Мы мусульмане или намазханы и джамааты?! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.08.2011 19:09

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрам ага!

Постоянно читаю статьи с вашего сайта и удивляюсь в совсем безграмотности наших имамов во главе с безграмотным муфтием! Как и вас, меня и моих подружек раздражает во время джума намаза как нас называют безграмотные имамы – намазханами и джамагатами. Неужели они до того безграмотны, что не понимают Коран и хадисы? Или они не посещают ваш сайт с критиками на свой адресс? За какие заслуги муфтия шейхом называют? Разве он великий ученый?

С ув. Бану.

 

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ассалям Бану!

            Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, я боюсь для своей общины имамов, вводяших мою умму в заблуждение». Самое главное, что я понял за несколько лет наблюдения, полуграмотные муфтий и его имамы не собираются меняться в лучшую сторону – какими были полуграмотными, такими и остаются до сих пор, несмотря на то, что они постоянно читают мои критические статьи. Раньше я постоянно отправлял им ссылки на критические материалы на своем сайте. Поэтому я в своих ответах и статьях акцентирую внимание на их малограмотность. Надеюсь, иншааЛлах, возможно моя критика все таки изменит их в лучшую сторону.

            Это слишком больная тема. Они своим невежеством игнорируют Коран! Я по этим вопросам даже поспорил с главным имамом Алматинской центральной мечети, но толку не было, к сожалению он  и другие имамы до сих пор остаются при своих мнениях, апеллируя при этом ложными хадисами. А про псевдошейха-муфтия вообще молчу, он обычно использует сомнительные хадисы и где он их берет, только он сам знает. Совсем непонятно, за какие свои заслуги он сам себя уже шейхом называет и подчиненных заставляет называть его таким образом. Еще интереснее становится, если узнаем ответ на вопрос кто главного атеиста поставил командовать над мусульманами Казахстана?! Из-за безграмотной и безответственной политики муфтиата так быстро распростаняются у нас всякого рода секты и течения, никто с ними не борется, они закрывают свои глаза на все беспорядки с их стороны, тем саамам молча способствуя их дальнейшему распространению. Эти сектанты до того оборзели, что сидя в мечетях ведут пропаганду своих идей среди безграмотных мусульман! А муфти и имамы молчат и боятся их. Муфтий  - это бывший неприметный востоковед и несостоявшийся ученый, самым заметным трудом которого стала скандальная книга «Глубокие истоки», изданная под его авторством в 1982 году. В ней он утверждал, что Коран написан Муххамедом, путем хрестоматийного заимствования частей Торы и Библии, слитого им позднее с арабской мифологией. Более того, утверждал Дербесалиев, безграмотный Мухаммед для достижения своей задачи был вынужден прибегнуть к помощи образованного секретаря (источник - http://www.zonakz.net/blogs/user/asylxan_adaj/6090.html). Эти данные с интернета, поэтому не могу уверенно утверждать о противоположном. Муфтиат не опроверг эту статью, а просто промолчал. Но в душе все таки теплиться маленькая надежда, что за это время он искренне поменял свою точку зрения и стал настоящим мусульманином. О Аллах! Дай нашему муфтию и имамам побольше имана и знание, наставь их на путь истины, помилуй всех мусульман и сделай всех нас Своими любимыми рабами!

             Вот прочтите официальное имя нашего муфтия и задумайтесь хорошо, я не буду комментировать:  Председатель Духовного управления мусульман Казахстана и совета муфтиев Средней Азий, Верховный муфтий Абсаттар хаджи Дербисали - чем хуже Л.И. Брежнева?!

             Я сцециально имаму центральной мечети г.Алматы задал вопрос, потому что меня лично раздражает, когда меня и других мусульман они называют намазханами и джамаатом: «Раз Аллах в Коране нас называет: «мусульманами», «верующими» и «рабами Аллаха», то почему вы имамы называете нас какими-то намазханами и джамаатом?» Потом привел даже известный хадис (в конце привожу). Он ответил: «Намазхан это персидское слово, поэтому используем. А слово джамаат взяли с известного хадиса о 73 течениях». Пообщавшись с ним некоторое время, понял, что зря трачу свое драгоценное время на заблудщего и малограмотного имама, после чего прекратил бесполезный спор с ним. Для него слово «намазхан» на персидском важнее, чем слова Аллаха и Его пророка (мир ему и благословение Аллаха). Если он сам говорит такие слова, который является авторитетом для других имамов, то что можно ожидать от других?! Наставит таких имамов на путь истины я не в силах, они всегда остаются при своих заблуждениях. Потому что они всегда считают себя более грамотными, чем мы, простые смертные. Вот что сказал Аллах по этому поводу: «Это – лишь Напоминание мирам, тем из вас, кто желает следовать прямым путем. Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров" и «Решение всего, в чем вы расходитесь во мнениях, остается за Аллахом. Скажи: «Таков Аллах, мой Господь! Я уповаю только на Него и к Нему обращаюсь» (42:10). Я уповаю только на одного Аллаха и только к Нему обращаюсь, чтобы Он дал немного знания нашим полуграмотным имамам, чтобы они своим невежеством не вводили в заблуждение безграмотных людей.

             Они говорят, что такими терминами пользовались их учителя или другие авторитетные для них люди. А у них самих разума не хватает, чтобы отличит истину от лжи. Сказал ибн Аббас, да будет доволен им и его отцом Аллах: «Боюсь, что камни станут падать на вас с неба. Я говорю, сказал Посланник Аллаха, а вы говорите, сказал Абу Бакр и Умар» (Это придание привёл имам Ахмад 1\337, аль-Хатыб 1\145 и др.).

             Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Остерегайтесь Сатаны для безопасности вашей религии. Он потерял всякую надежду, что когда-либо будет способен увести вас (с Пути истинного) в больших вещах, так остерегайтесь же его в мелочах». Вот обещание шайтана: «Я (сатана) непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». (Женщины, 119).

             А вот что говорит Аллах: «О те, которые уверовали! Не следуйте по стопам сатаны. А если кто следует по стопам сатаны, то ведь он призывает к мерзости и предосудительному» (Свет, 21) и «О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто, и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас - явный враг. Воистину, он велит вам творить зло и мерзость и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете». (Бакара, 168-169), "И скажи Моим рабам, чтобы они говорили то, что лучше; поистине, сатана вносит между ними раздор, поистине, сатана для человека - явный враг!" (Перенес ночью, 53).

              Для наших безграмотных имамов ссылка на Коран и достоверные сахих хадисы менее важны, чем какие-то сомнительные лживые хадисы. Они все следуют за лживым хадисом «о 73 течениях и джамаате», чем указаниям Аллаха в Коране. Нельзя удивляться, когда слышишь, как даже всякого рода заблудщие сектанты себя считают джамаагатом – шайтан прекрасно работает! Аллахума-гфир-ли! Они все своим невежеством давным давно решили за Аллаха, что только они все являются тем самым джамаатом, которые войдут в Рай без спроса! Какие они все заблудщие! По поводу лживости ныне модного среди безграмотных людей хадиса «о 73 течениях и джамаата» можете ознакомиться на моем сайте.

              Вот что сказал Всевышний Аллах: «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: “Воистину, я - один из мусульман» (41:33) и ««…Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами» (2:132).

            Здесь вспоминаются слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданные Абу Мусой аль-Ашари, да будет доволен им Аллах: «Каждый, кто станет обращаться к другому так же, как обращались во времена джахилиййи, окажется в числе обитателей огня». Сподвижники спросили: «И даже если он будет совершать намаз и соблюдать пост?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «И даже если будет совершать намаз и соблюдать пост. Поэтому обращайтесь друг к другу словами, которыми называл вас ваш Господь: «мусульманин», «верующий», «раб Аллаха»!.

           Имам аш-Шатыби сказал: “Проблемы людей происходят по причине невежд, которых они считают учеными” (См. “аль-И’тисам” 1/145).

            

 

 

 

 

Обновлено 04.09.2011 16:44