О коммерческих имамах PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.08.2011 11:38

ВОПРОС: Ас саламу алейкум. Меня давно волнует один вопрос, связанный с нашими имамами. Вот суть вопроса – почему они за прочтение сур Корана деньги берут? Даже в пятницу они сидят в общем зале мечети с полуголыми женщинами под каждым столбом и за чтение мольбы берут с удовольствием деньги. Они правильно поступают? Алмас.

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ас салям брат!

            Это очень больной вопрос наших дней. У нас в Казахстане (по моему везде на постсоветском пространстве) муфтият работает без конкурентов, поэтому пока они будут работать без конкурентов, всегда будут пользоваться своим монополизмом на рынке религиозных услуг. Грамотных людей среди муфтията и имамов на сегодняшний день нет к сожалению, этого можно видеть даже невооруженным глазом с сайта центральной мечети г.Алматы и муфтията, когда они отвечают на вопросы посетителей.

            Недавно у меня сын женился. Был сильно удивлен, когда узнал, что в мечети есть ставка для проведения никяха (неке) молодожен. Есть также ставки для проведения джаназа намаза, есть также ставка для прочтения дуа во время различного рода мероприятиях, связанных со смертью человека. Вот представьте себе, если у человека нет средств, то наши имамы найдут повод, чтобы отказать вам в проведений джаназы покойному и т.п. мероприятий!

            Или другой случай из жизни имамов Алматы. Я последние несколько лет во время Рамадана тарауих намаз совершаю в центральной мечети г.Алматы. В тот день, когда заканчивается последний тарауих, имамы выносят большую покрывалу и всем предлагают скинуться деньгами, чтобы отблагодарить имамов, которые во время тарауиха читали Коран. Это же чистой воды попрашайничество работников мечети в присутствий муфтия и других уважаемых людей! В традицию вошло, что именно в последний день тарауиха присутствует аким города вместе с несколькими своими помощниками. Представьте себе, как имамы попрошайничают в этот день, положив совесть и достойнство под сукно!

            Вы правильно заметили, что наши имамы ничем не брезгуют, чтобы заработать «левые» деньги любыми способами, даже в пятницу в общем зале они под колоннами зала собирают по 2-3 человек и делают дуа, чтобы заработать деньги. Они даже полуголых женщин в общий зал пускают, где сидят мусульмане в ожиданий хутбы и совершают намаз.

            Наши «коммерческие имамы» поставили зарабатывание денег на конвеер. Как больно смотреть на таких имамов, когда они ради денег сами топтают каноны шариата!

            По Сунне категорический запрещено брать деньги, когда учишь Корану и когда читаешь Коран другим! Думаете, что наши имамы об этом не знают?! Они знают! Но для них собственные выгоды и несколько дополнительных копеек в этом обманчивом мире важнее вечной жизни! Вот таким образом шайтан им разукрашивает их действия.

            Разве наш любимый всеми Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) брал деньги с сподвижников, когда учил их Корану, когда читал джаназа намаз покойным, когда проводил никях молодоженым, когда дуа делал просившим об этом людям и т.д. и т.п….?!!

 

            Я пишу об этом не для того, чтобы унизить их перед глазами мусульман! Я надеюсь, что, иншааЛлах, они прочитав эти строчки, наконец-то задумаются и исправятся!

Обновлено 08.08.2011 11:32