3 вопроса PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.05.2011 17:05

ВОПРОС: Саламатсиз ба! Скажите есть ли помощь и энергетика от написанных в  рамкочках поставленных сур Корана, рисунков с мешиттермен, мавзолеев и  т.п. когда все это висит на стене дома, или в комнате, где никто не  употребляет спиртного.

ОТВЕТ: ассаляму алейкум!

Если не читаешь эти аяты и суры, толку нет от того, что они висят! Это всего лишь просто листы бумаги с чернилами!

ВОПРОС: Саламалейкум Мейрам ага!я хотела у вас спросит ...мой муж читает намаз ........и заставляет меня читат ....говорит я должна и все....я говорю я буду но не щас .....пока не хочу...говорю что заставлят нельзя же людей......он говорит АЛЛАХ потом у него будет спрашивать почему твоя жена не читала намаз?это вот правда? он должен меня заставлять .ведь мне пока не охота .ругает ....че делать незнаю у кого спросит .может вы поможете?

ОТВЕТ:  уа алейкум ассалям Дана!

У вас есть гарантия, что доживете до тех времен, когда планируете начать намаз?! А может ангел смерти уже за вашей дверью поджидает и если сегодня-завтра умрете, что потом скажете перед Аллахом?!  Это ваш шайтан вам подсказывает, чтобы вы подождали и не совершали намаз любыми способами - не слушайте шайтана и не радуйте его! Он ничего хорошего вам никогда не желает!!!
Да, ваш муж прав – он пастырь для своей семьи и с него будет спрос за свою семью!

В суре «Та-Ха», аят 132 Аллах приказывает:"Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его"!!!

ВОПРОС: Ассалому Алайкум, Мейрам ака! Может быть Вы мне поможите ответить на некоторые вопросы. Это касается посещения мечети.
Если я не успел дочитать суннат-ракаты в утреннем намазе бомдод, а имам уже начинает читать фарз-ракаты, как я должен поступить? Я должен прервать суннаты и присоединиться ко всем? Или дочитать и присоединиться потом? К сожалению нигде не нашел ответов.
И второе. В нашей мечети после салама, когда имам произносит Астагфируллох... некоторые почему-то сразу вскакивают. Как правило, они стоят во втором ряду. Я думаю, они придерживаются другого мазхаба. Но не в этом суть. Они сразу начинают читать суннаты и блокируют первый ряд. Я ведь имею право не читать суннаты и уйти, прочитать их дома. Даже если остаешься, неплохо занять место сзади, чтобы молящиеся не толкались и были в шахматном порядке. Как в этом случае быть? Остаться в первом ряду вплотную с другими и читать суннаты?
И еще. Я не успеваю читать суннаты быстро, как другие. Вы не знаете, может я что-то лишнее читаю? Я пытался, глядя на совершающего суннаты в уме очень-очень-очень быстро читать, но ничего не получилось. Человек передо мной просто делал физ.зарядку на счет раз-два-три-четыре. Может, я не прав, читаются какие-то сокращенные варианты, или в уме произносятся только названия? Конечно, я следую мудрому совету нашего имама, не торопиться, читать спокойно. Но все же, этот вопрос не оставляет меня.
Если знаете, ответьте пожалуйста.
Заранее благодарен,
катта РАХМАТ,
с уважением, Камил

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ассалям брат Камил!

1)для тебя важнее суннат или фард намаз?! когда фард начинается, других суннат намазов не должно быть - читай мой сайт, там есть ответы!

2)это заблудшие ваххабиты вскакивают – нельзя проходить перед молящимися! суннат желательно дома читать, но и в мечети можно время от времени, чтобы не проходить перед молящимися или когда мало времени.

3)нельзя торопиться во время намаза, это малограмоные имамы и другие следуют по наущению шайтана и торопятся!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда объявлено о начале намаза, нельзя совершать никакой намаз, кроме обязательного!». (Бухари, Муслим).

Обновлено 19.06.2011 18:53