Акыда Матуриди отрицает акыду Абу Ханифы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.10.2013 15:53

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уважаемый мой брат Мейрам!

        Вы постоянно запрещаете нам посещать сайты сектантов, особенно сайт центральной мечети Алматы, чтобы мы не заблудились за ними в своей вере. Но мы ведь люди, поэтому время от времени я туда тоже захожу, чтобы узнать есть ли какието сомнительные моменты на их сайте, чтобы потом свой вопрос вам задать и получить точный и исчерпывающий ответ. Так вот, вчера на их сайте увидел длинную статью под названием: «Матуриди ақидасы – Әбу Ханифа ілімінің жалғасы», т.е. «Акыда Матуриди – продолжение учения Абу Ханифы». У меня есть большие сомнения на этот счет после чтения ваших статей с доказательствами. Но в любом случае мне полезно узнать ваше мнение. Ваш брат Муслим.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой Муслим!

        Это полный бред шайтана устами безграмотных имамов и муфтиата РК! Акыда Абу Ханифы полностью соответствует акыде нынешних ваххоббитов-псевдосалафитов, утверждающих, что Аллах имеет тело, находится на небесах и сидит на своем Троне!!! Абу Ханифа признавал такие атрибуты Аллаха, как: лицо, руки, нафс (душа), гнёв и довольства и другие атрибуты, сказав, что если мы будем делать им таувиль (истолковывание), то этим самым будем отрицать их и что это путь муътазилитов. Абу Ханифа подтверждал, что Аллах наверху и мало того выводил в куфр того, кто считал иначе или сомневался в этом?! Поэтому аль-Матуриди обозвал вашего авторитета Абу Ханифу «шиитом–рафидитом, евреем, карамитом!»: «Поистине, этот довод является доводом рафидитов, евреев, карамитов и всех тех, кто сравнивает (Аллаха с творениями)» (См. «Шарху фикхуль акбар» аль-Кари, 173). Прочтите несколько раз!!! Как видите, акыда аль-Матуриди полностью игнорирует акыду Абу Ханифы и является полной противоположностью его акыде, т.к. он и его последователи отрицают тело Аллаха и утверждают, что Аллах не внутри мира и не за его пределами, Он и не слит с миром и не разделен от него, и не наверху мира и не под ним и т.д. и т.п.! Абу Ханифа признавал, что пророк Муса (мир ему) слышал слова Аллаха. Что же касается аль-Матуриди и его последователей, то они отрицали это, сказав, что он слышал звук, который был создан из созданных букв. Поэтому акыда Матуриди никак не может быть продолжением учения Абу Ханифы, а наоборот, исключает, уничтожает, отрицает и позорит учения Абу Ханифы! Разве вам мало высказывания самого Матуриди об акыде Абу Ханифы или все вы читать разучились?!!

        Брат мой! Раз сектанты отрицают и игнорируют акыду Абу Ханифы, берут из его фикха только треть, как могут такие люди считаться ханафитами, подумайте хорошо, Аллах ведь дал вам разум!!! Поэтому это никакие не ханафиты, а жалкие сектанты шайтана – самозванцы, которые прячутся под шкурой ханафитов, используя акыду ат-Тахауи, аль-Матуриди или Ашаритов, которые ничего общего не имеют с вероучением самого Абу Ханифы!!!

 

Владелец сайта - http://www.religia.kz/                          Мейрханов Мейрам.

                                                        (ссылка на сайт обязательно!)

Дополнительно прочтите материалы - http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53.html

 

 

 

 

Обновлено 03.10.2013 15:55