Не говорите плохо об Абу Ханифе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.02.2014 22:03
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Не говорите плохо об Абу Ханифе

ВОПРОС: Aссаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух, дорогой мой брат Мейрам, я читаю Ваш сайт -Машааллах, все достоверно Иншааллах, читая Ваш сайт я удалена уважаю Вас, люблю как брата , уважаемый мой брат Мейрам, я на масхабе Абуханифы, пожалуйста ради Аллаха и пророка Мухаммеда да благословит его Аллах и приветствует , про имама Абуханифы ничего плохого не говорите пжл, тока Аллах сам знает как был он или не был, давайте лучше мы будем сделать зикр чем обсуждать имама Абуханифы , если я что плохого сказал Вам брат, прошу прощения. Эрадж

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Эрадж!

        О брат мой, вы обвиняете меня в лжи и клевете Абу Ханифы?! В таком случае подтвердите пожалуйста свои слова доказательствами, где именно я пишу ложь об этом человеке и ошибаюсь, в противном случае вы берете грех на свою душу!!! Имам ат-Тахауи сказал: «Никто не подражает слепо, кроме недалекого и глупого человека» (См. «Расмуль-муфти» 1/32).

        Раз вы читаете мои статьи об ошибках и заблуждениях Абу Ханифы с неопровержимыми доказательствами, значит просто не хотите их понять только из-за своего слепого фанатизма к нему и безграмотности. Чтобы не повторяться, приведу только несколько заблуждений Абу Ханифы, остальное можете прочесть по этой ссылке – http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3984-2012-09-16-07-13-36.html  Он был просто одним из красноречивых спорщиков. Можно написать несколько томов об ошибках и заблуждениях Абу Ханифы и других лжеученых.

1) Аллах в Коране ясно говорит, что вера уменьшается и увеличивается. А Абу Ханифа своим невежеством отрицает слова Аллаха! Абу Ханифа сказал: «Вера не увеличивается и не уменьшается» («Китаб аль-Уасыййа» с комментариями, стр. 3). Это мнение тех, кого ученые именуют мурджииты-фукъаха, к числу которых они относили Абу Ханифу и его сторонников (См. «аль-Базазия» 4/112, «аль-Бахру-рраикъ» 2/46, 3/103, «Альфаз аль-куфр» 51). Раз Абу Ханифа отрицает и не признает аят Аллаха, что говорит сам Аллах по поводу таких людей: «…Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими» (5:44).

2) Абу Ханифа никак не может быть Ахли Сунщиком, т.к. его акыда полностью противоречит с акыдой Ахли Сунны и полностью совпадает с акыдой ваххоббитов. Акыда Абу ханифы приписывает Аллаху тело, органы и место обитания. А акыда Ахли Сунны все это отрицает - Аллах не внутри мира и не за его пределами, Он и не слит с миром и не разделен от него, и не наверху мира и не под ним (См. «Китабу таухид », Матуриди стр. 70). Поэтому аль-Матуриди опроверг акыду своего учителя Абу Ханифы!!! А что касается доводов Абу Ханифы, что Аллах находится наверху, аль-Матуриди сказал: «Поистине,этот довод является доводом рафидитов, евреев, карамитов и всех тех, кто сравнивает (Аллаха с творениями)» (См.«Шарху фикхуль акбар» аль-Кари 173). Абу Ханифа сказал: «У Него есть Рука (йад), Лик (уаджх) и Сущность (нафс), о чем Всевышний Аллах упомянул в Коране. Упомянутые Всевышним Аллахом в Коране Лик, Рука и Сущность относятся к Его качествам, в отношении которых нельзя задавать вопрос «каковы (они)». Кроме того, нельзя говорить, что Его Рука  –  это Его могущество (кудра) или Его милость (ни’ма), поскольку в подобных высказываниях содержится отрицание (ибталь) качеств Аллаха, что является воззрениями кадаритов и мутазилитов» («аль-Фикх аль-Акбар», стр. 302).

3) Абу Ханифа был одним из первых такфиристов, обзывавщих всех тех мусульман, кто не соглашался с его мнением, кафирами! Теперь безграмотные ваххоббиты следуют за примером Абу Ханифы, обзывая всех кафирами. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, обвинение обязательно возвращается к нему самому, если тот, кого он обвиняет, на самом деле таковым не является» (Бухари, Муслим). А теперь читайте некоторые высказывания такфириста:

         Абу Ханифа сказал: «Тот, кто описал Аллаха, подразумевая качества человека, стал неверующим» («аль-Акыда ат-Тахауиййа», стр. 25).

         Абу Ханифа сказал: «Тот, кто скажет: “Я не знаю, где находится мой Господь: на небе или на земле”, – впал в неверие (кафара). То же самое относится к тому, кто скажет: “Он на Троне (аль-‘арш), но я не знаю, где находится Трон: на небе или на земле”» («аль-Фикх аль-Абсат», стр. 46, «Маджму аль-Фатава» (5/48), Ибн аль-Каййима в «Иджтима аль-Джуйуш аль-Исламиййа» (стр. 139), аз-Захаби в «аль-Улувв» (стр. 101-102), Ибн Кудамы в «аль-Улувв» (стр. 116), Ибн Аби аль-Изз бин Абд ас-Саляма в «Шарх аль-Акыда ат-Тахавиййа» (стр. 301)).

          Имам ан-Науауи сказал: “Если человек совершил молитву без омовения, зная о том, что это запрещено, то он совершил великий грех. Однако, мы не считаем что он становится неверным, если только он не счел подобное действие дозволенным. А Абу Ханифа считал, что такой человек становится неверным за издевательство над религией” (См. “Раудату-тталибин” 10/67 и «аль-Маджму’» 2/84).

4) Два так называемых «великих имама» Абу Ханифа и аш-Шафи’и говорили: «Если приближенные к Аллаху – это не ученые, то нет у Аллаха приближенных!» (См. "ат-Тибъян” 32). Таким образом эти две невежды присвоив себе функций Всевышнего Аллаха, не только принимают за Него решения, кого сделать приближенным к Аллаху, но и решают оставить Аллаха без приближенных!!! Разве разумный человек принимает за Аллаха решения кого себе приблизить?! После таких тупых высказываний вы считаете до сих пор его великим ученым?! А кто же тогда Пророки и Посланники (мир им), аулия, праведные люди, шахиды, ханифы и т.д., которые во все времена были приближенными и друзьями Аллаха?!Подробнее тут можете прочесть - http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4317-2013-06-04-15-53-33.html  Вот что сказал Аллах:

        «Они приписывают Аллаху то, что им самим неприятно. Их языки лживо возвещают о том, что им уготовано наилучшее. Несомненно, им уготован Огонь, и они будут покинуты» (16:62).

5) Абу Ханифа своим невежеством разрешил намаз совершать без произнесения «биссмиЛлях», т.е. начать намаз без имени Аллаха, Милостивого и Милосердного! Любой мусульманин знает, что любое действие надо начинать с: «БиссмиЛлях!», тем более самое главное действие верующего – намаз: «Когда ты читаешь Коран, то ищи у Аллаха защиты от дьявола изгнанного, побиваемого. Воистину, он не властен над теми, которые уверовали и уповают только на своего Господа. Ему подвластны только те, которые считают его (дьявола) своим помощником и покровителем и которые приобщают к Нему сотоварищей» (16:98-100).

6) Абу Ханифа своим невежеством сделал обыкновенный дополнительный ночной намаз «витр» шестым обязательным фард намазом для мусульман, обязав их возместить в следующий день витр, если случайно пропустил! С каких пор по шариату пропущенные дополнительные намазы возмещаются в следующий день?! Относительно версии намаза (салят) введенной Абу Ханифой, имам Газзали заявляет на странице 614: والذي ينبغي ان يقطع به كل ذي دين ان مثل هذه الصلاة لا يبعث الله لها نبيا وما بعث محمد بن عبد الله صلى الله عليه وسلم لدعاء الناس إليها «Это должно быть известно каждому религиозному человеку, что Бог никогда не посылал пророка с таким салят (намазом, молитвой), и Мухаммада не посылали, призывать к этому (такой молитве)». Книгу имама Газали можно загрузить тут (стр 1/501).

7) Абу Ханифа в некоторых своих высказываниях отрицал предопределение Аллаха, т.е. утверждает, что человек сам себе создает судьбу. Абу Ханифа сказал: «Он не принудил ни одно из Своих творений ни к неверию (куфр), ни к вере (иман). Наоборот, Он создал их действующими лицами, и вера вместе с неверием являются деяниями самих рабов. Всевышний знает, что тот, кто впадает в неверие, будучи в состоянии неверия, является неверующим. Но если такой человек после этого уверовал, и Аллах Своим Знанием признает его верующим, то Он возлюбит его, что никоим образом не изменит Знание Аллаха» («аль-Фикх аль-Акбар», стр.303). А что говорит Всевышний Аллах по этому поводу: «Все, что они совершили, есть в книгах деяний. Все малое и великое уже начертано» (Сура «Месяц», аяты 52-53), «Кто переходит границы Аллаха, тот обидел самого себя» (Сура «Развод», аят 1), «А если кто переступает границы Аллаха, тот - неправедный» (2:229).

8) и т.д. и т.п.

Аллаху алим!

Владелец сайта        http://www.religia.kz/              Мейрханов Мейрам

ССЫЛКА НА САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ РАЗМЕЩЕНИЙ В ДРУГИХ САЙТАХ И СООБЩЕСТВАХ!!!

 

 

 

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}