Можно собирать деньги за чтение Корана? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.08.2011 15:28

ВОПРОС: Салем Мейрам. Я видел тебя несколько раз во время тарауиха в центральной мечети. У меня вопрос есть один. Не знаешь ли, собирали ли деньги для имамов в последний день Тарауиха как в предыдущие годы? Талгат.

 

ОТВЕТ: Салем Талгат.

Ничем помочь не могу, не видел. Потому что в тот день не хотел быть свидетелем этого безобразия как в предыдущие годы, поэтому быстро ушел после заверщающего хатм-дуа.

Нельзя учить Корану за деньги, как нельзя получать деньги за чтение Корана и за джана-намаз покойным! Но к сожалению наши коммерческие имамы все извратили, они даже ссылаются на действие безграмотных ваххабитов в Мекке, которые за деньги совершают джаназа-намаз в самом Аль-Хараме!

Разве наш любимый пророк (мир ему и благословение Аллаха) требовал деньги за чтение Корана или за джана-намаз от своих сподвижников?!

Вот предлагаю один из множества хадисов на эту тему: Передают также, что Ибн Мас'уд сказал: «За четыре вещи нельзя брать вознаграждение: призыв на намаз, чтение Корана, разделение трофеев и вынесение судебных приговоров» (ат-Тирмизи).

 

Обновлено 16.08.2011 15:30