Советы при совершении хаджа и умры PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.05.2023 22:19

Советы при совершении хаджа и умры

(Ссылка на видео - https://youtu.be/YEgjrlMIZPE ).

Подпишитесь на мой канал, если ищете настоящую истину и правду об Исламе.

Только прилетели с умры, пробыв там 11 дней. Жили в 1.3 км от аль-Харама, ходили пешком. Решил поделиться своими свежими впечатлениями от умры, пока не забыл. Основная ошибка всех паломников в том, что они приезжают по нескольку человек и ходят всюду друг за другом, даже в туалет. Раз приехали совершать хадж или умру, то совершайте отдельно от всех, один, чтобы не отвлекаться на других знакомых. Потому что они ходят друг за другом и бояться отстать или потеряться. Поэтому все их внимание нацелены на хождение друг за другом, а не на совершении тавафа и бега между ас-Сафа и Марва. Потом, они мешают другим, не дают им прохода между собой или громко повторяют зикр, тем самым мешая окружающим и отвлекая их от зикра. Мой вам совет – перед тем, как начать таваф, договоритесь друг с другом, где встречаться после завершения умры, назначьте видное место. Еще лучше, встречайтесь в гостинице, оставьте ключи у рецепшена.

При совершении умры оставьте свои телефоны в гостинице и не разговаривайте ни с кем во время тавафа и саи. Тем более не снимайте себя и других на фото и видео. Это уже пахнет показухой. Можете позже все это сделать. В противном случае есть большой риск вернуться домой обыкновенным туристом.

Обычно безграмотные имамы, которые сопровождают группу, молчат, чтобы не бегать за каждым паломником и скрывают от них информацию о том, что старые и больные люди могут совершать таваф и саи на электрических скутерах – одно- и двухместных. Это удовольствие стоит по 57.5 риалов на человека (таваф 57.5 риалов, саи 57.5 риалов, если все сразу, то 115 риалов). Таким образом некоторые паломники могут совсем легко закончит умру. Чтобы совершать дополнительную умру, местные полицай требуют, чтобы паломник (только мужчины!) был в ихраме. А тут не требуют ихрам, можно и после умры совершать несколько раз таваф, если не хотите стирать ихрам. Но в то же время хочу всех предупредить, что это бессовестная компания дважды сняли с моей карты деньги через 2 дня, когда я был уже в Алматы и не хотят вернуть деньги. Поэтому рассчитывайтесь с ними наличкой на всякий случай!

В аль-Хараме каждый за себя. Поэтому не надо ругаться или обижаться, когда совсем молодые люди проходят перед твоим носом и не уступают дорогу. Также часто можно видеть, как многие паломники стоят посередине дороги и закрывают проход. Когда этим невеждам напоминаешь, что они перекрыли дорогу, они на тебя смотрят, как будто это ты не даешь им проходить.

Если вы приехали в Мекку совершать хадж или умру, а не как турист, то после намазов сидите в мечети и совершайте зикр, молитесь, читайте Коран (там есть переводы красного цвета) и т.д., чем без толку ходить на улице и всем мешать. Обычно многие выходят на улицу после намаза и сами не знают, чем заняться. Поэтому стоят группами или ходят туда-сюда без толку, мешая всем.

Продукты в Мекке очень дорогие. Поэтому, если хотите сэкономить деньги, то берите с собой Роллтон, Доширак и т.д. Берите с собой электрокипятильник на всякий случай, если в номере не будет чайника или чайник окажется не рабочим. Если любите чай, то заваривайте не водой, а зам-замом – вкусно и полезно. Завтракать можете в номере, заварив чай. А плотно обедать надо в одном из кафе. На ужин можете купить с магазина чай, сливочное масло, джемы, хлеб, консервы и т.д. Обычно после плотного обеда не сильно хочется набивать свой живот на ужин перед сном. Все время пейте зам-зам, соки и прочие напитки дома можете пить после приезда. А зам-зама больше не будет!

Ложитесь спать пораньше. Мы, когда прилетаем в Мекку, стараемся выспится до утреннего намаза, чтобы хотя бы немного набрать силу и приходим в аль-Харам перед утренним намазом и после фаджр начинаем умру. А турфирмы сразу же начинают совершать умру после заселения в гостиницу, не дав людям немного отдохнуть.

Даю совет тем, кто несколько раз хочет совершать таваф. Я, надев повторно ихрам, совершаю таваф перед любым намазом. Потом закончив фард намаз, снова начинаю таваф, приняв намерение. Таким образом можно два раза совершить умру за один приход в аль-Харам. У кого есть желание и сила, может несколько раз за день совершить таваф.

Вы можете совершать не только 7 кругов вокруг Каабы, как положено, а больше и заработать также больше вознаграждении. Аллах говорит: «А если кто добровольно совершает доброе дело, то ведь Аллах — Признательный, Знающий» (2:158). Я сам обычно совершаю 9-11 кругов. Не обязательно читать книжки, которые раздают турфирмы. Можете на своем языке повторять зикры и молитвы.

Не обязательно ехать в Медину каждый раз, если один раз там уже побывали. Поездка в Медину никакого отношения к хаджу и умре не имеет. Это просто туристическая поездка. Таким образом турфирмы экономят свои деньги, т.к. жизнь там намного дешевле Мекканской жизни. Я уже писал и снимал видео, как эти турфирмы своим невежеством заставляют людей совершать ширк в Медине. Можете посмотреть их в ютубе и на моем сайте.

Возьмите с собой лекарства и уколы. В Саудий лекарства очень дорогие. Возьмите сильные антибиотики и против аллергий. Если заболели, то не ругайте никого, а наоборот, радуйтесь, что вы под надзором Всевышнего Аллаха.

Хочу особо отметить, что в этот раз заметили удлинение времени в Мекке. У нас на Родине время быстро летит, не успеваешь много чего сделать. А там время долго идет. Мы подумали, что таким образом Аллах, удлинив время, помогает дольше совершать зикр и другие богоугодные дела.

Если у вас остались риалы, то не торопитесь их израсходовать до нуля! Оставьте их на следующий приезд, заплатите 200-250 риалов с аэропорта до отеля, а также пригодиться на питание, пока не найдете обменник и не обменяете свои доллары на риалы. В среднем надо держать в запасе эквивалент 100 долларов.

Воспользовавшись моментом, почаще и побольше раздавайте садака и закят в Доме Аллаха!

Пусть Аллах облегчить ваш путь и примет ваши намерения, пригласив вас в Свой дом в качестве гостя! Амин!

И в заключение хвала Аллаху - Господу миров! Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи, его сподвижников, и всех, кто последовал за ними с чистыми сердцами!

Владелец сайта - https://www.ummakz.kz/ - Мейрханов Мейрам.

Обновлено 24.05.2023 22:44