Талисман или правила дорожного движения? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.01.2009 20:04
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Талисман или правила дорожного движения? Наставление автомобилистам

Многие водители сегодня стремятся приобрести сабабы (талисманы), а также просят написать им ду’а (тексты молитв для оберегания от бед), чтобы им сопутствовала удача на дорогах и для того, чтобы уберечься от всяких бед. Однако оказывается, что они совсем не следуют условиям, выполнение которых необходимо, чтобы все перечисленное выше принесло пользу.

По этой причине, автомобилисты, вам необходимо выполнять все, что от вас требуется. К примеру, что получится, если шофер сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения, ссылаясь на наличие у него талисмана?

Каким образом талисман сможет уберечь его? Он не то, что не убережет, напротив, он может даже стать причиной его гибели.

Очевидно, что соблюдающим все необходимые предписания сабабы (или, как их еще называют, хирсы) приносят пользу, а тем же, кто не игнорирует предписанное, наоборот, не дают ничего.

Однажды, когда мы возвращались издалека, нашу машину остановили работники ГАИ. Водитель вышел и вернулся очень недовольный. Я спросил его, почему его остановили и что от него хотели?

Он на это ответил: «Там был установлен знак, запрещающий превышение скорости более 60 км/час. У меня же скорость немного была выше этого».

Его же, когда мы остановились в одном месте, вновь подозвал к себе милиционер и довольно долго с ним разговаривал. Водитель вновь вернулся с недовольным, как и прежде, видом. Я опять спросил его, что от него хотел работник ГАИ. Он ответил: «Там установлен знак, запрещающий остановку».

В той же поездке в третий раз нас остановил милиционер и увел шофера. Они спорили, спорили, и, в конце концов, милиционер начал сам сигналить подфарниками. Тогда я понял, что мой водитель вновь был в чем-то виноват.

Когда мы тронулись, я вновь спросил его, чего же хотел гаишник. Он ответил, что на его машине один подфарник не включался и по этой причине милиционер остановил его.

Водители, подумайте, разве можно так нарушать порядок? Если вам, до такой степени пренебрегающим порядком на дорогах, встретятся другие лишенные разума нарушители правил дорожного движения, тогда может случиться все, что угодно! Ведь именно поэтому и происходят многие автомобильные аварии и катастрофы!

Автомобилисты, вы не думайте, что я хвалю или защищаю работников ГАИ. Оставив на их чести и совести соблюдение всего, что они должны соблюдать, вы хоть соблюдайте то, что предписано вам Аллахом, чтобы Он через ду’а и сабабы, которые вы вешаете в машине, уберег вас от беды.

Все, что вы изучаете для вождения машины, есть порядок Аллаха, который Он установил, направив для вас учителей-специалистов. Если вы нарушите этот порядок, тогда за все трагедии, которые случились по вашей вине, вы должны будете нести ответственность как перед государственным законом, так и перед Шариатом.

Водители, да поможет вам Аллах соблюдать условия, которые уберегут вас и всех остальных от беды!

Шейх Саид-афанди аль-Чиркави