Страх смерти PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.03.2009 21:50
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Страх смерти

Брат Амр, салам алейкум!

Я хочу поделится с вами с моей проблемой. Я боюсь Аллаха, в том смысле что совершая намаз меня одолевает трепетный страх перед Ним, мое тело начинает дрожать и я чувствую что смерть где то рядом.

Намазы я совершаю своевременно, после них читаю азкары (поминания Аллаха). Также я могу читать Коран и по мере моих возможностей черпаю из него знания.

Но я не была всегда такой. Практиковать ислам я стала с момента прошлого месяца рамадан. Скоро я хочу совершить малое паломничество в Мекку (Умра - на арабском), чтоб там прочитав специальные молитвы освободится от влияния дьявола.

Как ты наверное заметил, вроде бы я делаю все чтоб создать преграду между мной и искушением дьявола и быть богобоязненной. Но страх смерти меня постоянно одолевает. Что делать?

Джазакаллаху хайран. (Ася, Бельгия)

Ответ:

Моя сестра в Аллахе, ва аллейкум салам ва рахматулла.

Вначале поздравляю тебя с тем, что Аллах оказал тебе милость указав путь к исламу.

Страх перед смертью это чувство которым владеют многие люди. Оно побуждает человека к совершению благих дел, предостерегает от греховного падения и помогает воспринимать смерть как неизбежное событие. Сподвижники передали от пророка следующие слова: «Часто вспоминайте разрушительницу всех наслаждений (т.е. смерть)».

Но если это чувство переходит границы разумного и склоняет вас к негативным мыслям мешая вам в вашей повседневной работе, советую вам обратиться к услугам профессионального психолога. Читая ваше сообщение, я все же чувствую что вы не перешли в эту крайнюю стадию. Тебе надо жить в бытовом плане так как ты жила прежде чем принять ислам, постепенно увеличивая планку своего поклонения. Мало по малу, ты в будущем обретешь сокровища понимания ислама и обретешь счастье. Главное не загружать себя все и сразу.

Знай моя сестра, что если бы ты не приняла бы ислам, ты была бы втянута в трясину греха. Поэтому, позаботься чтоб твое окружение также стало приемлем для твоего образа жизни, ибо дьявол силен над одним человеком, но бессилен перед джамаатом. Найди свой исламский круг общения или создай его сама обучая своих близких тому что ты сама знаешь. (Лучше зажечь свечу, чем говорить, что вокруг везде темно - от переводчика).

В конце хочу сказать следующее: взывай к Аллаху с мольбами о прошении грехов. Особенно, приучи себя поминать Аллаха в утренних и вечерних азкарах (поминаний). Утром после намаза фаджр, и вечером после намаза аср до вечерней молитвы.

Амр Халид