Сколько просить за Махр PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.07.2022 22:31

Сколько просить за Махр

Из-за наших нбезграмотных имамов многие наши братья могут почувствовать инфаркт или инсульт, когда совершают никях перед имамами. Потому что, когда имам спрашивает у девушки, что она пожелает в качестве махра, глупые, необразованные и невежественные девушки просят машину, квартиру или еще что-то. Жених, который с большим трудом собрал деньги на свадьбу, невольно соглашается, чтобы не позориться перед собравшейся толпой, скрыв свое угнетенное состояние. Многие люди из-за нехватки средств на свадьбу берут займы у родственников, либо кредит в банке.

Услышав пожелание невесты, жених может упасть в обморок. Однажды читал в интернете, что, когда невеста просила в качестве махра Камри, жених встал и ушёл.

Обращаюсь к таким меркантильным девушкам – что вы сделали, чтобы вам сразу же подарили квартиру или машину?! Родили детей или успели ухаживать за родителями жениха?! Не кажется ли вам, что сначала надо заслужить и быть достойной таких подарков, прежде чем требовать?! Тем более мало кто сейчас выходят замуж «настоящей девственницей». Лучше бы поблагодарили и были благодарными, что на вас хочет жениться.

Хорошо, допустим, свадьба закончилась благополучно. После свадьбы жены начинают пилить мужа, компостировать ему мозги и говорить, когда же ты отдашь махр. Если муж говорит, что пока средства нет,потерпи, она начинает возмущаться и опускать мужа ниже плинтуса, типа, если денег нет, то зачем ты обещал и тд и тп. А теперь сами подумайте, как долго будет длиться судьба такой семьи. Чаще всего из таких мелочей половина семей разводится, не выдержав и одного-двух лет.

Кто во всем этом виноват?! В этом виноваты, в первую очередь, безграмотные имамы. Потому что, когда они проповедуют о никях и о важности махре, они заранее никого не предупреждают, что девушка и парень должны заранее договориться о махре, прежде чем они придут в мечеть, чтобы не было нервного срыва у жениха.

Моя вторая жена на 31 год младше меня. Так вот, перед никях я спросил у нее, что же она хочет в качестве махра от меня. Она ответила, чтобы я ей купил платье для совершения никях в мечети и все. В качестве благодарности за такую простоту и уважение, через несколько месяцев я вместе с ней совершил хадж. Вот, девочки, не просите квартиру или машину, не покажите свою меркантильность, а просите в крайнем случае самое дорогое для любого мусульманина – хадж или умру, в зависимости от финаносового состояния своего будущего мужа. Все остальное со временем Аллах даст вам. Будьте только терпеливы, Аллах любит терпеливых!

Пророк (алейхиссалям) сказал бедному парню, что если ему нечего дать в качестве махра, пусть это будет железное кольцо. Еще одному бедному рекомендовал прочитать несколько аятов с Корана. Так что сёстры мои, сначала вспоминайте о совести, о стыде, о достоинстве быть мусульманкой, прежде чем требовать махр. Не показывайте свою меркантильность и не будьте ненасытной личностью. Продажность ничему хорошему никогда не доводит.

Пусть бесчисленные, бесконечные и безграничные похвалы будут только единственному Всевышнему Аллаху!

Владелец сайта https://www.ummakz.kz -Мейрханов Мейрам

ССЫЛКА НА САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ НА ДРУГИХ САЙТАХ И СООБЩЕСТВАХ!!!