Почему выставляете свое богатство PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.06.2014 11:21

Почему выставляете свое богатство

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат!

Я вот увидел ваши крутые фотки на вашем мире и задаю себе вопрос почему вы выставляете свои фото или вы хотите хвастаться что вы такой богатый и состоятельный человек? Почему путешествуете потратив богатство и деньги данные Аллахом? Muslim.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

А почему я должен скрывать то, чем меня вознаградил Всевышний Аллах: «Облекайтесь в свои украшения (одевая одежды)» (7:31) и «Скажи: «Кто запретил украшения Аллаха, которые Он даровал Своим рабам, и прекрасный удел?!» (7:32). На фото зафиксированы моменты моей жизни или я обязан их скрывать?! Это не хвастовство. Я как верующий человек помогаю нуждающимся, плачу закят, но об этом никогда никому не говорю и не горжусь своим состоянием, т.к. знаю, что все в этом мире обманчиво и временно. То, что сейчас имеете, может в один прекрасный день исчезнуть, для меня самое главное - довольство Аллаха: «Тем, кто расходует свое имущество на пути Аллаха и не сопровождает свои пожертвования попреками и оскорблениями, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (2:262).

Для тех, кто своим невежеством осуждает путешествие, рекомендую внимательно прочесть аят Аллаха: "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий" (Сура аль-Худжурат, аят 13) и «Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха и часто поминайте Его, - быть может, вы преуспеете» (62:10).

Если вам мало вышеприведенных аятов, то прошу прочесть несколько хадисов на эту тему: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдёт в Рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку». Услышав это, один человек воскликнул: «Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное, что же касается высокомерия, то это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям» (Муслим).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах любит видеть следы Своих благодеяний на Своём рабе» (ат-Тирмизи).

Не слушайте безграмотных лжеученых, тем более ваххоббитов, которые всем все запрещают, но самим все позволяют: «Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» (6:119).