4 вопроса PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.05.2010 11:43

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.
Meiram, у меня к Вам несколько вопросов.
-Разрешается ли по Шариату мусульманке стать суррогатной матерью?
-В правилах по намазу сказанно, что если какой-либо частью тела коснуться свои или чужие срамные места, то нарушается тахарат. А кагда мать подмывает ребёнка ей надо снова брать тахарат?
-Когда маленький ребёнок сидя на руках у кого-либо написает, одежду достаточно сполоснуть в том месте где испачкалось, а тахарат нарушается или достаточно помыть то место где испачкалось?
-У меня граждансво Российское и живу я в России. Когда я приезжаю на родину в Кыргызстан на срок менее 15 дней, являюсь ли я "путником"? Если да, то почему, ведь я приезжаю в свой дом?
Вот на эти вопросы я пока ещё не нашел ответы. Буду очень благодарен Вам за Ваши разъяснения.
 .

 

ОТВЕТ:  Алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

- об этом знает только один Аллах»! Во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха) не было таких проблем, поэтому нет точного ответа на этот вопрос! Есть только противоречащиеся ответы разных ученых.

- нарушается, ребенок тоже человек, отдельная личность! Лучше не рисковать и перед каждым намазом обновлять омовение.

- моча есть моча, хоть ребенка – отходы жизнедеятельности человека. Поэтому всегда делайте омовение. А-то место, куда попало моча ребенка, ополосните несколько раз водой.

- в таком случае вы являетесь путником только во время поездки до дома. Как только доехали до дома, вы должны полностью выполнять все свои обязанности.

 Есть хадисы, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) просто намочил следы мочи ребенка на своей одежде. Но в этих хадисах не сказано совершал ли потом пророк (мир ему и благословение Аллаха) намаз в этой одежде или поменял перед намазом, совершив омовение. Поэтому лучше не рисковать! Аллах любить очищение!

 

 

Обновлено 27.12.2010 14:29