Почему нельзя толковать Коран PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.08.2015 17:02

Почему нельзя толковать Коран

ВОПРОС: Ассаламуалейкум, меня зовут Аман.

Я вот второй день читаю Ваш сайт, и мне стало интересно почему есть перевод Корана, и есть Коран с толкованием. Мне говорили что нужно для начало читать с толкованием так как прямой текст я не пойму, и мое мнение что на каждую суру есть своя история? Или как она была ниспослана и для чего? И второй вопрос если Вас не затруднит ответить, в какой сфере бизнеса работаете, и как Вы начинали свой бизнес откуда были средства, и как начинали свое обучение. Меня просто волнует все эти вопросы и хочу стать праведным и работать чисто, и хотел бы позаимствовать Ваш опыт. Ассаламуалейкум.
Aман

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Да, есть перевод Корана, есть также перевод Корана вместе с толкованием. Ни в коем случае нельзя верить всем тем словам, которые написаны в этих толкованиях. Точно также и с переводами Корана, это всего лишь примерный смысловой перевод, а не оригинал Корана. В чём ошибка всех ученых и переводчиков Корана?! Дело в том, что все они посчитали себя грамотнее Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха), поэтому ошиблись и заблудились. Потому что Аллах всем разъяснил, что толкование Корана знает лишь только Он один. А наши лжеученые посчитали себя умнее и грамотнее Аллаха (астагфируЛлах!), взяв на себя функций Аллаха с целю раскрыть все секреты Корана и планы Аллаха: «Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: "Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом» (3:7). Есть немало хадисов, где Посланник (мир ему и благословение Аллаха) запрещает толковать Коран. Вот некоторые из них: «Уже ошибся тот, кто сказал о Коране что-либо на основе своих умозаключений, даже если он и угадал» (Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, ат-Табарани, аль-Байхакъи), «Пусть тот, кто сказал о Коране чего-либо без знания, приготовится занять свое место в Аду» (Ахмад, ат-Тирмизи, ан-Насаи, аль-Байхакъи), «Кто разъясняет Коран по собственному разумению, даже если и верно, безусловно, ошибается» (ан-Насаи), «Наиболее опасными людьми для моей общины будут те, которые станут истолковывать Благородный Коран не к месту (неверно)» (Табарани). Абу ‘Убайдуллах сказал в «Фадааиле» (229): «Нам передал Хушайм со слов Мугиры, со слов Ибрахима, что он сказал: «Наши товарищи боялись делать толкования Корана». Абу ‘Убайдуллах сказал в «Фадааиле» (229): «Нам передал Хушайм: «Нам передал ‘Амр ибн Абу Заида со слов Ша‘би, со слов Масрука, что он сказал: «Бойтесь толкования Корана, ибо это лишь сообщение от Аллаха». В книге «Мактубат» так называемого выдающегося ученого Имама ар-Раббани приводится такой хадис: «Кто толкует (неверно) Коран по своему разумению, становится кяфиром».

Если сказать коротко и ясно, понятие«толкование» означает разъяснение целей книги и мысли ее автора. В этом случае они взяли на себя функций Всевышнего Аллаха, решив донести до людей мысли и цели Аллаха. Поэтому ни одно из толкований, написанных к Корану с самого начало до сих пор, не является истинным толкованием, а являются всего лишь больной фантазией людей. Это всего лишь примерные переводы с арабского текста и передача слухов от таких-то людей. Мало кто знает, что на один аят претендовали несколько сподвижников и каждый из них утверждал, что этот аят спущен именно в его случае. Эти невежественные люди толкование скрытых значений аятов Корана называют тафиром, а тех людей, которые занимаются тафсиром – муфассирами. Практический все толкователи оправдывают свои действия тем, что все они следуют только по Сунне и хотят понимать Коран так, как его понимали Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники. При этом все эти лжеученые до сих пор не могут понять элементарную вещь, что каждый сподвижник понимал Коран и Сунну по своему, даже среди так называемых 4-х великих халифов не было единого мнения по вопросам религий. В противном случае не было бы братоубийственной войны между мусульманами после смерти Посланника (мир ему и благословение Аллаха), не было бы разделение на секты и мазхабы, не было бы всей этой фитны шайтана до сих пор и т.д. и т.п.

И что нам делать теперь?! Аллах уже ответил обладающим разумом людям, но они своим невежеством не обращают на это свое внимание: «Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом» (3:7). Мы должны сказать: «Истинно, мы принадлежим Аллаху и, истинно, к Нему наше возвращение» (2:156).

Насчет вашего второго вопроса – это ничего общего не имеет к религию. Поэтому прошу прощение, что пропускаю ваш вопрос. У каждого из нас своя дорога в этой жизни, поэтому нельзя стараться скопировать чужую жизнь.

И в заключение хвала Аллаху - Господу миров, Учителю всех учителей!

Владелец сайта http://www.religia.kz/ Мейрханов Мейрам

ССЫЛКА НА САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ РАЗМЕЩЕНИЙ В ДРУГИХ САЙТАХ И СООБЩЕСТВАХ!!!