ПО ПОВОДУ НЕГРАМОТНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ «ДЖАХИЛЬ»! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.12.2009 20:43

                  ПО ПОВОДУ НЕГРАМОТНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ «ДЖАХИЛЬ»!

 

           Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи,уа баракатуху,уа ридвануху,уа магьфиратуху,уа джаннатуху!

   Всевышний Аллах сказал: «Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника» (Сура Аль Анам, 152).

            Передают со слов Абу Зарра (ра), что он слышал, как РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, (обвинение) обязательно возвращается к нему самому, если (тот, кого он обвиняет, на самом деле) таковым не является».

             Передают со слов Ибн Умара (ра), что РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если человек скажет своему брату (в Исламе): «О неверный!», - это вернется к одному из них, и если он является таковым, как о нем было сказано, (значит, он зслуживает этого,) в противном же случае (сказанное) вернется к (тому, кто это сказал)».

            Общаясь с мусульманами в реальной жизни, а также виртуально, часто слышу, как они себя или других называют «джахиль», не осознавая что-за слово они произносят! В основном этот термин используют ваххабиты, спрятавщиеся под термином «саляфиты», хотя они никакого отношения к тем великим саляфитам, умершим еще 1400-1300 лет тому назад не имеют! Они просто заблудшиеся сектанты – «псевдосаляфиты»! Даже в лекциях разных мусульман (Ринат и т.п.), изображающих великих ученых Ислама также часто можно встречать этот термин. Для таких сверхболтливых лжеученых есть хадисы для раздумья - Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Самое страшное, чего я боюсь для этой общины, - это лицемеры с языками ученых». Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) также сказал: «Знание бывает двух видов. Знание в сердце. Это полезное знание. Другое – знание на языке. Оно будет обвинителем Аллаха против сына Адама». И ни один мусульманин на сегодняшний день даже не задумывался, что используя этот термин, они обвиняют мусульман в неверий, в кафирстве и берут очень большой грех на свою душу!!!

            На вопрос сахаб что означает термин "джахилия", РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) отвечал: "это период язычества до появления Ислама". А до появления Ислама были неверующие из числа язычников и кафиров!

              РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Почему они произносят слова эпохи джахилий? Прекратите говорить такие слова, ибо, поистине, они отвратительны".

              РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"Не клянитесь отцами как в период джахилий".

               Некоторые сахабы говорили: «Мы - те, кто уверовал в Аллаха и последовал за Его Посланником, наши дети родятся в исламе, а мы родились во времена джахилий».

                РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"Одним из ненавистным для Аллаха является человек, стремящийся к сохранению обычаев джахилий в исламе".

                Абдулла сказал: «РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"С того из вас, кто был прекрасен в Исламе взыскано за те (дела во время джахилий) не будет. А кто осквернил, с того будет взыскано за его деяния и в джахилий и в Исламе".

                Ауф Ибн Малик сказал: «Мы читали заговоры в эпоху джахилий до прихода в Ислам».

                Амр Ибн Абаса Аль-Салямий сказал: «Когда я еще был в джахилий, я знал, что люди в заблуждении и что они, рабослужа истуканам, не имеют себе основания».

                Муниб Аздий (ра) рассказывает: "Еще во времена джахилий я видел как РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "О люди! Скажите "ля илляха илляЛлах" и вы достигнете успеха".

                Абу Хурейра передал, что РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Вы обнаружите, что люди – самородки. Поэтому бывшие лучшими из них в джахилий – лучшие из них в Исламе, когда обучатся вероуставу".

                 Сообщают от Абу Хурейры, сказавщего: «РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не наступит Час, пока не станут трястись ягодицы женщин вокруг Зуль-Халясы». Это был идол, которому рабослужило (племя) Даус во времена джахилий в Таббале».

                 Передают со слов Аишы, сказавшей: «Я спросила: «Посланник Аллаха, Ибн Джадан в эпоху джахилий поддерживал кровные узы и кормил бедняков. А это ему поможет?» Он ответил: «Это ему не поможет! Он даже раз не сказал: «Господи, прости мне мое прегрешение в День Вероустава».

                 Передают со слов Ибн Аббаса, сказавщего: «Женщины в эпоху джахилий совершали таваф вокруг Дома голышом, выкрикивая: «Кто одолжит мне тавафку?»

                 РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"С того, кто в Исламе совершает благие дела, не спросят за то, что он сделал во времена джахилий....".

                 РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"...умрет подобно тому, как умирали во времена джахилий".

               РасулюЛлах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «…О, да, всякое дело со времен джахилий отныне сложено (и повержено) мне под ступню! И кровь (кровная месть, продолжавшася со времен) джахилий сложена (отныне и оставлена навеки)…. Каждое ростовщичество, проистекающее из времен джахилий, отныне сложено!»

            С момента появления Ислама на земле прошло более 1400 лет и все мы стали мусульманами, альхамдилуЛлях. Согласно хадису пророка (мир ему и благословение Аллаха), все дети рождаются мусульманами, что они потом в зависимости от окружающих становятся иудеями, христианами…! Теперь сами подумайте, как может мусульманин стать «джахилем», т.е. членом доисламского язычества, если он уже является мусульманином в данное время?!!

             Если вы называете другого мусульманина «джахилем», значит вы подразумеваете, что он уже «кяфир», т.е. неверующий, что он уже не мусульманин!!! А кто называет мусульманина «джахилем», тот сам становится «джахилем», т.е. «кяфиром»!!!

            Вы можете свести на нет добро, которое совершили всю жизнь несколькими своими неграмотными высказываниями!!! Ислам требует честности и беспристрастия, когда это касается осуждении других людей.
             Псевдосаляфиты-сектанты, создавшие пятый мазхаб и считающие только себя настоящими и праведными мусульманами, вам адресую слова Всевышнего Аллаха: «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: “Воистину, я - один из мусульман» (41:33).

              И в заключение хвала Аллаху - Господу миров!

 

          Владелец сайта  http://www.religia.kz/  (посетите мой сайт и рекомендуйте другим)   -     Мейрханов Мейрам

Обновлено 18.01.2011 21:43