Почему имам торопится? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.08.2011 10:02

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрам ага.

Я начал делать тарауих намаз вместе с другими в центр. мечети г.Алматы после ночного намаза. Вот уже несколько дней я и рядом сидящие не успеваем закончит сунну ночного намаза, как имам сразу же быстро начинает тарауих намаз. Как мне быть?

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ассалям брат!

К сожалению не только ты, даже многие мусульмане (в том числе и я) не успевают завершить сунну вечернего (иша) намаза, как молодой имам - «кари» обьявляет о начале тарауих намаза. После этого мусульмане вынуждены как попало быстро закончит свой намаз и последовать имаму. В тарауихе присутствуют сам муфтий и главный имам мечети, а также работники муфтията и другие имамы, которые могли бы подсказать молодому и неопытному имаму немного подождать с началом тарауиха. Но у них знаний и ума не хватают, чтобы сделать немного паузу, пока другие не закончат свой намаз. Это не только безграмотность с их стороны, но и неуважение к другим мусульманам!!! Они таким образом извращают намаз, издеваются над намазом, совершая как попало. У них даже ума не хватают, чтобы в начале и в конце намаза предупредит мусульман, чтобы они на намаз не приходили с короткими футболками и в шортах! Для наших имамов самое главное – как можно быстрее завершит намаз, а остальное мало их волнует.

Я постоянно удивляюсь, как совершают свои дополнительные намазы сам муфтий и другие имамы – как попало, быстро, как будто за ними шайтан гонится! Вчера вот заметил, когда стоял на первом ракаате и закончил «Фатиху», молодой имам заканчивал второй ракаат. Наши имамы как будто соревнуются друг с другом во главе с муфтием кто быстрее закончит свой намаз. Такой намаз против Сунны – надо каждое свое движение фиксировать не торопясь, держать паузу перед каждым переходом! Самое главное в намазе не торопится, ведь во время намаза мы стоим перед Аллахом и беседуем с Ним. Есть десятки хадисов на эту тему. Но я сомневаюсь, что наши имамы знают о существований таких хадисов. Многие малограмотные люди, видя как совершают намаз муфтий и имамы, слепо следуют за ними, беря с них плохой пример. Мне показалось, что наши имамы соревнуются с муфтием кто первым закончит намаз-суннат.

Некоторые посетители (возможно они и есть работники муфтията) моего сайта мне рекомендуют не позорит имамов, не критиковать их ошибки. У меня даже в мыслях нет и никогда не было специально и целенаправленно позорит имамов, показывая всем их ошибки и заблуждения. Мой сайт посещают работники муфтията, поэтому я акцентирую внимание на их ошибки, чтобы они исправились и больше не совершали такие безграмотные действия. Самая большая проблема заключается в том, что очень многие малограмотные люди думают, что наши имамы грамотные и совершенные, поэтому их заблуждения слушают с открытыми ртами, верят каждому их слову. Я уже неоднократно пробовал поговорит с имамами, но толку нет от таких тайных бесед, когда не совсем грамотные имамы, которые из-за своего высокомерия считают слушать советы кого-то другого со стороны ниже своего достойнства!

Вот один свежий пример:

Я недавно по воле Аллаха был в гостях дома у одного известного и авторитетного имама в республике (из соображения этики не привожу его имя). После ужина пришлось совершить намаз у него дома под его руководством. Во время намаза я так и не понял, куда он так торопится – фард намаз закончили за 2-2,5 минуты! После намаза во время беседы я не выдержал и спросил у него, почему все имамы Казахстана постоянно пользуются терминами «джамаат» и «намазхан» вместо тех слов, которыми Аллах называет нас в Своем Коране: «мусульмане, верующие и рабы Аллаха», что на арабском вообще нет такого слова как «намазхан», что это на персидском?! Никакого вразумительного ответа от него не получил. Этот человек, мнением которого многие в республике считаются, вместо того, чтобы послушать полезные советы, начал неграмотно себя защищать, приводя примеры, почему термин «намазхан» и «джамаат» лучше терминов «мусульмане, верующие и рабы Аллаха». Хотел ему напомнит о существований хадисов как правильно совершать намаз, но заметив его высокомерное поведение, не стал перед другими спорит и создавать фитну. Этот человек во время хутбы и повседневно до сих пор использует эти термины.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, я боюсь для своей общины имамов, вводящих в заблуждение!» Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджах, Ибн Хиббан, аль-Хаким.

Здесь вспоминаются слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданные Абу Мусой аль-Ашари, да будет доволен им Аллах: «Каждый, кто станет обращаться к другому так же, как обращались во времена джахилиййи, окажется в числе обитателей огня». Сподвижники спросили: «И даже если он будет совершать молитву и соблюдать пост?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «И даже если будет совершать молитву и соблюдать пост. Поэтому обращайтесь друг к другу словами, которыми называл вас ваш Господь «мусульманин», «верующий», «раб Аллаха!».

 ДОПОЛНЕНИЕ: Я на днях поговорил с одним из старших имамов и попросил передать "молодому", чтобы тот после дополнительного намаза сделал побольше паузы до тарауих намаза. Но терпение молодого кари надолго не хватило, из-за него многие мусульмане совершили свой намаз-суннат как попало, чтобы успеть к началу тарауиха.

 

 

 

Обновлено 16.08.2011 15:17