Что делать,когда думаешь, что не очистишься от грехов никогда? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.09.2009 10:18

Когда думаешь, что не очистишься от грехов никогда

Вопрос. У меня в жизни было очень много "грязи" и мне, в принципе, очень стыдно заходить в мечеть, так как присутствует ощущение, что я недостойна этого! У меня просто не было выбора! Это на самом деле так! К тому же, всё было в прошлом и осталось там! Вероятно, мне нужно было пережить это, чтобы стать тем, кем сегодня являюсь. У меня не было родителей, меня всему научила жизнь. Но Всевышний помогает мне! Поэтому я очень счастлива. Часто хочется прийти в Его Дом, чтобы насквозь пропитаться Его милостью, для того чтобы быть чистой в Его глазах. Но я БОЮСЬ!!! Боюсь, что недостойна находиться в Его Доме рядом с чистыми людьми. Что делать? Психоаналитики психоаналитиками, но для меня очень важно именно Ваше мнение и Ваш совет в том, могу ли я делать то, к чему стремится душа и сердце?! Я очень мучаюсь, и меня это всё гложет, но так как моё прошлое для окружающих является тайной, то соответственно некому поддержать меня морально. А для меня это психологический груз. Мне тяжело. Аниса. 

Ответ. Пока человек жив, врата милости Всевышнего Творца и Его всепрощения открыты для него, могут открыться.

(1) В Коране много говорится об этом:

"Проси прощения у Аллаха! Воистину, Он является Прощающим, Принимающим покаяние и Милостивым" (см., Св. Коран, 4:106);

"Будь благодарен Господу твоему и проси прощения у Него. Воистину, Он – Прощающий" (см., Св. Коран, 110:3); 

"Кто совершит греховное [по отношению к другому] или притеснит себя [то есть совершенным грехом навредит только себе], но затем раскается, то он увидит, почувствует, что Всевышний – Всепрощающ и Милостив" (см., Св. Коран, 4:110);

"Всевышний не наказывает людей, когда они раскаиваются и просят у Него прощение" (см., Св. Коран, 8:33);

"[Набожные также те, кто] если совершат они большой грех или малое прегрешение [ведь они люди, а не ангелы, и могут оступиться], то [сразу] вспоминают о Всевышнем и раскаиваются, просят о прощении. А кто может простить грехи, если не Всевышний Аллах?! [Но очень важным для принятия Всевышним покаяния является то], чтобы они (оступившиеся) не были упорны в [многократном] совершении этого греха, зная это [зная, что это именно грех]" (см., Св. Коран, 3:135).

(2) Посланник Всевышнего передал следующие слова Господа миров:

"Творец сказал: "О человек! До тех пор, пока ты молишь Меня и просишь у Меня [о прощении с искренним и сильным желанием], Я буду прощать тебе, несмотря ни на что! О потомок Адама! Даже если грехи твои по многочисленности своей поднимутся до небес, но ты все-таки раскаешься и попросишь Меня о прощении, то Я прощу тебе, несмотря ни на что! О сын Адама, даже если ты придешь ко Мне с таким количеством ошибок, которым можно заполнить всю эту Землю, но предстанешь предо Мною являясь приверженцем Единобожия, то Я дам тебе столько же прощения Своего [то есть по количеству ошибок твоих и прегрешений]!"(Хадис от Анаса; св. х. ат-Тирмизи. См.: Нузха аль-муттакын. Шарх рияд ас-салихин. Т. 2, с. 486, хадис № 1880; ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 979, хадис № 3549.)

(3) Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: "[Во вневременном пространстве] Сатана закричал: "Клянусь Твоим могуществом, о Господи! Я буду сводить людей с пути [праведности и покорности Тебе, ввергать их в пучину сомнений и заблуждений], и не оставлю их в покое, доколе души не покинут тела! [До последнего мгновения их жизни!]" Господь миров (не ограниченный ни местом, ни временем, управляющий всем и вся) сказал: "Клянусь могуществом Своим и величием! До тех пор, пока люди будут просить у Меня прощение [и раскаиваться в совершенных проступках, исправляя то, что можно поправить], Я буду прощать им!"(Св. х. Ахмада и аль-Хакима. См.: аль-Хамсы М. Тафсир ва баян. С. 180.)

(4) Любой по-настоящему набожный человек чувствует, замечает свои ошибки и погрешности. Поэтому уста его с сердечным подтверждением и интеллектуальным устремлением к Богу проговаривают слова: "Астагфирулла, астагфирулла (Прости меня, Господи! Прости меня!)". Эти слова пробуждают житейскую бдительность, наводят мосты в благополучную вечность и раскрывают для верующего человека врата мирского благополучия. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Кто постоянен в испрашивании прощения ("истигфар"), тому Всевышний предоставит выход из [казалось бы] безысходной ситуации (выведет из состояния подавленности, стесненности, бедности и недостатка), снимет с человека озабоченность (тревогу, беспокойство) и наделит верующего уделом оттуда, откуда он его не ожидает".(Хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. Абу Дауда. См.: Нузха аль-муттакын. Шарх рияд ас-салихин. Т. 2, с. 484, хадис № 1875; Абу Дауд С. Сунан аби дауд (Каир: аль-Хадис), т. 1, ч. 2, с. 86, хадис № 1518.)

(5) Вы, Аниса, можете спокойно заходить в мечеть и молиться. Не нужно чувствовать каких-либо неудобств. Всем людям свойственно ошибаться, где-то согрешить. Главное – осознают ли они свою греховность? Могут ли искренне раскаяться в содеянном и однозначно вознамериться больше не повторять проступок или совершенный грех? 

Полезно вспомнить слова, произнесенные в свое время супругой Пророка Мухаммада, ‘Аишой, в ответ на вопрос о том, когда человек становится грешником? Понятное дело, что спрашивавшие хорошо знали о больших и малых грехах, многие из которых природно ощущаются человеческим сердцем. Они спрашивали о чем-то более тонком, не всем заметном, не всегда ощутимом, едва уловимом, которое может быть известно супруге Пророка. ‘Аиша ответила: "(Становится человек грешником) когда начинает думать, что он праведник".(См.: Харун ‘А. Тахзиб ихья ‘улюм ад-дин. С. 396.) Удивительные слова, не правда ли? Глубину их и мудрость может понять именно праведник.

 

Обновлено 27.12.2010 14:39