Почему салафиты дёргаются в намазе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.12.2020 12:10

Почему салафиты дёргаются в намазе

Хочу начать разговор на актуальную тему о смиренности в намазе. Прошу иметь терпение и дослушать до конца меня, если ищете истину. Это касается в первую очередь тех, которые себя называют салафитами и только себя считают больно грамотными в религиозных вопросах и единственными на пути истины. Они на самом деле до того безграмотны, что даже не понимают, как нарушают приказ Аллаха стоять в намазе в позе смирно. Часто можно видеть тех, которые во время намаза чешут разные части тела, подправляют свои одежды, ковыряются в носу, постоянно меняют местоположение ног, смотрят в разные стороны или наверх, некоторые смотрят на арабские буквы на стене или узоры на потолке мечети, вытирают пот с лица, перекладывают вес своего тела с одной ноги на другой, перебирают свою бороду и т.д. и т.п. О заблудшие души, для вас я сейчас приведу аяты и хадисы в качестве приказов стоять во время намаза в позе смирно без лишних движении. В хадисе говорится: «Семь вещей в молитве от шайтана: кровотечение из носа, сонливость, посторонние мысли, зевота, почесывание, осматривание по сторонам и игра руками с чем-либо» (Бухари, Муслим, Тирмизи). В другом хадисе сказано: «Мне было велено совершать земной поклон, опираясь на семь частей тела, не подбирая при этом волосы и одежду». (Бухари, Муслим, Тирмизи).

Как видите, даже нельзя подбирать мешающую одежду и волосы, когда спускаетесь на земной поклон.

Всевышний Аллах сказал всем мусульманам: «Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов» (23:1). Аллах не просто говорит, а приказывает: «Взывайте к Господу- своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников» (7:55). В этом аяте под словом «преступников» надо понимать как раз тех, кто нарушает приказ Аллаха стоять смирно и делает лишние движения в намазе. Их Аллах не любит. Особо хочется акцентировать внимание на тех людей, которые одеты в арабские национальные одежды и во время всего намаза занимающиеся поправкой своей одежды и головного убора. Понаблюдавши некоторое время за ними, приходишь к мысли, что их одежда как будто специально сшиты для того, чтобы нарушить смиренность в намазе. Некоторые люди подражают арабам (афганцам, пакистанцам и т.д.) и носят их национальную одежду, надеясь таким образом больше получить вознаграждение. Таким людям хочу напомнить, что Аллах не смотрит на ваш внешний вид, на цвет вашей одежды, Аллах смотрит только на искренние намерения вашего сердца и на вашу смиренность. Как раз смиренность является большим дефицитом в наше время. Аллах сказал: «Воистину слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди» (22:46).

Аммар бин Йасир говорит: «Я слышал, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал: «Человек закончит намаз, а ему запишется одна десятая, одна девятая, одна восьмая, одна седьмая, одна шестая, одна пятая, одна четвертая, одна третья или половина намаза» (Абу Дауд, Ахмад).

Абу Дарда рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Самой первой у этой общины заберётся смиренность в намазе (хушу), так, что не найдется ни одного человека (читающего намаз) со смирением» (ат-Табарани).

В хадисе переданным от Абдуллы ибн Масуда сказано: «Намаз - это чтение Корана и вспоминание Аллаха. Когда вы совершаете намаз, то только этим вы должны заниматься» (Абу Дауд).

Однажды Абу Джахм подарил Пророку (саллаллаху алейхи уа саллям) изящную рубаху, изготовленную специально для него. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллям) совершал намаз в этой рубахе. Закончив, он сказал Айше: «Отдай эту рубаху обратно Абу Джахму, во время намаза мой взор упал на узоры на ней. Она всегда отвлекает меня в намазе» (Бухари).

Многие из нас забывают, что во время намаза стоим перед Аллахом и ведем тайную беседу с Ним, поэтому должны быть смиренными особенно перед своим Господом.

И в заключение хвала Аллаху - Господу миров, Учителю всех учителей!

Владелец сайта http://www.islamkz.kz Мейрханов Мейрам

ССЫЛКА НА САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ РАЗМЕЩЕНИЯХ В ДРУГИХ САЙТАХ И СООБЩЕСТВАХ!!!