Муфтиат превращен в Бизнес-центр PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.05.2023 16:00

Муфтиат превращен в Бизнес-центр

ВОПРОС: Әссәләму әлейкум аға!

Интернеттен ойда жоқта біздің мүфтиат турфирмаларға қажыдыққа баратын әр адам үшін взятка алады деп оқыдым «Замзам Казахстан» деген турфирмадан. Осы фирма арқылы әкем умраға барған. Имамдар бізге взятка алуғада, беругеде болмайды дейді де, өздері взятка алама? Мұны қалай түсінуге болады? Масқара ғой. Позор ғой. Сіз не айтасыз осы мәселе бойынша?

С.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

В 2007 или 2008 году я совершил первый хадж. Вот еще тогда, собрав всех паломников в центральной мечети г.Алматы, тогдашний муфтии Абсаттар Дербисали пожелал всем доброго пути и между слов похвастался, что продает лицензию на хадж турфирмам по 25000 долларов. Казахи говорят: «Жел турмаса шоптин басы кимылдамайды», т.е. «Если нет ветра, трава не щевелиться». Не думаю, что после Абсаттара другие муфтии отказались от такого жирного куска. Возможно, они отказались от 25000 долларов и ввели оплату за каждого паломника. Потому что квота по турфирмам разнятся и никто не хочет одинаково оплачивать. Если даже грубо считать, то получается 450-500.000 долларов неучтенного дохода ежегодно. Плюс к этому неучтенные ежеквартальные доходы от всех мечетей страны. Сюда надо еще добавить поступающие средства по линии Зекет и спонсорские помощи. Куда деваются все эти огромные суммы денег, знают только несколько человек. Они не платят налоги, никто из вне не проводит аудит муфтиата. Поэтому часто видим зарубежные поездки муфтия с большим количеством сопровождающих лиц. Если коротко, то такой жирной кормушкой наслаждаются всего несколько человек. Поэтому я сам редко бросаю свои деньги в ящики мечетей, раздаю нуждающимся и бедным. Мог бы написать много чего, но я как особый человек все время нахожусь под колпаком «контролеров»….