Можно совершать намаз в автобусе? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.10.2011 11:32

ВОПРОС: Ассалам алейкум Мейрам,у меня возник один вопрос,сегодня во время молитвы магриб я совершил намаз стоя в автобусе ,так как по прибытию домой время магриб бы истекло,правильно ли я поступил? Инша Ллах.видите ли я посчитал что лучше я совершу намаз так,чем после как кадза,так как слышал что Мухаммад совершал намаз(не знаю правда при каких обстоятельствах,Аллах алим)сидя на верблюде.  Геннадий Васильев.

ОТВЕТ: Уа алейкум ассалям Геннадий!

           Не надо усложнять религию, как усложняют Ислам сектанты. Аллах приказал нам совершать намаз во время: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (Женщины, 103) и «Горе молящимся. Горе молящимся,  которые небрежны к своим намазам» («Подаяние» 4-5). Если у вас в это время нет возможности совершать намаз как положено, то надо воспользоватся советом нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха) – сидя или лежа, имитируя поясной и земной поклон головой. При этом не забудьте, чтобы у вас было омовение перед намазом.

           Сообщается, что, описывая намаз, которая совершается под воздействием страха, 'Абдуллах бин 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Если же страх будет сильнее этого, то молитесь стоя или сидя верхом независимо от того, обратились вы лицами к Кибле или нет» (Аль-Бухари).

           Правильно заметили, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал во время своих поездок намаз сидя на верблюде или осле, независимо от положения Киблы. Самое главное в таких случаях искренность вашего намерения. Если ваши намерения искренние, то Аллах даже умершего своей смертью на своей постели примет смертью шахида.

Ахмад и Муслим передали со слов Ибн 'Умара, что  Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) по дороге в Хейбар совершил намаз, сидя верхом на осле.

В хадисе, переданного Аль-Бухари и Муслим со слов Джабира Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вся земля сделана для меня чистой, пригодной для очищения, а также местом поклонения. Поэтому, где бы ни застало человека время намаза, он должен совершить намаз там, где находится». Это подтверждается версией Ахмада и Муслима, рассказанной со слов Хузейфы: «Мы получили три преймущества над остальными людьми: наши ряды подобны рядам ангелов, вся земля сделана для нас местом для поклонения, а ее грунт сделан для нас чистым и пригодным для очищения, если мы не найдем воды».  

 

Передают, что Ибн Умар рассказывал, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) по дороге из Мекки в Медину совершал намаз верхом на своей верблюдице, и его лицо было обращено в направлении движения животного. По этому поводу был ниспослан аят: «Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха!» (2:115) (Муслим, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ахмад).

Ат-Табарани передал со слов Му'аза ибн Джабала: «Однажды в облачный день, когда мы находились в поездке вместе с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), мы совершили намаз не в направлении Киблы. Когда он завершил намаз, выглянуло солнце, и мы сказали: «О Посланник Аллаха! Мы совершили намаз не в направлении Киблы». Он ответил: «Ваш намаз по праву был вознесен к Аллаху». Подобных хадисов очень много.

Имам Ахмад передал со слов Джабира: «Я видел, как Посланник (мир ему и благословение Аллаха) совершал добровольные намазы на своей верблюдице в любом направлении. При совершении земного поклона он склонялся ниже, чем при совершении поясного, наклоняя голову». В другой версии этого хадиса сообщается, что он сказал: «(Находясь в пути), Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно совершал добровольные молитвы и обязательные витр верхом на своей верблюдице, в какую бы сторону она ни направлялась, но предписанных обязательных молитв верхом он не совершал» (Муслим).

            Таким образом, если мусульманин, совершит намаз неправильно определив направление Киблы, то его намаз не будет отвергнуто. Такой намаз не нужно повторять даже в том случае, если он позже узнает о своей ошибке.

 

 

 

 

 

Обновлено 14.10.2011 11:37