О поминках PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.02.2009 23:05
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Есть ли в Исламе как отмечать сорок дней от смерти, год и если нету могу ли поставить ультуматум о не делании вот этого обряда и вместо этого обряда настаивать на пожертвование нуждаемщимся, можете ли вы привести конкретные аргументы так как я не смог переубедить своего дедушку, пожалуйста помогите

 


В Исламе нет посмертных юбилеев таких как 40 дней или 52 дня, нет ни одного аята или хадиса по этому поводу. Прочесть зикр или Коран за душу покойного, а также раздать садака, можно в любой день и в любое время, для этого нет никаких временных ограничений, но увязывать это с какими - то круглыми датами не допустимо, поскольку в этом усматривается уподобление христианам и иудеям, кое запрещено в Исламе.
Зайнулла Атаев, имам Джума-мечети г.Махачкалы

 

Однажды Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили об употреблении вина в качестве лекарства, он ответил: «Всевышний не сделал нечисть исцеляющей». В качестве профилактики и лечения используйте мед, о лечебных качествах которого отмечено в Коране.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, учил нас, как следует испрашивать благословения Аллаха во всех делах подобно тому (, как он учил нас той или иной) суре Корана, и он говорил: «Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два ракаата, а потом скажет:

«О Аллах, поистине, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием и укрепить меня Твоим могуществом, и я прошу Тебя о Твоей великой милости, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно все о сокрытом (от людей)! О Аллах, если Ты знаешь, что это дело станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: ...для этой жизни и жизни будущей), то предопредели его мне и облегчи его для меня, а потом дай мне Твое благословение на это, если же Ты знаешь, что это дело станет злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: ...для этой жизни и жизни будущей), то отврати его от меня, и отврати меня от него и предопредели мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им!»

Аллахумма, инни астахыру-кя би-'ильми-кя, ва астакдиру-кя би-кудрати-кя ва ас'алю-кя мин фадли-кя-ль-'азыми, фа-инна-кя такдиру ва ля акдиру, ва та'ляму ва ля а'ляму, ва Акта 'Алляму-лъ-гуййуби! Аллахумма, ин хунта та'ляму анна хаза-ль-амра хайрун ли фи дини, ва ма'аши ва 'акыбати амри (ау каля: 'аджили амри ва аджили-хи), фа-кдур-ху ли, ва ин кунта та'ляму анна хаза-ль-амра шаррун ли фи дини, ва ма'аши ва 'акыбати амри (ау каля: 'аджили амри ва аджили-хи), фа-сриф-ху 'анни, ва-сриф-ни 'ан-ху ва-кдур ли-ль-хайра хайсу кяна сумма радды-ни би-хи! (, после чего (человеку следует) сказать, чего он хочет.

 

Посещение могил является сунной, так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) посещал их. В частности, могилу матери Амины, могилы шахидов при Ухуде и др.

 

Безусловно, двоюродные и троюродные сестры и братья являются родственниками, а с родственниками мусульманам предписано сохранять добрые отношения. Известен хадис, в котором сказано: «Кто хочет увеличить свой ризк (здоровье, средства к существованию, продолжительность жизни), пусть поддерживает отношения с родственниками».

 

«аш-Шафии сказал: «Одобряется чтение чего-либо из Корана на могилах, а еще лучше если прочтут весь Коран».

 

Пророк (мир ему и благословение) сказал, что «левой рукой есть шайтан».

 

Можно ли брать деньги в долг с выплатой определенного процента с прибыли, но если ее не будет, то я ничего отдавать не должен?

 

Такой вид отношений дозволяется и известен в мусульманском праве как музараба.

 

"Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что к телу того, кто даст хоть кусочек еды тому, кто пьет спиртное, направятся скорпионы и змеи.

Те, кто чем-нибудь помогают алкоголикам, считаются пособниками в разрушении Ислама.
Тот, кто дал пьянице что-нибудь в долг, считается соучастником убийства мусульманина.
Те, кто сидели с пьющими, в Судный День встанут слепыми.
За пьющего человека вы и дочь не выдавайте".

Многим из нас известен хадис, в котором Пророк (мир ему и благословение) проклинает человека, производящего спиртное, продающего его, и, конечно, покупающего. Поэтому знайте, братья, что, если кто-то отдает нам долг, заработав деньги на продаже спиртного, то эти деньги запрещено принимать.

Дорогие мусульмане, подумайте, пока не поздно, ведь жизнь в этом мире быстротечна и преходяща, а на том свете вечна. Стремитесь умереть праведной смертью, больше задумывайтесь о Судном Дне.

 

Исламе существует целая наука о лечении с помощью Корана (в Книге Аллаха содержится несколько целебных аятов), зикра (поминание Аллаха), ду’а (обращение ко Всевышнему). Приведем лишь основные рекомендации: чтение суры «Йа Син», аята «аль-Курси», суры «Фатиха» с соответствующим намерением. В Своей Книге Аллах говорит:
«Скажи: для тех он (т.е. Коран), кто уверовал, – руководство к пути прямому и (средство) исцеления (духовного)» (Фуссилат – 44).
«Ниспосылаем мы Коран как исцеление и милость верующим» (Исра – 82).
Но самое важное – это искреннее упование на Аллаха и обращение к Нему с просьбой об излечении. Также допустимо написать приведенные суры и аяты шафраном (или чем-либо еще съедобным), например, на тарелке, затем смыть написанное водой и выпить.

 

http://www.islam.ru/lib/mudrost/lekarstva/

 

Способы защиты от колдовства



1. Постоянно просить помощи у Аллаха от вреда, который может нанести шайтан. То есть следует чаще читать ду’а: «Прошу помощи у Аллаха от зла проклятого шайтана (сатаны)» (А’узу биЛляхи минаш-шайтанир-раджим).
2. Читать аят «аль-Курси», который защищает от вреда джиннов. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «В суре «аль-Бакара» находится корона, глава Корана. И шайтан выходит из любого дома, где ее прочтут. Это аят «аль-Курси».
3. Читать последние аяты суры «Аль-Бакара». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «В конце суры «Аль-Бакара» есть два аята. Кто прочтет их ночью, то этого ему будет достаточно, чтобы отстранить от себя и зло, и вред. Всевышний Аллах дал мне из казны, находящейся под Аршем (самое большое и величественное материальное создание), два аята, завершающие суру «Аль-Бакара». Учите их и обучайте им своих жен и детей, потому что они являются и молитвой, и чтением, и просьбой ко Всевышнему».
4. Читать суры «аль-Ихлас», «аль-Фалак» и «ан-Нас» т. е. «Искренность», «Рассвет» и «Люди». В хадисе говорится: «Читай утром и вечером суры «аль-Ихлас», «аль-Фалак» и «ан-Нас». И этого тебе будет достаточно от всего».
5. Больше упоминать Аллаха (зикр), стараясь делать это с наибольшей искренностью и смирением. Всевышний Аллах говорит: «Нет у тебя (шайтана) власти над моими праведными рабами», а также: «К тем, кто воздерживается от упоминания Милосердного, приставим мы шайтанов, которые станут друзьями их» («аз-Зухруф», 36).
6. Омовение и молитва – выполнение этих обязанностей охраняет мусульманина от козней шайтана.
7. «Кто прочтет утром аят «аль-Курси» и первые три аята из суры «аль-Муъмин», будет защищен посредством этого до вечера. Если же прочтет вечером, то - до утра».

 

Помните, что терпение в несчастьях и болезнях способствует прощению грехов.

 

Банк, через который я получаю стипендию, начисляет проценты на мой счет и отказывается не делать этого. Как поступить в таком случае?

 

В подобной ситуации Вам нет необходимости отказываться от стипендии, т.к. Вы не заключали с банком договор на получение процентов. Помимо этого, Вы не ставите для себя это целью.

 

 

 

Имам Раббани (да будет милостив к нему Аллах) сказал: "Почитание праздников индуистов, огнепоклонников (Науруз), Нового года и Пасхи христиан, следование их обычаям собьет верующего с истинного пути, лишит подлинной веры".
Поэтому мусульмане должны остерегаться подражать заблуждениям неверных и беречь от этого своих детей.

 

«Однажды Пророк (мир ему и благословение) вышел к своим сподвижникам, держа в одной руке золотое изделие, а в другой шелковую ткань, и сказал: «Это является харамом (запрещенным) для мужчин моей Уммы и халяль (разрешено) для женщин».

 

Ведает Он о том, что путешествуют некоторые из вас по земле
в поиска милостей Аллаха, а другие сражаются во имя Его”.

 

в Своей Книге Аллах сказал: “Так ходите же по просторам ее (земли) и вкушайте из ее удела. И к Аллаху вы будете возвращены”. В
этих двух аятах говорится о повелении Господа Его рабам заниматься ремеслом,которое прокормит его и его семью. Из сунны мы знаем, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) одобрял занятие мусульманина каким-либо ремеслом, говоря: “Правдивый торговец воскреснет в Судный День вместе с праведниками и павшими за веру”. И еще он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Девять из десяти частей жизненного удела находятся в торговле”. Умар Асхаб
(да будет доволен им Аллах) сказал: “Нет места, умереть в котором более желанно для меня, чем место, где я буду заниматься торговлей, покупая и продавая ради моей семьи. И смерть в торговом путешествии более по душе мне, чем быть шахидом на пути Аллаха. Ведь Аллах Всевышний в Своей Книге поставил на первое место людей, которые путешествуют в поисках ризка от Аллаха, а потом только сражающихся на Его пути”.

 

В Коране Всевышний говорит: «И спрашивают тебя о сиротах. Скажи: “Совершение добра для них – благодеяние. И если примите вы их в свои заботы, они вам станут братьями» (Сура "Аль-Бакара", 220).
Ребенок, оставшийся без родителей, не должен чувствовать себя обездоленным. Нашим прямым долгом является проявлять к нему уважение, морально и материально поддержать его. Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Того, кто нежно погладит сироту по голове, Аллах в Судный день вознаградит благами, равными количеству волос, которых коснётся его ладонь» ( Ибн Хаббана) и «Аллах обязательно дарует Рай тому, кто кормил сирот из мусульман» (Тирмизи).
Также в Коране сказано: «Поистине, те, кто несправедливо пожирают имущество сирот, пожирают в своём чреве огонь, и будут они гореть в пламени адском!» (Сура ан-Нисаъ, 9). Отсюда очевидно, что человека, присвоившего имущество сирот, ждет великая кара.

 

http://www.islam.ru/lib/lib.shtml?name=hutba07.html&dir=lib

 

http://www.islam.ru/pressclub/fetvas.htm?id=109&cat=fetv

 

http://www.islam.ru/pressclub/fetvas.htm?id=1051&cat=fetv