Могу ли приказать мужу? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.07.2011 09:51

ВОПРОС:  Вопрос несколько семейного характера. По воле Аллаха, МашАллах  я сама только недавно начала читать намаз, и конечно хотелось бы чтоб и муж стал истинным мусульманином и стал читать намаз и чтоб следовал всем столпам ислама. недавно он приходя после работы рассказал что с интернета прочитал Суры Из Священного Корана,он так же был очень заинтересован, эта весть меня обрадовала.и через несколько дней он после работы приходя домой мне показывает один сайт (заранее прошу извинения, за откровенность) и говорит вот то-то , то-то ты должна соблюдать. Так как про интимную жизнь мусульманина я знаю мало, но по шариату я должна полностью повиноваться мужу, я в душе была согласна на его слова. Но  после его слов я ему сказала , если хочешь чтоб я соблюдала все эти правила мусульманина, то и ты давай скорее начни читать намаз это будет справедливо. На это он мне говорит, тогда я возьму в жены вторую жену которая будет повиноваться без слов, на что я ответила "если хочешь взять в жену мусульманку, то ты сам должен быть мусульманином" (истинным).

Вопрос: было ли уместна мое условие? Могу ли я, "приказать"  ему, чтоб он тоже начал читать намаз? Заранее Вам спасибо, Аллах разы болсын!

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракяту!

Перед тем, как сделать «никях» (неке), жена может потребовать от будущего мужа поклясться, что он не возьмет других жен. В таком случае жена всегда имеет право напомнить мужу о клятве именем Аллаха, когда у него появиться такое желание. А так, муж имеет право взять несколько жен, не спрашивая разрешение других жен! Но это только в том случае, если он сможет всех их одинаково обеспечить жильем, материально и морально, относиться ко всем одинаково справедливо!

Вы не можете приказывать своему мужу, а можете только довести до него положения шариата подобающим образом, чтобы его сразу же не оттолкнуть от Ислама. Не забывайте пожалуйста, что женщина все таки  по воле Аллаха создана из ребра Адама (мир ему), поэтому она по положению ниже мужчины. Не слушайте заблуждения некоторых самозванцев, размещающих в интернете материалы о том, что в Исламе женщины имеют одинаковые права с мужчинами!

Обычно безграмотные ваххабиты сразу же просят предоставлять далилы. Чтобы не пустословить, приведу положения из шариата: «свидетельства двух женщин ровняется свидетельству одного мужчины!»

 

Кстати, чтобы взять вторую жену, ваш муж тем более должен соблюдать шариат. Если ему приспичило воспользоваться некоторыми положениями Ислама, пусть живет праведной жизнью и соблюдает сам шариат! Напомните ему условия для второго брака – он должен относиться ко всем женам справедливо и одинаково, а если не может так поступать, то должен радоваться только вами, т.е. одной женой! Всевышний Аллах говорит: «...и обращайтесь с ними (женщинами) по-хорошему» (Женщины:19).

После намаза делайте постоянно дуа, чтобы Аллах сделал вашего мужа одним из праведных мусульман, соблюдающим шариат! Обьясните пожалуйста ему должным образом, что он просто хочет использовать некоторые положения шариата в своих корыстных целях, не признавая шариат! А это очень большой грех!

Все это надо донести до его разума подобающим образом, не вызывая у него аллергию на Ислам!

Всевышний Аллах сказал: «Предостереги своих ближайших родственников!» (Поэты, 214) и «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни». (Запрещение, 6).

Также ему объясните этот хадис, что он в первую очередь ответит за свою семью: «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, и мужчина является пастырем для своей семьи......». (Бухари, Муслим).

 

Пусть Аллах сделает вас счастливой семьей и праведными мусульманами!

 

 

 

http://muslimbride.ru/sex_in_islam.htm  

 

Обновлено 08.08.2011 11:38