Можно ли женщинам поднимать указательный палец? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.06.2009 23:26

Ассалам Аллейкум!

>

>

> Скажите пожалуйста, Мейрам, я читаю намаз, и есть такой вопрос, нужно ли

> женщинам поднимать указательный палец в то время когда говорят "Ла

> илляха иллялах"?

>

> Заранее спасибо!

>

> P.S. Если это возможно, опублекуйте этот вопрос с ответом на вашем

> сайте, пожалуйста.

 

 

Алейкум салам!

Отвечаю: вообще-то это не обязательно делать во время намаза, но желательно! Самое главное искренность в намазе и намерение!

При этом вы показываете свое согласие, что именно Аллах один и кроме Него нет других божеств!

Недавно спросил у одного брата после намаза почему он постоянно дергал пальцем во время чтения Ат-Тахията....

Он ответил,что когда его учили намазу,ему так обьяснили,что когда он читает Ташаххуд,дергает постоянно пальцем вверх-вниз,а когда говорит «Ля Илляха Илляллах»,палец поднимает вверх и держит неподвижно.

На мой вопрос «знает ли он содержание этого Ташаххуда и есть ли там указание или смысл,чтобы во время именно этого дуа люди дергали пальцем вверх-вниз», он промолчал.

Вот вам перевод «Ташаххуда»:

 «Ат-тахиййату ли-лляхи уа-с-саляуату уа-т-таййибат! Ас-саляму алейка эййуха-н-набиййу уа-рахмату-ллахи уа-баракатух! Ас-саляму алейна уа аля ибади-лляхи-с-салихин! Ашхаду алля иляха иля-ллах, уа-ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа расулух!» («Все приветствия – Аллаху, все молитвы и праведные деяния! Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословения! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник!»)

Лучше доказывайте Единобожие серзцем, а не каким-то пальцем!

 

Обновлено 14.12.2010 21:29