Как поддерживать в себе довольство тем, что дал Аллах PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.06.2009 23:43
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Как поддерживать в себе довольство тем, что дал Аллах

Вопрос: Как я могу стать довольной предопределением Аллаха? Что нужно иметь в виду, если когда-нибудь у меня возникнет несогласие с Его решениями? Что, если мне будет трудно не задать вопрос «почему я»? Я слышала, что Аллах испытывает нас и что Он не удовлетворит наши желания до тех пор, пока мы полностью не согласимся с Ним. Правда ли это?

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала и благодарность Аллаху, и мир и благословение Его Посланнику.

Дорогая сестра-мусульманка, спасибо за вопрос, который свидетельствует о Вашем желании приобрести ясное понимание учения Ислама. Аллах велит мусульманам обращаться к знающим людям, для того чтобы узнать, что предписывает Ислам относительно всех аспектов жизни человека.

Во-первых, хотелось бы пояснить, что мусульманин сталкивается с двумя видами испытаний: с испытанием добром и со страданиями. Некоторые люди пребывают в неведении об этом хорошо известном факте, и поэтому их понимание испытаний ограничивается только страданиями. Об этой ошибке неоднократно говорится в Коране. Например, Аллах сообщает нам: «…Мы испытываем вас злом и добром для искушения, и к Нам вы будете возвращены» (21:35).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Как прекрасна участь верующего: ведь для него все является благом, и это касается только верующего. Если с ним происходит что-то хорошее, он приносит благодарность, и это – благо для него, а если же на его долю выпадает что-то плохое, он переносит это с терпением, и это – благо для него» (передано Муслимом).

Соответственно, обязанность мусульманина – благодарить Аллаха во времена благоденствия и проявлять терпение, когда его постигнет беда. Поступая так, он будет истинным мусульманином.

Развивая эту тему, можно процитировать суру «Рассеивающие»: «Я ведь создал джиннов и людей только для того, чтобы они Мне поклонялись» (51:56). Поэтому жизнь любого человека должна основываться на понимании этого.

Что касается вопроса, как же нам следует поклоняться Аллаху, ответ на него состоит в том, что нам нужно следовать ниспосланному в Священных Откровениях, а последнее из этих Откровений – Коран.

Если вы прилагаете все силы, чтобы слушаться повелений Аллаха, содержащихся в Коране и достоверной сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), то этим Вы делаете все, что зависит от Вас.

Аллах послал нам – Его рабам – многие испытания для того, чтобы проверить нас и помочь нам вырасти духовно. Эти испытания иногда приходят к нам как радостные события, а иногда – как печальные.

В случае радостных событий мы должны проявить благодарность (шукр), а в случае горя или неудач – терпение. Как справедливо заметил один ученый: «Верующий – мужчина или женщина – подобен птице, которая летит к Аллаху на двух крыльях, одно из которых – благодарность, а другое - терпение».

В качестве совершенного примера в этом отношении Вы должны рассматривать Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который на своем жизненном пути прошел через самые разные испытания. Итак, поразмыслите над его примером для того, чтобы сохранить равновесие в Вашей духовной жизни.

Аллах Всемогущий знает лучше.

Шейх Ахмед Катти

(Исламский Институт Торонто, Онтарио, Канада)