Аль-Барзах – пребывание в могиле PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.02.2009 23:14
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Аль-Барзах – пребывание в могиле

 

Необходимо верить в  то, что к умершему, находящемуся в могиле возвращаются его душа и разум.

В изречении Пророка Мухаммада, мир Ему, переданном Ибн Аббасом,сказано:

p  ?? ?? ????? ??????? ??????? ?????? ??????????? ????? ????????? ?? ???????????????????? ???????? ????? ???????? ??????? ???????? ????????? i

«Если мусульманин, проходящий мимо могилы своего брата (мусульманина), которого знал при жизни, передает ему Салям, то умерший узнает его и отвечает на это приветствие». Этот Хадис передал Ибн ‘Абд Аль-Барр.

Также передано от Абдуллахa ибн Амра от Пророка Мухаммада, мир Ему, что однажды Посланник Аллаh а, мир Ему, рассказывал об Ангелах в могиле. И спросил Умар Ибн Аль Хаттаб, да благословит его Аллаh: «Будет ли возвращен нам разум, о Посланник Аллаhа?» Пророк, мир Ему, ответил: «Да он будет таким же, как и сейчас». ‘Умар Ибн Аль-Хаттаб был сильно удивлен этому.

Мы также должны верить, что после того, как похоронят умершего, к нему подходят два Ангела черно-синего цвета Мункар и Накир и начинают спрашивать о его убеждении. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

p  ????? ???????? ????? ?????? ??? ????????? ?????????? ?????? ??????????? ??????? ?????????? ?????? ?????????? ????? ??????????? ??????? ????????? ??????????????? ???????????: ??? ?????? ??????? ??? ???? ????????? ????????? ??????? ?????????? ?????????: ???????? ??????? ?????? ????? ???????????? ?????????? ????: ???????? ???? ?????????? ???? ???????? ?????????? ????? ???? ????????? ???? ?????????? ???????????? ????????? ??????? ????????? ???? ??????????? ?????????: ?? ??????? ?????? ??????? ??? ??????? ???????? ?????? ?????????: ?? ???????? ???? ????????? ????? ???????? ???????????? ???? ??????? ?????? ?????????? ????????? ???????? ??????????? ???? ??????? ?????? ????????????? i   ??????? ?????????? ????????? ???? ???? ???? ???????? ?????? ????? ???????? ????????.

«После того как раба Божьего похоронят, и оставят его друзья, то, воистину, он услышит звук их удаляющихся шагов. Подойдут к нему два Ангела, посадят его и спросят: «Что ты говорил о Мухаммаде?» Если умерший был верующим, то ответит Им: «Я знаю, признаю, верю сердцем и потверждаю языком, что Он - раб и Посланник Аллаhа». Ангелы же скажут ему: «Посмотри на место в Аду, которое предназначалось тебе, если бы ты был кяфиром, – Аллаh заменил тебе его местом в Раю», и он увидит эти два места. Что касается кяфира или мунафика он отвечает: «Не знаю. Я говорил то, что говорили о Нем люди». Ангелы ему скажут: «Не знал и не ответил». Затем ударят его железным молотом между ушей. И он кричит  таким криком, который слышат все окружающие, кроме людей и джиннов».  Этот Хадис передали Имамы Аль-Бухарий и Муслим от Анаса. 

Если кто-то спросит: «Как можно одновременно допрашивать большое количество умерших?», то ответим им словами Аль-Халимия, сказавшего: «Возможно, что количество Ангелов, устраивающих допрос, очень большое. Одних зовут Мункарами, а других Накирами. К каждому умершему отправляется по одному  из них».

Не подвергаются допросу Ангелами Пророки, шахииды и дети.

Тот, кто отрицает допрашивание в могиле Ангелами, отступает от Веры - в том случае, если упорствует в своем отрицании.

Из вышепреведенного изречения Пророка Мухаммада, мир Ему, ясно, что неверующие подвергаются в могиле сильному наказанию. Существуют разные виды наказаний, например: удар молотом между ушей, сжимание могилой. Неверующим также будет показано их место в Аду. Об этом сказано в Кор`ане (Сура «Гафир», аят 46):

} ???????? ??????????? ????????? ???????? ?????????? ???????? ??????? ??????????

?????????? ????? ?????????? ??????? ????????? {

Это означает: «Ад будет показываем кяфирам и утром, и в конце дня, а в день, когда наступит Конец Света, последователи фараона будут введены в сильные мучения».

А также сказано в Кор`ане (Сура  «Тоха», аят 124):

 ]?????? ???????? ???? ??????? ???????? ???? ????????? ??????? [

 «Кто отказывается от Веры, тот будет мучиться в могиле».

Поэтому тот, кто отрицает мучения в могиле, отступает от Ислама.

Мусульмане-грешники, которые совершили большие грехи и умерли, не совершив покаяния, делятся на два вида:

- Те, которых Аллаh избавит от мучений в могиле.

- Те, которым Аллаh даст мучения в могиле, затем прекратит их. Некоторые получат остальные мучения на Том Свете.

Передали Имамы Бухарий, Муслим, Тирмизий, Абу Дауд, Ан-Насаий от Ибн Аббаса: «Однажды Пророк, мир Ему, проходя между двумя  могилами, сказал, что находящиеся в них мучаются из-за большого греха: один из них сплетничал (разжигал вражду между мусульманами), а другой не очищался от мочи. Затем Пророк, мир Ему, попросил свежую ветвь пальмы и, разделив ее на две части, воткнул их в могилу каждого из них, произнеся: «Может, это поможет им и облегчит их мучения» (говорят, что даже зеленая трава совершает тасбих-зикр. Поэтому ветка пальмы может быть полезной).

Богобоязненные верующие будут пребывать в благоденствии: например, их могила расширяется семьдесят на семьдесят локтей. Также могила расширяется у некоторых небогобоязненных – по Воле Аллаhа, например, у некоторых шахидов. И будет освещена эта могила светом, похожим на свет полной луны, и будет чувствоваться в ней запах Рая.

Ибн Хиббан передал от Пророка Мухаммада, мир Ему:

p ????? ?????? ???????? ???? ??????????? ??????? ????????? ??????????? ??????????? ??????? ????????????: ???????? ??????????: ???????? ??????????? ????: ??? ?????? ??????? ??? ???? ???????? ????????? ?????? ??????? ??? ????? ???????? ?????? ????? ????????? ?????: ???? ?????? ????? ??????????? ???????? ???? ?? ?????? ?????? ????? ?????????? ????? ?????????? ???????? ???????????? ??????????? ???? ???? ?????? ?????????? ??????? ????????? ?????? ????? ???????? ???? ??? ???????? ????????? ???????? ??? ????????? ????????? ??????????? ???? ?????? ????????? ????: ???? ????????? ???????? ????????? ??????? ?? ????????? ?????? ??????? ???????? ?????? ?????????? ????? ????  ?????????? ????? i  ??????? ????? ???????.

 «Когда похоронят умершего человека, то подходят к нему два Ангела черно-синего цвета. Одного зовут Мункар, другого - Накир. Ангелы спрашивают умершего: «Что ты говорил о Мухаммаде?» Он скажет то, что говорил о Нём на Этом Свете. Если был верующим, то скажет: «Он - раб Аллаhа и Его Посланник. Я знаю, признаю, верю сердцем и  подтверждаю языком, что нет божества кроме Аллаhа, и я знаю, признаю, верю сердцем и говорю языком, что Мухаммад - Его раб и Посланник». И Ангелы скажут Ему: «Мы знали, что ты так ответишь». Затем его могила расширяется семьдесят на семьдесят локтей в длину и в ширину и освещается. Они скажут ему: «Спи!» Он уснет, как молодожен, которого никто не будит, кроме самого любимого в его семье, и он будет спать до того времени, пока Аллаh  не поднимет его с его ложа (т.е пока не воскресит его)».

Это наслаждение для искренне верующего, выполнявшего свои обязанности (фарды) и избегавшего грехов. О таком верующем Пророк, мир Ему, сказал:

p  ?????????? ?????? ?????????? ????????? ??????? ??????? ?????????? ??????? ???????? ?????????? i

 «Жизнь на Этом Свете для верующего – тюрьма и трудности. Когда он расстается с Этой жизнью, то расстается с тюрьмой и трудностями». Этот Хадис передал Ибн Хиббан.

Когда разложится все тело, кроме копчика, то душа Богобоязненного верующего будет в Раю. А души мусульман-грешников, совершавших большие грехи и умерших без покаяния, будут между небом и землей, а некоторые души будут на Первом небе. Души кяфиров будут в сидджине, под Седьмой землей. Души Шахидов сразу поднимаются в Рай, и их тела не разлагаются.

Анас передал от Пророка, мир Ему, следующее изречение:

p  ????????????? ????????? ?? ?????????? ?????????? i

«Пророки живы в своих могилах и совершают там Молитвы».

Также сказал Посланник Аллаhа, мир Ему:

p  ???????? ?????? ?????? ?????????? ?????? ?????? ?????????? ?????????? ??????,

 ?????????? ?????? ?????? ??????? ??????? ?????????????, ????? ???????? ???? ?????? ???????? ????? ???????? ????? ???????? ???? ????? ????????????? ?????? i  ??????? ??????????

 «Моя жизнь и моя смерть – благо для вас. Вы совершите поступки, после чего получаете наставления (через откровение, которое получает Пророк Мухаммад); в моей смерти есть благо для вас: ваши деяния предстанут передо мной. Когда увижу хорошее – поблагодарю Аллаhа за это, а когда увижу плохое – попрошу прощения за вас».