О семейных проблемах и талаке PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.10.2011 22:11

ВОПРОС: Ассаляму алейкум ва рахматиллоху ва баракотуху.Пусть Аллах благословит вас и ваших близких! За то что вы открыли такой полезный сайт и занимаетесь благим делом.
Уважаемый брат Мейрам! Пожалуйста, ради Аллаха дайте мне совет.И помогите разбираться в моей положении.Я живу в России.В глухой сельской месности.И мне абсолютно не с кем советоваться.Прошу Вас...Ради Аллаха!
Ситуация для меня сложная.В кратце вам расскажу.Заранее прошу прощения что занимаю ваше время.
                     Мы с мужем прожили 11 лет.Я родила двоих сыновей,младшему 11 мец.старшему 8 лет.Кроме меня у мужа есть первая жена.У нее 3 детей.Когда старшему сыну было 1.2 мец.муж уехал на зароботки в Россию,через 3 мец.я приехала к нему.Начали в месте работать.За 7 лет он не разу не ездил домой.Я же сьездила 2-3 раза.Я ему не запрешала, какое я имею права?Он сам не захотел,по своей воле.И денег было,когда много,когда мало,но все таки было.Прошлом году его дочь выдавали замуж,он все таки поехал домой на 2 мец.Он вернулся и через нелелю я родила сына.все было нормально жили как всегда, он мне ничего не говорил я не спрашивала.через 11 дней приехала его пер.жена.Он собрал вещи и ушел с ней жить.И по сей день живет.Все эти 11 мец. он приносил продуктов, Приходил через день но только днем и на 15-20 минут.Все эти 11 мец.я его спрашивала почему от так поступает сомной,в чем моя вина.может я стала неприятно ему.почему он не выделяет внимания и не делит сомной ночь,какие у него намериния,хочетли он развода.Отвечал нет я буду жить,терпи, хоть просила не делать этого, раз не живет со мной, мне было больно.В мести с женой приходили ко мне в гости,хоть просила не делать этого, раз не живет со мной, мне было больно.Если он мне был безразличен я бы не обращала внимания.Но он мой муж,отец моих детей и я люблю его.И где написано что вторая жена не должна ревновать к первому.Если он не ездил домой по своей воле,почему я должна расплачиваться? За все эти 11 лет совместной жизни я никогда незнала сколько мой муж зарабатывает,сколько отправляет домой.А он отправлял и деньги, и бытовыю технику и дорогостойющий телевизор и мнг.другое.Мне не покупал я и не просила.
Потихоньку наши отношения перешли на скандалы,когда ругались он мне сказал что пер.жена стоит выше чем я.Потому что законная жена.Разве это правда? В судный день он не встанет перед Аллахом черным лицом?Разьве законы тариката выше чем законы шариата?Значить мои дети считается ниже чем ее дети?
Мне было больно,мне казалось что надомной издеваються,меня и моих детей унижают.Я одна,в чужой стране,вокруг чужые мне люди,чужой для меня язык.Единственный родной мой человек, отец моих детей поступает сомной не справедливо.
Утешалась намазам,молитвами.
11 сен.когда он приходил к нам,я спросила почему он не приходит ко мне, заставив меня висеть на воздуде.Почему он женился, прожил 11 лет,родил двоих детей и не побоялся Аллаха.И почему теперь боится жены.Или капризы жены выше хукми Аллаха,может считает что жена и есть Худо для него,раз боиться ее,и так послушно делает что она велит.
И он мне ответил Да! Моя жена для для меня Худо. Астагфируллох!
Следуюший день я увидила его на улице и подошла.Он вертит головой туда сюда и я понела что жена гдето рядом.Боиться!Боиться разговаривать со мной,стоять радом со мной!Матерью своих же детей!Значить она запретила ему.
Я не смогла придержать язык и укусила чтоб было по больнее.Он послал меня и пошел проч.Я за ним.Просил чтоб я пошла домой.Я шла за ним.Он повернулся ударил мне кулаком в голову и сказал сразу уч талак.После этого я потеряла над собой контроль.Смутно помню я кричала, оскорбляля его, что он харам, не мусульманен, не мужчина... прибежала жена, меня таскали,избили. Я кормлю грудью, у меня маленький ребенок...бил по спине, по почкам, по голове.
Сказал что норизо (не доволен) что кормил меня,что жил со мной... прокленал меня...
В чем моя вина? В чем мой грех? Если я виновата не он ли подтолкнул меня с своим повидением? Справедливо ли они поступили со мной с моей жизьню? Не совершил ли он ширк? Если это ширк, до уч талака уже и мне и пер.жене было талак?
Имеетли он как муж бить норизо?Выполнял ли он свои обьязанности как муж не деля со мной ночь?Имеетли он права прокленать меня?
Считаетсяли развод полным если сказать одним словом "три талака"?
Буду вам благодарна если вы поможети найти ответы на эти вопросы...
Я написала полностью ситуацию чтоб не было не ясностей и за это прошу прощения.
               Мир вашему дому и хранит вас и ваших близких Аллах!

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ас саляму уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

          Амин за все ваши положительные пожелания. Пусть Аллах облегчит вашу судьбу и поможет во всем!

          Однозначно могу сказать, что вы попали в трудное положение из-за нетерпеливости. Ни в коем случае нельзя была делать больно своему мужу, от этого только вам самой плохо будет. Надо было потерпеть немного, пока ваш муж не созреет сам на такой серьезный шаг, чтобы сказать своей первой жене о желаний жить поочередно с вами. Аллах ведь любит терпеливых.

Несмотря на то, что он жил с первой женой, он же приходил к вам и приносил продукты, заботился о вас. Вы же видели, что он ходит в нерешительности – не надо было давить на него! Обычно в таких случаях многие мужчины выбирают первую семью. Потому что они зарегистрированы через ЗАГС и он больше потеряет в таком разводе, да и про родственников нельзя забывать.

          Перед мужем все жены одинаковые должны быть. Когда Аллах разрешил мужчинам брать в жены до 4-х жен, Он поставил условие всем мужчинам – одинаково справедливо относиться ко всем своим женам. А в противном случае Аллах приказал жениться только на одной! Если ваш муж считает, что первая жена выше по положению второй жены, то сильно ошибается, за это потом он ответит перед Аллахом. Он также ответит за свои действия и оскорбления, за нанесение вам физической боли и т.д., тем более Аллах не любит проклинающих! Аллах сказал: «Человек не проронит не единого слова без того, чтобы его не записал недремлющий страж» (Каф-18) и «Воистину, беззаконники не преуспеют» (28:37). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал бить женщину в лицо и говорил, что одним из ненавистных людей для Аллаха является разводящийся.

 

          Раз он дал вам развод (талак) из-за вашего шантажа и нападок, вы уже разведены по шариату. Вы сами спровоцировали его на это – вы сами виноваты в первую очередь!!! Поэтому вините первую очередь себя, ведь он просил вас уйти домой по хорошему и ждать его прихода.

          Но есть шанс быть вместе со временем, когда все уладится и все  стороны успокоятся. Совершайте намаз и просите Аллаха, чтобы Он помог снова соединить вас узами брака. Просите Аллаха, чтобы Он дал разум и иман вашему бывшему мужу. Ни в коем случае не просите, чтобы он развелся с первой женой. Ведите праведный образ жизни и не забывайте, что все таки он прожил с вами 7 лет непрерывно и за эти годы ни разу не виделся со своей первой женой, а вы даже не могли потерпеть несколько месяцев!

          По­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: «По­ис­ти­не, жен­щи­ны, ищу­щие ссор, яв­ля­ют­ся ли­це­мер­ками» (Ат-Та­ба­ра­ни, 17/339).

           Мир вам и вашей семье! Пусть Аллах даст вам праведного мужа и праведного отца вашим детям, наставит всех вас на путь истины! Амин!

Обновлено 03.10.2011 22:14