Почему не заступиться за вас Пророк PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.10.2014 15:23

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уважаемый Мейрам брат!

Прочитав материал на сайте центр.мечети Алматы решил передать привет Пророку (сас),чтобы он заступился за меня в судный день.Потом заступится он за меня? Муслим.

ОТВЕТ ИМАМОВ: http://azan.kz/article/show/id/5866.html

Допустимо ли передавать салям Посланнику Аллаха, через тех, кто собирается посетить его могилу?

Вопрос: Позволительно ли просить того, кто собирается посетить благословенную могилу Посланника Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям, чтобы он передал салям  нашему любимому Учителю салляллаху алейхи уа саллям? Некоторые люди говорят, что следует избегать этого, поскольку сахабы и саляфы это не практиковали. Пожалуйста, ответьте детальнее, насколько это возможно.

Ответ: Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

Просить того, кто  собирается посетить могилу Пророка, салляЛлаху алейхи уа саллям, чтобы он передал салям, дозволено. Улемы заявили, что человеку, посетившему благословленную могилу Пророка, саляЛлаху алейхи уа саллям, стоит передать салям тех, кто об этом его просил, и просить для них шафаъат (покровительство в Судный День). [1]

Передается что Умар бин Абдуль Азиз, рахимахуЛлах, халиф и великий внук Умара ибн аль Хаттаба, радыйаЛлаху ъанху, отправлял письма в Медину, и просил, чтобы передали его салям Пророку, саляЛлаху алейхи уа саллям. [2]

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше

Аршад Али

Студент Даруль Ифта, Тринидад

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

http://www.daruliftaa.net/

[1] حاشية الطحطاوي على مراقي الفلاح شرح نور الإيضاح (ص: 749)

سلام من أوصاك به فتقول: السلام عليك يا رسول الله من فلان بن فلان يتشفع بك إلى ربك فاشفع له وللمسلمين ثم تصلي عليه وتدعو بما شئت

الاختيار لتعليل المختار (1/ 176)

وَيُبَلِّغُهُ سَلَامَ مَنْ أَوْصَاهُ فَيَقُولُ: السَّلَامُ عَلَيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ مِنْ فُلَانِ بْنِ فُلَانٍ، يَسْتَشْفِعُ بِكَ إِلَى رَبِّكِ فَاشْفَعْ لَهُ وَلِجَمِيعِ الْمُسْلِمِينَ


[2] فتح القدير - ط. الفكر (3/ 181)

وليبلغ سلام من أوصاه بتبليغ سلامه فيقول السلام عليك يا رسول الله من فلان ابن فلان أو فلان بن فلان يسلم عليك يا رسول الله يروي أن عمر بن عبد العزيز رحمه الله كان يوصي بذلك ويرسل البريد من الشام إلى المدينة الشريفة بذلك

МОЙ ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уважаемый Муслим брат!

Одни безграмотные имамы копируют безграмотные фетвы других безграмотных имамов и муфтиев. Что плохого в таких ответах, это призыв шайтана совершать большой ширк безграмотным людям: «Мы не отправляли до тебя такого посланника или пророка, чтобы дьявол не подбросил свое в его чтение, когда он читал откровение. Аллах уничтожает то, что подбрасывает дьявол. Потом Аллах утверждает Свои знамения, ведь Аллах — Знающий, Мудрый. Он делает то, что подбрасывает дьявол, искушением для тех, чьи сердца поражены недугом и чьи сердца ожесточены. Воистину, беззаконники находятся в полном разладе с истиной» (22:52-53).

За время существование Ислама мало кто догадался, что просит заступничество у простого смертного запрещено. Многие люди обижаются на меня, когда всеми так называемыми «великих ученых» я называю заблудшими «лжеучеными», которые пошли за наущениями шайтана. Как не называть их лжеучеными, если они даже элементарные вещи не могли понять и призывали мусульман совершать не просто ширк, а большой ширк?!! Невежество лжеученых дошло до того, что они несколько раз в день читают аят «аль-Курси», но так и ничего не понимают с прямого и ясного текста этого аята, который звучит: «Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?» Я уже не говорю о полном чтений Корана. Как может Пророк (мир ему и благословение Аллаха) самостоятельно заступаться за кого-то без на то дозволения Всевышнего Аллаха?!! НИКОГДА!!! Поэтому, если даже тысячу раз в день будете просит шафаъат Пророка (мир ему и благословение Аллаха), никакого шафаъата не получите, если только Аллах не смилоствится над вами и не даст свое разрешение заступаться Пророку (мир ему и благословение Аллаха) за вас. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также является одним из простых смертных, как и все люди. Поэтому, когда один «сотворенный» просит заступничество у другого «сотворенного» вместо «Сотворителя», является большим ширком! Как может один сотворенный заступаться и помогать другому сотворенному без разрешения Сотворителя?!! НИКОГДА!!!

Прочтите пожалуйста мой ответ несколько раз и постарайтесь размышлять над моими словами, если с первой попытки не могли понять меня. Всевышний Аллах сказал нам: «И скажи: "Пришла истина и исчезла ложь, поистине, ложь исчезающа"» (17:81). Если прочли и у вас возникает закономерный вопрос: «А как же просит заступничество в таком случае?!», то дальше прочтите внимательно мои слова: «Все элементарно братья и сёстры мои!» Просите Всевышнего Аллаха, чтобы в День Суда Он дал свое разрешение Пророку (мир ему и благословение Аллаха) заступаться за вас! Просите также Всевышнего Аллаха спасти вас и ваших близких от огня Геенны! Когда есть вечноживой Сотворитель, Который всегда готов услышать наши мольбы и готов всегда нам помогать, всегда обращайтесть только к Нему одному: «О человек! Что ввело тебя в заблуждение относительно твоего Великодушного Господа, Который сотворил тебя и сделал твой облик совершенным и соразмеренным? Он сложил тебя в том облике, в каком пожелал» (82-6-8).

«К Нему восходит знание о Часе. Не вырастет ни один плод из завязи, не понесет и не родит ни одна самка без Его ведома. В тот день, когда Он воззовет к ним: «Где же Мои сотоварищи?». — они скажут: «Мы дали Тебе знать, что никто из нас не станет свидетельствовать» (41:47).

Владелец сайта - http://www.religia.kz/ Мейрханов Мейрам.

(ссылка на сайт обязательно!)