О Марате Сарсенбаеве и халял PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.12.2018 20:23

О Марате Сарсенбаеве и халял

ВОПРОС:Ассаламу аляикум!

Недавно узнал о том, что ДУМК РК отозвали сертификат халал уKFCиз за того что они перестали покупать курятину у халал птицефабрики. Потом узнал что им снова дал халал сертификат конкурент ДУМК РК Сарсенбаев Марат. Теперь можно кушать бургеры у них или нет?

Муслим.

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям!

О халяле в Казахстане первым начал говорить Сарсенбаев Марат. Он со своей женой ездил по городам и назначал своих представителей. Я тоже был в свое время одним из первых слушателей его лекций. Услышав его лекцию, я обрадовался, как и другие мусульмане, что наконец-то кто-то начал переживать за халял в стране. Но позже, когда мне, продающему бытовую технику предложили купить сертификат халял, чтобы увеличить таким ОБМАННЫМ образом свою продажу, я хорошо задумался и понял, что Сарсенбаев под прикрытием халял, готов мать родную за деньги продать. Как время показало, я оказался прав и многие люди начали замечать, как он налево и направо начал всем желающим продавать свои бумажки. Так продолжалось недолго. Недовольные обратились в ДУМК РК и позже там тоже открыли отдел, где безграмотные имамы также начали раздавать всем желающим сертификаты халял. Таким образом халял превратили в чистый бизнес и к чему это привело, знаем из интернета, где часто видим как мошенники продают даже свинину со знаком халял.

 

А теперь отвечаю на ваш вопрос. Раньше отвечал на подобные вопросы -

https://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4530-2013-09-14-17-51-00.html

https://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4953-2014-08-19-10-58-49.html

Чтобы быстро и в короткие сроки превратить малюсенького цыпленка в большую жирную курятину, хозяева птицеферм скармливают их специальными (!!!) комбикормами, где содержится очень большие дозы гормона роста и антибиотики, а также мясо-костная мука, т.е. измельченные трупы мертвых птиц и животных. Все это потом попадает вместе с курятиной в организм человека. Поэтому заграницей, да и у нас уже дети с маленького возраста страдают ожирением и ослаблением иммунитета. Цыплята, которые едят измельченные трупы птиц и животных, быстро превращаются в каннибалов и клюют, т.е. съедают друг друга в клетке. Поэтому как можно называть такой харам халялем?!! Как можно называть вредную для людей такую ядовитую курятину халялем?!! Точно также и с яйцом, полученным от таких куриц. В интернете сейчас очень много видеороликов, где китайцы едят плод ребенка и части человеческого тела – откровенно занимаются каннибализмом. Недавно в фейсбуке увидев как Сарсенбаев всем хвалиться, как он выручил KFCсертификат халял, сразу же написал ему, что курятина не может быть халялем и он сразу же меня удалил из друзей, а его подопечные тролли начали меня атаковать со всех сторон. Не пора ли задуматься о безграмотный коммерсант Марат Сарсенбаев и невежды имамы, прежде чем раздавать халял сертификаты хараму!!!

Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Вкушайте благодатную пищу (халяль), которой Мы наделили вас» (2:172)и «Вкушайте благую снедь (халяль), которой Мы наделили вас, но не преступайте границы дозволенного в этом, а не то на вас падет Мой Гнев» (20:81).

Абу Хурайра сказал:А потом пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул о покрытом пылью человеке с растрепанными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу, говоря: “О Господь, о Господь!”, — однако пища его запретна, и питье его запретно, и одежда его запретна, и употреблял он запретное. Так как же может быть дан ему ответ?!”(Муслим).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Любое тело, которое вскормлено запретным больше всего заслуживает Огня!» (Абу Ну’айм 1/31, аль-Байхакъи 5760).