Можно пить кумыс и корейский тансуль? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.10.2011 19:47
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

ВОПРОС: Ассалому алейкум!я хотела уточнить 1 вопрос, который уже давно крутится у меня в голове......
как-то я в вашем сайте прочитала про кумыс! кумыс -это казахский напиток. в корее есть вроде похожий напиток наз-ся тансуль. приготовленный из риса, он также бродит, если простоит долгое время он как вино становится. есть свежий....и есть специально продержанный....свежий в градусах естественно меньше....
можно ли употреблять мусульманину этот тансуль?
перевод этого слова тан-земля.... суль-спертное.....
Извените, если что не так. Шукран!

 

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ас салям сестра!

          Вот вам слова Аллаха для размышления: «Они спрашивают тебя о вине и майсире. Отвечай: «И в том, и в другом есть великий грех, есть и некая польза для людей, но греха в них больше, чем пользы» (2:219). Этот аят был спущен в то время, когда среди арабов распитие спиртных напитков и совершение разного рода грехов было в порядке вещей.

          Потом, через некоторое время Аллах спускает другой аят: ««О вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока будете понимать, что вы говорите» (4:43).

           Когда первое поколение мусульман созрели, Всевышний Аллах вообще запрещает распитие спиртных напитков: «О вы, которые уверовали! Вино, майсир, жертвенники, стрелы мерзость из деяний сатаны. Сторонитесь же этого, может быть, вы окажетесь счастливыми! Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от понимания Аллаха и от молитвы. Удержитесь ли вы? Повинуйтесь же посланнику и берегитесь! А если вы отвернетесь, то знайте, что на нашем посланнике только ясная передача" (5:90-91).

          Таким образом пить спиртсодержащие напитки большой грех по шариату!

          Теперь перейду к кумысу, содержащему немного спирта – в Исламе все дела верующих оцениваются по намерениям. Поэтому, если кто-то пьет выдержанный крепкий кумыс с целю опьянения, то получит по заслугам как за распитие спиртного напитка. А кто пьет свежеприготовленный кумыс как оздоравливающий и полезный напиток в меру в маленьких обьемах, тому греха не будет думаю. Истину знает лишь один Аллах, если ошибся, пусть простит!

          Между кумысом и корейским броженным напитком есть большая разница – кумыс пьют не для того, чтобы пьянеть, а для здоровье. А корейцы с риса специально готовят путем брожения спирт содержащий напиток. Поэтому нельзя пить тансуль! Также нельзя пить долго выдержанный кумыс, содержащий уже больше спирта, как пиво!

 

 

Обновлено 01.11.2011 23:18