Почему хадж и умра в РК дороже всех PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2021 12:37

Почему хадж и умра в РК дороже всех

ВОПРОС: Ассалам алейкум ага!

Хочу узнать ваше мнение, вы же многое знаете по всем вопросам. Так вот, почему в этом году умра так дорого стало для паломников? Чем это связано? За такие деньги не все желающие могут купить путевку. Я планировал в этом году за 1000-1200 долларов, но у меня нет миллион тенге. Как быть мне и другим желаюшим? Несколько месяцев назад по ТВ показали, потом в соцсетях писали как полиция поймала турфирму «Зам-Зам» как они в прошлом году незаконно хадж делали, как подделывали паспорт на американскую вакцину, как у них поддельные бланки и печати нашли. Потом тишину поймали или они и полицию купили? Вы не в курсе почему полиция молчит? Действителен ли такой хадж и умра, когда такие аферисты отправляют людей на хадж и умру?

Муслим.

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Брат мой,наш муфтиат вместе с турфирмами давно превратили хадж и умру в чистый бизнес.

Я об этом постоянно говорю. Они всех призывают бояться Аллаха, но сами не боятся Его. Еще покойный муфтии Дербисалы говорил, что муфтиат продает лицензию турфирмам по 25000 долларов. Поэтому муфтиат всегда на стороне турфирм и их всяческий поддерживает. Своего рода МАФИЯ!

Вчера в Инстаграмме нашел объявление киргизских турфирм, которые за 1200-1300 долларов на 14-15 дней отправляют паломников на умру. А наши бессовестные турфирмы предлагают от 750 000 тенге за 9-10 дней, т. е. от 1750 долларов. Как видите, разница составляет 550 долларов. Плюс к этому ещё 350 долларов за ПЦР, чтобы не поместили вас в карантин после приезда в Саудию. Когда я позвонил к турфирмам «Зам зам» и «Хихмет», мне сказали, что если с ними полечу, то дадут номер человека, который сделает за определенную сумму левые паспорта на американскую вакцину «Пфайзер». Вот такие дела творятся у нас под носом муфтиата, думаю, что они в курсе всего происходящего.

Что делать спрашиваете?! Надо самим поехать, купив авиабилеты и забронировав гостиницу через интернет. Так будет намного дешевле. Но к сожалению турфирмы специально не оформляют отдельным людям визу на умру, чтобы за их счет хорошие деньги заработать. Ни стыда, ни совести, ни богобоязненности нет у них. У них ДЕНЬГИ на первом месте. Но есть лазейка — можете через интернет оформить туристическую визу, заплатив сборы. Или самим съездить в Астану и поговорить с консулом.

По поводу действительности хаджа и умры, когда турфирмы подделывают документы — да, есть большое сомнение в этом вопросе. В прошлом году только турфирма «Зам зам» возили людей на хадж. Они всем объявили, что муфтиат РК всех обманывает, потому что никто хадж не отменял и только им разрешили людей возить на хадж. Когда я поговорил с директором этой турфирмы по ватсапу и сказал, что он незаконно поступает, он мне угрожал уничтожить меня с помощью КНБ. При этом они подделывали паспорт вакцинации, возили людей через Киргизию. А сами паломники соглашались и были в курсе, что вакцинацию они не получили и что таким образом они обманывают власти Саудий. Когда совершаешь хадж таким обманным образом, только один Аллах решает, принимать ли их хадж или нет. Точно также и с умрой, когда покупаешь паспорт вакцинации. Аллах в Коране неоднократно приказывает не лгать и не обманывать других, а в хадисе сказано, что нельзя обманывать даже ради шутки. Поэтому, прежде чем идти на такие обманы, сто раз подумайте, стоит ли это сомнительно дело ваших усилии. Не забывайте, что если даже людей обманете, Аллах все видит и все знает. Не следуйте за наущениями шайтана. В День Суда за все будет спрос.