Жертвоприношение означает - приближение к Аллаху PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.04.2009 20:42
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Жертвоприношение означает - приближение к Аллаху

Праздничная проповедь (прочитана в Соборной мечети г. Махачкалы)



Дорогие мусульмане!

Сегодня великий священный день. Сегодня праздник всей исламской Уммы. Сегодня, второй из тех двух праздников, которые даровал мусульманам Аллах (Свят Он и Велик), Ид аль-Адха или Курбан-Байрам. Сегодня мусульмане собираются вместе, встречая друг друга с чувством радости и братства.

В этот священный день мы вспоминаем вечную историю жертвоприношения, т.е. рассказ о Пророке Ибрагиме (мир ему). Вот Ибрагим (мир ему) во сне видит, что Аллах (Свят Он и Велик) повелевает ему отдать в жертву своего сына Исмаила (мир ему). Этот сон повторился три раза три последующие ночи. Мы знаем, что сон Пророков - истина, являющаяся одним из видов откровения.

И так Ибрагим (мир ему), выполняя приказ Аллаха, говорит своему сыну: "О сынок мой! Во сне своем я вижу тебя, принесенным мною в жертву. Что ты скажешь на это?" И Исмаил (мир ему) отвечает: "О отец мой! Сделай так, как тебе приказано. Ты найдешь меня, если угодно Аллаху, среди терпеливых".

В это время Исмаил (мир ему) еще не достиг совершеннолетия. Он был единственным сыном Ибрагима (мир ему), которого даровал ему Аллах (Свят Он и Велик) после долгих лет ожидания.

Помогая отцу выполнить приказ Аллаха, Исмаил (мир ему) повторял такие слова: "Отец мой! Глаза хорошо мне закрой. Руки, ноги крепко завяжи для того, чтобы я не пошевелился. Наточи нож и, не дрогнув, проведи по горлу, дабы мне было легче". Ибрагим (мир ему) же произносил в ответ: "Ты хороший помощник в выполнении повеления Аллаха".

Таким образом, вместе отец и сын, оба, искренне предались Аллаху своим послушанием. Затем Ибрагим (мир ему) достал нож и провел им по горлу единственного сына. Однако ничего сделать не смог. Аллах (Свят Он и Велик) повелел, чтобы нож не мог резать. Он забрал у него это свойство и приказал, чтобы кровь Исмаила не пролилась. Это подобно тому, как Аллах (Свят Он и Велик) сделал так, что огонь не сжег Ибрагима (мир ему), когда его бросили в пламя.

Видя это, Ибрагим (мир ему) нажал еще сильнее. И снова его затея терпит неудачу. Тогда Ибрагима (мир ему) охватил страх, он подумал, не виновен ли он перед Аллахом. В этот момент Всевышний (Свят Он и Велик) послал ему откровение:

"О Ибрагим! Несомненно, ты осуществил свое сновидение.
Несомненно, такая верность должна быть вознаграждена".

Тогда Ибрагим (мир ему) внезапно увидел возле себя большого, красивого барана. Нож, не порезавший Исмаила, по воле Аллаха, послужил средством, чтобы принести в жертву агнца.

Уважаемые мои мусульмане! Сегодня самое желаемое деяние, совершенное ради Аллаха, - принести жертву. Наш многоуважаемый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорит в этой связи: "В день жертвоприношения нет ничего лучшего для сыновей Адама, чтобы снискать милость Всевышнего, чем пролитая кровь животного".

Каждая капля крови жертвы, принесенной Аллаху, смывает наши грехи. В Судный День мясо, кровь, шерсть этого животного со всеми частями тела вместе будут положены на Весы. Поэтому будьте внимательны, чтобы ваши жертвы были целыми и без всяких недостатков.

Дорогие мусульмане, занимающиеся торговлей! Не повышайте специально цену в эти священные дни на скотину, предназначенную для жертвоприношения. "Облегчайте и не затрудняйте", - говорил наш господин (мир ему и благословение). Пусть все мусульмане воспользуются угощением, которое им дарует Аллах (Свят Он и Велик). Без сомнения, правдивый торговец, в Судный День будет вместе с салихами (праведниками), шахидами (павшими за веру) и избранниками Всевышнего.

Дорогие мои единоверцы! По велению Аллаха все верующие между собой братья. Независимо от языка цвета кожи и страны мусульмане должны любить друг друга. К этому нас обязывает религия.

В настоящее время эти братские отношения в самой лучшей форме осуществляются сотнями тысяч мусульман в Мекке, Мина, Арафате, Медине, приезхавшими туда со всех сторон света паломниками.

Сегодня около трех миллионов мусульман становятся хаджи со словами "Ляббайк Аллахумма,ляббайк" (Вот я перед Тобой, О Аллах). Сегодня там осуществляется малый Страшный Суд. Сегодня день, когда там все равны: черные и белые, богатые и бедные, арабы и европейцы; все равны перед Аллахом (Свят Он и Велик). Сегодня день, в котором сердце земли бьется в Мекке.

О уважаемый брат мусульманин! Возможно, сегодня ты принесешь жертву. Однако вместе с этим, не забудь принести в жертву свой "нафс" (пагубные страсти, греховные намерения и помыслы), который постоянно призывает тебя совершать гадкое. Ведь это именно то, что мешает тебе быть ближе ко Всевышнему Аллаху.

Не забудь! Жертвоприношение означает - приближение к Аллаху. Помни! Мясо и кровь жертвы не дойдут до Всевышнего. Дойдет лишь твое намерение. Аллах (Свят Он и Велик) сказал:

"Несомненно, до Аллаха не дойдут мясо и кровь жертвенных животных. Однако дойдет богобоязненность ваша".

Пусть каждый подумает сегодня: "Если я отец, то, сколько во мне заключено от искренности и самопожертвования Ибрагима (мир ему)? До какого уровня воспитал я своих детей в деле служения Исламу?"

"Если я сын, смог бы я предаться так, как Исмаил (мир ему)? Смог бы я, как он, послушаться Аллаха и родителей? Сколько во мне терпения и стремления к Милости Творца? В таком юном возрасте Исмаил бросил камни в шайтана. И это его действие стало основной частью, обязанностью (рукн) Хаджа. Смог бы я, так же как и Исмаил (мир ему), отстраниться от шайтана? Какое действие я совершил ради Аллаха, чтобы оно могло быть примером для людей?"

"Если же я мать, женщина, сколько во мне доверия и искренности от жены Ибрагима (мир ему), Хаджар, которая осталась посреди пустыни с малым ребенком без воды, травы, деревьев? Сколько во мне преданности и доверия к своему мужу? Смогла бы я так поступить, согласно его повелению?"

В результате искренности Хаджар, матери, посреди безводной пустыни появилась вода, и этот источник, названный Замзам, все еще течет. Он поливает не только в Мекке и Медине, но и по всей планете. В мире мало мусульманских семей, куда бы ни попала эта вода. Она является самым лучшим подарком, привезенным из Хаджа".

Еще раз я поздравляю вас с Праздником жертвоприношения. Я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы этот день стал средством для увеличения вашего блага и укрепления здоровья. Пусть Аллах даст нам возможность и счастье совершить такие деяния, которые приблизят нас к Нему.