Вопросы православной PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.06.2009 19:15

Вопросы православной:1) Мы постоянно говорим плохие слова про католиков, которые от нас отделились, а собственных расколов мы не видим! Кто сказал, что мы самые правильные, самые истинные и в нашей вере полнота?! Что за ревность в христианстве?! Почему в Россий в каждом храме свои правила?! О какой целостности и полноте можно говорить при этом, почему на ересь закрываем глаза?!Почему практикуется в церкви «отпускать грехи за денюжку»?!


Ответ: Во-первых, кто эти грехи отпускает? Священник? А он кто такой? - Простой смертный!!!
Грехи может простить только лишь один Бог, поэтому и обращаться нужно к Нему напрямую, а не через "посредников" (священников, святых и т.д.) т.к. если обращаться к посредникам с мольбой то чем христианство отличается от многобожия? Не должно быть никаких передадчиков мольбы!
Человек кается Богу, а не священнику!!! Человек ищет спасения у Бога, а не у святых!!!

Во-вторых, к примеру, как бы мусульмане не любили пророка Мухаммада - они ему не молятся, молятся Аллаху, но при этом молятся ЗА пророка, т.е. если вы успели заметить, я в постах обычно пишу (мир ему и благословение Аллаха) - саллаЛлаху алейхи уа салям, т.е. это как маленькая молитва при любом упоминании либо имени пророка, либо просто говоря пророк (и сразу понятно, что раз об Исламе речь, то и последний пророк имеется в виду), так вот мольба переводиться как "да благославит его Аллах и приветвует" , приветствует в значении "мир"

В третьих, грехи нельзя выкупить, это же не товар, их можно искупить своими поступками и раскаянием перед Богом.

2) Объясните мне пожалуйста, в чем заключается вера в Бога? Православные верят в Единого Бога или в Троицу? И объясните почему верят в это, а не в другое. И если не трудно, можете рассказать в чем проявляется вера (какие действия и т.п.). Как задобрить Бога?!

Ответ: в католическом богословии искупление греха сводится к тому, что Бога надо задобрить, т.е. например, делать хорошие дела, чтобы Бог не гневался! Католицизм это ведь течение религии, а не отдельная религия! В исламе, чтобы Бог тебя простил вовсе не достаточно совершать благие дела....,нужно искренне покаиться и не один раз.. т.к.ты не можешь знать, простил ли тебе Бог этот грех или нет.... Первое – раскаение, второе - благие дела. Но благие дела неверующих людей - тщетны для Бога... Он не посмотрит на того человека в День Суда, который не верил в его Могущество и не признавал его Единства. А по поводу троицы прочтите материалы с этого сайта, там все хорошо расписано!

3) В православном же богословии принято Бога считать независимым от поступков людей - иначе Бога можно было бы представить как самое несчастное Существо, которое постоянно вынуждено гневаться и злиться. А как в исламе?

Ответ: да, видимо ты пока еще смутно представляешь Бога в Исламе! Надо читать Коран - на протяжении всего Корана встречается,что "Аллах не нуждается в вас, Он Великий и Всемогущий.... это вы в нем нуждаетесь, т.к. вы не можете сделать ничего, если этого не захочет Аллах..."

4) В православном богословии, а конкретно в вопросе греха и его исправления в себе, важно не то, что человечек старается выслужиться перед Богом (1) и за это получить прощение, а то, что силой благодати Божьей (Причастие и т.д.) и благодаря постоянному труду (2) над собой человек приближается к Богу! Образ жизни, как мне кажется, - это выражение наших убеждений, т.е. вероисповедания.

Ответ: видимо у нас разные понятия об образе жизни, т.к. для мусульманина образ жизни это делать все, что предписал ему Аллах, а также завещал, чтобы мы слушались пророка (сас) и мы это делаем (у новообращенных конечно все не сразу протекает... вера должна совершенствоваться, нельзя из одной жизни выпрыгнуть и тут же делать того, чего раньше не делал и даже не знаешь как это делать...) не считая, что вот так вот написано - значит надо...
нет.. мы это делаем просто, потому что не представляем себе других действий в нашей жизни...т.к. мы чувствуем нашу ответственность и зависимость перед Аллахом... и делаем это непроизвольно...

например мусульманину не надо думать "а делать ли мне сегодня намаз или может сделать его завтра..." или "а поститься ли мне в рамадан, или в другой месяц возметить пост...." (не имея никаких основания для пропуска поста в сам месяц рамадан).

5) Как относитесь к иконам?

Ответ: иконы как раз есть идолопоклонничество, а также есть люди,оторые на могилах моляться умершим людям (заметь не ЗА прощение грехов умершего, а самому умершему....) !

6) .Мы просим, чтоб за нас помолились святые перед Богом, и я лично не уверена, что моя молитва нужна тому, кто и так избран от Бога.

Ответ: мы не молимся пророку, чтобы он нас спас, а молимся напрямую Богу! Только Он один может нам помочь! А так любой человек (не святой какой-нить, не пророк.. а вообще человек!!!) может помолиться за нас Аллаху за наше спасение, за наставление на путь истинный... Именно ЗА нас, а не молиться нам !

7) Мы просим чтоб за нас помолились святые и помогли они нам в обыденной жизни!

Ответ: а каким образом ты можешь попросить святого, чтобы он ЗА тебя помолился? Ведь он же умер много веков назад! А мертвые не слышат наших просьб... и молиться неживые за живых тоже не могут... Повторяюсь, можно молиться ЗА умерших (чтобы Бог их пощадил в День Суда), но нельзя молиться им самим, т.е. придавая молитве им такой же вес, что и молитве Аллаху !

8) А как вы себе в таком случае представляете воскресение?

Ответ: воскресение произойдет в с концом света, т.е. пока мы все живы и существует жизнь на Земле - воскресенья еще не было! Он будет в День Суда, а когда этот День настанет, известно только Аллаху!

9) В кратце справочка: на иконе завпечатлен образ конкретной личности. В силу того, что эта личность уже давно не живет (а может и недавно:) ), и учитывая то, что мы верим, что смерть не приходит с физической кончиной, а жизнь продолжается, т.е. что для Бога мы все живы (иначе чего ради на кладбище-то ходим с родными побеседовать или за них молимся) - мы обращаемся непосредственно к личности, а не к краскам и дереву.

Ответ: никто и не говорит о поклонении "краскам"! Я как раз и толкую о том, что вы молитесь людям, а не Богу... точнее людям наряду с Богом (что и называется многобожием), а также это называется Идолопоклонничеством, Многобожием!

10) Будем еще проще: вы все храните фотки любимых, так? зачем? потому что когда на них смотрите (особенно в разлуке), то как бы мысленно соединяетесь с человеком, перед вами не потертая бумажка, а он, какой он есть в вашем сердце, живой. Даже и после смерти (не приведи Господь).

Ответ: не сравнивай! Это совсем разные вещи... Так смотришь на фото, но не молишься на него, а просто скучаешь, т.к. нет возможности быть рядом с ним... А когда рядом - нужны ли тебе его фото, когда ты итак его каждый день видишь?!

11) Изображения святых, которые никакого непосредственно к тебе отношения не имеют для чего людям нужны?
Ответ: это вообще чистое многобожие и идолопоклонничество! Это и есть поклонение кому-то наряду с Богом, или же исключая Бога... (МНОГОБОЖИЕ) !

12) В Исламе нет воплотившегося «Слова».

 

Ответ: цитата, которую можно встретить на протяжении всего Корана... особенно в первых сурах "Он (Аллах) сказал будь - и это появлялось..." Это по твоему что, не Слово Бога?

13) Кто отречется Меня перед Отцем Моим, того отрекусь и Я, или же - Многие будут говорить мне "Господи, Господи", но скажу - не знаю, кто вы... Или: где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них (т.е. ведь толко при этом условии). А как в исламе?

Ответ: на это в который раз говорю, что мусульмане признают всех пророков Аллаха (мир им всем), так что какое может быть отречение? Наверное у нас разное понимания этого слова
Отречение - это отрицание существование чего-либо! Мусульмане не отрекались от Исы, они уважают его как и всех пророков!!!

14) Преподобный Серафим Саровский говорил о том, что славянские народы ещё объединятся, будет крест на храме Святой Софии в Стамбуле, в старинном Константинополе.

Ответ: он что, ясновидящий (без издевок) или сатана сам пришел к нему и все рассказал о будещем мира?!! И когда же славянские народы объединятся? Ты не находишь, что они скорее распались, как разна момент раскола СССР? Или это он о прошлом говорил, подрузамевая образования СССР? Но де факто мы видим, что есть сейчас на самом деле, а ты говоришь о будущем! Будущее знает лишь один Аллах!

15) Кто кому нуждается – Бог нам или наоборот?!

Ответ: не Он в нас нуждается, а мы в Аллаха!

 

 

 

 

 

 

Обновлено 27.12.2010 15:50