НАМАЗ по Корану и Сунне PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.12.2009 23:14

                                           НАМАЗ  ПО  КОРАНУ  И  СУННЕ (еще незаконченный вариант).

 

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили меня» (51:56,57).

«Если предписал Аллах и Его Посланник исполнить что-либо, то не положено верующему или верующей иметь иного выбора. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот явно заблудился» (33:36).

«Уповай на Могущественного, Милосерднего, Который видит тебя, когда ты выстаиваешь намазы по ночам и двигаешься среди падающих низ» (26:217,218,219).

 

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи,уа баракатуху,уа ридвануху,уа магьфиратуху,уа джаннатуху!

 

Я никому не навязываю свои убеждения, тем более не хочу доказывать свои мысли. Я только привожу аяты с Корана и достоверные хадисы. Прочтите несколько раз! А как дальше поступать, вам самим решать потом! На этой статье буду перечислять необходимые предостережения для имамов и всех мусульман. Каждый раз заходя сюда, Вы можете найти новые рекомендаций. Я постарался довести свои мысли до вас понятным языком, не используя специфические термины. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: "Имам – для того, чтобы ему следовали. Пусть совершенствует свои познания, а вы ему в этом помогайте, если являетесь более грамотными, «Имам ответственный, а на муэдзина полагаются. О Аллах, веди имамов путем праведности и прости муэдзинов».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Самое страшное, чего я боюсь для этой общины, - это лицемеры с языками ученых».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Истинно, в начале религия была чуждой и снова станет чуждой. Счастье тем чуждым, которые будут исправлять то, что исказили люди после меня из моей сунны».

 

С уважением владелец сайта     http://www.religia.kz/                  – Мейрам Мейрханов.

 

 

 

Аллах Тааля сказал: «О вы, которые уверовали, когда встаете на намаз, то мойте ваши лица и руки до локтя, протирайте голову и мойте ваши ноги до щиколоток» (5:6) и «И Аллах любит очищающихся» (9:108).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ключ от джанната – намаз, а ключ от намаза – омовение».

 ПОРЯДОК ОМОВЕНИЯ: ( все по 3 раза - сначала правая сторона, а потом левая по очереди соблюдая установленный порядок и непрерывность омовения, не оставляя ни один миллиметр участка кожи, устраняя препятствия, мешающие доступу воды к коже!!!) вымойте тщательно кисти рук и межпальцевое пространство, потом полоскайте рот и промывайте нос, уши, лицо – от верхней границы лба до подбородка по длине и от уха до уха по ширине, руки чуть выше локтя на ладонь, протирайте двумя влажными ладонями по голове от лба до затылка и назад, проведите тыльной стороной ладони от затылка до кадыка, помойте ноги чуть выше щиколотки на ладонь.

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Очищение – половина веры (намаза)».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас встает ото сна и совершает омовение, пусть трижды промоет нос, ибо шайтан проводит ночь в его ноздрях».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто делает омовение, хотя оно у него есть, ему записывается десять наград».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда любой мусульманин при наступлений предписанного намаза, как следует, делает для него омовение, читает его полным смирением, делает его руку как положено, этот намаз становится возмещением за его предыдущие грехи, пока он не совершит большого греха. И это на все времена».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда мусульманин делает омовение тщательно, затем стоит в намазе, осознавая, что он читает, то он выходит из намаза как в день, когда родила его мать. На нем нет ни одного греха».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Каждый, кто сделает омовение как следует, и прочитает два или четыре ракята нафль намаза, обратившись к нему всей душой и телом, для него джаннат становится обязательным».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Очищение – половина веры. Произносение «альхамдилуЛлях» наполняет весы наградами. «СубханаЛлахи уальхамдилуЛляхи» заполняют все пространство между небом и землей. Намаз – это нур. Садака – это подтверждение веры. Терпение – это сияние. И Коран – это защитник или обвинитель».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто ложится спать с омовением, рядом с ним проводит ночь ангел. И когда бы он ни проснулся, ангел делает для него дуа: «О Аллах! Прости этого своего раба, поистине он спал очистившись».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда мусульманин ложится спать с омовением и, делая зикр, то если он проснется ночью и попросит у Аллаха блага этого мира и ахирата, ему обязательно будет дано».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, гнев от шайтана. И, поистине, шайтан создан из огня. Вода гасит огонь. Поэтому, когда кто-нибудь гневается, пусть делает омовение».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, в День Воскресения к членам моей общины будут обращаться, называя их «гуран мухаджжалина» из-за следов омовения (отмеченные звездами во лбу и белыми кольцами на руках и ногах), так пусть же тот, кто сможет увеличить свою звезду, сделает это».

 

1. Как встали на свое место перед каждым намазом, Вы обязаны в первую очередь поприветствовать мусульман громко и с хорошим тоном, чтобы все вас услышали. Как приятно, когда имам всем пожелает Мир и благословение Аллаха. Тем более в пятницу, когда обычно имамы сразу же начинают читать Коран! Обычно многие имамы сразу же начинают намаз читать, даже не посмотрев на сзади стоящих мусульман – в это время многие даже не успевают вставать со своих мест и выровняться! Есть такие имамы, которые вообще назад на мусульман не смотрят и думают, чтобы побыстрее прочесть намаз и уйти быстрее по своим делам. Раз имамы молчат и не исправляют ошибки верующих, люди думают, что совершают правильные действия и не торопясь заканчивают добровольные суннаты во время обязательного намаза!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда обьявляют о начале молитвы, не следует совершать никакой молитвы, кроме обязательной».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Салям – одно из имен Аллаха Тааля, которое Аллах ниспослал на землю. Так распространяйте его между собой».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Распространяйте салям, чтобы быть возвышенными».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «У мусульман перед мусульманином есть шесть обязанностей: при встрече говорить салям, принимать приглашение, когда тебя зовут, когда он чихнет и скажет «альхамдилуЛлях», то говорить в ответ ему «яркамукаЛлах», навещать его, когда он болеет, провожать его джаназа, когда он умрет, и желать ему того же, что желаешь себе».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Самые любимые места для Аллаха – мечети, а самые ненавистные – базары».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Мечети – это дома Аллаха на земле. Они светятся для обитателей небес, как светятся звезды на небе для обитателей земли».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто построит мечеть, в которой вспоминается имя Аллаха, Аллах построит для него дворец в джаннате».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Посещение мечети утром и вечером входит в джихад на пути Аллаха».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Мечеть – это дом каждого богобоязненного. Аллах обязуется для тех, чей дом – мечеть, дать покой и милость, пройти мост над джаханнамом к Своему довольству и джаннату».

Последними словами Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует) были: «Будьте внимательны к намазу, будьте внимательны к намазу, бойтесь Аллаха в отношений своих рабов и подчиненных»!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Имам ответственный, а на муэдзина полагаются. О Аллах, веди имамов путем праведности и прости муэдзинов». Это означает, что имам несет ответственность не только за свой намаз, но также и за намаз последователей, поэтому, насколько это возможно, имам должен стремиться читать намаз хорошо, и внешне, и внутренне. Поэтому Расулюллах (да благословит его Всевышний и приветствует) сделал дуа за имамов!

 

2. Если кто-то ел лук или чеснок, или салат с ними, или поел что-то с неприятным запахом, им запрещено заходить в мечеть!!! Также нельзя заходить в состояний большого осквернения, нельзя заносить грязные вещи.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто поест плодов этого растения, - Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) имел в виду сырой чеснок и лук – ни в коем случае не приближается к нашей мечети и не молиться вместе с нами!»

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Пусть поевший лука, чеснока или рука-порея ни в коем случае не приближается к нашей мечети, ибо, поистине, ангелам причиняет страдания то же, что и сынам Адама!»

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если бы я не думал, что это будет трудным для моеи общины, я приказал бы пользоватся мисваком перед каждым намазом».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Мисвак очищает рот, и он – причина довольства Аллаха».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Четыре вещи относятся к сунне пророков: скромность, благовония, мисвак и никах».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда раб почистит рот мисваком, затем встает на намаз, за ним встает ангел и внимательно слушает его чтение Корана. Затем приближается к нему настолько, что прикладывает свой рот к его рту, и любое слово Корана, которое выходит из его рта, идет в живот ангела. Поэтому чистите рот для чтения Корана».

 

3. Запрещайте категорический заходить в мечеть родителям с маленькими детьми и выгоняйте слабоумных людей – они наиболее подвержены наущению шайтана и во время намаза будут всем мешать. Объясните им, что они вместо вознаграждения от Всевышнего могут уйти с мечети с большими грехами за нарушение намаза мусульман!

Сообщается, что ас-Саиб бин Йазид (Ра) сказал: «Однажды Умар биз аль-Хаттаб (Ра) сказал двум разговаривающим в мечети: «Будь вы жителями этого города, я бы обязательно подверг вас наказанию за то, что вы повышаете голоса в мечети Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его)».

Посланник (да благословит Аллах его и род его) сказал: "С достижением семилетнего возраста призывайте своих детей к молитве".

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его) изрек: "Как только ребенок начинает осознавать, совершение молитвы становится для него обязательным".

Пророк (да благословит Аллах его и род его) сказал: "Обучайте своих детей молитве".

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто соблюдает намаз, и его омовение, и его время, и его руку, и его сажда, и считает его своей обязанностью перед Аллахом, тот запрещен для огня»!

 

4. Обычно многие мусульмане ожидают наступления времени намаза на улице и разговаривают друг с другом, в мечеть заходят только после азана. Уважаемые имамы, обьясните пожалуйста им, что сидя в ожиданий намаза они получат больше савабов! С момента входа в мечеть до выхода оттуда все они будут считаться читающими намаз, если они будут вести себя подобающим образом и будут делать зикр.

Аллах Тааля сказал: «…А когда они (лицемеры) встают на намаз, то встают ленивыми, делая вид перед людьми, и вспоминают Аллаха только мало» (4:142).

Аллах Тааля сказал: «Горе же читающим намаз, которые своим намазом неберегут, лицемерят» (107:4,6).

Сообщается, что Абу-ш-Шаса сказал: «Однажды мы вместе с Абу Хурайрой (Ра) сидели в мечети, и когда муаззин возгласил призыв на молитву, один человек встал и пошел к выходу из мечети. Абу Хурайра провожал его взглядом, пока он не вышел, а потом сказал: «Что касается этого, то он ослушался Абу-ль-Касима, да благославит его Аллах и приветствует!»

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Шайтан – это волк для человека, как волк для овец. Он хватает овцу, отделившуюся от стада. Остерегайтесь разделения. Вы должны держаться общины, простых людей и мечети».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда человек сделал своим местом пребывания мечети, затем стал занят каким-то делом или заболел, и затем он возвращается в мечеть, то Аллах радуется, как радуется семья возвращению пропавщего».

После смерти уборщицы Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Я видел ее в джаннате, потому что она убирала мусор из мечети».

 

5. Перед и после каждого намаза громко предупреждайте мусульман, что нельзя воровать чужой обувь, подчиняясь наущению шайтана, что воровать у своего брата обувь и оставлять его босиком большой грех, тем более в зимний период! Некоторые необразованные братья специально приходят в мечеть, чтобы обновить свою обувь и стараются первыми покинуть мечеть после фард намаза. Вы содержите большой штат работников, пусть по очереди охраняют обуви мусульман или поставьте камеры видеонаблюдения с записывающей аппаратурой!

Пророк (да благословит Аллах его и род его) сказал:"Если захочешь совершить молитву, то соверши ритуальное омовение, встань лицом к Святой Ка'абе и произнеси "Аллаху Акбар".

Посланник (да благословит Аллах его и род его) сказать: "Молитва в ее первое время – лучшее из деяний".

Пророк (да благословит Аллах его и род его) изрек: "Мое заступничество [в Судный день] не получат те, кто откладывает молитву на время после положенного для нее".

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллах сказал: «(О Мухаммад), Я сделал обязанностью для твоей общины пять намазов. Я заключил договор с Самим Собой, что того, кто будет соблюдать намаз вовремя, я впущу в джаннат. А кто не соблюдает намаз, у Меня нет для него обещания».

 

6. Перед и после каждого намаза предупреждайте мусульман, что во время Азана и Икамата нельзя начинать нафиль намазы, разговаривать друг с другом! Если во время вашего намаза начали читать Азан, то постарайтесь побыстрее закончить свой намаз и повторять слова Азана. Тем более во время пятничного чтение Корана и проповеди имама! Многие имамы все это видят, но из-за малограмотности молчат и способствуют дальнейшему распространению греховных дел! Уважаемый имам, вы же сидите на минбаре выше всех и всех видите, почему не прекращаете это безобразие во время хутбы?!! Пусть со сплетнями после намаза поделятся на улице после намаза.

Аллах Тааля сказал: «Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, - быть может, вас помилуют» (7:204).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто призывает к прямому пути, тот получит награду, как у тех, кто последовал ему. И это ничуть не уменьшит награды последних. Кто призывает к заблуждению, тому будут записаны грехи тех, кто последовал ему. И это ничуть не уменьшит грехи последних».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто сделает тщательное омовение, затем придет на джума намаз, будет внимательно и молча слушать проповедь, ему прощается все от этого джума до предыдущего, плюс еще три дня. Кто трогал камешки, то он занимался бесполезным и лишился наград».

 

7. Во время намаза часто можно видеть, как многие мусульмане из-за отсутствие должного знания совершают всякие непозволительные движения: смотрят под ноги сильно опуская голову во время поясного поклона или смотрят на потолок, во время поясного и земного поклона слишком горбят спины, некоторые носами не касаются земли, во время земного поклона локтями соприкасаются земли, стоя раскачиваются назад и вперед, когда делают поясной поклон, как будто амортизируются руками и делают несколько лишних движений вверх-вниз. Некоторые не фиксируют каждое свое движение, сразу переходя в другое положение. Не все знают, что во время земного поклона надо на землю опираться восмью частями тела: лбом, носом, ладонями, коленями и пальцами ног. Если есть возможность, лучше не прижимать локти к своим бокам.
Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллах не смотрит на намаз человека, который не выпрямляет свою спину между руку и сажда».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Люди, поднимающие взгляд в намазе вверх, должны бросить это, иначе он не вернется к ним обратно».

Айша (Ра) рассказывает: «Я спросила у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о привычке смотреть по сторонам в намаза. Он сказал: «Это шайтан забирает кое-что из намаза человека».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Найхудший вор – это тот, кто ворует из своего намаза. Когда человек не делает свой руку и сажда полностью или когда он не распрямляет спину ни в руку, ни в сажде».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда ты встаешь на намаз, то сделай такбир, затем читай из Корана, что можешь, затем сделай руку спокойно, после него выпрямись полностью, затем сделай сажда спокойно, потом поднимись из сажда и сядь спокойно. И делай так во всем намазе».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто соблюдает чтение двух ракятов духа намаза, то его грехи прощаются, даже если их, как пены в море».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Человек, который читает шесть ракятов после Магриб намаза и не говорит между ними о плохом, это приравнивается ему к двенадцати годам поклонения».

 

8. Все имамы утверждают во время хутбы, что есть особое время в день пятницы, когда Аллах выполняет просьбы верующего. Но ни один из них незнает про хадисы, указывающие точное время наступления этого промежутка времени. Малограмотным имамам предлагаю несколько раз прочесть нижеприведенные хадисы и запомнить их навсегда!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Есть в пятницу такой период, когда Аллах обязательно дарует Своему рабу, исповедующему Ислам и неизменно обращающемуся с мольбами к Аллаху, то, о чем он попросит Его в это время», - после чего сделал рукой знак, желая указать на непродолжительность этого времени периода».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «В день джума есть время, в которое всё, что мусульманин попросит у Аллаха, ему будет дано, и оно после асра».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «…оно между тем, как имам начинает хутбу и до окончания намаза». Ученые единодушны в мнении, что это время чередуется.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, пятница относится к числу найлучших дней ваших, так почаще же обращайтесь в этот день с мольбами за меня, ибо, поистине, о мольбах ваших мне будут сообщать».

 

9. Постоянно предупреждайте мусульман, что мечеть это дом Аллаха, поэтому нельзя в мечети громко разговаривать, рассказывать сплетни и всякие рассказы, громко читать Коран, чтобы другим не мешать. Тем более в пятницу!!! Многие братья часто громко во весь голос по телефону разговаривают, даже во время хутбы! Некоторые молодые братья (особенно ученики медресе) специально громко читают Коран в промежутках между намазами и не знают, какой грех берут на душу, мешая другим братьям, делающим зикр или читающим намаз!

Аллах Тааля сказал: «Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд» (7:205).

Аллах Тааля сказал: «Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят, и не боиться никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (9:18).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто в день джума совершит полное омовение, помажется благовонием, если у него есть, наденет лучшую одежду, затем пойдет в мечеть и, придя, если есть возможность, прочитает нафль намаз, и не причинит никому неудобства шагая через головы людей, затем будет молча слушать, когда выходит имам для хутбы, пока не прочитает намаз, это станет возмещением за все, что между этим и другим джума»,

 

10. Поставьте вокруг мечети специальные глушилки для сотовых телефонов – используйте пожертвования мусульман для этой цели! Куда вы деваете поступающиеся десятки миллионов пожертвований?!!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Первым, за что будет расчет человека в День Суда – это намаз. Если он окажется хорошим, тогда остальные его дела также будут хорошими, если он окажется плохим, тогда остальные его дела тоже окажутся плохими».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Тому, кто тщательно совершает омовение, а затем идет на фард намаз и читает его с людьми, Аллах прощает грехи»

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Всевышний и Благословенный Аллах восхищается намазом с людьми».

 

11. Безграмотные муфтий и имамы вынесли свою неграмотную фетву, разрешающий военнослужащим, учащимся и госслужащим не посещать пятничный намаз и сделав для них необязательным пятничный намаз.

Все мусульмане обязаны посещать пятничный намаз, несмотря на свое положение в обществе!!!

Аллах Тааля говорит: «О вы, которые уверовали! Когда вас зовут на намаз в пятничный день, спешите к вспоминанию Аллах Тааля, и оставьте торговлью. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (62:9).

Аллах Тааля сказал: «А когда молитва закончится, расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха и поминайте Аллаха часто, чтобы вы могли преуспеть» (62:10).

Аллах Всевышний сказал: «Когда же они увидели торговлю или забаву, они разошлись, бросившись к ней, и оставили тебя стоять во время пятничной проповеди. Скажи: «То, что у Аллаха, лучше забавы и торговли, и Аллах – Найлучший из дарующих удел» (62:11).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Клянусь, либо люди прекратят пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся в числе пренебрегающих».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Истинно, день джума главный из дней и величайший перед Аллахом. И перед Аллахом он выше дней идуль-адха и идуль-фитр. В этот день произошло пять событий: Аллах создал Адама (ас), в этот день Аллах послал Адама на землю, в этот же день Адам умер. В джума есть такое время, когда чтобы не попросил раб у Аллаха, Он ему даст, если только тот не просит запрещенное. И в этот день наступит Судный День. И нет такого ангела, неба, земли, ветра, горы или моря, которые не боялись бы дня джума».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: « Пять намазов, и намаз джума до другого джума, и Рамазан до другого Рамазана есть возмещение за совершенное между ними, если человек сторонится больших грехов».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Сообщество мусульман! Аллах сделал этот день для вас праздником, поэтому мойтесь и обязательно пользуйтесь мисваком» .

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится так тщательно, как только сможет, смажет волосы или умастит тело теми благовониями, которые найдутся у него дома, после чего отправится на пятничную молитву, и не будет расталкивать сидящих рядом в мечети, и помолится столько, сколько предписано ему Аллахом, а потом будет хранить молчание, когда станет говорить имам, ему обязательно простятся грехи, совершенные им между этой и предыдущей пятницей».

 

12. Громко несколько раз на русском языке попросите всех отключить сотовые телефоны, чтобы мусульмане не читали намаз под мелодией телефона. Если надо будет, пока мусульмане выравнивают свои ряды, пройдитесь перед ними и несколько раз громко попросите, чтобы они проверили свои телефоны перед намазом. Учтите, что на намаз приходят мусульмане и других национальностей, которые ваши слова на казахском совсем не понимают!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Имамы совершают с вами молитвы, и когда они все делают правильно, то награда достанется вам, если же они ошибаются, то вам всеравно достанется награда, но это оборачивается против них».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Истинно, Аллах и Его ангелы благословляют первый ряд. Выравнивайте свои ряды, держите плечи прямо, будьте мягкими с братьями, заполняйте пустые места».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто понял, что намаз это обязанность, тот войдет в джаннат».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Нет дня, в который восходит солнце и заходит лучше, чем в день джума. И нет такой живой души, которая не боялась бы дня джума, кроме двоих: это люди и джины».

 

13. Попросите мусульман встраиваться и выравнивать свои ряды начиная за вами с центра, а не с правой стороны, как обычно вы приказываете – это совсем неправильно! Из-за вашей малограмотности некоторые ряды полупустые заполнены, все стараются стать с правой стороны! Если бы на намаз пришли 10-15 мусульман и выстроились как вы приказали с правой стороны, то за вами никого не оказалось бы в большой мечети или если бы намаз читали на улице, все оказались бы на первом ряду в длинной цепочке на сотни метров. Поэтому попросите, чтобы они заполняли в первую очередь первый ряд, ориентируясь на центр, а потом второй, потом третьи…. Обычно последние ряды как попало стоят. Имам для того, чтобы за ним следовали во время намаза. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сам лично проверял постоянно ряды сподвижников перед каждым намазом.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Выравнивайте свои ряды, потому что выравнивание рядов входит в совершенство намаза».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Помещайте имама посередине и заполняйте промежутки».

Аллах Тааля рассказывает одно из качеств преуспевших верующих: «Они соблюдают свои намазы» (23:9).

Бара бин Азиб (Ра) рассказывает, что Расулюллах (мир ему и благословение Аллаха) проходил с одного конца ряда до другого. И он выравнивал наши ряды, проводя рукой нам по груди и плечам, говоря: «Не стойте криво, чтобы не было в ваших сердцах разногласия, - и также добавил, - истинно, Аллах и Его ангелы благословляют первые ряды».

Абу Масуд (Ра) сказал: «Обычно перед началом намаза Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) брал нас за плечи и говорил: «Выравнивайтесь и не нарушайте единообразия, иначе сердца ваши придут к расхождениям. Пусть становятся за мной зрелые и разумные мужчины, потом – те, кто следует за ними (юноши и отроки), а потом – те, кто следует за ними».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Выравнивайте свои ряды, ибо, поистине, выравнивание ряда является одним из признаков совершенства намаза».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Клянусь, вы непременно должны выравнивать свои ряды, иначе Аллах обязательно изменит ваши лица».

 

14. Перед тем, как начинать читать намаз, убедитесь, чтобы те мусульмане, которые читают нафль намазы, закончили свои намазы. Видя ваше уважение к ним, они также будут вас уважать! В это время лучше пройдитесь перед мусульманами и проверяйте их ряды, а также попросите отключить телефоны. Некоторые имамы даже видя как мусульмане читают нафль намаз прямо за ним на первом ряду, все равно специально и назло им начинают свой намаз, не обращая на них внимание, сами нарушая целостность ряда!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Истинно, Всевышний Аллах и Его ангелы благословляют тех, которые близки к первым рядам. И нет шагов любимее Аллаха, чем шаги, сделанные для заполнения ряда».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не войдет в джаханнам тот, кто читает намазы перед восходом солнца и перед заходом, то есть фаджр и аср».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто соблюдает четыре ракята перед зухром и четыре после него, Аллах Тааля делает его запрещенным для огня джаханнама».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Никогда не будет так, иншаЛлах, чтобы верующий раб читал четыре ракята после зухра, а огонь джаханнама когда-нибудь прикоснулся к нему».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Пусть Аллах Тааля будет милосерден к человеку, который читает четыре ракята перед асром».

 

15. Постоянно предупреждайте мусульман, чтобы они одевали длинную одежду, закрывающий их аурат, особенно во время земного поклона, а также предупредите, чтобы они не одевали всякого рода футболки с рисунками! Особенно летом, когда некоторые приходят в коротких шортах и футболках с рисунками животных и людей.

Аллах Тааля сказал: «Скажи моим рабам, которые веруют, чтобы они выстайвали намаз, и тратили явно и тайно из того, чем наделили Мы их, до наступления дня, в котором не будет ни торговли, ни дружбы» (14:31).

Передают со слов Абу Саида аль-Худри (Ра), что когда Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) увидел, что некоторые из его сподвижников стараются держаться позади, он сказал им: «Проходите вперед и следуйте моему примеру, а стоящие за вами пусть берут пример с вас, ибо люди будут продолжать держаться позади до тех пор, пока Аллах не отодвинет их назад».

 

16. Постоянно предупреждайте, чтобы мусульмане не пользовались в мечети газетами и журналами, пластиковыми пакетами с рисунками – особенно во время хутбы в пятницу, когда от делать нечего многие начинают читать газеты и журналы! К сожалению некоторые работники мечети сами распространяют исламские газеты мусульманам в пятницу!

Аллах Тааля сказал: «Воистину, намаз отстраняет от мерзости и явного греха» (29:45).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «В ночь Мираджа я прошел мимо одной группы людей, чьи губы резали огненными ножницами. Я спросил у Джибриля (ас): «Кто это?». Он ответил: «Это проповедники из обитателей земли, которые призывали других к добру, но сами забывали про себя, хотя они читали Писание, о разве они не уразумеют».

 

17. Перед намазом постоянно предупреждайте, что во время намаза запрещено делать лишние движения: нельзя чесаться, подправлять одежду, в стороны смотреть, рот закрывать во время зевоты, делать несколько движений вместо одного…. Некоторые имамы сами показывают пример другим, делая все эти лишние движение во время намаза. Научитесь лучше зевать не открывая рот – во время зевоты не открывайте рот и со временем научитесь регулировать свою зевоту, не поддавайтесь, когда на ваш нос дует шайтан и радуется вашими лишними движениями во время молитвы!

Аллах Тааля сказал: «Оберегайте намазы, и особенно средний (послеполуденный) намаз. И стойте перед Аллахом смиренно» (2:238).

Аллах Тааля сказал: «Счастливы верующие, которые в своих намазах смиренны» (23:1,2).

Аллах Тааля сказал: «Те, которые уверовали и совершали добрые дела, выстаивали намаз, платили закят, для них награда у их Господа, нет им страха, и не будут они печальны» (2:277).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллах любит чихание и Ему неприятна зевота. Когда кто-то из вас чихнет и скажет «альхамдилуЛлях», каждый услышавший мусульманин обязан сказать «яркамукаЛлах». Зевота приходит от шайтана. И если кому-нибудь из вас хочется зевать, пусть он сдерживает ее, сколько сможет. Когда вы зеваете, шайтан смеется над вами».

Сообщается, что Абу Хурайра (Ра) сказал: «Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) запрещал молиться, положив руки на бока».

 

18. Постоянно предупреждайте мусульман, что они не должны опережать действие имама во время намаза, а только обязаны следовать за его действиям!!! За опережение имама ждут большие и тяжкие наказание в другой жизни!!!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Разве тот из вас, кто поднимает свою голову раньше имама, не боиться, что Аллах превратит его голову в ослиную или уподобит его обличье ослиному?!»

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто после фаджр намаза, не вставая с места, прежде чем начнёт разговаривать, прочтёт 10 раз: «Ля иляха илляллах, уахдаху ля шарика лях, ляхуль мульку уа ляхуль хамду уа юмит уа хуа Аля кули шайин кадир», ему записывается 10 наград, смывается 10 грехов. Он возвышается на 10 ступеней, и весь этот день он находится в убежище от всяких неприятностей, под защитой от шайтана. И в этот день ничто не должно постигнуть его за грехи, кроме как из-за ширка».

 

19. Как фарды, так и суннат читайте не торопясь – многие мусульмане видя как имамы читают суннат в ускоренном темпе, сами также читают поверхностно и быстро, чтобы за имамами не опоздать на тасбих и дуа. Разве можно суннат читать как попало?! Обычно когда я только заканчиваю «Фатиху» во время первого ракята, многие имамы успевают вставать на второй рякат! Почему вы извращенно и поверхностно относитесь к суннату?!! Даже фард намазы читаются долго с долгим поясным и земными поклонами. А наших имамов как будто джины гоняют – они все делают быстро, даже сажду делают 2-3 секунды, за их движениями даже пожилые люди не успевают!

Сообщается, что Джабир (Ра) сказал: «Однажды Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует) спросили: «Какая молитва является найлучшей?» Он сказал: «Та, совершая которую человек стоит долго».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Тот, который не делает свой руку полностью и делает сажда, как будто клюет что-то, подобен голодному человеку, который сьел всего один-два финика и не наелся».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Самой первой у этой общины заберется смиренность в намазе (хушу), так, что не найдется ни одного человека читающего намаз со смирением».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, в День воскресения расчет с рабом Аллаха будет произведен за его молитвы, и если они будут хороши, он преуспеет и добьется желаемого, а если окажутся негодными, то он потерпит неудачу и понесет убыток. Если же в том, что касается выполнения этой его обязанности обнаружатся недостатки, Всемогущий и Великий Господь скажет ангелам: «Посмотрите, есть ли у раба Моего что-нибудь, сделанной им добровольных молитв, чтобы за счет этого выполнить недостатки в обязательном», - а затем и со всеми остальными его делами поступят так же».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Самый лучший намаз – это намаз с долгим кунутом» (Кунут означает выстаивание в покорности, тщательное совершение поклонов, смирение, опускание взгляда, длинные ракяты, опущенные плечи и страх перед Аллахом).

Мугира (Ра) рассказывает, что Расулюллах (мир ему и благословение Аллаха) стоял в намазе, пока у него не опухали ноги. Ему говорили, что Аллах простил все его прошлые и будущие грехи. Он отвечал: «Не должен ли я быть благодарным рабом Аллаха?»

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Истинно, Аллах и Его ангелы благословляют правую сторону рядов».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто встает на левой стороне в мечети из-за того, что там мало людей, то ему двойная награда».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Берите щиты от джаханнама. Говорите «субханаЛлахи», «альхамдилуЛляхи», «ля иляха илля Ллах», «Аллаху Акбар», «ля хауля уа ля кууаата илля билляхи». Они в День Суда станут спереди, сзади, по бокам и будут спасением. Они являются добрыми делами, остающимися вечно».

 

20. Когда возглавляете намаз, весь намаз читайте в одинаковом темпе – обычно во время первых двух ракятов имамы «Фатиху» читают нормально, а в 3-4 ракятах как попало в зависимости от своего настроения! В удлинении намаза больше награды!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Намазы читаются по два ракята, и в конце каждых двух ракятов ташаххуд. Проявляйте смирение, покорность и спокойствие. Затем после намаза поднимите нетребовательно ваши руки перед своим Господом ладонями к лицу и скажите: «О мой Господь! О мой Господь!» три раза. Кто этого не сделает, то его намаз неполноценный».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Закончив Магриб, читай семь раз: «Аллахумма аджирни минаннар (О Аллах, защити меня от огня джаханнама)».

 

21. Во время намаза мы все обязаны поклоняться и хвалить Всевышнего Аллаха, а многие мусульмане делают наоборот - во время поясного и земного поклона вместо этого делают дуа для себя, просят для себя и родных всех благословений от Аллаха!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если хотите сделать дуа, после тщательного омовения совершите 2 ракята дополнительного намаза ни о чем не забывая и не разговаривая в это время мысленно с самим собой, потом просите что угодно, ваши предыдущие грехи будут прощены»!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллах любит, когда верующие говорят: «СубханаЛлахи уа бихамдихи, СубханаЛлахи азыйм» - они легки для языка, но тяжелы на весах».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Найлучшие слова, которые Аллах выбрал для ангелов или для своих рабов – это «субханаЛлахи уа бихамдики».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если кто-либо из вас переживает о деле, если у кого-то из вас есть нужда, касательно Аллаха или кого-либо из Его творений, пусть сделает тщательное омовение, пропустив в свой нос поглубже воду и совершит два ракята намаза и сделает дуа».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Истинно, Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто заполняет ряды».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Человеку, который заполняет ряд, Аллах возвышает степени, и ангелы осыпают его милостью».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Найлучшие из вас те, кто во время намаза держит плечи мягкими. Величайшие по награде шаги, который делает человек, чтобы заполнить промежуток в ряду».

 

22. Наши малограмотные имамы никак не могут оставить на стороне свои вредные привычки «все быстро закончить» даже во время намаза. Во время поясного и земного поклона сделайте побольше паузы, чтобы мусульмане за вами не торопясь смогли сделать побольше дуа. Некоторые имамы через 2 секунды поднимают головы с джайнамаза и сразу же делают повторный земной поклон, не акцентируют и не фиксируют каждое свое движение!! Так же обстоит дела и с поясным поклоном! Акцентируйте и фиксируйте каждый переход во время намаза некоторой паузой, ведь когда вы торопитесь, многие мусульмане за вами не успевают! Не забывайте, что за вами стоят пожилые братья и инвалиды! Хочется у них спросить: «Куда вы так торопитесь, ваше рабочее место это мечеть, совершайте свои обязанности должным и подобающим образом!»

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) во время своих поясных и земных поклонов многократно повторял слова: «Слава Тебе, Господь наш, и хвала Тебе, о Аллах, прости меня», - следуя предписанному Кораном» («…прославляй Господа твоего хвалою и проси у Него прощения…»).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ближе всего к своему Господу раб оказывается во время совершения земного поклона, так почаще же обращайтесь к Нему с мольбами в такие моменты».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллах внимателен к человеку в намазе, пока тот не повернет своего внимания куда-нибудь. Когда раб отварачивает свое внимание, Аллах отворачивается от него».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить события и говорить: «Я обратился с мольбой к Аллаху, а Он не ответил мне!»

Самура (Ра) говорил: «Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) приказывал нам в намазе после подьема из сажда сидеть полностью на земле, а не на кончиках пальцев».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «В День Суда Аллах осветит ослепительным светом тех, кто ходят в мечеть в темноте».

 

23. Во время «Ат-Тахията» многие сразу же начинают шевелить пальцами или поднимать указательный палец до конца «Ат-Тахията». Если прочесть перевод «Ат-Тахията», то там нигде нет даже намека на поднятие указательного пальца. Есть противоречащиеся друг другу хадисы, поэтому лучше не поднимать и не щевелить пальцами во время намаза! Только в конце «Ат-Тахията» во время «шахады» можно поднять указательный палец согласно мазхабу Ханбалы. Вот вам перевод: «Ат-тахиййату ли-Лляхи уа-с-салауату уа-т-таййибату. Ас-саляму ‘аляй-кя аййу-ха-н-набиййу, уа рахмату Ллахи уа баракату-ху. Ас-саляму ‘аляй-на уа ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин. Ашхаду алля иляха илля-Ллаху уа ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху уа расулю-ху» (Приветствия и молитвы, и все благие слова - Аллаху! Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословения! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его Посланник). Прочтите пожалуйста несколько раз перевод – с какой стати вы должны щевелить пальцами во время «Ат-Тахията»?!!

Хаффаф бин Имаа бин Рахдаталь Гифарий (Ра) переадет: «Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует), когда сидел в конце намаза, поднимал указательный палец. Язычники говорили, что Расулюллах (да благословит его Всевышний и приветствует) так колдует. Но они лгали. На самом деле, Расулюллах (мир ему и благословение Аллаха) указывал на единство Аллаха».

Нафи (Ра) говорил, что когда Абдуллах бин Умар (Ра) сидел в намазе (ташаххуд), он клал свои руки на колени, делал жест указательным пальцем и держал на нем свой взгляд. Затем он говорил, что Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) обьяснял: «Этот жест хуже для шайтана, чем железо (то есть если бросить в него копье)».

24. Не берите пример с полуграмотного муфтия, назначенного «сверху» – бывшего атеиста! Многие молодые имамы стараются быть похожими на него и читают свой намаз также неграмотно, как он! Этот необразованный муфтий даже во время пятничного намаза быстро прочитав свой намаз, сразу же заставляет всех мусульман прекратить свои намазы, громко начав делать «дуа» по микрофону во весь голос, если даже видит тех читающих за собой намаз мусульман во втором ряду! Бойтесь лишь одного Аллаха, а не муфтия – муфтий приходят и уходят, а мы все вернемся к Аллаху и ответим за все наши деяния! Все в этом мире временно и обманчиво, только Аллах вечен! Пусть Аллах простит меня, я сам не уверен в правдивости появляющихся материалов в Интернете, все это на совести авторов этих статей, но вы должны знать об этом, если это на самом деле правда - http://www.zonakz.net/blogs/user/asylxan_adaj/6090.html

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Нет же, клянусь Аллахом, из-за несправедливости тирана даже дрофа умирает от истощения в своем гнезде».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не сообщить ли вам, что на  мой взгляд, более страшно, чем Даджаль?! Это скрытый ширк. Например, человек стоит в намазе и читает его красиво, когда видит, что на него смотрят».

Ибн Умар (Ра) сказал: «Вместе с Пророком (да благословит его Всевышний и приветствует) мне случалось совершать молитву в два ракята после пятничной молитвы».

Передают со слов Ибн Умара (Ра), что «обычно Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) не молился в мечети после пятничной молитвы, а уходил и совершал дополнительную молитву в два ракята у себя дома».

 

25. Малограмотные имамы во всех мечетях превратили молитву в игрушки, после окончания фард намаза они сразу же встают и переходят на дополнительный намаз! Все действия, что совершал обычно Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) после обязательного намаза, они делают после дополнительного намаза. Они своими действиями всех присутствующих в мечети заставляют совершать дополнительные намазы в мечети вместе с ними.

Сообщается, что Абу Умама сказал: «Однажды Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует) спросили: «Нак какую мольбу есть больше всего надежды получить ответ?» Он сказал: «На ту, с которой к Аллаху обращаются посреди ночи, а также после предписанных молитв».

Передают со слов Амра бин Ата, что как-то раз Нафи бин Джубайр послал его к ас-Саибу Ибн Йазиду, сыну сестры Намира, чтобы спросить его о том, что именно Муавийа в свое время усмотрел в его молитве, и он сказал: «Да, однажды я совершал вместе с ним пятничную молитву в отдельной комнате и после того, как имам произнес таслима, я поднялся и совершил дополнительную молитву на своем прежнем месте, а когда Муавийа зашел к себе домой, он послал ко мне человека, чтобы сказать следующее: «Больше не повторяй того, что ты сделал: совершив пятничную молитву, не начинай сразу после нее другую, пока не поговоришь с кем либо или не покинешь этого места. Поистине, так велел нам посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует), сказавший, чтобы мы не переходили от одной молитвы к другой, не поговорив с кем-либо или не покинув места совершения предыдущей молитвы».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «О люди, молитесь в домах своих, ибо, поистине, если не считать обязательных молитв, лучшей молитвой является та, которую человек совершает у себя дома».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Совершайте часть молитв в своих домах и не превращайте их в могилы».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если кто-нибудь из вас совершит обязательную молитву в своеи мечети, пусть что-то из молитв оставит и для своего дома, ибо, поистине, благодаря его молитве Аллах помещает в его доме благо».

 

26. Малограмотные имамы всех присутствующих в мечети мусульман принуждают своими действиями читать витр намаз сразу же после дополнительного намаза после иша намаза. Присутствующие вынуждены идти на это, т.к. имамы тасбик и дуа делают только после окончания витр намаза. Обычно почти все присутствовашиеся люди прочитав в мечети витр после ишы, придя домой спокойно спят до утреннего намаза! Некоторые имамы нагло обманывают верующих, пользуясь их неграмотностью: «если будете повторять те же самые действия, что делают имамы, то войдете в Рай за нами». Имамы также всех вынуждают принимать условия ханафитского мазхаба.

Аллах Всевышний сказал: «Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место» (17:79).

Аллах Всевышний также сказал: «Они отрывают свои бока от постелей, взывай к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем мы их наделили» (32:16).

Всевышний также сказал: «Они спали лишь малую часть ночи» (51:17).

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) совершал витр в любое время ночи: и в начале ее, и в середине, и в конце вплоть до предрассветного времени».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто опасается, что не сможет проснуться в конце ночи, совершит витр в начале ее, а кто желает совершить витр в конце ночи, пусть так и сделает, ибо, поистине, молитва в конце ночи имеет свидетелей, и это лучше».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Делайте витр вашей последней ночной молитвой».

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Обычно Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) молился по ночам так долго, что его ступни покрывались трещинами, и однажды я спросила его: «Зачем ты делаешь это, о посланник Аллаха, ведь тебе уже простились все прошлые и будущие грехи?», - на что он сказал: «Разве не следует мне быть благодарным рабом?!»

 

27. Навсегда забудьте слова «мазхаб» и «джамаат» - мы все мусульмане, рабы Аллаха и верующие братья согласно Священному Корану и Суне пророка (мир ему и благословение Аллаха)!!! Все имамы во главе с муфтий всегда утверждают, что в Казахстане все верующие придерживаются столпам ханафитского мазхаба. Хочется спросит их, не слепые ли они?!! Почему они назад не смотрят на верующих перед намазом, тогда бы увидели в каких позах стоят люди – в основном многие стоят широко раздвинув ноги, мешая рядом стоящим своими локтями и стопами ног! Во время сажды они также другим мешают своими широко расставленными локтями. Именно они постоянно зевают, во время намаза закрывают свой рот ладонями, по сторонам смотрят, делают лишние движения, когда сидят, щевелят пальцами постоянно.

Аллах Субханака уа Тааля говорит: «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: “Воистину, я - один из мусульман» (41:33).

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Однажды я задала Пророку (да благословит его Всевышний и приветствует) вопрос относительно взглядов, бросаемых человеком по сторонам во время молитвы, и он сказал: «Это не что иное, как кража шайтана, похищающего нечто из молитвы раба Аллаха».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ни в коем случае не поворачивайся по сторонам во время молитвы, ибо такие повороты гибельны, а если уж повернуться нужно обязательно, то пусть это будет во время добровольной, а не обязательной молитвы».

 

28. Есть некоторые имамы-кари, которые наизусть знают Коран. Некоторые из них страдают высокомерием и гордыней в отношений других верующих, считая себя выше всех по положению и «избранными». Они сами во время намаза пример показывают остальным верующим, как попало читая свои намазы. Для вас привожу:

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ищите спасения у Аллаха от Джуббуль Хазан. Это такая долина в джаханнаме, от которой сам джаханнам просит убежища у Аллаха по сто раз в день. Туда попадут чтецы Корана, которые совершали деяния на показ».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто читает Коран, пусть просит благодаря ему у Аллаха. Скоро придут такие люди, которые будут читать Коран и будут просить ради него у людей».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Некоторые обладатели знания не понимают их. И кому не принесут пользы его знания, тому принесет вред его невежество. Вы будете считатся чтецами Корана только тогда, когда Коран будет удерживать вас. Если он не удерживает вас, значит вы не читающие Коран».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «…И обязательно наспупит такое время, когда люди будут учит Коран, читать его и говорить: «Вот мы изучили его и научились. Так кто же может быть лучше нас?» Они же дрова джаханнама».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Первым из людей в Судный День будут судить шахида. Его приведут и перечислят данные ему блага Аллаха. Он их признает. Аллах спросит: «Как ты с ними поступил?» Он ответит: «Я сражался ради тебя и был убит».Аллах скажет: «Лжешь. Ты сражался,чтобы называтся героем. И этобыло сказано». Затем отдадут распоряжение, его поволокут лицом по земле и бросят в джаханнам.

           Следующим будет ученый,который выучился,обучал других и читал Коран. Его приведут и перечислят данные ему блага Аллаха. Он их признает. Аллах спросит: «Как ты с ними поступил?» Он ответит: «Я набирался знаний,обучал людей и читал Коран ради Тебя». Аллах скажет: «Лжешь. Ты набирался знаний,чтобы тебя называли ученым,и читал Коран,чтобы тебя называли кари. И это будет сказано». Затем отдадут распоряжение. Его поволокут лицом вниз по земле и бросят в джаханнам.

            Следующим будет человек, которому Аллах Тааля даровал изобилие и наделил его богатством всякого рода. Его приведут и перечислят данные ему блага Аллаха. Он их признает. Аллах спросит: «Как ты с ними поступил?» Он ответит: «Я не упустил ни одного случая,что бы ни потратить ради Тебя средства на угодное Тебе дело». Аллах скажет: «Лжешь. Ты делал это для того,чтобы тебя называли щедрым.И это было сказано». Затем отдадут распоряжение. Его поволокуь лицом вниз по земле и бросят в джаханнам».

 

29. Многие имамы ханафитского мазхаба часто практикуют такой хитрый метод, чтобы сзади стоящие некоторые представители других мазхабов не успели после суры «Фатиха» вслух сказать громко «Аминь», сразу же быстро переходят на другую суру, не сказав даже при этом «БиссмиЛляхи р-Рахмании р-Рахим»! Разве пропускать эти священные слова это не нарушение порядка сур в Священном Коране?!! На сайте центральной мечети г.Алматы имам так и отвечает на вопрос посетителя, что так делать разрешается по усмотрению самого имама! Или эти малограмотные имамы считают себя уполномоченными изменять содержания сур и аятов Всевышнего?!!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда имам скажет: «Гайриль магдуби алейхим уа ляд даалин», говорите «Аминь», потому что у кого «аминь» совпадает с «аминь» ангелов, ему простятся предыдущие грехи».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда имам скажет: «Гайриль магдуби алейхим уа ляд даалин», то говорите «Аминь», и Аллах примет».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто сделает один руку или одно сажда, тот поднимется на одну ступень, и у него убирается один грех».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ближе всего раб к своемуГосподу, когда находится в сажда, поэтому делайте больше дуа в этом положении».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Любому человеку, делающему сажда Аллаху, Аллах обязательно записывает одно хорошее дело, смывает один грех, и повышает ему одну ступень, поэтому делайте больше сажда, читая намазы».

 

30. После намаза вы поворачиваетесь лицом к мусульманам не для того, чтобы показать им свое уважение (как ответил мне имам центр.мечети г.Алматы), сидя спиной к Кибле, а для того, чтобы посмотреть, все ли сзади вас стоящие мусульмане успели закончить свои дополнительные намазы! Если видите, что многие не успевают, то подождите их несколько минут. Покажите мусульманам, что на самом деле вы их уважаете и никогда не торопите их. Многие мусульмане увидев как вы к ним поворачиваетесь лицом, сразу же быстро заканчивают свои намазы, чтобы не опоздать на тасбих по вашей вине!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто ради мирских нужд набирался знания, которым достигается лик Аллаха, тот не почувствует в День Суда запаха джанната».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «О люди Корана! Читайте витр намаз, так как Аллах сам непарный и любит нечётное».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ночная молитва должна состоять из парных ракятов, если же у тебя появятся опасения, что скоро уже наступит утро, то заверши свою молитву одним ракятом».

 

31. Дуа  и тасбик делается после фард намаза, а не после сунната!!!

Абу Умам (Ра) рассказывает, что спросили: «В какое время дуа принимается лучше всего?» Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) ответил: «В последней части ночи и после фард намаза».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Есть слова, кто их читает, тот никогда не будет разочарован. Это 33 раза «СубханаЛлах», 33 раза «АльхамлилуЛлях» и 34 раза «Аллаху Акбар» после каждого фард намаза».

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Обычно Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) совершал ночью молитву в одиннадцать ракятов. При этом каждый его земной поклон продолжается столько времени, что любому из вас его хватило бы на то, чтобы прочитать пятьдесят аятов, и только после этого он поднимал голову. Кроме того, он всегда совершал дополнительную молитву в два ракята перед обязательной утренней молитвой, после чего лежал на правом боку до тех пор, пока к нему не приходил муаззин, призывавший его на молитву».

Сообщается, что однажды Ибн Масуд (Ра) сказал: «Как-то раз, когда я совершал ночную молитву вместе с Пророком (да благословит его Всевышний и приветствует), он стоял так долго, что мне даже захотелось сделать нечто дурное». Его спросили: «Что же?» Он ответил: «Мне захотелось сесть, оставив  Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует) стоять в одиночестве».

 

32. Некоторые мусульмане думают, что если про себя будут делать дуа, то они не дойдут до Всевышнего или их не услышат ангелы и не запишут. Поэтому они вслух произносят свои дуа, мешая другим или встают со своих мест и уходят отдельно в дальний угол, чтобы их дуа вслух никто из присутствующих не услышал. Многие из них усиленно просят помощи Аллаха в решений только своих проблем, забывая про других верующих.

Аллах Тааля сказал: «Взывайте к своему Господу смиренно и в тайне» (7:55).

Аллах Тааля сказал: «Когда спрашивают тебя, (О Мухаммад), рабы Мои обо Мне, поистине, Я близок, отвечаю на зов взывающего, когда он взывает ко Мне» (2:186).

Аллах Тааля сказал: «Взывайте к Нему со страхом и надеждой» (7:56).

Аллах Всевышний сказал: «Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет» (14:41).

Аллах Всевышний сказал: «…и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин…» (47:19).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Никто не уверует, пока не желает того же другому мусульманину, что желает себе».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда любой раб Аллаха, исповедующий Ислам, обращается к Аллаху с мольбой за отсутствующего брата, ангел, который находится рядом с ним, всегда говорит: «Амин, и тебе да будет то же!»

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ничто не может остановить предопределение Аллаха кроме дуа. И ничто не может продлить жизнь кроме благодеяний. И часто человек лишается пропитания по причине сделанного греха».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах Стыдливый, Щедрый. Когда человек поднимает свои руки к Нему, Он стыдится оставить эти руки пустыми, разочарованными».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто хочет, чтобы Аллах принимал его дуа во время трудности и горя, пусть просит больше дуа во время благополучия».

 

33. Некоторые мусульмане когда делают дуа или огда стоят во время молитвы, часто смотрят вверх, на потолок. Так нельзя, лучше смотрите на то место коврика, куда делаете лбом сажда. Некоторые люди во время намаза смотрят под ноги – так тоже нельзя, смотрите туда, куда будете делать сажда.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «О чем думают люди, устремляющие свои взоры к небу во время молитвы?! Им следует прекратить делать это, иначе они непременно лишатся зрения».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Пусть люди, когда просят дуа во время намаза, перестанут поднимать свои взгляды на небо, иначе они лишатся зрения».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Просите Аллаха с убеждением, что просьба примется. Знайте же, что Аллах не принимает просьбы от беспечного и безучастного сердца».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ваша дуа будет принято, если поставите на ней печать, сказав «аминь».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Дуа троих обязательно принимается без сомнения: дуа отца для своих детей, дуа путника и дуа обиженного».

 

34. Аят «Аль Курси» читается после фард намаза, а не после сунната!!!

Абу Умама (Ра) рассказывает, что Расулюллах (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Тот, кто после каждого фард намаза читает аят «Аль Курси», от входа в джаннат его удерживает только его смерть».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Тот, кто прочитает аят «Аль Курси» после фард намаза, находится под защитой Аллаха до следующего намаза».

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал : '' Любого , читающего аят ''Аль Курси'' после каждой обязательной молитвы , от Рая отделяет только смерть ''.

 

35. Во время чтение аята «Аль Кульси» и тасбиха также не торопитесь, ведь за вами не гонятся шайтаны! Чтобы за вами успеть, многие также как попало за вами заканчивают свой тасбих и зикр! Не раз замечал, что некоторые имамы так быстро заканчивают тасбих, что многие сидящие даже не успевают произнести АльхамдилуЛлях! Есть некоторые молодые имамы, которые гордятся этим, что все быстро заканчивают!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Слова, которыми вы прославляете Аллаха – «субханаЛлах», «ля иляха илляЛлах», «альхамдилуЛлях», - кружатся вокруг Трона Аллаха и издают звук, похожий на жужжание пчел. Они упоминают того, кто их произнес. Разве не хотел бы никто из вас, чтобы кто-нибудь всегда его упоминал перед Аллахом?»

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Сделайте для себя обязательным читать тасбих, тахлиль, такдис. И считайте на пальцах, так как пальцы будут спрошены. Аллах даст им возможность говорить. И не пренебрегайте вспоминанием Аллаха, иначе вы лишите себя Его милости».

 

36. В центральной мечети г.Алматы взяли на постоянную практику перед магрибом сразу же после азана читать икаму, тем самым многим мусульманам заставляют пропущенные молитвы читать после магриба. Многие сидящие в мечети верующие из-за такой неверной политики имамов даже не успевают сделать дуа!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал трижды: «Молитесь перед магриб намазом, - добавив на третий раз: «Это – для тех, кто пожелает».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «В два времени дуа не отвергается: во время азана, и когда идет сильный бой».

Передают со слов Аиши (Ра), что между азаном и икамой Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) всегда совершал намаз в два ракята.

Сообщается, что Анас (Ра) сказал: «Я видел, как с наступлением времени закатной (Магриб) молитвы виднейшие сподвижники Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует) спешили к столбам, опережая друг друга для совершения дополнительной молитвы».

Сообщается, что Анас (Ра) сказал: «При жизни посланника Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует), мы обычно совершали дополнительную молитву в два ракята после захода солнца перед обязательной закатной (магриб) молитвой». Его спросили: «А совершал ли эти два ракята посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует)?» Он ответил: «Он видел, как мы совершали их, не повелевая и не запрещая нам делать это».

Сообщается, что Анас (Ра) сказал: «Когда во время нашего пребывания в Медине муаззин возглашал азан к Магриб намаз, люди спешили к столбам мечети, опережая друг друга, и совершали добровольнуб молитву в два ракята, что же касается приезжего, то, войдя в мечеть в это время, он думал, что уже началось обязательная молитва, поскольку многие совершали эти два ракята».

Один человек сказал Посланнику Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует): «Муэдзины опередили нас». Расулюллах (да благословит его Всевышний и приветствует) ответил ему: «Повторяй за ним слова, которые они говорят. А когда закончишь, проси, и тебе будет дано».

 

37. После тасбиха произносите дуа громко, в микрофон, чтобы до всех дошло что вы говорите, т.к. многие имамы свои дуа так тихо говорят под нос, что даже рядом сидевшие с трудом их слышат! Если вы не используете микрофон, то зачем тогда ставите их в зале?!!

Ибн Умар (Ра) сказал: «Вместе Пророком (да благословит его Всевышний и приветствует) мне случалось совершать молитву в два ракята до обязательной полуденной молитвы зухр и молитву в два ракята после нее, а также молитву в два ракята после пятничной молитвы джума и молитву в два ракята после закатной молитвы Магриб и молитву в два ракята после вечерней молитвы иша».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Два ракята утренней молитвы лучше мира этого и всего того, что в нем есть».

Передают со слов Аиши (Ра), что Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует), неизменно совершал дополнительную молитву в четыре ракята перед обязательной полуденной молитвой зухр и дополнительную молитву в два ракята перед обязательной утренней молитвой фаджр.

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Между вечерней и утренней обязательными молитвами Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует), обычно совершал молитву в одиннадцать ракятов, произнося слова таслима после каждых двух ракятов и совершая в конце ей один ракят. Когда же муаззин заканчивал азан к утренней молитве, видел, что начинало светать, и приходил к  Пророку (да благословит его Всевышний и приветствует), он поднимался и совершал два легких ракята, после чего ложился на правый бок и лежал так, пока муаззин не приходил к нему еще раз, чтобы обьявить о начале обязательной молитвы».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда кто-либо из вас совершит два ракята утренней молитвы, пусть ляжет на правый бок».

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует), часто совершал в моем доме дополнительную в четыре ракята перед обязательной зухр намазом, потом выходил в мечеть и совершал обязательную молитву вместе с людьми, а потом снова заходил ко мне и совершал молитву в два ракята. Кроме того, он совершал вместе с людьми Магриб намаз, а потом заходил ко мне и совершал намаз в два ракята, и он совершал с людьми иша намаз, а потом заходил в мой дом и совершал намаз в два ракята».

 

38. Имамы! После намаза и дуа не торопитесь сразу же встать и покинут свое место, а наоборот, соберите мусульман вокруг себя и произносите хутбу! Если этого вы не сделаете, то это за вас сделают те сектанты, которые этого и ждут, собрав вокруг себя присутствующих! А малограмотные и доверчивые братья могут потом за ними последовать!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Того, кто произносит речь, Аллах обязательно спросит о том, с каким намерением он говорил».

 

39. Почти все имамы сами не читают намаз духа, но и другим не советуют!

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Обычно посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует) совершал дополнительную утреннюю молитву в четыре ракята, добавляя к ней столько ракятов, сколько было угодно Аллаху».

Сообщается, что Умм Хани Фахита бинт Абу Талиб (Ра) сказала: «Однажды в год завоевания Мекки я отправилась к посланнику Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует), но оказалось, что он был занят полным омовением, закончив которое он совершил молитву в восемь ракятов, и это было утром (духа)».

Сообщается, что Абу Хурейра (Ра) сказал: «Мой любимейший друг дал мне наказ поститься по три дня ежемесячно, совершать по утрам дополнительную утреннюю (духа) молитву в два ракята и совершать витр перед сном».

 

40. В пятницу между чтением Корана и хутбой сделайте побольше паузу - перерыв, чтобы опоздавшие мусульмане за это время успели прочесть приветствие намаз, чтобы потом не грешили, совершая намаз во время хутбы из-за незнания. Обычно наши имамы сами не догадываются об этом, чтобы предупредить малограмотных людей о запрете читать намаз во время чтения Корана и проповеди!!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если бы люди знали о наградах за азан и за первый ряд, и если бы не было другого пути, кроме как бросать ждя этого жребий, они бы бросали».

 

41. Предлагаю выбрать специально одного - двух имамов с хорошей дикцией, с хорошо поставленной интонацией для пятничной хутбы! Еще необходимо отладить и настроить аппаратуру на нужный диапазон работы! А -то часто так бывает, что больше половины сказанного не понимаешь из-за специфических интонаций в голосе некоторых имамов. Многие люди путают нижеприведенный хадис и даже несмотря на хутбу, сразу же начинают молитву приветствия.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас войдет в мечеть, пусть не садится, пока не совершит молитву приветствия в два ракята».

Сообщается, что Джабир (Ра) сказал: «Однажды я пришел к Пророку (да благословит его Всевышний и приветствует), находившемуся в мечети, и он сказал мне: «Соверши молитву приветствия в два ракята».

 

42. Выберите также муэдзина с хорошим голосом, чтобы от его голоса все мусульмане наслаждались во время азана! Иногда даже неприятно слышать как «орут» некоторые случайные люди во время азана!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Грехи муэдзина прощаются на расстояние его голоса. И будет свидетельствовать за него все живое и неживое. Пришедшему на намаз пишется 25 намазов и стирается все, что было между ними».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «В День Суда муэдзины будут иметь самые длинные шеи».

 

43. Меньше надо использовать ссылки на арабском языке, 90-95% мусульман все равно их не понимают – это только отвлекает собравшихся. Лучше потраченное на это время используйте по назначению – все итак знают, что вы понимаете по арабский. Многие имамы специально часто акцентируют арабские тексты, доказывая, что они обладают арабским языком.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Троим не будет страха в День Суда и не потребуется отдавать отчет. Пока люди будут освобождаться от своих расчетов, они будут блаженствовать на холмах из мускуса. Это научившийся Корану ради Аллаха, который вел людей в намазе, и они им довольны. Тот, который призывает людей к намазу, только ради Аллаха. И тот, кто хорошо относится как к своему Господу, так и к своим подчиненным».

 

44. Многие имамы г.Алматы в обиход приняли новое слово «Намазхан» про тех, кто читает намаз! Слово «Намазхана» означает маленькую комнату в большом помещений (в торговых домах, в аэропорту и т.д.), где мусульмане намаз читают. Слово «Намазхан» - это нововведение малограмотных имамов! Какие мы намазханы?!! Мы – мусульмане, рабы Аллаха, верующие!!!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто даст мне гарантию за то, что находятся у него между челюстями и между ног, тому я гарантирую джаннат».

Аллах сказал: «Выстаивайте намаз, давайте закят и кланяйтесь вместе с поклоняющимися» (2:43).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Нет любимее для Аллаха вещей, чем две капли и два следа. Капля слезы из-за страха перед Аллахом, и капля крови, пролитая на пути Аллаха. И два следа: это след, приобретенный на пути Аллаха (например,раны или пыли) и след от выполнения одного из фардов Аллаха».

 

45. Постоянно практикуйте хутбу на русском языке, чтобы все понимали вас - на  пятничный намаз приходят не только казахи (даже не все казахи понимают по казахский!).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Приказывайте своим детям читать намаз, когда им семь лет. Бейте их за его пропуск, когда им десять. И разделяйте их постели».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто боится, что не сможет встать в последнюю часть ночи, пусть читает витр намаз в начале ночи после иша. Кто надеется, что встанет в последнюю часть ночи, пусть читает витр в последнюю часть. Поистине, при чтений Корана в последнюю часть ночи присутствуют ангелы».

 

46. Обращайте почаще внимание и на женский зал – особенно по пятницам там часто мусульманки ругаются, матерятся, временами из-за мест притесняют друг друга. Особенно женщины почтенного возраста, как будто не в мечеть, а на базар пришли за самым дефицитным товаром!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Раб Аллаха не постигнет сущности веры, пока не будет осторожен со своим языком».

Аллах Тааля сказал: «Обратитесь к Аллаху все вместе, о верующие. Может быть, вы преуспеете» (24:31).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Лучший ряд у мужчин – первый ряд, а худший – последний. У женщин – последний, а худший – первый».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллах Тааля обьявит в День Суда: «Узнают собравшиеся, кто есть люди почета». Сахабы спросили: «Кто это люди почета?» Он ответил: «Собрания зикра в мечетях».

 

47. ПОЧЕМУ ВСЕГДА ЗАБЫВАЕТЕ СЛОВА ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА ВО ВРЕМЯ ХУТБЫ В ПЯТНИЦУ: "Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, - быть может вас помилуют" (7:204). Недавно во время пятничной хутбы имам центральной мечети г.Алматы перечислил 15 пунктов как себя вести мусульманам во время посещения мечети. Я с нетерпением ждал когда имам озвучить эти слова Аллаха, но к сожалению мои надежды не оправдались, до наших имамов не доходят слова Аллаха в Коране! Они как всегда ссылаются словам каких-то ученых, но только не к аятам!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) говорит в хадисе кудси, что Аллах Тааля сказал: «Кому занятость Кораном не дает делать зикр и дуа, Я дам больше, чем просящим дуа. Превосходство слова Аллаха над всеми другими словами, как превосходство Аллаха над Его творениями».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Вы не можете повернуться и приблизиться к Аллаху ни с чем более превосходным, чем то, что пришло от Него, то есть Коран».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллах возвышает многих людей из-за этой книги (Корана) и унижает им других».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда говорится икамат, то двери небес открываются и дуа принимается».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Намаз это соблюдение всех трех из трех частей. Одна треть – это читота, одна треть – руку и одна треть – сажда. И кто соблюдает их как следует, то его намаз принимается, и тогда принимаются и все его дела. А чей намаз отвергается, то и все остальные его дела отвергаются».

Ваиль бин Хаджа (Ра) сказал: «Когда Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) делал руку, он растопыривал пальцы, а когда делал сажда, то соединял их вместе».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Читайте мне салауат чаще в каждую пятницу. Поистине салауат моеи общины доводится до моеи общины до тменя в каждую пятницу. И кто читает мне салауат больше, тот будет ближе ко мне положением».

 

48. Нельзя занимать ЗАРАНЕЕ свободное место для отсутствующих! Почему хадисы не читаете?! Почему наши имамы не говорят об этом мусульманам?!! Многие опоздавшие на джума-намаз во время чтения Корана или хутбы начинают лезть вперед на первый ряд, перешагивая через головы сидящих мусульман, причиняя им неудобства, хотя видят, что впереди всеравно мест нет.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Никому не разрешается поднимать другого, чтобы потом сесть на его место».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто встал со своего места, а затем вернулся, тот имеет больше прав на это место».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Нельзя садиться между двумья людьми без их разрешения».

Хузейфа (Ра) рассказывает, что Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) проклял того, кто садится в середине круга.

 

49. Некоторые люди даже в мечети во время джума-намаза говорят анекдоты друг другу и смеются во весь голос!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, человек, который говорит без разбора только чтобы рассмешить людей, попадет из-за этого в джаханнам глубже, чем расстояние до неба».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Муджахид это тот, кто сражается со своими страстями».

 

50. Есть категория людей, страдающие высоким самомнением, хвастливые, горделивые, которые хотят показать себя выше других присутствующих, которые сидя в мечети часто задают специально заученные вопросы другим, чтобы потом своими словами опровергать мнение других, провоцируют их на спор.

«И не криви лица своего перед людьми и не выступай по земле горделиво - поистине, ведь Аллах не любит каждого гордеца превознощасегося!» (31:18).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кого уберег Аллах от зла того, что между челюстями, и от зла того, что между ногами, тот войдет в джаннат».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Я гарантирую дом в окрестностях джанната для того, кто оставил спор, хотя он и был прав. Я гарантирую дом в середине джанната для того, кто оставил ложь, даже если это была шутка. И я гарантирую дом на высших ступенях джанната для того, кто стремится улучшить свой характер».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллаху не нравятся для вас три вещи: болтовня, растрата имущества и много вопросов».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах ниспослал мне откровение. Будьте смиренны в отношениях друг друга, чтобы не гордился один перед другим, и не причинял другому зла».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Самое страшное, чего я боюсь для этой общины, - это лицемеры с языками ученых».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если Бог хочет наказать человека - Он лишает его разума, если хочет наказать народ - Он дает ему такого правителя».

 

51. Малограмотные учителя и имамы всем рекомендуют делать «масих» на кожаную обувь! Это сомнительный хадис!!! Не делайте этого ни в коем случае, если у вас уже нарушено омовение!!! Старайтесь постоянно обновлять свое омовение перед каждым намазом. Ведь в Коране Аллах приказывает мыть ноги до щиколоток, а не делать масих на обувь!!! Здесь нет никакого облегчения – если бы Аллах хотел облегчить омовение, то так бы сказал, как в случае «таяммума» или молитвы «путника».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто тщательно делает омовение дома, затем приходит в мечеть, он гость Аллаха. А хозяин обязан ухаживать за гостем».

 

52. Когда муфтий заходит во время хутбы в пятницу, постоянно пропуская Коран, работникам муфтията и имамам нельзя вставать и приветствовать его стоя смиренно в присутствий других мусульман!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кому нравится, чтобы люди вставали из-за него, пусть его пристанищем станет место в огне».

Анас (Ра) рассказывает, что для сахаб не было никого любимее, чем РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха). Все же, увидев его, они не вставали, поскольку знали, что это ему не нравится»!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах ниспослал мне откровение. Будьте смиренны в отношениях друг друга, чтобы не гордился один перед другим, и не причинял другому зла».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас делает омовение дома и приходит в мечеть, то он в намазе до возвращения. И не делайте так». И Расулюллах (мир ему и благословение Аллаха) сцепил пальцы.

 

53. Обычно, когда во время хутбы с черного хода в общий зал мечети заходит муфтий вместе с другими, работники муфтията заставляют сидевших на первом ряду мусульман вставать и освобождать место для вновь прибывших.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Никому не разрешается поднимать другого, чтобы потом сесть на его место».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не следует одному человеку поднимать другого с его места, а потом садиться на него самому. Садитесь пошире и давайте место другим».

 

54. А как проводят «неке (никях)» в мечетях – это тоже больная проблема! Вместе с молодоженами в мечет приходят и представители других религий (возможно и неверующие!) в виде друзей, родственников, фотографов и видеосъемщиков, полуголых девиц непонятного поведения! Среди них и немало выпивших спиртное! Почему имамы разрешают этим людям заходить в мечеть и осквернять святыню, Дом Аллаха?!! Поэтому зал для никяха сделайте отдельно от мечети – ведь в том же зале потом мусульмане намаз читают, особенно в пятницу, когда всем мест не хватают. Сколько можно ради денег осквернять дом Аллаха и грешить?!! Еще заставляете других грешить, кто незнаком как вести себя в мечети!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто, прочитав утренний намаз, сидит на этом же месте и не говорит ничего, кроме хорошего, затем читает два ракята намаза духа, его грехи прощаются, даже если их больше, чем пены в море» и «Кто прочитает утренний намаз и до восхода солнца будет занят вспоминанием Аллаха, затем прочитает два или четыре ракята намаза, его кожу не тронет огонь джаханнама».

 

55. Не пускайте внутрь мечети кяфиров и тех, у кого нет омовения, у кого аурат не закрыт! Пусть несколько раз получите меньше денег, но сделаете доброе дело, потом все будут приходить к вам как положено согласно шариату! Недавно перед пятничным намазом внутри центр-ой мечети г.Алматы увидел 3-х русскоговорящих иностранных туристов с фотоаппаратами в сопровождений вызывающе одетой казашки. На мой вопрос почему они находятся внутри мечети, она ответила, что им разрешил сам имам, поэтому пока вокруг все не посмотрят и не сфотографируют, пока она им не расскажет про мечеть, покидать территорию мечети не собираются! На территории мечети часто можно видеть также китайских туристов с фотоаппаратами – им никто не говорит, что нельзя заходить внутрь мечети!

 

56. Многие мусульмане, слушая малограмотных учителей, из-за незнания занимаются самообманом, приподняв только перед намазом свои брюки выше щиколотки или одевая перед молитвой свои тюбетейки. Они таким образом надеются избежать наказание согласно существующему хадису. Но они забывают, что все их деяния известны Всевышнему Аллаху и фиксируются ангелами!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Между азаном и икаматом дуа не отвергается». Сахаба спросили: «О Расулюллах (да благословит его Всевышний и приветствует), что нам просить?». Он ответил: «Просите у Аллаха благополучия в этом мире и ахирете».

 

57. Многие наши братья-мусульмане и сестры-мусульманки делают по незнанию много ошибок, пологая, что раз в мечеть пришли в пятницу и кинули на ящик 20-50 тенге, совершили благородное дело и освободились от своих грехов! Они надеются, что этим поступком как христиане замаливают свои грехи перед Всевышним! Они не знают, что надо читать только намаз, что только намаз их сблизить с Всевышним! Мне больно на это смотреть, когда наши имамы вместо того, чтобы обо всем им рассказать, остаются довольными, видя и слыша звон падающих монет в свои запертые на амбарные замки ящики-копилки! Однажды был свидетелем, как один имам прямо сказал, что поступая таким образом, т.е. приходя в пятницу в мечеть и дав садака, получаете огромное вознаграждение от Аллаха, чем совершая хадж!

 

58. Девушки – наши будущие матери, матери наций – почему никто их не учит как вести себя, как одеваться, как не совершит от незнания грешные поступки…?!! Почему наши имамы на все закрывают свои глаза из-за корыстных целей, почему не следят за  одним из признаков сближения Конца Света, когда «голые, но одетые и на высоких каблуках, раскачиваясь в разные стороны, как беременные верблюдицы будут ходить по улицам наши девушки»?!!

59. ЕСЛИ МОЛОДОЖЕНЫ ГРЕШНЫЕ, ПОДВЫПИВШИЕ, БЕЗ РИТУАЛЬНОЙ ЧИСТОТЫ, КАК АЛЛАХ ДАСТ ИМ СВОЕ БЛАГОСЛАВИЕ НА БРАКОСОЧЕТАНИЕ?!! КАК МОЖЕТ ТАКОЙ БРАК СТАТЬ БРАКОМ ПО ШАРИАТУ?!! Такой неке никогда не принимается, а молодожены будут прелюбодеями!!!

60. Не делайте дом Аллаха проходным двором. Прежде чем призывать других бояться кары Всевышнего, в первую очередь имамы сами покажите пример, что уважаете законы шариата и боитесь Аллаха!!! Сейчас многие молодые люди хотят стать имамами, считая эту должность самым легким способом для зарабатывание средств к существованию!

Аллах Тааля сказал:«Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» (72:18).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если бы люди знали о ценностях хождения в полуденный зной на зухр намаз, они бежали бы на него наперегонку. А если бы люди знали о ценностях иша и фаджр намазов, то они приходили бы на них, даже если бы им пришлось ползти».

 

61. Недавно во время джума-намаза заметил рядом сидящего брата, который делал какие-то замысловатые движения после фард-намаза. Когда все закончили, я специально спросил у него, что же он  делал. Тот гордо ответил, что совершил «Таяммум» на джайнамазе (коврике), что так делать учат все имамы, если случайно нарушено омовение во время намаза. Точно такого же брата видел во время Умры в «Аль-Хараме», совершающего на коврике Таяммум! Всем малограмотным имамам: «Читайте внимательно Коран – «Таяммум» совершается только в исключительных (!!!) случаях землей, когда вообще нет воды, а не мнимой пылью коврика!!! Не слушайте малограмотных имамов и не совершайте по незнанию греховные дела!!!

Аллах Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоткок. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистит вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, - быть может, вы будете благодарны» (5:6).

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда наступает пятница, на всех дверях мечети распологаются ангелы, которые по порядку записывают людей, приходящих на намаз, одного за другим, а когда имам усаживается на минбару, они сворачивают свои свитки и приходят слушать слова поминания Аллаха».

 

62. Некоторые малограмотные люди прочитав фард намаз в мечети, сразу же встают и направляются к выходу, проходя перед читающими суннат намаз братьями. Или некоторые верующие читают свой намаз где попало, даже в середине зала или у дверей, создавая другим помехи, не ставья перед собой какой-нибудь предмет. Во время молитвы проходить перед молящимся ближе определенного расстояния запрещено, и поэтому, когда Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) молился вне мечети или дома, он отгораживал определенное место, втыкая в землю палку в качестве преграды (сутра) или копье во время поездок.

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если бы тот, кто проходит перед молящимся, знал, какой грех он берет на себя, то понял бы, что простоять на месте сорок было бы для него лучше, чем пройти перед ним!» Передатчик этого хадиса сказал: «И я не знаю, что именно он сказал: сорок дней, сорок месяцев или сорок лет».

Сообщается, что Абу Барза (Ра) сказал: «Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) не любил спать до вечерней молитвы и вести разговоры после нее».

Абу Джухайба (Ра) сказал: «Однажды в полуденную жару Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) вышел в аль-Батху, совершил омовение, после чего совершил зухр и аср намазы, каждая из которых состояла из двух ракятов и во время которых перед ним находилась палка с заостренным концом».

В другой версий этого хадиса Абу Джухайфа (Ра) сказал: «И позади этой палки проходили женщины…».

 

63. Некоторые малограмотные люди во время намаза, когда вдвоем читают намаз или опоздавший на намаз человек становится с левой стороны имама из-за отсутствие знаний.

Ибн Аббас (ра) рассказывает: «Однажды я остался на ночь у тетки. Ночью Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) разбудил меня на намаз. Затем он встал на молитву, я же встал слева от него, но он поставил меня справа, совершил пять ракятов намаза, а потом еще два, после чего заснул».

 

64. Некоторые люди во время намаза свои глаза закрывают, особенно во время руку и сажда. Нельзя закрывать глаза.

Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал! Привлекайте на помощь терпение и молитву: поистине, Аллах – с терпеливыми» (2:153).

Сообщается, чтоАбу Абдуллах Саубан (Ра) сказал: «Я слышал, как Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ты должен совершать множество земных поклонов, ибо, поистине, за каждый земной поклон, совершенный тобой ради Аллаха, Аллах Возвысит тебя на одну ступень и снимет с тебя бремя одного прегрешения».3,

 

65. Все наши имамы запрещают читать витр и тахаджжуд про себя. А как показывает этот достоверный хадис, Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) читал их вслух:

Сообщается, что Абу Абдуллах Хузайфа бин аль-Йаман аль-Ансари (Ра) сказал: «Однажды ночью я совершил молитву вместе с Пророком (да благословит его Всевышний и приветствует), который начал читать суру «Корова». Я сказал себе: «Он совершит поясной поклон, прочитав сто аятов», - однако и после этого он продолжал читать. Тогда я сказал себе: «Он прочитает ее полностью», - и он продолжал читать. Потом я сказал: «Он совершит поясной поклон, закончив ее», - однако после этого он начал читать суру «Женщины» и прочел ее полностью, а затем приступил к чтению суры «Семейство Имрана» и прочел ее, четко выговаривая каждую букву. И когда он доходил до какого0либо аята, в котором содержится веление прославлять Аллаха, то прославлял его, когда доходил до аята, в котором содержится веление обращаться к Аллаху с мольбами, обращался к Нему с мольбой, а когда доходил до упоминания о необходимости обращаться к Аллаху с просьбой о защите, то делал это, а потом он склонился в поясном поклоне и стал говорить: «Субхана Рабби-ль-Азим!», и поклон его занял примерно столько же времени, сколько он провел стоя. Затем он сказал: «Самиа-Ллаху ли-ман хамида-ху. Раба-на ля-кя-ль-хамду!», - выпрямился и оставался в таком положении почти столь же долго, сколько длился его поясной поклон. А потом он совершил земной поклон со словами: «Субхана Рабби-ль-Аля!», - и поклон его продолжался почти столько же времени, сколько он провел стоя».

 

66. Некоторые малограмотные верят суевериям и утверждают, что когда сидишь в мечети, нельзя поднимать колени и руками обнимать свои колени, в противном случае удача уйдет. Такое сидящее положение, когда руками охватываешь свои колени в пятницу во время долгой хутбы может способствовать к дремоте и не более того! Ибо это нагоняет сон, в результате чего можно опасаться того, что ты пропустишь проповедь, а твое омовение станет недействительным.

Ибн Умар (Ра) сказал: «Я видел Посланника (да благословит его Всевышний и приветствует), который сидел во дворе Каабы на корточках, охватив колени руками таким образом».

Передают со слов Муаза бин Анаса аль-Джухани (Ра), что Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) запрещал сидеть подняв ноги и обхватив их руками в пятницу в то время, когда имам читает проповедь».

 

67. В мечети часто можно видеть людей, прочитав несколько тоненьких брошур, изображающих из себя знатаков Ислама. Обычно между намазами они собирают вокруг себя мусульман или рядом сидящим рассказывают хадисы или рассказы про Ислам, хотя сами толком ничего не знают и не понимают. Для них самое главное изображать знатока перед другими. Таких людей очень много в Интернете. Слушая их, малограмотный человек может заблудиться вместе за такими невеждами. Также среди мусульман гуляют немало аудио и видеолекций от всяких учителей с навороченными именами, которые время от времени сами того не полагая, введут других в заблуждение, следят за шайтаном в своих рассказах!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто молчит, тот спасен».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Знание бывает двух видов. Знание в сердце. Это полезное знание. Другое – знание на языке. Оно будет обвинителем Аллаха против сына Адама».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ты должен иметь хороший нрав и больше молчать. Клянусь тем, в Чьих руках жизнь Мухаммада, нет ничего другого, равного этому, что мог бы сделать кто-либо».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, человек приближается к джаннату настолько, что между ним и джаннатом остается расстояние на одну руку. Затем он произносит что-то такое, из-за чего он отдаляется от джанната дальше, чем Сана (Иемен) от Медины».

 

68. Последние 2 года во время Рамадана тарауих намаз читал вместе с мусульманами в центральной мечети г.Алматы и стал свидетелем малограмотности наших имамов во главе с муфтием. Никогда не думал, что увижу такие невежества с их стороны! Есть хадис от Али бин Абу Талиба, где пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит, что за первый день тарауих намаза Аллах прощает ему грехи и грехи его родителей, а в другие дни дает ему разные вознаграждения по степени сопоставимые с пророками. Достоверность этого хадиса знает лишь один Аллах! Но наши имамы вместо того, чтобы быть осторожными с такими хадисами, берут на себя Великие сыфаты Всевышнего Аллаха и всем мусульманам говорят: «сегодня Аллах простил ваши грехи и грехи ваших родителей, а завтра вам будет награда, равная вознаграждению человека, который прочитал Таврат, Инжиль, Забур, Къуръан, послезавтра получите вознаграждение, равную по степени уровня Мусы и т.п.». Разве обо всем этом должен знать один лишь Аллах или кто-то уже вам письменно дал гарантию про эти вознаграждения?!! Почему вы заставляете грешить других мусульман, беря на себя функций Аллаха?!! Больно смотреть, как эти имамы дурят и всех вводят в заблуждение, не догадываясь сами этого!

Например, (пусть Аллах простит меня!) я сомневаюсь в достоверности этого хадиса! Просто вот сами подумайте: «Если и в 8-ю ночь - Всемогущий воздаст ему степень Пророка Ибрахима». Как обыкновенный мусульманин может достичь степень пророка, да еще ежегодно во время тарауих намаза?!! Поэтому всегда будьте осторожны и сто раз подумайте, прежде чем открыть свой рот!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Иногда человек говорит такие слова, в которых он не видит ничего плохого, но за них он попадет в джаханнам на расстояние в семьдесят лет пути».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Уберегай свой язык от всего, кроме добра. Поистине, этим ты победишь шайтана».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, кто-то из вас произносит такое слово, которым Аллах доволен, но человек и не подозревает, чего он достиг. И Аллах пишет ему Свое довольство до Дня Влскресения. И также кто-то из вас произносит такое слово, на которое Аллах в гневе, но человек и не подозревает, чего он достиг. И Аллах пишет ему Свой гнев до Дня Воскресения».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Я виже, что ваши сновидения сходятся на семи последних ночах, так пусть же то, кто ждет номи Предопределения ожидает ее наступления в течение семи последних ночей Рамадана».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ждите наступление ночи Предопределения в одну из десяти последних нечетных ночей Рамадана».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Самые трудные намазы для лицемеров – это ночной намаз и утренний намаз» и «Я хотел бы попросить мальчишек собрать огромное количество дров для меня и пошел бы поджигать жилища тех, кто читает намазы дома без веской причины»!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Лучшая ураза после рамазана – это ураза в месяц мухаррам, и лучший намаз после фардов – это тахаджут» и «Ночной нафль намаз лучше дневного нафль намаза, как саадака в тайне лучше, чем саадака, данная открыто».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ночной намаз читается по два ракята. Если кто-то из-вас читает его, пусть в корнце каждых двуз ракятов читает ташаххуд, потом пусть проявляет настойчивость в том, что просит. А в дуа пусть показывает своб униженность, беспомощность и слабость перед Аллахом. Кто не сделал этого, его намаз остался незаконченным».

 

69. Однажды стал свидетелем, как имам после намаза группе мусульман утверждал, что всякий, кто читает пятикратный намаз, тот автоматический попадет в Рай! Откуда вы несете такой бред?!! Откуда вам знать, кто куда и как попадет?!! Он своим невежеством присвоил себе атрибуты Аллаха!!! За свой язык рано или поздно придется отвечать по полной программе!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, все слова сына Адама будут против него, кроме призыва к добру, запрещения зла и зикра Аллаха».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, иногда раб говорит, не разбираясь, такие слова, из-за чего он попадает в джаханнам дальше, чем расстояние сежду западом и востоком».

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если три человека в деревне или в пустыне не читают свой намаз с другими людьми, тогда шайтан обязательно овладеет ими. Ты должен читать намаз в группе в другими людьми. Истинно, волк пожирает одинокую овцу».

 

70. Передайте всем тем, кто читает Коран между намазами – нельзя трогать Коран без омовения и левой рукой, нельзя держать Коран ниже ног. Когда они читают вслух, не должны мешать другим присутствующим в мечети и отвлекать их, причиняя неудобства другим. Пусть лучше про себя читают Коран, а вслух – когда они одни! Многие неверно предполагают, что читая вслух Коран они получат больше вознаграждений. Некоторые думают, что переводы Корана можно держать левой рукой и читать без омовения. Будьте осторожны, обычно в переводах содержится полный текст Корана на арабском языке в оригинале рядом с переводом!!!

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто читает Коран вслух, подобен тому, кто дает саадака открыто, а кто читает Коран про себя, подобен тому, кто дает саадака тайно».

 

ХасбунаЛлаху уа нималь уакиль. АляЛлахи тауаккяльна. Аллахумма хасибни хисабан Ясира.



 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХАДИСЫ О НАМАЗЕ:

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому не дано этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не следует человеку совершать молитву ни в том случае, когда подана еда, ни когда отвращают его от молитвы позывы к удовлетворению большой или малой нужды».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не совершайте молитву, повернувшись лицом к могилам, и не садитесь на них».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не выделяйте ночь пятницы среди других ночей для совершения молитв и не выделяйте день пятницы среди других дней для соблюдения поста, если только на день пятницы не выпадет день обычного поста кого-либо из вас».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не постится в пятницу, но только в предшествующий день или тот день, что за ней следует».

 

Сообщается, что Сад бин Ваккас (Ра) сказал: «Однажды мы вместе с посланником Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует) выехали из Мекки в Медину, а когда мы приблизились к Азваре, Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) спешился, воздел руки к небу и в течение какого-то времени взывал к Аллаху. Затем он склонилися в земном поклоне и долго оставался в таком положении, после чего встал и снова поднял руки, простояв так в течение какого-то времени, а потом снова совершил земной поклон. И он проделал все это трижды, а потом сказал: «Поистине, я обратился к моему Господу с мольбами и ходотайствами за свою общину, и Он даровал мне треть ее, после чего я склонился в земном поклоне, благодаря моего Господа. Потом я поднял голову и снова обратился к моему Господу с мольбами за свою общину, и Он даровал мне еще треть ее, после чего я снова склонился в земном поклоне, благодаря моего Господа. А потом я снова поднял голову и снова обратился к моему Господу с мольбами за свою общину, и Он даровал мне последнюю треть ее, после чего я в третий раз склонился в земном поклоне, благодаря моего Господа».

 

Сообщается, что Ибн Масуд (Ра) сказал: «Однажды в присутствий Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует) кто-то упомянул об одном человеке, сказав: «Он спал до самого утра». Услышав это, Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «В уши этому человеку помочился шайтан».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда любой из вас засыпает, шайтан завязывает у него на затылке три узла, ударяя по каждому из них и говоря: «Ночь твоя будет долгой, спи же!» И если человек проснется и помянет Аллаха, то один узел развяжется, если он совершит омовение, то развяжется второй узел, а если он совершит молитву, то развяжется и третий узел, и человек встанет утром бодрым и довольным, в противном же случае он поднимется ото сна в дурном расположений духа и будет вялым».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Для того, кто отправляется в мечеть или возвращается оттуда, Аллах готовит угощение в Раю каждый раз, как он делает это».

 

Сообщается, что Аиша (Ра) сказала: «Когда Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) пропускал ночную молитву из-за болезни или по какой-нибудь иной причине, он всегда совершал днем дополнительную молитву в двенадцать ракятов».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «О люди, распространяйте, приветствия, кормите других, молитесь по ночам, когда остальные люди спят, и вы войдете в Рай с миром».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «После Рамадана лучшим для поста месяцем является мухаррам, а найлучшей молитвой после обязательного является ночная молитва».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда кто-либо из вас встанет ночью, пусть начнет молитву с двух легких ракятов».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если кто-нибудь из вас встанет ночью и окажется, что ему трудно читать Коран, а сам он не будет знать, что говорит, пусть ляжет поспать еще».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Пристутствовавшему на общей вечерней молитве записывается совершение молитвы в течение половины ночи, а совершившему вместе с другими людьми и вечернюю, и утреннюю молитвы записывается совершение молитвы в течение всей ночи».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не превращайте свои дома в кладбища: поистине, шайтан избегает такого дома, в котором читают суру «Корова».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Запомнивший наизусть десять первых аятов суры «Пещера» будет защищен от Антихриста».

 

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его) сказал: "Сидеть в мечети в ожидании молитвы - богослужение".

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто бы из мусульман, живущих на земле, ни обратился с мольбой к Аллаху Всевышнему, Аллах обязательно дарует ему то, что он просит, или отвратит от него зло, равное по величине тому, о чем он просит, если только он не будет просить ни о чем греховном или о разрыве родственных связей».

 

Пророк (да благословит Аллах его и род его) изрек: "Нет молитвы для человека, живущего по соседству с мечетью, разве только в мечети".

Пророк (да благословит Аллах его и род его) сказал: "Нет молитвы для того, кто без уважительной причины не совершает молитву в мечети вместе с остальными мусульманами".

После смерти уборщицы Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Я видел ее в джаннате, потому что она убирала мусор из мечети».

 

Пророк (да благословит Аллах его и род его) изрек: "Тщетны деяния того, кто без уважительной причины просрочит свою молитву ".

Пророк (да благословит Аллах его и род его) сказал: "Нет разницы между безбожием и верой, кроме как в отречении от молитвы".


Пророк (да благословит Аллах его и род его) изрек: "Общественная молитва в двадцать пять раз лучше, чем молитва совершаемая наедине".

Пророк (да благословит Аллах его и род его) сказал: "Тот, кто совершает молитву за ученым, подобен тому, кто совершает ее за Пророком".

Пророк (да благословит Аллах его и род его) изрек: "Воистину, совершение общественной молитвы в первом ряду, подобно священной войне на пути Всемогущего Аллаха".

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда раздается азан, шайтан отступает, с шушом испуская ветры, чтобы не слышать этого призыва, а когда призыв завершается, он снова подступает. И он отспупает во время икама, а когда икама завершается, он снова подступает, чтобы встать меж человеком и душой его и говорить ему: «Вспомни о том-то и вспомни о том-то», - о чем тот и не думал вспоминать до молитвы, и шайтан делает это для того, чтобы человек оставался в подобном положении, не ведая, сколько ракятов молитвы он совершил».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда услышите азан, говорите то же, что говорит муаззин, а потом призовите на меня благословение Аллаха, ибо, поистине, сделавшего это один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом обратитесь к Аллаху с просьбой привести меня к «аль-василе», являющейся таким положением в Раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я, а для того, кто станет просить об «аль-василе» для меня, мое заступничество станет обязательным».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «За троих Аллах ручается, что если они живы, то у них будет пропитание и помощь Аллаха в делах, а если они умрут, то Аллах введет их в джаннат. Кто заходит домой и говорит салям, за того Аллах несет ответственность. Кто ходит в мечеть, за того Аллах несет ответственность. Кто выходит на пути Аллаха, за того Аллах несет ответственность».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах говорит: «Я обхожусь с Моим рабом так, как он ожидает от Меня. И Я с ним, когда он вспоминает Меня. Если он вспоминает Меня про себя, то Я вспоминаю его про себя. Если он вспоминает меня в собраний, то Я его вспоминаю в более лучшем собраний (ангелов). Если он приближается ко Мне на ладонь, то Я приближаюсь к нему на локоть. Если он приближается ко Мне на локоть, то Я приближаюсь к нему на руку. Если он идет ко мне шагом, то Я бегу к нему».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Сидеть с людьми, вспоминающими Аллаха от утреннего намаза до восхода солнца, мне нравится больше, чем освобождить четырех рабов-арабов из потомства Исмаиля (ас). И сидеть с людьми, вспоминающими Аллаха от аср намаза до захода солнца, мне нравится больше, чем освобождить четырех рабов».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах воскресит некоторых людей в Судный День. На их лицах будет свет. Они будут сидеть на мимбарах из жемчуга. Люди будут завидовать им. И они не будут из числа посланников и ни из шахидов. Они будут из разных семей и из разныъ мест, но они собрались в одно место из-за любви к Аллаху и были заняты Его воспоминанием».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Есть четыре вещи, кому они даны, тому даны блага этого мира и ахирата: 1)благородное сердце, 2)язык, занятый вспоминанием Аллаха, 3)тело, выносящее трудности, 4)жена, не предающая своего мужа в отношений себя и его имущества».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Горе тому, кто говорит ложь, чтобы рассмешить людей, горе ему, горе ему».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Следующие семь человек будут собраны Аллахом в тени Его милости в день, когда не будет другой тени, кроме Его: 1)справедливый руководитель, 2)молодой человек, который поклонялся Аллаху в молодости, 3)человек, чье сердце привязано к мечети, 4)те двое, которые любили, встречались и расставались только ради Аллаха, 5)человек, соблазненный знатной и красивой женщиной и отказавший ей из-за страха перед Аллахом, 6)человек, дающий саадака так скрытно, что левая рука не знает, что дает правая, 7)тот, который вспоминает Аллаха в уединений, и слезы текут из его глаз».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Первыми, кого позовут в джаннат, будут те, которые восхваляли Аллаха в легкости и трудности».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «О Аббас! О дядюшка! Не дать ли мне тебе, не преподнести ли тебе, не даровать ли тебе кое-что? Не сказать ли тебе делать такое, что даст тебе десять благ. Если ты будешь его выполнять, Аллах Тааля простит тебе все твои грехи, предыдущие и последующие, старые и новые, совершенные по ошибке или намеренно, малые или большие, тайные и явные.

Это читать 4 ракята намаза. В каждом ракяте читаешь «Фатиху» и суру. После завершения Корана в первом ракяте, стоя, говоришь «субханаЛлахи, алхамдилуЛляхи, уа ля иляха иЛляллаху, уаЛлаху Акбар» пятнадцать раз. Затем делаешь руку, и в рукуе читаешь эти слова 10 раз, затем, когда встаешь из рукуа, читаешь еще 10 раз. Затем идешь в сажда и читаешь 10 раз в сажда, затем 10 раз, подняв голову из сажда, затем идешь в сажда и читаешь 10 раз. Затем 10 раз, когда поднимаешься из второго сажда (до того, как встанешь на второй ракят). Все вместе будет 75 раз в каждом ракяте. И делаешь так в четырех ракятах. Если возможно, читай этот намаз каждый день. Если не получится, тогда читай каждую пятницу, если и это не получится, то читай один раз каждый месяц, а если и это не получится, то читай один раз каждый год. А если и это не получится, то прочитай хотя бы один раз за всю жизнь».

 

Фадаля бин Убайд (Ра) рассказывает, что однажды Расулюллях (мир ему и благословение Аллаха) сидел в мечети, когда вошел один человек и прочитал намаз. Затем попросил следующее: «О Аллах, прости меня и будь ко мне милосерден». Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ты поторопился. Когда ты прочтешь намаз, и сидишь, то восхвали Аллаха, как Он достоин этого, прочитай мне Салават, затем проси дуа».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда кто-то совершит грех, потом тщательно сделает омовение, встанет и прочитает намаз, затем попросит прощение у Аллаха, то Аллах простит его». После этого он прочитал следующий аят: «А те, которые совершили мерзость или причинили зло самим себе, вспомнили Аллаха и попросили прощения своим грехам, - а кто прощает грехи, кроме Аллаха? – и не упорствовали в том, что они совершили, будучи знающими» (3:135).

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда войдешь в дом, то прочитай два ракята нафль намаза. Они защитят тебя от зла, которое ожидает тебя при входе в дом. Перед выходом из дома, прочитай два ракята нафль намаза, эти два ракята защитят тебя от зла, ожидающего тебя при выходе из дома».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поклоняйся Аллаху так, как будто ты Его видишь, а если не видишь, то Он тебя видит. Считай себя среди мертвых. Остерегайся проклятий обиженных, потому что их дуа принимается. И кто может, пусть присутствует на иша и фаджр намазе с мусульманами, даже если придется ползти».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Фард намаз подобен весам. Кто отдает полностью, тот получает полностью».

 

Абу Хурейра (Ра) однажды проходил по базару Медины и,остановившись, сказал: «О люди базара! Что сделало вас слабыми?» Они спросили: «В чем дело, о Абу Хурейра:» Он ответил: «Раздается наследство Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует), а вы сидите здесь. Почему бы вам ни пойти и ни взять свою долю?» Люди спросили: «А где это?» - «В мечети», - ответил он. Они побежали в мечеть, а Абу Хурейра (Ра) остался ждать, пока они не вернулись. Лн спросил их: «Ну,как?» Они ответили: «О Абу Хурейра, мы пришли в мечеть, зашли в нее, но не увидели, чтобы там что-то раздавалось». Абу Хурейра (Ра) спросил: «И вы ничего в мечети не видели?» Они ответили: «Нет. Видели. Некоторые намаз читали, некоторые Коран читали, некоторые повторяли между собой про халял и харам». Абу Хурейра (Ра) сказал им: «Горе вам! Это и есть наследство Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует)!»

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда человек совершает грех, на его сердце ставится черная точка. Если он отсраняется, просит прощения и раскаивается, то она смывается с сердца. А если он совершает еще грех, то ставится новая точка, и так, пока не покроется все сердце. Это есть ржавчина, о котором упомянул Аллах: «Так нет же! Покрыло ржавчиной их сердца то, что они приобретали» (83:14).

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто ищет знания и получает их, Аллах записывает ему двойную награду. Кто ищет знания, но не получает их, Аллах записывает ему одну награду».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Слушай внимательно! Весь мир и все, что в нем есть, проклято, т.е. лишеномилости Аллаха, кроме трех: зикра Аллаха, и всего, что приближает к Нему, ученого и ученика религиозных знаний».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Истинно, Аллах ненавидит человека с плохим характером, который переедает, кричит на базарах, спит ночью как труп, а днем как ишак нагружен мирскими делами, кто хорошо разбирается в мирских делах и полный невежда об ахирете».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не набирайтесь знаний, чтобы показать себя выше ученых, чтобы спорить с глупцами и, чтобы собирать вокруг себя людей. А кто сделает это, то для него огонь, огонь».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кого спросят о чем-то из знаний, и несмотря на то, что знает, он скорет его, то в День Суда Аллах наденет на его рот огненную узду».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто набирается знаний, но затем не передает их, подобен тому, кто копит богатства и затем не тратит их».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Нет ни дня ни ночи, в который Аллах не наделял бы Своих рабов благами и не давал бы саадака. И не одаривает Аллах никого из своих рабов больше, чем внушает ему зикр».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Бойтесь двух проклинающих! Это проклинающие того, кто испражняется на дороге, по которой ходят люди, и в тени, где они останавливаются».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «С всадником, который на протяжении своего путешествия свободен от всего помимо занятости Аллахом и Его воспоминанием, следует ангел. А с тем, кто занят стихами и им подобным, следует шайтан».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если сын Адама получит одну долину, заполненную золотом, то он захочет вторую. А когда получит вторую, то захочет и третью. И живот сына Адама может насытить только земля могилы. И Аллах обращает милость к тому, кто обращается в раскаянии к Аллаху».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Ищите меня среди слабых и бедных, потому что помощь и пропитание вы получаете из-за слабых и бедных среди вас».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Обитатель огня – это всякий жестокий, напыщенный, высокомерный, копящий богатство и не дающий его просящим. И обитатели джанната – это слабые и униженные».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, одежда покрашенная шафраном, это – одежда неверных, так не одевай же ее!»

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «У кого имеются три качества, над ним в Судный День Аллах расположит Свою тень и введет их в джаннат. Это мягкость с слабыми, милосердие к родителям и доброта к рабам».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Всегда, когда мусульманина постигает какое-либо утомление или болезнь, тревога или грусть, страдание или печаль, даже уколет колючка, то Аллах прощает ему за это грехи».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Аллах посылает беды на верующего и верующую, иногда на него самого, иногда на детей, а иногда на богатсво, из-за чего с него спадают грехи так, что он встретит Аллаха в Судный День без единого греха».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Честный и надежный торговец в День Суда будет вместе с пророками, правдивыми и шахидами».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Посмотри, ты не лучше белого и черного. Ты можешь быть лучше только в богобоязненности».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Учите, радуйте и не усложняйте религию, и когда кто-нибудь гневается, ему следует молчать».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Если сможешь, ни в коем случае не становись ни первым из тех, кто входит на рынок, ни последним из тех, кто покидает его, ибо на рынке ведет свои сражения шайтан и там он водружает свое знамя».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «…а Аллах будет оказывать помощь рабу до тех пор, пока тот будет помогать своему брату».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Указавшему на нечто благое уготована такая же награда, как и тому, кто совершит это».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит награды их ни на иоту».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «И, клянусь Аллахом, если Аллах через выведет тебя на прямой путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах Всевышний не смотрит ни на тела ваши, ни на ваше обличье, но смотрит Он на сердца ваши».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба больше, чем любой из вас, когда неожиданно находит своего верблюда, потерянного им в пустыне вместе с продуктами питания».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах Всемогущий и Великий будет принимать покаяния раба до тех пор, пока он не начнет издавать предсмертные хрипы».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, я опережу вас и буду свидетельствовать о вас, и, поистине, вы встретитесь со мной у водоема и, поистине, сейчас я смотрю на него со своего места! Не того боюсь я, что вы впадете в многобожие, а боюсь я того, что станете вы соперничать друг с другом из-за мирских благ!»

 

Сообщается, что Ибн Умар (Ра) сказал: «Однажды Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «О женщины, подавайте милостыню и почаще просите Аллаха о прощении, ибо, поистине, я видел, что вы составляете собой большинство обитателей Огня!» Одна женщина спросила: «Почему же нас будет в Огне больше?» Он сказал: «Вы часто проклинаете людей      и проявляете наблагодарность по отношению к своим мужьям, а из тех, кому недостает ума и кто не в состоянии в полной мере выполнять свои религиозные обязанности, не видел я никого, кто в большей мере был бы способен заставить благоразумного утратить разум, чем вы!» Эта женщина спросила: «Что же указывает на недостаток ума и несовершенство женщинами религии?» Он ответил: «То, что свидетельство двух женщин приравняется свидетельству одного мужчины, и то, что женщина не молится по нескольку дней».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто желает, чтобы его пропитание увеличилось, и жизнь продлилась, пусть поддерживает родственные связи».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто одевается в одежды известности в этом мире, того Аллах оденет в День Суда в одежды унижения и затем воспламенит их».

 

Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда трофей начнут считать личным имуществом, доверенное на хранение добычей, закят штрафом, знание будет не ради религии, а ради мирского, мужчина будет послушен жене и не послушен матери, будет приближать друга и отдалять отца, в мечетях станут шуметь, править племенем станет их преступник, предводителем народа будет подлейший из них, человека будут уважать, чтобы уберечься от его зла, появится много певиц и музыки, будут пить вино, и последующие поколения этой общины станут ругать прыдыдущие ее поколения, тогда пусть они ждут красных ураганов, землетресений, проваливания под землю, уродований, камнепадов. И эти знамения посыплются одно за другим, как бусинки с порванного ожерелья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 01.03.2010 22:17