Как укрепить свой иман во время намаза? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.10.2011 11:33

ВОПРОС: Ассалам алейкум! Мейрам Я начинаю совершать намаз и в первые дни мне удается совершать с хузуром, но потом я начинает появляться лень к намазу, не совершаю вовремя, ослабевает иман и вообще не могу сосредоточиться думаю о мирском и мне начинается думатся что такой намаз Аллах все равно не примет так зачем его такой совершать и перестаю совершать намаз, но через не которое время я опять говорю себе что надо совершать намаз и опять начинается и все заканчивается так же. Как мне оставаться в таком состоянии все время? как сделать чтобы мирское меня не отлучала от поминания Аллаха в намазе? Что говорил об этом пророк Мухаммад (с.а.с.)? Какие есть рецепты этому? Иншааллах вы мне поможете! Шамиль Юсупов.

ОТВЕТ: Уа алейкум ассалям брат Шамиль!
Это тебе шайтан помогает, чтобы ты перестал совершать намаз. Во время намаза шайтан щепчет нам разные мысли и нам кажется, что это мы сами автоматический так думаем. На самом деле все это от шайтана. Поэтому, согласно хадисам, перед намазом можешь плюнуть через левое плечо трижды и произнести проклятие Аллаха шайтану.

Вот что говорит шайтан: «Я (Сатана) непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха» (Женщины, 119).

В другое время можешь часто читать последние 2 суры Корана и аят «аль-Курси», которые защищают нас от шайтана.
Когда знаешь причину, теперь действуй против шайтана - читай Коран, пусть будет переводом, но читай до конца, если многое не понимаешь, читай несколько раз.
А по поводу того, примет Аллах или не примет, не думай - это прерогатива Всевышнего Аллаха! Ты своим невежеством сейчас за Него принимаешь решение! Откуда тебе знать, может Аллах примет твой намаз, пусть даже будет неправильным, но с искренним намерением, что свой намаз совершаешь ради Аллаха!
А может таким образом Аллах испытывает тебя!
Не забывай, что первый спрос будет в Судный День как раз за наши намазы!!!

Часто делай зикр и поминай Аллаха.
«Разве не поминанием Аллаха утешаются (успокаиваются) сердца?» (Гром, 28).
«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (Тахрим, 6).
«Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?». Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» (Анкабут, 1-3).

«Горе молящимся. Горе молящимся,  которые небрежны к своим намазам» («Подаяние» 4-5).

«О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток». (Лицемеры, 9).

«Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка». (Бакара, 214).

«Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения». (Семейство Имрана, 14).  

 

Обновлено 14.10.2011 11:36