Суеверие и народные приметы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.04.2015 18:17

ВОПРОС: Здравствуйте, Мейрам!

Если можно, сразу к вопросам, на которых очень хочется получить ответ. На сайте религия кз Вы писали, что сны бывают от Аллаха, от ангелов и от шайтанов. Мой вопрос: как понять что этот сон от Всевышнего, ангелов или же шайтанов? Дело в том, что я вижу вещие сны, если я правильно это называю. То есть вижу некоторые события которые спустя некоторое время сбываются. Человек не имеет право знать будущее, будущее известно только Аллаху, но почему я вижу такие сны? Получается, это от шайтанов сны? Можно ли избавиться от таких снов, которые сбываются. Я их не толкую что да как будет, но хочу я этого или нет, сон сбывается. Мне сейчас 25, такие сны вижу как себя помню, с 10 лет.

Второй вопрос тоже беспокоит не меньше, насчет порчи, сглаза, и т.д. Да, я прочитала ваши статьи на эту тему, но для уверенности хотелось бы уточнить для себя. Правильно ли я поняла, что порча, сглаз и все что связано с шайтаном, действует на человека, пока он от них боится и верит в них? Если человек читает суры которые рекомендованы, то есть просит защиты у Аллаха, то ему ничего не вредит, он защищен от плохого. А если он вместо того чтобы просить защиту, верит в порчу (сглаза, гадалкам, предсказаниям) и боится ее (получается, бояться порчи и тому подобных - это бояться шайтана ), то это называется "сомневаться в могуществе Всевышнего", все ли я правильно поняла? Надеюсь ясно и корректно выложила свои вопросы. Последний вопрос, относятся ли народные приметы (кошка перешла дорогу, нельзя ночью плакать и т.п.) к таким вещам, как гадание, предсказание, узнавать будущее? Заранее благодарю за ответ.

P.s: Пожалуйста, если можно, пишите простыми словами, чтобы больше не возникали вопросы. Спасибо.

С уважением, Альбина

ОТВЕТ: ас салям алейкум сестра!

Из достоверных хадисов знаем, что сны бывают от Аллаха, ангелов и шайтана. Но ни один из нас не может уверенно сказать от кого именно его сны. Лучше всего не грешить и не предполагать от кого именно ваши сны. Например, если увидели сон от шайтана и посчитали этот сон как от Аллаха, то можете согрешить. Мы не можем регулировать свои сны, наши способности сильно ограничены, человек сотворен изначально слабым. Поэтому последуйте пожалуйста нижеприведенным хадисам:

Абу Саид аль Худри сказал: Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал:«Если кто нибудь из вас увидит сон, который понравится ему, то это от Аллаха, поэтому восхвалите Аллаха за него и расскажите о нем другим. Если видит нечто иное, и ему это не нравится, то это от шайтана, и ищите убежища у Аллаха от его зла и не упоминайте о нем куму либо, и тогда он вам не навредит» (Бухари, Муслим).

Абу Катада сказал: Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Хорошие сны от Аллаха, и (плохие) сны от шайтана. Кто видит что нибудь что ему не нравится, пусть сплюнет не лево три раза и ищет убежища у Аллаха от шайтана, и он не причинит вреда» (Бухари, Муслим).

Все суеверия и народные приметы относятся к шайтану, который используя их, постепенно уводит человека от пути истины. Человек, поверивший суевериям и приметам, начнет их ставить на первое место в своей судьбе и перестает верить предопределенности наших судеб. Такие люди вместо того, чтобы бояться только одного лишь Аллаха, со временем начинают бояться шайтана, суеверий и примет. Таким образом, шайтан радуется, когда безграмотные люди верят суевериям и приметам. Многие люди часто забывают, что шайтана также сотворил Аллах. Ни шайтан, ни человек не может причинить другому человеку никакого вреда без разрешения Всевышнего Аллаха: «Но они никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха» (2:102). Нельзя забывать, что даже гнилой лист не упадет с ветки дерева без разрешения Аллаха:

«У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (6:59), «Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах» (7:188), «Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано Аллахом. Он – наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха» (9:51).

Пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал: «...и знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтoбы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом...» (ат-Тирмизи). Также не забывайте слова Аллаха, что все то, что с нами происходит, происходят по предопределению:

«Какая бы беда ни случилась на земле или с вами, это было в Книге до того, как Мы сотворили это» ("Железо",22).

В конце для размышления и в качестве доказательство того, что шайтана не имеет власти над теми, кто уверовал в Аллаха и являются богобоязненными: «И когда ты читаешь Коран, то проси защиты у Аллаха от сатаны, побиваемого камнями. Поистине, нет у него власти над теми, которые уверовали и которые полагаются на своего Господа. Власть его (сатаны) - только над теми, которые избирают его покровителем и которые придают Ему сотоварищей» (16:98-100).