Правильно ответил имам про халал мясо или нет? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.08.2011 00:26

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрам.

Листая ответы на вопросы на сайте центральной мечети г.Алматы наткнулся на этот ответ. Я знаю о безграмотности наших имамов, поэтому хочу услышать ваш ответ. Заранее благодарен. Ринат.

 

 Вопрос
23.08.11. Ассалямуалейкум уважаемый имам! Я бы хотела задать вопрос про мясо, которое продают на рынках. Можно ли их есть? Так как по новостям передавали, как там зарезают скот. Убивают ударом по лбу, и потом только зарезают. После этого я ко всякому рода мясу отношусь с подозрением, не харам ли это? Даже у родственников, в гостях, все время думаю об этом, но не есть тоже неудобно. Братишка говорит, что если произнести Бисмиллях перед едой, как бы оно ни было заколото, мясо будет халал. Насколько это верно? Ответьте пожалуйста? Айнур

 Ответ имама мечети:
Уалейкум ассалам, Айнур.


Закалывая животное нельзя мучить его. Посланник Аллаха (с.а.с) призывал закалывать животное так, чтобы это было максимально безболезненно для животного. Он говорил: «Поистине, Аллах предписал всё делать хорошо, и если придётся убивать, то убивайте хорошим способом, и когда будете приносить жертву, тоже делайте это хорошо, и пусть каждый из вас (как следует) наточит свой нож и пусть избавит животное от мучений». (Муслим)

Но некоторые люди, закалывая животное, прибегают к болезненным методам, в частности бьют животное тяжелым предметом для того чтобы свалить его. Такое отношение к животному греховно и строго порицаемо Исламом. Если животное умрет от удара, прежде чем ему перережут горло, то мясо этого животного будет запретным. Ведь это будет считаться мертвечиной. Но если после того как животное упадет, мясник успеет перерезать ему артерии прежде чем оно умрет и при закалывании произнесет «Бисмиллях», то мясо будет считаться дозволенным, хотя на мяснике может быть грех за то, что он прибегнул к мучительному методу закалывания животного.

Если вы точно знаете, что животное было заколото без произношения «Бисмиллях», или что это мертвечина, то произношение «Бисмиллях» перед едой не сделает это мясо халалом.

 

ОТВЕТ  МЕЙРАМА: Уа алейкум ас-салям Ринат.

Если честно, то давно уже надоело исправлять безграмотные ответы «кучки» безграмотных имамов! Удивляюсь, где они брали знание, раз даже на элементарные вопросы не могут правильно ответить.

Не хочу быть голословным, предлагаю прочесть достоверные факты:

Всевышний Аллах сказал:«Почему вы не должны есть из того, над чем произнесено имя Аллаhа». (Скот, 6.119) 

Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) люди сказали: «О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет (то есть произносились ли эти слова перед тем, как животное было заколото)». (На это) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха и ешьте его» (Аль-Бухари).

Обновлено 12.09.2011 20:28