Что важнее - фард намаз или суннат намаз? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.01.2011 19:36

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат. Что скажете по поводу этого вопроса-ответа с сайта центральной мечети г.Алматы:

 

Вопрос посетителя
31.12.10. Ассалямуалейкум уа рохматуЛлах! У меня такой вопрос: Если я пришёл в мечеть и начал читать 4сунны зухр намаза, а в это время другой брат начал говорить икамат на обязательную молитву, то что мне вернее будет сделать?, дать салям и присоединиться к брату, или закончить читать сунну, а потом если успею присоединиться? подскажите пожалуйста и если можно с доводами. Заранее джазака Аллаху хойрон! Аслан

Ответ имама
Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух, Аслан. Если вы читаете первый или второй ракагат суннат намаза, то вам желательно дочитать второй ракагат, затем дать салем и после этого присоединиться к джамагату. А если вы читаете третий или четвертый ракагат суннат намаза, то в этом случае, вам нужно дочитать намаз до конца и только после этого присоединиться к джамагату.

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ассалям брат! К сожалению я часто вижу безграмотные и бездарные ответы имамов центральной мечети г.Алматы, которые своими ответами вводят мусульман в заблуждение, тем более малограмотных! Читая ответы на их сайте, мне временами кажется, что на той стороне за компьютером имама мечети сидит не имам главной мечети Казахстана, а случайный ребенок школьного возраста без религиозного образования. Иногда, когда есть много времени, я их предупреждаю об их ошибках, но с их стороны ни ответа, ни привета. В прошлом году я даже читал вот такой глупый и безграмотный ответ имама: «тахарат надо делать до или после гусуль!» Поэтому лучше переспрашивайте у знающих людей, чем постоянно следовать ответу таких имамов! Никогда не забывайте, что человек в спец.форме имама не всегда означает грамотного человека, которому можно каждому слову верить. Да и коммерческих имамов с каждым днем все больше становятся. Я не раз был свидетелем разговоров молодых людей с желанием стать имамом, чтобы потом без напряженки с помощью 5 намазов в день хорошо зарабатывать на свою жизнь!

Теперь отвечаю: когда мусульманин услышет призыв к обязательному фард намазу, обязан быстро прекратить любые суннат намазы, несмотря какой ракагат совершает! Сами подумайте, что важнее – суннат или фард намаз?! Если вы продолжите суннат во время икамы, т.е. призыва на фард намаз, получается вы вместо обязательных 4-х ракагатов зухр намаза совершаете дополнительно 2-3 ракагата суннат намаза и у вас вместо 4-х в общей сложности будет 6-7 ракагатов намаза. Да и врядь ли наши имамы будут ждать вас, пока завершите суннат намаз. Поэтому если не успели закончит суннат намаз, можете после фард намаза в мечети или дома закончить суннат. Есть немало хадисов, где пророк (мир ему и благословение Аллаха) предупреждает мусульман об их ошибках в таких случаях!

Вот один из сахих хадисов:"Когда обьявлено о начале намаза, нельзя совершать никакой намаз, кроме обязательного!" (Муслим).

 

 

Обновлено 02.01.2011 16:00