Истина об Ашаритах и Матуридитах PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.12.2012 23:10

ВОПРОС: Ассалямуъалейкум Мейрам брат! У меня еще вопрос: являлись ли имам Абуль Хасан аль-Ашари и Абу Мансур аль-Матуриди истинными единобожниками как утверждают ученые мазхабов? Они говорят что они опровергли мутазилитов, джахмитов, кадаритов, прочих, и лишь разъяснили высказывания Пророка Мухаммада (салаллахуъалейхиуассаллям) и его сподвижников? Джазакаллаху хайран! Абай

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Абай брат!

         Пусть и тобой будет доволен Аллах! О брат мой, задали этот вопрос кстати, потому что давно ждал подобного рода вопросы. Обычно все говорят, что разъясняют по Корану и Сунне, но на самом деле их знания ограничены, это только мнение одного человека. А другие, которые последовали за ними, относятся к их словам фанатично, потому что их уровень знания еще ниже и они не могут отличить истину от лжи. Поэтому эти два человека стали якобы великими учеными Ахли Сунны. Были они истинными единобожниками или нет, я не знаю к сожалению, об этом знает лишь один Аллах, наши истинные намерения только Он знает. Если бы эти два человека были на самом деле великими учеными, то давно бы указали заблуждения Ахли Сунщиков и им подобных сектантов. Матуриди возомнив себя великим ученым, изменил многие положения ханафизма, дополнив туда свое видения Ислама. Об этом обычно ханафиты молчат. Раз так, значит Абу Ханифа не всегда был на правильном пути, если его учения другие изменяют и дополняют. Даже те основные 4 имама Ахли Сунны не раз меняли свое мнение и отношение к тем или иным вопросам, в зависимости от дошедших до них хадисов. Это означает, что они тоже часто ошибались! Многие последователи этих имамов даже придумывали лживые хадисы, чтобы поднять авторитет своего мазхаба, изменяли содержание их трудов. Аллах и Его Пророк (мир ему и благословение Аллаха) приказывали не усложнять религию:  «Он не сделал для вас никакого затруднения в религии» (Коран 22:78). Из-за этих (якобы) великих ученых до сих пор фитна шайтана не утихает среди мусульман, они со своими маразмами до того усложнили религию, что теперь мало кто знает где правда, а где ложь. В обоих «сахихах» приводится хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщившего, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине религия эта легка, но если кто ни будь, начинает бороться с ней, она неизменно победит его (т.е. обременяющий себя тяжким, в конце концов, устанет).  Так придерживайтесь же правильного (т.е. соблюдайте умеренность) и приближайтесь».

          Вот что сказал Аллах этим и им подобным сектантам: «Воистину, ваша религия – религия единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же Меня! Но они раскололи свою религию на части, и каждая секта радуется тому, что имеет» (23:52-53). Я бы молчал, если бы эти сектанты старались объединить всех мусульман, но они об этом даже не думают, потому что только себя считают наместниками Рая, как будто сам Аллах дал им такое обещание (астагфируЛлах!)!!!

          Если бы эти сектанты назвали свою секту как «Ахли Коран аль Сунна», то другое дело, но они назвались только «суннитами». А где Коран?! Разве Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предлагал после своей смерти разделить свою Сунну на «уаджиб», «мустакаб», «макрух» и т.д. и т.п.?! Разве Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что нововведение бывает хорошим или плохим, на словах или на деле?! Разве Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил, чтобы мусульмане принимали часть Сунны, а часть игнорировали?! Нет!!! Сунну надо принимать или не принимать, как и аяты Корана, другого не должно быть!!! А те, которые принимают только часть Сунны, как раз являются лицемерами – сектантами!

          Предлагаю вашему вниманию слова имама Малика (да помилует его Аллах): «Кто внес в Ислам нововведение, считая его хорошим, тот утверждает, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) поступил вероломно по отношению к писанию (т.е. не передал его должным образом), потому что Всевышний Аллах сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и довел до конца Мою милость к вам».

          Всевышний Аллах сказал всем нам: «Скажи: Представьте ваши доказательства, если вы правдивы!» (2:111). Обычно невежды меня критикуют за мои статьи, где показываю заблуждения всех сектантов и их ученых на оснований Корана и Сунны. Они нападают на меня пустыми обвинениями, а доказательств моих заблуждений не могут привести из Корана и Сунны. Если я не прав, то почему они молчат?! Как говорят, собака лает, а караван идет. Почему они не критикуют например Матуриди за изменение ханафизма, хотя Матуриди не раз высказывался о заблуждений Абу Ханифы во многих вопросах. Раз они такие истинные ханафиты, то почему молча принимают нагло измененный Матуриди ханафизм?! Получается, что это не совсем ханафизм, а смесь каких-то изменений, непонятно что на самом деле! Поэтому столько противоречий в трудах этих сектантов мазхабистов!

          Вот, когда я называю Ахли Сунщиков сектантами, они меня самого обзывают сектантом. Но по сравнению с ними я привожу в качестве доказательства аяты и хадисы. А они что приводят?! Ничего, кроме своих пустых обвинений! Не говоря уже о времени существования Пророка (мир ему и благословение Аллаха), даже во времена сподвижников и табийнов не было такого термина как «Ахли Сунна», «акыда», «фикх» и т.д. и т.п. Это все являются как раз нововведением в религию – бидъатом!!! Как раз эти полуграмотные, так называемые великие ученые и их последователи свои нововведения превратили в Сунну!!!

           О братья и сёстры мусульмане! Вы говорите (например), что являетесь ашаритом (или матуридитом) по акыде и ханафитом (или шафиитом и т.д.) по фикху. Попробуйте ответить сами себе - разве Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был ашаритом или матуридитом, ханафитом или шафиитом, суннитом или саляфитом, ахли сунщиков или пр. сектантом?! Рразве он философствовал как эти полуграмотные лжеученые, толкуя аяты и хадисы на свое усмотрение?! Если нет, то почему вы как слепые фанатики следуете за ними?! Если вы незнаете, то акыда Ашари это древняя греческая философия, переведеная на арабский по приказу аббаситского халифа аль-Мамуна. А про Матуруди вообще молчу, мало кто знает кем он был на самом деле – это он опровергал многие положения ханафизма, добавив туда свои взгляды на религию. Эти ученые берут за основу сомнительные хадисы, которые противоречат Корану – они даже фард не могут отличить от Сунны! Вся акыда Ахли Сунны и им подобных сектантов - философо-догматическая мировоззрения, апеллированная при этом ложными хадисами, т.е. мыльный пузырь, который может лопнуть в любое время, когда придет настоящая истина ( http://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3971-2012-09-05-15-47-01.html ). Сказал ибн Аббас, да будет доволен им и его отцом Аллах: «Боюсь, что камни станут падать на вас с неба. Я говорю, сказал Посланник Аллаха, а вы говорите, сказал Абу Бакр и Умар» (Ахмад 1\337, аль-Хатыб 1\145 и др.).

         Таким образом, я зову мусульман к первозданному Исламу согласно Корану и Сунне, чтобы вы стали «мусульманами, «верующими» и «рабами Аллаха», а эти лживые полуграмотные ученые зовут вас к сектантству – в ахли-сунщики, джамааты, салафиты, мазхабисты, шииты и т.д. и т.п.! При этом я опираюсь на слова Аллаха, а они опираются на сомнительные хадисы про джамаат и 73 общин:

         «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: “Воистину, я - один из мусульман» (41:33),

         «…Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами» (2:132),

          «Он (Аллах) нарек вас мусульманами до этого и здесь (в Коране), чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха» (22-78).    

                    О безграмотные мусульмане – фанатики! Ответьте сами себе, прочитав мои слова с доказательствами: «Почему вы считаете этих полуграмотных ученых великими и слепо следуете за каждым их маразмом, став одним из членов их секты?! Почему не хотите открыть свои глаза пошире к истине?!» Почему ваши полуграмотные ученые, которых безграмотные сектанты называют «великими», придумывают до сих пор всякого рода новомодные названия в религии и следуют за наущениями шайтана?! Разве Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не сказал: «Поистине, кажде новшество является нововведением, а каждое нововведение (ведет) в огонь» (Муслим). Раз Всевышний Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) предупредили всех людей о том, что все мыслимые и не мыслимые ньюансы в Исламе закончены, что все новшества, которые будут приняты после смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха) будут считаться нововведением в религию, почему эти так называемые великие ученые не прекратили вводить нововведение в религию и не послушались предупреждения Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха)?! Да потому, что они последовали за своими страстями, за своим нафсом и наущениями шайтана. Других объяснений нет и не должно быть!!! Эти лжеученые, называющие себя суннитами, на самом деле из Сунны берут только ту часть, которая устраивает их нафс, а другую часть игнорируют, утверждая, что это не по их мазхабу! Разве это не наглое лицемерство?! И как мне называть таких людей?! Глаза закрыть на их заблуждения и ошибки, чтобы мусульмане и дальше продолжали за ними слепо заблуждаться?!

          О Аллах, наставь своих рабов на путь истины и объедини всех нас в Умму своего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)! Амин!

 

Владелец сайта - http://www.religia.kz/                          Мейрханов Мейрам.

                                                        (ссылка на сайт обязательно!)

 

 

Обновлено 08.01.2013 12:54