Почему хадж в Казахстане дорогой? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.10.2013 16:49
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Почему хадж в Казахстане дорогой?

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уважаемый Мейрам брат!

        Я в интернете переписываюсь с многими мусульманами других стран и все они удивляются почему в казахстане дорого совершать хадж и умру. Что можете ответить по этому поводу? Муслим.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой Муслим!

        Я сам лично точного ответа не знаю, но могу только подозревать, что во всем виноват бизнес интересы муфтиата и фирм, которые этим занимаются - http://religia.kz/2009-02-19-14-12-21.html

        Если не ошибаюсь, еще в 2007 г бывший муфтий РК Дербисали во время проведения паломников в центральной мечети Алматы на хадж болтнул лишнее, сказав, что каждая казахстанская фирма платит 25000 долларов за лицензию муфтиата заниматься отправкой паломников в течение года. Это я слышал своими ушами и даю гарантию на правдивость услышанных слов! Эти бессовестные фирмачи еще продают бесплатные хадж–визы до 300 долларов каждому паломнику на хадж или умру. Это чистый бизнес и никакого отношения к богобоязненности не имеет, все стараются заработать за счет паломников огромные прибыли. Потом в течение года за счет паломников живут припеваючи, покупают дорогие машины и квартиры, отдыхают постоянно заграницей и т.д. и т.п. Подумайте сами, стандартный хадж пакет стоит от 4200 долларов до 14500 для ВИП-овских клиентов и умножьте эту цифру на 4500 паломников, какие огромные деньги крутятся в этой сфере, я молчу про умру, который стоит от 1500 долларов до 3500!

 

st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}