Сглаз и порча в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2014 19:53

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум. Да хранит Вас Аллах!
Я каждый день читаю «Аль-Курси», но очень интересно, в народе говорят что есть такие случаи, отчитка, сглаз, порчу навели или начитали. Начитать на удачу или кто-то на кого то начитал… Пожалуйста, есть ли вообще такие случаи
c точки зрения Ислама? Как к ним относиться? И как отнестись к тем людям, которые якобы снимают порчу или отчитывают? Очень беспокоят меня мои сны. Больше месяца мне сняться ясные, цветные, запоминающиеся, простите за фантазию, но я даже чувствую запах во сне. А самое главное, они все непонятно пугающиеся, страшные, не могу уловить смысл и иногда побаиваюсь. Я знаю, что нельзя говорить про сны что они страшные, наш пророк Мухаммад Саллаллохи Алайхи Васаллам, говорил, о снах надо говорить только хорошее, и они принесут благие вести. Спрашивал у людей, но никто не смог мне дать ясный ответ. Есть ли какие нибудь разъяснения с точки зрения Ислама?

Благодарю Вас. Да хранит Вас Аллах! Спасибо Вам за этот сайт.

Спасибо! С уважением Феруз.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Феруз!

В хадисе говорится: «Сглаз – истина!» (Бухари). И порча, и сглаз, и колдовство, и предсказание и т.д. все это связано с участием джинов. Колдуны отправляют «адресату» джинов и они поселяются внутрь человека, потом начинают вредить ему. Но, в любом случае мусульманы должны знать, что без на то воли Всевышнего Аллаха ничего плохого или ничего хорошего с нами не пройзойдет! Поэтому поверить словам кого-то из этих проходимцев, считается большим грехом в Исламе. В другом хадисе говорится, что кто поверит, его намаз и дуъа не принимается в течение 40 дней! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдёт в Рай тот, кто постоянно употребляет опьяняющее, тот, кто убеждён, что порча действует сама по себе, без воли на то Аллаха, тот, кто порывает родственные узы» (ибн-Хаббан). От Аиши передано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Просите у Аллаха спасения от сглаза. Поистине, сглаз существует» (ибн-Маджах). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Сглаз может ввести человека в могилу, а верблюда – в кастрюлю» (Абу Нуайм).

Как сказано в Коране и Сунне, сглаз, порча или колдовство не передается через глаз или рот, как выше писал, в этих черных делах участвуют джины. Поэтому мы всегда обязаны прибегать к защите Аллаха от воздействия этих тёмных сил: «А’узу биЛляhи минаш-шайтанир-ражим» (Я прибегаю к Аллаhу от шайтана, побиваемого камнями). Постоянно должны читать три последние суры Корана: «Аль-Ихлас», «Аль-Фаляк», «Ан-Нас» и аят «Аль-Курси». Можно также читать дуъа: «А’узу бикалимати Лляhи ттаммати мин шарри ма халяк» (Я прибегаю к совершенным словам Аллаhа от зла того, что Он создал). Некоторые безграмотные лжеученые и невежды людей пугают джинами и шайтанами. Никогда нельзя бояться мусульманам джинов и шайтанов, а бойтесь только одного Аллаха, Который сотворил их вместе с нами: «К тем, кто отвращается от поминания Милостивого, Мы приставим дьявола, и он станет его товарищем. Они не будут пускать их на путь Аллаха, а те будут считать, что они следуют прямым путем» (43:36-37), «Любое несчастье постигнет только по воле Аллаха. Сердце того, кто уверовал в Аллаха, Он наставляет на прямой путь. Аллах знает о всякой вещи» (64:11).

А насчет ваших снов я ничего не могу сказать или предполагать. Сны бывают от Аллаха, от ангелов и от шайтана. По данным ученых, цветные сны видят приверженные к шизофрению люди. Толковать сны не каждый может, т.к. это дар от Аллаха и не каждому этот дар даруется. Не только вам, такие сны всем снятся, даже мне. Но не все обращают внимание на такие сны и концентрируются на них. То, что суждено и предопределено, обязательно сбудется!

Спасибо за пожелания! Пусть Аллах вас также хранит и наставит на путь истины, простив все ваши грехи!