Вера в джиннов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.10.2009 23:03
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Вера в джиннов

Конечно, вера в джиннов не является столпом веры, и когда мы читаем изречение пророка, в котором он перечислял столпы веры, мы не находим в нем веру в джиннов.

Но, поскольку о существовании джиннов говорится в аятах Корана и достоверных изречениях пророка Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует ), мусульманин не имеет права отрицать их существование. И, поскольку джинны относятся к категории невидимых нами вещей, о них можно говорить только на основании Корана и изречений пророка Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует ),.

Аллах Субханаху ва Тагаля сказал о существовании джиннов и о том, что они, как и люди, отвечают перед ним за свои поступки:

(29). Вот, Мы направили к тебе толпу из джиннов, чтобы они выслушали Коран. Когда же они явились к этому, они сказали: «Внимайте!» Когда было завершено, они обратились к своему народу с увещанием.

(30). Они сказали: «О народ наш! Мы слышали книгу, ниспосланную после Мусы, подтверждащую истинность того, что ниспослано до него; она ведет к истине и прямому пути.

(31). О народ наш! Отвечайте призывающему Аллаха и уверуйте в Него: Он простит вам ваши грехи и защитит вас от наказания мучительного.

(32). А кто не ответит призывающему Аллаха, тот не избавится от Него на земле, и нет ему помимо Него защитников. Эти - в явном заблуждении!» (46:29-32)

Аллах Субханаху ва Тагаля говорит о них во многих сурах:

(128). В тот день Он соберет их вместе: «О сонмище джиннов! Вы ввели в заблуждение многих людей». Их помощники из числа людей скажут: «Господь наш! Одни из нас пользовались другими, и мы достигли нашего срока, который Ты назначил нам». Он скажет: «Огонь будет вашей обителью, в которой вы пребудете вечно, если только Аллах не пожелает иначе!» Воистину, твой Господь - Мудрый, Знающий.

(129). Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают.

(130). Мы скажем: «О сонмище джиннов и людей! Разве к вам не приходили посланники из вашего числа, которые читали вам Мои аяты и предупреждали вас о встрече с этим днем вашим?» Они скажут: «Мы свидетельствуем против самих себя». Мирская жизнь обольстила их, и они принесут свидетельство против самих себя о том, что они были неверующими. (6:128-130)

Даже одна сура носит название «Джинны» (сура №72). Во многих изречениях Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует ),, говорится о джиннах.

Однажды пророк Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал одному сподвижнику:

- Я знаю, ты любишь скот и ты любишь долину (удаляться от людей). И когда ты будешь далеко от людей и настанет время намаза, читай азан настолько громко, насколько ты можешь, потому что если тебя услышит любой человек или любой джинн, он станет твоим свидетелем в Судный День.

Исходя из этого хадиса, джинны слышат и свидетельствуют. И джинны должны воспринимать истину или отрицать ее.

Однажды ночью сподвижники потеряли пророка Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует ), и это была самая худшая ночь их жизни. Наутро он появился и сказал:

- Я пошел к толпе джиннов и читал им Коран.

И это показывает, что Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), послан не только к людям, но и к джиннам. И пророк Аллаха привел сахабов к тому месту, где он читал Коран, и показал им следы джиннов и огонь, который они разожгли, чтобы поесть.

Поэтому, когда в Коране говорилось о главной задаче существования жизни на земле (это поклонение Аллаху), было сказано, что это задача и людей, и джиннов:

(56). Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне поклонялись.

(57). Я не желаю от них никакого надела и не желаю, чтобы они Меня кормили.

(58). Ведь Аллах - Податель надела, Обладатель силы, Мощный! (51:56-58)

Другой сподвижник рассказывает: однажды мы пошли с пророком,(да благославит его Аллах и да приветствует ), в район Гуказ (где обычно соревновались поэты), и в это время стало запрещено джиннам прислушиваться к разговорам на небесах, и они были поражены небесным огнем. Тогда шайтаны начали спрашивать друг друга, из-за чего стало запрещено прислушиваться к разговорам на небесах.

Одни из них сказали: «Случилось что-то новое, отправляйтесь на восток и запад и посмотрите, что помешало вам узнавать эти известия». И одна группа джиннов застала пророка,(да благославит его Аллах и да приветствует ), совершавшим в это время утреннюю молитву вместе со своими сподвижниками.

Услышав (чтение) Корана, они стали прислушиваться к нему и стали восклицать: «Клянемся Аллахом, это именно то, из-за чего стало запрещено прислушиваться к разговорам на небесах!»

Здесь имеется в виду начало послания Корана. Раньше джинны подслушивали разговоры на небесах, но когда стал ниспосылаться Коран, это стало им запрещено.

Это событие описано в Коране:

(1). Скажи: «Открыто мне, что слушал сонм джиннов, и сказали они: «Поистине, слышали мы Коран дивный!

(2). Он ведет к прямому пути. И уверовали мы в него, и никогда не предадим мы нашему Господу никого.

(3). И Он - да превознесено будет достоинство Господа нашего! - не брал Себе ни подруги, ни ребенка.

(4). Говорил глупец среди нас на Аллаха чрезмерное.

(5). Мы думали, что никогда не будут говорить люди и джинны на Аллаха ложь.

(6). Мужи среди людей прибегали к мужам среди джиннов, и они прибавили им безумия.

(7). Они думали, как думали и вы, что никогда Аллах не пошлет никого.

(8). И мы коснулись неба и нашли, что оно наполнено стражами могучими и светочами.

(9). И мы сидели около него на седалищах, чтобы слушать, но кто прислушивается теперь, тот находит для себя подстерегающий светоч. (72:1-9)

К этим аятам мы, если будет на то воля Аллаха, вернемся позже. Вопрос, есть ли джинны или нет, не должен возникать. Джинны есть, и вера в это обязательна. Я думаю, человеку, который уверовал в существование Аллаха, ангелов и т.д. не будет очень сложно поверить в джиннов. И Тот, Кто создал ангелов из света, может создать такое существо, как джинн, из огня.

Значит, между учеными нет разногласий в вопросе существования джиннов, но есть много споров относительно их свойств и возможностей. Например, могут ли они вселяться в человека? Одни ученые считают, что да. Другие говорят, что джинны не могут вселиться в человека, но могут навредить ему, как люди иногда вредят друг другу. Давайте попытаемся поговорить о джиннах, основываясь в своих утверждениях на Коране и достоверных изречениях пророка Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует).