Можно ли мусульманину заниматься продажей ювелирных украшений? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.08.2009 11:37

Вопрос: Можно ли мусульманину заниматься продажей ювелирных украшений? Ведь урашения будут покупать как верные, так и другие???

 

Ответ: как сказал пророк Мухаммад (сас), 9 из 10 ризков приходит к нам через торговлью! Если вы праведный и честный торговец, честно заработали свои деньги и купили эти ювелирные изделия, чтобы потом их перепродать другим, не обманывая и не вводя в заблуждение покупателей, вам честь и хвала! А кто покупает у вас – мусульмане или представители других религий, не имеет значение. Самое главное вы продаете им хороший и качественный товар, без большой накрутки.

По важности и по положению праведные торговцы будут выше шахидов, они встают со своих могил после пророков, так как шахид только один раз в своеи жизни становится шахидом, а праведные торговцы каждый день становятся шахидами, каждый день противостоят наущениям шайтана, каждый день им приходится перебороть свой нафс!

 Передаётся от Ибн Ма'суда, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ближе к концу Света люди будут здороваться только со знакомыми и повсеместно заниматься торговлей, и даже женщины будут заниматься ею вместе со своими мужьями». Ахмад, аль-Хаким.

    Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Никогда не насытиться двум ненасытным: ищущему знания и ищущему мирского». ад-Дарими.

   А также он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если сможешь, ни в коем случае не становись ни первым из тех, кто входит на рынок, ни последним из тех, кто покидает его, ибо на рынке ведёт свои сражения шайтан и там он водружает свое знамя».Муслим.

 

Сообщается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах любит, когда проявляют великодушие при продаже, при покупке и при возврате долга». ат-Тирмизи.

    Передаётся от Абу Са'ида, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Праведный, честный торговец, будет среди пророков, праведников и шахидов». ат-Тирмизи, ад-Дарими.

 

 

Вопрос повторный: Спасибо что ответили на мой вопрос.Но меня беспокоит вот что, дело в том что если его будут покупать мусульмане они будут одевать эти украшения в соответствии по шариату, а например неверные девушки носят чтобы привлекать внимания. Получается ли что я буду способствовать греху???

 

Ответ: если ваши при продаже этих изделий намерения чистые, ваша совесть чиста! А за свои действия другие отвечают сами! Только не обманывайте и не продавайте с большой накруткой, чтобы малоимущие не затруднялись при приобретений в своих финансах!

Обновлено 27.12.2010 15:02