Женщина может развестись без согласие мужа? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.10.2011 19:43

ВОПРОС: Я с женой уже почти год как не живу ну мы типа в ссоре, портится ли махар имеят ли она права выходит замуж если я по мусульманский не дал ей развод? она живет в Россий я вернулся в Дагестан и у нас есть ребенок сыну 3 года ! хотелось бы знать ответь ? Артур.

 

ОТВЕТ: Сначала ас саляму алейкум Артур!

Без развода со стороны мужа, жена не может выйти замуж за другого.

Но это не означает, что надо над ней таким образом издеваться - если не можете жить вместе, дайте ей развод, пусть с другим будет счастливой!!!

Но в то же время не забывайте о существований этого хадиса: Пророк (мир ему и благословение от Аллаха) говорил: «Самое ненавистное Аллаху из разрешённого – развод».

Также подумайте о своем сыне, о его судьбе, кто его и как будет воспитывать… .

Не забывайте, что вы в ответе за жену и детей!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение от Аллаха): «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, и мужчина является пастырем для своей семьи......». (Бухари, Муслим).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (аль-Ахзаб, 33:70-71).

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни»  (Тахрим, 6).

«Знайте, что мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь – всего лишь предмет обольщения» (57:20).

 

Обновлено 25.10.2011 19:51