происходило это в Медине — и снял с себя джуббу (верхняя одежда с широкими рукавами — Автор.), а Амир ибн Раби'а смотрел на него. У Абу Сахля была красивая белая кожа, и Амир сказал: «До сегодняшнего дня я не видел такого тела, по­добного скрытому телу девушки!» И Абу Сахль ушел с этого места, почувствовав недомогание, и недомогание его стало уси­ливаться. О его недомогании сообщили посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказав: «Он не может поднять головы». Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Вы подозреваете в этом кого-нибудь?» Они ответили: «Амира ибн Раби'а». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, помолился за Абу Сахля, рас­сердившись на Амира, и сказал: «Почему кто-то из вас убивает своего брата? Или ты не произносил слова благословения? Ска­жите ему, чтобы он совершил полное омовение!» И Амир совершил в чаше полное омовение лица, рук, локтей, лодыжек и внут­ренней части своего изара, затем промыл глаза водой. Вслед за ним этой водой совершил полное омовение Абу Сахль и в тот же час поправился».

 

Научное объяснение поражения сглазом

 

Сглаз оказывает физическое воздействие на того, на кого он направлен, и мы познакомились с доказательствами этого из Свя­щенного Корана, сунны и фактов из жизни. Ученые упоминали, что завистник использует дурные спосо­бы для того, чтобы нанести вред тому, кому он завидует. Проводились научные исследования воздействия сглаза, ко­торые показали, что он несомненно невидим для невооруженного глаза, и для его осуществления нет необходимости в непосредст­венном контакте между тем, кто производит сглаз, и тем, на кого он направлен. Поражение сглазом может, например, произойти через фотографии. В наши дни мы уже знаем, что такое возможно, и на примере рентгеновских лучей, которые также невидимы, но могут проник­нуть в организм другого человека и оказать на него некоторое воздействие.

Доктор Рауф Абид говорит:

«В основе исламских научных изысканий находится тот факт, что каждое живое существо обладает некоей эфирной при­родой, которая не воспринимается нашими обычными чувствами из-за того, что она обладает колебаниями выше, чем колебания света. Эта природа действует через нервную систему путем су­щественного скопления энергии, исходя из тела человека, и ока­зывая воздействие на его окружение через выделения, слух и зре­ние. В каждом из наших пяти чувств присутствует электрическая энергия, которая оказывает достаточно серьезное воздействие на характер тепловых излучений. Подобно солнечным лучам, она проникает во встречные тела. Не зря посланник Аллаха в хадисе повелел пораженному сглазом совершить полное омовение водой, использованной совершившим сглаз, чтобы аннулировать излучения в больном теле и вернуть потерянное равновесие телу».

Вильям Фолкер говорит:

«Наука доказала силу воздействия сглаза посредством так на­зываемого «магнетического взгляда». Это выражение, означаю­щее сильное духовное воздействие посредством глаз, так как глаз способен на жесткий и пронзающий взгляд. Доказательством этому служит пристальный взгляд в театре или в другом месте, где люди сидят позади других. Попробуйте неотрывно смотреть, обращая внимание на твердость, силу и серьезность вашего взгляда, на нижнюю часть черепной коробки человека, сидящего перед вами. Вообразите в уме, чтобы у сидящего появилось же­лание посмотреть на вас. Вы увидите, что этот человек вдруг оборачивается и направляет взор туда, где вы сидите. Вы можете с успехом испытать необычайное воздействие этого упражнения во многих других местах, причем на женщин оно оказывает более сильное воздействие, чем на мужчин, поскольку они легче под­даются духовному воздействию. Кроме того, чем больше ин­формации у вас о человеке, тем эффективнее происходит воз­действие».

Однако это воздействие происходит по воле Аллаха и Его предопределению, а не по личному желанию. Аллах сказал:

 «Никакая беда не постигнет ни землю, ни души ваши, не бу­дучи записанной в книге до того, как Мы претворим ее в дейст­вительность. Воистину, это для Аллаха не составляет труда».

(Аль-Хадид, 22)

Воздействие может произойти через непосредственный кон­такт, при встрече, при одном взгляде, или направленности духа в сторону того, на кого оказывается воздействие, иногда — через заклинания и заговоры, через мыслеформы и воображение. Воздействие производящего сглаз не опирается исключительно на его взгляд, так как он даже может оказаться слепым. В таком случае ему дается описание предмета и затем он оказывает на него воздействие, даже если и не видит его. Многие производя­щие сглаз совершают это, не видя того, на кого он направлен. Из души производящего сглаз будто вылетают невидимые стрелы и поражают человека. Иногда стрелы пролетают мимо и попада­ют в того, кто открыт и беззащитен. Если же они попадают в то­го, кто подготовлен и хорошо вооружен, то стрелы никакого воз­действия на него оказать не могут, а иногда эти стрелы даже воз­вращаются обратно тому, кто их послал.

Таким образом, суммируя, мы можем сказать, как это проис­ходит:

Производящему сглаз нравится что-то в другом человеке. За­тем, поддавшись дурным порывам своей души, он направляет свой ядовитый взгляд на этого человека, причем вовсе не обяза­тельно, чтобы он этого человека непосредственно видел.

Обратимся к хадису от Абу Хурайры, да будет им доволен Аллах, в котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит:

«Сглаз — это истина, и вызывает ее шайтан и зависть детей Адама».

Ибн Хаджар сказал:

«Некоторым людям это было непонятно, и они спрашивали: Каким образом сглаз делает так, что тому, кого сглазили, нано­сится вред? И многие люди заболевают от взгляда, брошенного на них, теряют силы — и все это через то воздействие, которое Аллах создал в нечистых духах? Это воздействие происходит не потому, что столь действен только сам взгляд, а из-за воздей­ствия также самого духа, ибо то, что исходит от производящего сглаз, является своего рода смысловой стрелой. И когда эта стре­ла вонзается в тело, то воздействие оказывает не сама стрела, а тот эмоциональный смысл, что заключен в стреле».

Таким образом, то, что видит глаз, передается речью, то есть языком — описывается какое-то качество человека или какого-нибудь предмета. Шайтан же подхватывает смысл этого описания, в котором нет поминания Аллаха, оказывая дурное воз­действие на того, чьи качества упоминаются при описании, если у него нет крепкой защиты.

Несомненно, с помощью языка человек может добиться боль­ших успехов, а может с помощью того же языка навлечь на себя неисчислимые беды, ведущие его в ад. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в одном из своих хадисов сказал:

«Люди опрокидывают на собственные ноздри свои клеветни­ческие речи».

А также в другом хадисе:

«В действительности, в некоторых речах содержится колдов­ство».

Язык — основной орган, который шайтан использует, чтобы нанести вред людям. Поэтому контроль речи — одно из ос­новных требований в сфере защиты от шайтана и его козней, и человек не должен использовать свой язык в разговоре о пус­тых вещах. Пророк  сказал:

«Лучшее принятие веры человеком заключается в том, чтобы он не говорил пустое».

 

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ, ЗАЩИТА И ЛЕЧЕНИЕ ОТ СГЛАЗА

 

Предостережение от сглаза

 

Человек может сглазить, сам того не желая. Совершающий сглаз может сделать это без помощи зрения, даже если он был бы слепым.

Человек, на которого направлен сглаз, может не присутство­вать, но производятся его оценки, не видя его самого. Причиной сглаза может стать даже восхищение без зависти, если при этом не поминается Аллах. Сглаз может поразить любимого чело­века или человека благочестивого. Например:

Абу Сахль ибн Хунайф был человеком прекрасного телосло­жения с красивым цветом кожи, которая была прекраснее де­вичьего тела. Когда на него упал взгляд Амира ибн Раби'а без возжелания ему благословения, то Абу Сахль серьезно заболел, так что даже не мог поднять головы.

Дети Ягкуба (Якова), мир ему, в молодости также обладали исключительной красотой, и поэтому боясь, что они могут по­страдать от дурного глаза, Ягкуб велел им вступить на землю Египта не всем вместе, а чтобы каждый из них вошел туда через отдельные ворота.

О сглазе, о его профилактике и лечении нет лучшего выска­зывания, чем следующее, произнесенное Шейхулисламом ибн Таймия, милость Аллаха ему:

«Самые лучшие из деяний — это деяния пророков и правед­ных людей. А пророки и праведные не уставали защищать сыновей Адама от шайтанов с помощью того, что повелел Аллах  и Его Посланник.

Поэтому если кто-либо восхищается чем-либо в самом себе, в членах своей семьи или же у других, то следует поминать Аллаха с помощью следующих зикров, как это делал Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Благословение Аллаха :

Если кто-либо чем-либо восхитился, то, во избежание поражения сглазом, следует произнести:

 [Табаракэ-л-лах]

«Да благословит Аллах!»

в соответствии с хадисом:

«Если кто-либо из вас увидел в себе или в своем имуществе, или же в ближнем своем или в его имуществе нечто, чем он вос­хитился, то пусть помолится, желая ему благословения».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указал вызвавшему сглаз Амиру ибн Рабиа на не­обходимость благословения в случае восхищения чем-либо во избежание сглаза, спросив у него:

«Разве ты не пожелал ему благословения?»

Ибн Маджа по поводу слов «пусть помолится, желая ему благословения», говорит:

«Пусть произнесет один из следующих зикров:

 

 [Аллахумма барик фих]

«Аллах мой, благослови его!»

 

[Табаракэ-р-Рахмэн]

«Да благословит Всемилостивый!»

 

 [Аллахумма зид ва барик]

«Аллах мой, приумножь и благослови!»

 

 [Аллаху экбар, Аллахуммэ барик фихи, ва зидху мин фадликэ ва-гтини кэмэ aгтайтах]

«Велик Аллах, Аллах мой, благослови его и прибавь ему из милости Твоей, и одари меня так, как Ты одарил его».

 

Возвеличивание Аллаха:

Если кто-либо чем-либо восхитился, то, во избежание пора­жения сглазом, также следует произнести:

Aллahy экбар — «Велик Аллах!», 

Аллахуммэ зид ва барик — «Аллах мой, приумножь и благослови!»

В хадисе от Абу Сахля ибн Хунайфа вместо слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Разве ты не пожелал ему благословения?» приводятся слова «Разве ты не произнес слов возвеличивания Аллаха?»

Не будет ничего плохого в том, если объединить оба хадиса, и произнести слова благословения и слова возвеличивания Ал­лаха.

 

Восхваление Аллаха

Если кто-либо чем-либо восхитился, то, во избежание пора­жения сглазом, также следует произнести слова:   Аль-хэмду ли-ль-лэх — «Хвала Аллаху!»,

 Аллахуммэ зид ва барик — «Аллах мой, приумножь и благослови!» в со­ответствии с хадисом, в котором говорится:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он видел что-либо, радующее его, говорил: «Хвала Аллаху, Который Своим благой сделал со­вершенными благочестивых!» Когда же он видел что-либо, что ему не нравилось, он говорил:  — алъ-хэмду ли-ль-лэхи гaла кулли хэль — «В любом случае, хвала Аллаху!»

 

[Мэ шэ'э-л-лах]

«То, что возжелал Аллах!»

Если кто-либо чем-либо восхитился, то, во избежание пора­жения сглазом, следует также произнести:

[Мэ шэ'э-л-лах лэ къувэтэ иллэ би-ль-лэх]

«То, что возжелал Аллах! Нет могущества, кроме как от Ал­лаха!»

в соответствии с хадисом, в котором посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кого-либо Аллах одарил из Своих милостей в его се­мье, имуществе или детях, то, чтобы защититься от беды без смертельного исхода, следует произнести: «То, что возжелал Ал­лах! Нет могущества, кроме как от Аллаха!»

Если кому-либо понравилось что-то из его имущества, со­стояния или что-либо в его детях, то нужно сказать:

 [Мэ шэ'э-л-лах лэ къувэтэ иллэ би-ль-лэх]

«То, что возжелал Аллах! Нет могущества, кроме как от Ал­лаха!»

Хишам ибн Арва передал со слов своего отца, что тот, когда он видел что-либо понравившееся ему, или входил в помещение, говорил:

 [Мэ шэ'э-л-лах лэ къувэтэ иллэ би-ль-лэх]

 «То, что возжелал Аллах! Нет могущества, кроме как от Ал­лаха!»

 

Защита от сглаза

 

Мусульманин может предостеречь себя от зависти и зла за­вистника, обратившись к Аллаху, укрепившись поминанием Его имени и соблюдая следующие условия:

от зла зави­стника по словам Аллаха:

 «от зла зависти завистника»

(Аль-Фалак, 3)

2 — Богобоязненность перед Аллахом, соблюдение Его повелений и воздержание от того, что Он запретил, по словам Аллаха:

 «... Если же вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни ничуть не повредят вам...»

(Аль Имран, 120)

3 — Терпимость к зависти, отсутствие сопротивления против нее, стремления сражаться с ней и отсутствие жалоб, по словам

 «...Если кто-либо отвечает на обиду такой же обидой, а по­том он будет обижен в большей мере, то Аллах непременно по­может ему...»

(Аль-Хадж, 60)

4 — Упование на Аллаха, как сказано в Коране:

 «... Для того, кто уповает на Аллаха, достаточно Его как по­кровителя...»

 (Ат-Талак, 3)

5 — Искренность перед Аллахом, как сообщается в Коране:

 «...Так повелели Мы, чтобы отвратить от него зло и прелю­бодеяние, ибо он, воистину, из числа Наших верных рабов...»

(Юсуф, 24)

6 — Покаяние и прошение прощения у Аллаха, воздержание от грехов, благодаря чему Аллах предоставляет Свою защиту, как указывается в Коране:

 «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что вершили вы сами... »

 (Аш-Шура, 30)

7 — Милость и дружелюбное отношение к завистнику в со­ответствии со словами Аллаха

 «Не равны добро и зло. Отринь зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет таким, как твой близкий друг».

(Фуссилят, 34)

8 — Осуществление единобожия перед Аллахом и вера в то, что все события происходят по Его предопределению, по словам Аллаха:

 «Если Аллах поразит тебя бедой, то никто, кроме Него, не избавит тебя от нее. Если Он захочет одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости...»

(Юнус, 107)

9 — Вера и милость, ибо вера предотвращает беду и предохраняет от наказания Господня, по словам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

«Лечите болезни ваши верой».

Анас комментирует эти слова, разъясняя, что нет лучшего лекарства, чем вера.

10— Незанятость сердца возможными кознями завистника и неразмышление о них, отсутствие интереса к этому. Завистник большей частью лишен счастливой жизни, поскольку постоянно занят своей злобой и завистью, размышлениями о том, что при-

надлежит другим, по словам пророка Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

«Тому, кто хранит в глубине души что-либо, Аллах воз­вращает то же самое: если это добро, то добро, если же зло, то зло».

Аллах сказал:

 «... злое ухищрение поражает лишь того, кто творит его...»

(Аль-Фатир, 43)

Вред, наносимый завистью завистнику, подтверждается как исследованиями ученых, так и на практике. Вильям Фолкер го­ворит:

«Когда человек таит в себе пылкие мысли и зависть, то из не­го излучаются волны этих мыслей. Затем эти же мысли возвра­щаются к человеку, усиленные подобными же мыслями других со всех сторон. Таким образом, человек сам же получает вред от своих неконтролируемых мыслей. Это происходит потому, что одинаковые мысли прокладывают себе одинаковый путь, то есть хорошие мысли привлекают к себе хорошие мысли, а плохие мысли — плохие. Поэтому если пожелать кому-либо дурного, то ты получишь в ответ только дурное».

Выше упоминалось, что, с точки зрения шариата, защитой от зависти являются возвеличивание Аллаха(такбир), благословление Его (табрик) и другие упоминания имени Аллаха(зикр), прибегание к Его защите посредством аятов Корана и доз­воленных заклинаний, полное омовение пострадавшего от сглаза, что является наилучшей защитой от зависти.

Мусульманину следует остерегаться от некоторых дурных обычаев и нововведений, которые ввели некоторые люди, как, например, посыпание соли на новобрачных в первую брачную ночь или же на женщину, родившую мальчика, постукивание по дереву, прикрепление теста или приклеивание изображения кисти руки на дверь, плавление кусочка свинца до семикратного лопания с немедленным его погружением в воду и т. п.

Также нововведением являются прикрепление изображения глаза, змеи или четок на грудь детей, лошадиной подковы на ма­шину или на дверь, помазывание машины или стен нового дома кровью животного, которое режут по такому случаю.

Всего упомянутого следует избегать, поскольку это является запрещенным нововведением, невежественным суеверием, про­тиворечащим вере в Аллаха и упованию только на Него.

 

Способы лечения от сглаза

 

Если, несмотря ни на что, по той или иной причине человек был поражен сглазом, то нужно следовать тем способам лечения, которые соответствуют способам лечения посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Способ 1:

Полное омовение совершившего сглаз

Когда совершивший сглаз становится известным, следует попросить его совершить полное омовение. Затем эту воду следу­ет дать пострадавшему от сглаза, чтобы и он совершил полное омовение этой водой. Такая вода не является оскверненной и раз­решена Аллахом.

В доказательство дозволенности лечения полным омовением совершившего сглаз также

существует хадис от Аиши, да будет ею доволен Аллах, в ко­тором сказано:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел совершившим сглаз совершить омове­ние, чтобы затем этой водой полное омовение совершил тот, кто пострадал от сглаза».

У мама ибн Сахль ибн Хунайф сказал:

«Абу Сахль ибн Хунайф совершал полное омовение возле водоема — происходило это в Медине — и снял с себя джуббу, а Амир ибн Раби'а смотрел на него. У Абу Сахля была красивая белая кожа, и Амир сказал: «До сегодняшнего дня я не видел та­кого тела, подобного скрытому телу девушки!» И Абу Сахль ушел с этого места, почувствовав недомогание, и недомогание его стало усиливаться. О его недомогании сообщили посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказав: «Он не может поднять головы». Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Вы подозреваете в этом кого-нибудь?» Они ответили: «Амира ибн Раби'а». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, помолился за Абу Сахля, рассердился на Амира, и сказал: «Почему кто-то из вас убивает своего брата? Или ты не произносил слова благосло­вения? Скажите ему, чтобы он совершил полное омовение!» И Амир совершил в чаше полное омовение лица, рук, локтей, ло­дыжек и внутренней части своего изара, затем промыл глаза во­дой. Вслед за ним этой водой совершил полное омовение Абу Сахль и в тот же час поправился».

 

Способ полного омовения

Ибн Шухаб аз-Захри сказал:

«Полное омовение, которое нам рекомендовали наши уче­ные, описывается следующим образом: К пораженному сглазом приходит тот, кто его совершил, с чашей воды, и опускает в нее свою руку. Затем он полощет этой водой рот, и сплевывает в чашу. Затем он моет лицо над чашей. После этого он опускает в чашу левую руку и моет ею правую кисть руки. Затем правой рукой моет левую кисть (один раз). После этого он опускает в чашу левую руку и моет ею правую локоть. Вслед за этим пра­вой рукой моет левую локоть. Затем опускает в чашу левую руку и моет ею правую ступню. После этого правой рукой моет левую ступню. Затем опускает в чашу левую руку и моет правое колено. После этого правой рукой моет левое колено. Все это — пользу­ясь водой в чаше и над ней. Затем он погружает в чашу внутрен­нюю часть своего изара и после этого не кладет чашу на землю. После этого пораженный сглазом вслед за ним моет свою голову один раз».

Что мы узнаем из этого хадиса?

1 — Когда Амир дал оценку Абу Сахлю без упоминания имени Аллаха и выражения благословения, шайтан воспользо­вался этим, чтобы наслать недомогание на Абу Сахля. Сподвиж­ники пришли к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сообщили ему о произошедшем. И первый вопрос Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, обращенный к ним, был: «Вы по­дозреваете кого-либо в этом?»

И в этот вопрос включается ряд вопросов, которые следует задать больному:

1. Подозреваете ли вы кого-нибудь, кто, так или иначе, оха­рактеризовал вас?

2. Не сообщали ли вам другие люди, что кто-то дал вам ту или иную характеристику?

3. Не видите ли вы сны, в которых кто-то постоянно при­чиняет вам боль?

4. Не видите ли вы во сне, что на вас нападают животные, та­кие, как собаки, верблюды, кошки, обезьяны, змеи, скорпионы, крысы или жуки?

5. Не напоминает ли тебе это животное кого-либо из твоих близких, друзей или соседей?

В памяти больного хранятся все личности, которые связаны с ним. Если он постоянно поминает Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то это причиняет страдание шайтану, и тогда ему снится человек, виновный в сглазе, или же животное, указывающее на этого человека, пока он не избавится от этого мучения полностью. Пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кто-либо из вас занемог, пусть погоняет шайтана так, как погоняет своего верблюда во время путешествия».

Имеется в виду многократное и частое повторение зикра.

2 — Восхваление Аллаха и поминание имени Аллаха не позволяет шайтану проникнуть в того, кого сглазили, и отго­няет его. Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Или ты не произносил слова благо­словения?» — указывают на это. Относительно смысла сказанно­го Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Тайна, которая находится между сглазом джинна и скрыты­ми частями тела сыновей Адама, заключается в словах: «Именем Аллаха».

3 — Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел, чтобы Амир совершил полное омо­вение. Ибн аль-Кайим говорил: «Воистину, складки, кромки и внутренняя часть изара — это излюбленные места нечистых духов».

Здесь следует учесть, что человек обладает специфическим запахом пота, и запах пота одного человека совершенно не похож на запах пота другого человека. Это хорошо знают собаки, но хорошо знают об этом и джинны, которые используют челове­ка, производящего сглаз. Кроме того, научно доказано, что слюна, пот, волосы, ногти, кровь в теле человека испускают особые колебания — даже если они отделены от тела. Изучение этого под названием «радионика» выделилось в особый раздел тера­певтической медицины, многочисленные специалисты по радио-нике работают в Великобритании, Германии, Франции и Америке. Также установлено, что каждый человек испускает индивидуальные радиоволны, которые не совпадают ни с чьими другими радиоволнами. Неповторимые как индивидуальные от­печатки пальцев, слюна, пот, волосы, ногти или кровь, отде­ленные от тела человека, продолжают излучать эти особые коле­бания. Все люди время от времени отделяют из своего тела эти части. Однако нельзя забывать, что они же могут быть использо­ваны кем-либо в колдовских целях. Колдуны и используют ногти, волосы, и т. п. в своих колдовских обрядах для нанесения вреда тому, кого хотят околдовать. Когда же человек совершает полное омовение с использованием собственного пота и слюны, или же принимает воду с таким составом внутренне, если болезнь распо­ложена в животе, то джинны уходят прочь, так как они привяза­ны именно к упомянутым качествам, к которым они не равно­душны. Когда же этот пот проникает внутрь тела пострадавшего от сглаза, то порывается связь с совершившим сглаз, и тогда джинн также порывает с ним свою связь!

4 — [Промыл глаза водой], т. е. место, откуда исходил взгляд совершившего сглаз, с оценкой качества, что использовал шайтан.

Способ полного омовения эффективен, как уже было сказано выше, если совершивший сглаз становится известным, но что же делать, если невозможно установить того, от кого именно исхо­дил сглаз?

В таком случае разрешается делать то, что делали наши предки.

Когда в доме собирается много гостей, каждый, желая сделать комплимент хозяевам, при этом не поминая Аллаха, на­чинают отзываться об их ребенке со словами похвалы. А когда гости расходятся, ребенок заболевает или начинает капризничать. Шайтан сделал свое дело, а гостей уже не вернешь. Остается сполоснуть ручку двери и обтереть этой водой ребенка, что в дейст­вительности не противоречит методу лечения омовением, о кото­ром мы узнали из хадиса об Амире ибн Раби'а, поразившем сглазом Абу Сахля Ибн Хунайфа.

Примерно получится то же самое, когда мать, не удер­жавшись, выражает восхищение своим ребенком словами, забыв помянуть Аллаха, и тем самым поражает его сглазом. Бытует мнение, что мать не может сглазить своего ребенка, — это непра­вильное мнение. Все дело в том, что она находится в постоянном контакте с ребенком, например: кормит его грудью, поит из чаш­ки, которой пользуется сама, или целует его. Соответственно происходит смешение элементов матери и ребенка, вследствие чего шайтан заблуждается и не может совершить своего дурного влияния, и сглаз проходит с позволения Аллаха.

 

Способ 2:

Положите руку на голову пострадавшего и произнесите:

 

 [«Бисмилляхи эркъикэ валлаху йашфика мин кулли дайн йу'ззика ва мин кулли нафсин ау 'айни хасидин Аллаху йашфика, би-сми-ллэхи эркъикэ]

«Именем Аллаха, заклинаю тебя, да исцелит тебя Аллах от всякой болезни, которая причиняет тебе страдания. Да исцелит тебя Аллах от всякой души или взгляда завистника. Именем Ал­лаха, заклинаю тебя!»

 

Способ 3:

Положите руку на голову пострадавшего и произнесите:

 

 [Би-сми-ллэхи йубрикэ, мин кулли дэ'ин йэшфикэ, ва мин шэрри хэсидин изэ хэсэд, ва мин кулли зи гэйн]

«Именем Аллаха, Он излечивает тебя и исцеляет от всякой болезни, от зла завистника, если он позавидует, и от всякого дур­ного глаза».

 

Способ 4:

Положите руку на голову пострадавшего и произнесите:

 

 [Аллауммэ раббэ-н-нэси-эзхэби-ль-бэ'сэ ва-шиф энтэ-ш-шэфийэ лэ шифэ'э иллэ шифэ'ук, шифэ'ун лэ йугадиру сакъаман]

«Аллах мой, Господь людей! Устрани дурное и излечи, ибо Ты — Целитель, и нет исцеления, кроме Твоего лечения, которое не оставит болезни».

 

Способ 5

Следует прочитать три последние суры Корана. После этого нужно прочитать следующую молитву:

 [Эс'элу-л-лаха-ль-газима ан йашфика]

«Прошу Аллаха, чтобы он вылечил тебя». (7 раз)

 

Способ 6

Положите руку на голову пострадавшего и произнесите:

 [Угизака би-кэлимэти-ль-лэхи-т-тэммэ мин кулли шэйтанин ва хам, ва мин кулли гэйнин лэммэ, ва раббэ-н-нэси-эзхэби-ль-бэ'сэ ва-шиф энтэ-ш-шэфийэ лэ шиф'э иллэ шифэ'ук, шифэ'ун лэ йугадиру сакъаман]

«Ты приведен к покровительству Аллаха совершенными Его словами, от всякого шайтана и нечистой силы, от всякого дурно­го глаза. О, Господь людей! Устрани дурное и излечи, ибо Ты — Целитель, и нет исцеления, кроме Твоего лечения, которое не ос­тавит болезни». (3 раза)

 

Способ 7

Положите руку на голову пострадавшего и произнесите:

 [«Хасбийа-ллаху ля иляха илля хува алейхи таваккальту ва хува раббу-ль- 'аршиль-азым»]

"Достаточно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него, на Него я уповаю, и Он — Господь Великого Трона!" (7 раз)

 

Способ 8

 Положите руку на голову пострадавшего и произнесите:

 [«Бисмилляхи-ллязи ля йaдyppyхy ма' исмихи шей 'ун филь-арды ва ля фи-с-самаи ва хyвac-сами 'уль- 'алим». ]

"Именем Аллаха, с которым ничто.ни на земле, ни на небе не принесет вреда, и Он — Слышащий, Знающий" (3 раза).

 

Способ 9

Положите руку на то место, где болит, и прочитайте в каче­стве заклинаний последние три суры Священного Корана (аль-Ихлас 112, аль-Фалак 113, ан-Нас 114).

 

Способ 10

Принесите сосуд с водой, прочитайте над ним приведенные ниже аяты и последние две суры Священного Корана:

 «Мы ниспосылаем Коран как исцеление и милость верую­щим, а грешникам он только добавляет урон».

(Аль-Исра, 82)

 «...Скажи: «Он для тех, кто уверовал, — руководство к пря­мому пути и средство исцеления...».

                                                                                                                             (Фуссилят, 44)

 «... Он исцеляет сердца верующих».

(Ат-Тауба, 14)

«а когда я заболею, Он исцеляет меня».

                                                                                                                             (Аш-Шугара. 80)

 Затем над этой же водой прочитайте следующие молитвы:

[Аллауммэ раббэ-н-нэси-эзхэби-ль-бэ'сэ ва-шиф энтэ-ш-шэфийэ лэ шифэ'э иллэ шифэ'ук, шифэ'ун лэ йугадиру сакъаман]

«Аллах мой, Господь людей! Устрани дурное и излечи, ибо Ты — Целитель, и нет исцеления, кроме Твоего лечения, которое не оставит болезни».

               

[«Бисм  илляхи эркъикэ валлаху йашфика мин кулли дайн йу'ззика ва мин кулли нафсин ау 'айни хасидин Аллаху йашфика]

«Именем Аллаха, заклинаю тебя, да исцелит тебя Аллах от всякой болезни, которая причиняет тебе страдания. Да исцелит тебя Аллах от всякой души или взгляда завистника!» (3 раза)

Затем сосуд с водой выливается на голову пораженного сгла­зом сзади, чтобы вода растеклась по всему телу.

Исцеление происходит с позволения Аллаха.

 

Фактические примеры лечения сглаза из практики

шейха Вахида Абдуссаляма Бали, рассказанные им самим

 

Пример 1. Ребенок не берет грудь матери

Я был в гостях у своих родственников, и они сказали, что один ребенок у них уже в течение нескольких дней не берет грудь своей матери. Я сказал:

  Принесите ребенка.

Его принесли. Я прочитал ему заклинание в виде последних двух аятов Корана, и легкие молитвы, затем сказал:

  Отнесите ребенка к матери.

Потом они пришли ко мне с радостным сообщением, что ре­бенок уже берет в рот грудь матери.

Благосклонность только от одного Аллаха,  нет силы и могущества, кроме как от Аллаха!

 

Пример 2. Онемевший ребенок

Жил один одаренный и общительный мальчик, который вы­делялся среди своих товарищей в школе умными речами. Он все­гда с улыбкой разговаривал с ними, во время торжественных со­бытий выступал перед людьми. И вот однажды скончался один из жителей деревни, и этот ребенок вместе с другими жителями де­ревни пошел утешать родственников скончавшегося. Там он сно­ва отличился своим красноречием. Однако по происшествии той ночи он онемел. Его отец испугался и отправился в больницу.

Врачи провели все необходимые анализы и прослушивания, но безрезультатно. Тогда отец вместе с сыном пришли ко мне. Когда я его увидел, то у меня потекли слезы, поскольку мы хорошо зна­ли друг друга. Я взял себя в руки и стал задавать вопросы. Отец его стал рассказывать, а сын молчал. Из рассказа отца стало ясно, что мальчик поражен сглазом.

Я прочитал в виде заклинаний последние две суры из Корана, затем прочитал над водой заклинание от сглаза и сказал его отцу, чтобы мальчик пил эту воду и совершал ею полное омовение в течение семи дней, а затем снова пришел ко мне. Через семь дней мальчик пришел здоровым и общительным, как обычно. Я обучил его предохранительным заклинаниям, которые следует произносить утром и вечером, чтобы защитить себя от сглаза.

Слава Аллаху Единственному Судье!

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ ТРАНСКРИПЦИИ АРАБСКИХ СЛОВ,

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ В КНИГЕ

 

Здесь приводится объяснение только тех звуков, которых нет в рус­ском языке:

' (хамза) — гортанный глухой согласный, который образуется пу­тем полного смыкания и потом быстрого размыкания го­лосовых связок под напором воздуха. Похожий звук по­является между двумя «о» в слове «кооперация».

g ('эйн) — этот звук образуется в полости глотки при ее сужении, которое возникает после движения назад всего языка и сокращения мышц в стенке зева. Подобный звук есть в украинском языке: гарна дівчіна.

къ (каф) — заднеязычный гортанный звук «к».

s (сэ) — зубно-язычный звук, похожий на английский звук «th» в слове «thin».

z (заль) — зубно-язычный звук, похожий на английский звук «th» в слове «this».

дж (джим) — мягкий звук, похожий на английский звук «j» в слове «jelly».

х (ха)     — заднеязычный гортанный звук «х».

т (та) — заальвеолярный твердый звук «т», похож на англий­ский «t», если его произнести твердо и без придыхания.

д (дад) — заальвеолярный твердый звук «д», похож на англий­ский «d», если его произнести твердо и без придыхания.

з (за)      — заальвеолярный твердый звук «з».

с (сад)     — заальвеолярный твердый звук «с».

Все подчеркнутые гласные произносятся примерно в два раза доль­ше, чем короткие.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: В названиях сур в целях благозвучия звук «g» в начале слова не указан. В середине слова, если он находится между двумя гласными, он пропущен, или вместо него указана хамза. Перед согласными буквами вместо «g» дается русский звук «г». Остальные звуки даны максимально приближенными к русским. В собственных име­нах иногда вместо «g» также указана хамза.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

На русском языке:

1. «Аль-Мунтахаб», Толкование Священного Корана,

2. «Коран», перевод М. - Н. О. Усманова, Российская Академия Наук, Иран, Кум, 1992.

3. «Значение и смысл Корана», Москва, 2002 г.

4. «Сахих», аль-Бухари, Краткое изложение, перевод В. Нирша, Моск-

5. «Феномены Книги Чудес», Дж. Митчелл, Р.Ричард, перевод с английского, Москва, 1988 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие

 

ПОНЯТИЕ О ДЖИННАХ

Лексическое значение слова «джинн»

Терминологическое значение слова «джинн»

Доказательство существования джиннов

Доказательства из Корана и сунны

Рациональные доказательства

Точки зрения различных народов и обществ на существование джиннов

Точка зрения людей Писания

Точка зрения язычников

Точка зрения древних греков и римлян

Точка зрения древних индийцев

Точка зрения арабов-многобожников

Точка зрения философов и атеистов

Сомнения в существовании джиннов и ответ сомневающимся

 

СОТВОРЕНИЕ ДЖИННОВ

Когда были сотворены джинны?

Из чего были сотворены джинны?

Особенный огонь

Обычный огонь

Джинны и энергия

 

ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЖИННОВ

Места обитания джиннов

Питание джиннов

Коран о перевоплощении джиннов

Сунна о перевоплощении джиннов

Факты перевоплощений

Браки джиннов и их размножение

Смертность джиннов

Коран о смертности джиннов

Сунна о смертности джиннов

Наказание огня огнем

Перемещение джиннов в пространстве и их неординарные способности

 

РАЗНОВИДНОСТИ И ПЛЕМЕНА ДЖИННОВ И ИХ УВЕРОВАНИЯ

Разновидности джиннов.

Ифриты

Хуббали

Гули

Племена джиннов

Джинны с точки зрения веры и неверия, добра и зла.

Есть ли посланники и пророки среди джиннов?

 

СВЯЗЬ ЛЮДЕЙ С ДЖИННАМИ

Чума, вызванная уколом шайтана

Убийство джиннами некоторых людей

Болезнь Айюба (Иова), мир ему

Проклятие фараонов и другие злоключения

Брачные отношения между джиннами и людьми

Взаимный страх джиннов и людей

Причины страха людей перед джиннами

ПЕРЕДАЧА ДЖИННАМИ ИНФОРМАЦИИ ЛЮДЯМ

О предсказателях и астрологии

Точка зрения Ислама на астрологию

Передача джиннами тайных и явных знаний

Смерть пророка Сулеймана, мир ему, и доказательство отсутствия

у джиннов знания тайного

Джинн, рассказывающий о миссии пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Джинн, передающий хадис

Джинн-проповедник

Джинны обучают исцелению

 

ВЛИЯНИЕ ДЖИННОВ НА МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ВОЛЮ И ДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ

Безбожники и их подчиненность джиннам.

Воздействие джиннов на их мировоззрение, волю и действия

Вселение шайтанов в некоторых поклоняющихся им людей и их воз­действие на мировоззрение и образ жизни этих людей

Предел власти шайтана над человеком

Пророки и их неподвластность шайтанам

Явление Сатаны к пророкам Аллаха, мир им

Явление Сатаны к Нуху, мир ему

Явление Сатаны к Ибрахиму, мир ему

Явление Сатаны к Айюбу, мир ему

Явление Сатаны к Зулькифлю, мир ему

Явление Сатаны к Мусе, мир ему

Явление Сатаны к Яхъе, мир ему

Явление Сатаны к Исе, мир ему

Явление Сатаны к посланнику Аллаха Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.

 

ПОДЧИНЕННОСТЬ ДЖИННОВ

Подчиненность джиннов людям

Джинны з подчинении у пророка Сулеймана, мир ему

Пророк Сулейман, мир ему. и Савское царство

Ложь иудеев о Сулеймане, мир ему, и оправдание его Аллахом

 

СПИРИТИЗМ

Общее представление о спиритизме

Спиритизм и джинны

 

САТАНА И ДРУГИЕ ДЖИННЫ

Мудрость Аллаха в сотворении Сатаны

Мудрость Аллаха в отсрочке, данной Сатане до Судного дня

Сагана— причина нечестия на Земле

 

БОРЬБА МЕЖДУ АДАМОМ И САТАНОЙ, МЕЖДУ ИХ ПОТОМКАМИ

Сатана и его подготовка к войне с потомками Адама

Методы Сатаны в этой борьбе

Зарождение сомнений

Приукрашивание страстей и прегрешений

Потребление спиртного

Сексуальные прегрешения

Музыка

Подстрекательство к непослушанию

 

ПОКЛОНЕНИЯ И ДЕЯНИЯ ЗАБЛУДШИХ

Поклонение детей Адама Сатане

Люди-шайтаны

Взаимодействие между людьми-шайтанами и джиннами в распростра­нении нечестия и обмана

 

ВЛИЯНИЕ ДЖИННОВ НА ТЕЛА И УМЫ ЛЮДЕЙ

Одержимость

Коран об одержимости

Сунна об одержимости

Исламские ученые об одержимости

Евангелие об одержимости

Врачи об одержимости

Научное объяснение одержимости

Поведение одержимого и современная наука

Причины одержимости

 

ЛЕЧЕНИЕ ОДЕРЖИМОСТИ

Одержимость и ее лечение по исламскому методу

Шаги (методы) лечения у ибн аль-Кайима

Первый шаг: лечение энергии посредством энергии

Второй шаг: духовное наставление

Священный Коран — свет

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует— свет

Третий шаг: лечащий человек

Вера — свет

Лечащий человек и его излучающий ореол

Лечение, проведенное Посланником, да благословит его Аллах и приветствует.

Заговоры, заклинания и молитвы, разрешенные при лечении одержимого

Непозволительное при лечении одержимого

Точка зрения медицины на лечение одержимости

 

О КОЛДОВСТВЕ И КОЛДУНАХ

Различие между колдовством и божественным даром

Союз колдуна и джиннов

По каким признакам можно узнать колдуна?

Рассказ об обитателях рва

О запретности избавления от колдовства посредством другого колдов­ства

Подготовка к чтению заклинания

Меры, способствующие успеху в лечении

 

ПРАКТИКА В ЛЕЧЕНИИ КОЛДОВСТВА

Лечение от колдовства, совершенного с целью разлучения людей

Лечение от колдовства, совершенного с целью заставить человека влю­биться

Лечение от колдовства с проявлением зрительных галлюцинаций

Лечение от колдовства с проявлением слуховых галлюцинаций

Лечение от колдовства с проявлением безумия

Лечение от колдовства с проявлением депрессии

Лечение от колдовства с проявлением различных болезней

Лечение от колдовства с проявлением маточного кровотечения

Лечение от колдовства, совершенного с целью воспрепятствовать браку

Лечение от колдовства, совершенного с целью лишения мужской силы,

и от колдовства для удержания женщины от половой связи

Лечение от колдовства с проявлением бесплодия

Лечение от колдовства с проявлением преждевременного семяизверже­ния

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИЗЛЕЧЕНИЯ КОЛДОВСТВА

Кровопускание как средство от колдовства

Время проведения кровопускания

Финики как средство от колдовства

Замзам как средство от колдовства

Как пить воду у источника Замзам?

Оливковое масло как средство от колдовства

Индийский тростник как средство от колдовства

Метод ингаляции индийским тростником

Сенна как средство от колдовства

Способ приготовления микстуры из сены

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИЗЛЕЧИВШЕГОСЯ ОТ КОЛДОВСТВА. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ИЗУЧАЕТ УСТА­НОВЛЕННЫЕ ШАРИАТОМ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ КОЛДОВСТВА

 

СГЛАЗ

Лексическое и терминологическое значение слова «сглаз»

Священный Коран об истинности сглаза

Сунна об истинности сглаза

Высказывания ученых об истинности сглаза

Зависть как одна из причин сглаза

Виды зависти

Позволительная зависть

Порицаемая зависть

Научное объяснение поражения сглазом

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ, ЗАЩИТА И ЛЕЧЕНИЕ ОТ СГЛАЗА

Предостережение от сглаза

Защита от сглаза

Способы лечения от сглаза

Фактические примеры лечения сглаза из практики шейха Вахида Абдуссаляма Бали, рассказанные им самим

 

ПРИЛОЖЕНИЕ: РАЗЪЯСНЕНИЕ ТРАНСКРИПЦИИ АРАБСКИХ СЛОВ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ В КНИГЕ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

СОДЕРЖАНИЕ