Как победить свой гнев PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2015 16:31

ВОПРОС: Ассалям алейкум.

Мейрам ага, как победить свой гнев? Когда я гневаюсь, становлюсь неуправляемым, от чего я злословлю и высказываю обиженные слова матери, сестрам и родственников. Успокоившись, понимаю, что я натворил и внутри себя каюсь. Не хватает воли, чтобы контролировать свой гнев, и я становлюсь осиленным. Как от гнева избавится? Есть ли дуа от защиты гнева? Как исправить свой характер в лучшую сторону? Aslan

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/5152-2015-02-10-06-18-21.html

http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4205-2013-03-14-17-56-14.html - прочтите пожалуйста.

Всевышний Аллах сказал: «…которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро» (3:134). Ниже предлагаю дуъа и хадисы:

«А‘узу би-кялимати-Лляхи-т-таммати мин гадаби-хи, ва мин шарри ‘ибади-хи, ва мин хамазати-ш-шайатыни ва ан йахдуру-ни» (Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от Его гнева, от зла Его рабов, от наущений шайтанов и от того, чтобы они являлись ко мне).
«Аллахумма рахматакя арту фала такилни ила нафаи тарфата айнин. Вааслихи шаъни куллаху ла илаха илла анта» (О Аллах, Твою милость я желаю не оставляй меня уповающим на самого себя ни на мгновенье ока, и улучшай все мои дела. Нет другого господа, кроме Тебя).

Сулейман ибн Сард сказал: «Я сидел вместе с Пророком (мир ему и благословение Аллаха), когда двое мужчин начали ругаться друг с другом так, что лицо одного из них покраснело, а вены на шее вздулись. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине я знаю слова, произнеся которые он избавится от того, что его постигло: Я прибегаю к Аллаху от проклятого Сатаны» (А’узу би-Лляхи мина-ш-шайтони-р-раджим)» (Бухари, Муслим).

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда кто-то гневается и скажет “Я прибегаю к Аллаху от проклятого Сатаны”, то его гнев стихнет» (Ахмад).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда кто-то из вас гневается, пусть замолчит» (Ахмад).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда один из вас гневается, то пусть он сядет, если стоит. Если его гнев не пройдет, то пусть он ляжет» (Ахмад).

Великая награда обещана Пророком (мир ему и благословение Аллаха): «Тот кто сдержит свой гнев, в то время как он может действовать в соответсвии с ним, вызовет его Аллах (Свят Он и Велик) перед своими творениями в День Воскресенья и позволит ему выбрать из гурий ту, которую он пожелает» (Абу Дауд).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не тот силен, кто может победить в борьбе, а тот силен, кто сможет сдержать себя во время гнева» (Ахмад).

Одним из дуа Пророка (мир ему и благословение Аллаха) был:

اللهم بعلمك الغيب وقدرتك على الخلق أحيني ما علمت الحياة خيراً لي ، وتوفني إذا علمت الوفاة خيراً لي ، اللهم وأسألك خشيتك في الغيب والشهادة ، وأسألك كلمة الإخلاص في الرضا والغضب ، وأسألك القصد في الفقر والغنى وأسألك نعيماً لا ينفد ، وقرة عين لا تنقطع ، وأسألك الرضا بعد القضاء ، وأسألك برد العيش بعد الموت ، أسألك لذة النظر إلى وجهك والشوق إلى لقائك ، في غير ضراء مضرّ ة ولا فتنة مضلّة الله زينا بزينة الإيمان واجعلنا هداة مهتدين

«О Аллах, прибегаю к Твоим знаниям сокровенного и к Твоей власти над творениями. Дай мне жизнь, если Ты знаешь, что жизнь лучше для меня, и забери мою душу, если Ты знаешь, что смерть лучше для меня. О Аллах, я прошу у Тебя богобоязненности, скрыто и явно, и также прошу у Тебя слово истины в довольстве и гневе, и прошу у Тебя умеренности в бедности и богатстве, и прошу у Тебя непрекращающегося благословения и усладу для глаз, которая не заканчивается. Прошу у Тебя довольства после Расчета и благой жизни после смерти. О Аллах, дай мне насладиться лицезрением Твоего лика и встречей с Тобой без вреда или вводящей в заблуждение фитны. О Аллах, укрась нас украшением веры и сделай нас из тех, кто ведет и следует по прямому пути».