Кому верить в вопросах поста? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.08.2011 12:12

ВОПРОС: Ассаламу алейкум Мейрам ага!

Я держу оразу по графику муфтията. Хочу спросит у вас, чтобы ответили мне грамотно, так как полуграмотным имамам в мечетях не сильно верью, каждый имам на этот вопрос отвечает по разному и бардак творится у них постоянно.

Вот смотрите, если сегодня азан на утренний намаз будут делать в 3:50, а ауыз жабар я обязан закончит по словам имамов за 10-15 минут до намаза, то как мне быть, если проснулся в 4:00 утра после утреннего намаза? Имамы говорят, что я должен срочно утренний намаз читать, но кушать не должен до ауыз ашар! Жду ответа.

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ассалям.

Среди ученых нет до сих пор единого мнения практический по всем вопросам религий. Поэтому и имамов нельзя винить в безграмотности, каждый учитель по своему учит их, поэтому столько разных мнений в Исламе. Даже по элементарному вопросу – азану нет до сих пор единого мнения, не говоря уже о сложных вопросах шариата.

По заданному вопросу на самом деле среди мусульман гуляет очень много интерпретаций. Но истина одна и все должны следовать этой истине!

Во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха) не было часов, поэтому никто не страдал маразмами о точном соблюдений каждого минута времени по графику муфтиата. Когда имамы утверждают, что утренний намаз совершали во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха) в предрассветный час, не верьте таким безграмотным имамам! Утренний намаз совершали в разное время, начиная с полной темноты до появления на горизонте утренних зарей. Таким имамам порекомдуйте почаще и повнимательнее читать сборники хадисов, а не только следовать сказке своих учителей! Точно также и с постом. Самое главное для вас успеть позавтракать до появления  первых проблесков утренней зари. Точно также с утренним намазом. Не забывайте, что предыдущих народов погубило именно фанатичность в вопросах религий!

Надеюсь, вы поверите словам Всевышнего Аллаха лучше, чем указаниям каких-то сомнительных личностей: «Ешьте и пейте, пока не различите белую нить от черной нити на рассвете, а затем поститесь до ночи». (2:187). 

 

Обновлено 16.08.2011 15:17