5. Очищение от семени PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.08.2013 23:02

5. ОЧИЩЕНИЕ ОТ СЕМЕНИ

Трение (фарк) очищает одежду от осквернения её семенем (мани) после того, как оно высохнет. Указанием на это служат слова 'Аиши, которая сказала: «Мне приходилось оттирать (засохшее семя) от одежды Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), после чего он молился в этой одежде». В другой версии этого хадиса сообщается, что она сказала: «Мне приходилось отскребать засохшее (семя) от одежды Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), ногтем» (Муслим).

Если же семя остаётся влажным, то очистить одежду можно только с помощью воды, на что указывают следующие сообщения:

Сообщается, что Суляйман бин Йасар сказал: «Я задал 'Аише вопрос относительно семени, попавшего на одежду, на что она ответила: «(Обычно) я смывала (следы семени) с одежды Пророка (мир ему и благословение Аллаха), после чего он выходил на молитву, (даже если) его одежда ещё не просыхала полностью» (Бухари).

Сообщается, что 'Аиша сказала: «Обычно я оттирала семя от одежды Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), если оно было засохшим, и отмывала его, если оно было влажным» (Ад-Даракутни).

Один человек задал 'Умару бин аль-Хаттабу вопрос о семени, и тот ответил ему: «Если оно влажное, то отмывай его, а если засохшее, то оттирай, если же следы его скроются, то обрызгай одежду водой» (Ибн Абу Шайба).

Сообщается, что о семени, попавшем на одежду, 'Аиша сказала так: «Если увидишь (следы семени), то смой его, а если не увидишь, то обрызгай одежду» (Ат-Тахави).

Обновлено 03.01.2017 13:47