О турфирме «Яссауи» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.10.2014 17:41

Как раньше обещал, хочу поделиться о своей поездке на хадж в этом году, за одно предупредить вас о мошенниках. С фирмой «Яссауи» первый раз сталкивался еще в 2007г во время первой поездки на хадж. Несмотря на обещанные золотые горы до того момента, пока мы не заплатили в кассу свои деньги, владелец фирмы Карабаев Танатар Ерубаевич сразу же нарушил все свои обещания при приезде на хадж, разместив нас в «проходной двор», где на целый этаж было всего лишь несколько общих туалетов и жили в каждой комнате по 8-10 человек. Из-за постоянного отсутствия воды паломники не могли смыть свои испражнения, поэтому было антисанитария в туалетах и вся общежития постоянно воняло невыносимым запахом. Кормили паломников дешевкой и чем попало и все это напоминало, как будто они собрали все это с улицы, где благотворительные организаций раздают бесплатную еду нищим африканцам в одноразовых посудах…. Паломники добирались до мечети аль-Харам пешком, особенно трудно было пройтись 3,5-4 км пожилым и больным людям. Поэтому они пользовались услугами таксистов и приходилось им раскошеливаться за свой счет.

В феврале 2014г решил проверить, изменился ли Танатар за прошедшие 7 лет. Поэтому через его фирму поехал на умру, хотя его расценки были выше других фирм. Когда я ему сказал, что другая турфирма дешевле предлагает умру, он при мне им позвонил и сказал, чтобы они не опускали стоймость поездки. В это же время ему позвонил его сотрудник и сказал, что какой-то женщине визу не дают из-за отсутствия махрама. На что Танатар сказал, что это легко сделать, сделав ее женой одного из попутчиков, оформив поддельное свидетельство о никях с печатью мечети. Сами рассудите пожалуйста, человек, отправляющий паломников на хадж и умру, совсем не боиться Всевышнего Аллаха, занимается подделкой документов и обманом! А та женщина даже не в курсе, что благодаря Танатару стала чьей-то женой! Для него прибыль важнее богобоязненности и ради денег готов продать даже свой иман!

В сентябре 2014г через Танатар поехал на хадж вместе со второй женой, заплатив 8000 долларов на двоих. Когда наши документы принимал, увидев свидетельство о никях, прямо и нагло сказал: «Надо 100 долларов взятки отдать консулу, чтобы тот дал визу или надо принести свидетельство о браке с первой женой!» Таким образом, он предлагал мне еще до поездки на священный хадж согрешить и стать взяткодателем. На мои интересующие вопросы он ответил, что нас будут кормить двухкратно прекрасной и вкусной едой и автобусы через каждые 15 минут будут курсироваться с гостиницы до аль-Харама и назад, что только его фирма предлагает самые прекрасные условия хаджа и т.д. и т.п.

Танатар отправил нас на хадж через Стамбул без сопровождающего человека, где провели мы сутки, хотя всем гарантировал всюду сопровождение опытных гидов. Его представитель, который нас встретил в Стамбуле, попросил по 100 долларов с каждого из нас за экскурсию, хотя все другие фирмы бесплатно проводят экскурсию. Потом полетели в Медину снова без сопровождающего. В Медине нас в аэропорту никто не встретил, хотя Танатар нас обманул, обещав, что обязательно встретят его казахстанские сотрудники и всюду будут сопровождать. В аэропорту было неразбериха и нервотрепка среди паломников, т.к. никто не знал что делать дальше. Других групп, которые прилетели вместе с нами, встречали по человеческий и увезли по гостиницам. Потом кое как добрались до гостиницы. В столовой гостиницы была полная антисанитария, даже столы не убирают и не вытирают как следует. И там никто ничего не знал, никто с нами не связывался в течение нескольких дней, был полный бардак и неразбериха. Потом кое-как добрались до Мекки и устроились в гостинице. Представитель Танатара под именем Аскар паломникам прямо и нагло сказал, что его фирма только один раз обязалась предоставить бесплатный автобус до мечети альХарам на умру, а в остальное время они сами своим ходом должны добираться. Услышав такие слова от паломников, я пошёл выяснять отношения с Танатаром на повышенных тонах и он подло обманул всех нас, заставив всех как «зайцы» пользоваться автобусами паломников с соседних гостиниц – индонезийцев, турков и иранцев. Особенно досталось пожилым и больным людям. Многие паломники остались без ужина после ночного намаза в ожиданий автобусов. Не выдержав такое издевательство, я снова начал выяснять отношения с Танатаром и только тогда он признался, что даже не думал о выделений автобусов для наших паломников и только завтра пойдет на автобусный парк и оплатит услуги автобусов. Как я понял, он хитро надеялся, что мы как «зайцы» будем прятаться в чужих автобусах и решил съэкономить за наш счет. Потом он раздал всем нашейники и сказал, что это бесплатный билет. Но водители указанных автобусов высаживали наших паломников и не хотели их везти. Поэтому многие паломники пользовались услугами таксистов или ходили 2,5 км пешком до мечети в 40 градусную жару.

В один прекрасный день Танатар всех обрадовал, объявив, что утром предоставит всем бесплатный автобус для экскурсий и все желающие могут поехать посмотреть на гору Арафат. Битком забитый автобус подъехал к гору и высадив всех, исчез навсегда. Люди несколько часов ждали автобуса и устав от ожиданий, пришли в гостиницу пешком (15 км!), некоторые на такси. И так Танатар может издеваться над старыми и больными людьми, чтобы съэкономить деньги, договорившись за сущие копейки с случайным водителем, а не офифиально с автопарком!

Кормили ужасно – дешевой помойкой и все были недовольны качеством еды. Постоянно удивляюсь поведению наших людей, которые наедине обещают свернуть шею Танатару, а при встрече с ним о своих угрозах забывают и молчат. Я снова не выдержал и поднял голос на Танатара и прямо сказал, что за прошедшие 7 лет его отношения к паломникам никак не изменилось, каким был жадным жмотом, таким и остался. Когда приехали на Мину, кормили всего один раз в день дешевой и вредной для организма едой, и-то одну порцию бессовестно делили на двоих! На третью ночь вообще отказались нас кормить и только поздно ночью привезли, когда люди начали возмущаться. Мы ради интереса интересовались у паломников других фирм и узнали, что их кормят разнообразной пищей двухкратно.

Многие паломники после того, как первый день закидали камни, пришли в гостиницу пешком, чтобы совершить таваф и вернуться ночью на Мину. Всем нам Танатар сказал, что для нас приедит автобус, чтобы доставить до Мины и каждый из нас обязан отдать по 15 риалов за доставку. Мы думали, что он нанял специально для нас автобус. Все удивились, когда за нами приехал всем знакомый мекканский узбек – работник Танатара на своем автобусе. Танатар ему сказал, чтобы он с каждого из нас собрал по 15 риалов. Но этому узбеку вроде стыдно было деньги вымогать и он бесплатно довёз нас до Мины.

В одной комнате со мной жил алматинский уйгур и он стал свидетелем, как Танатарские (мекканские) узбеки между собой договаривались, что с паломников соберут за баран по 150 долларов, 100 долларов отдадут за баран, а оставшуюся 50 долларов разделят между собой. Потом собрали по 130 долларов. Я их неоднократно предупредил, чтобы мне потом предоставили официальную квитанцию – доказательство, что мои деньги ушли за жертвенного барана, а не в карман мошенников. К сожалению так и не предоставили…. И отправили домой тоже без сопровождающего. Привезли в аэропорт, высадили и даже не дождались начало регистраций.

Я долго размышлял над психологией Танатара и наконец-то понял его извращенный и больной разум. Он тупо предполагает, что раз перед отъездом перед всеми паломниками попросит прощение, то все его допущенные грехи и преступления простятся – раз паломники простят, значит нет обид и претензий в День Суда. Он также ошибочно надеется, что раз постоянно совершает умру и хадж со всеми паломниками, Аллах простит все его грехи и никакого спроса потом с него не будет за его мошенничества. Поэтому он так нагло издевается над паломниками, заставляя их морально и физический страдать. Танатар – настоящий жмот (даже этот термин не характеризует уровень его жадности!)! При этом ДУМК РК, который обязан контролировать турфирмы, давно самоотстранился от этой функций и довольствуются только тем, что продают им лицензий на хадж. Поэтому наши турфирмы нагло превратили хадж в коррумпированный бизнес. Мы заплатили за каждого человека по 4000 долларов и жили как нищие. Я специально спросил у других паломников и узнал, что узбеки заплатили за хадж всего 2000 долларов и живут лучше нас, а киргизы заплатили всего лишь 2400 долларов и также живут в наилучших условиях, россияне - 2500-3000 долларов. А теперь сами рассудите, раз заплатив 2 раза больше других мы живем и питаемся хуже всех, сколько прибыли имеют за наш счет эти мошенники и проходимцы под «крышей» ДУМК РК?!! И куда смотрят налоговые органы?! Ни одна турфирма не выдает клиентам кассовый (фискальный) чек и всегда скрывают свои доходы! Где их богобоязненность, только на кончике языка?!!

Я эту статью написал не в надежде задеть чью-то честь, а в надежде, что прочитав или передав прочитанное друг другу, мусульмане начнут обходить эту мошенническую турфирму стороной и не будут страдать во время умры и хаджа. Я в этот раз лично не простил Танатара и его работников, хотя он в автобусе просил его простит, а оставил все свои претензий на День Суда перед Аллахом! Пусть Аллах рассудит всех нас и воздаст каждому по заслугам!