Для того чтобы совершить хадж в Мекку нужно уметь совершать намаз? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.11.2011 17:59

ВОПРОС: Здравствуйте. Я хочу задать вам вопрос. Для того чтобы совершить хадж в Мекку нужно уметь совершать намаз? Я не совершаю намаз, вместо намаза какие молитвы нужно знать? Заранее спасибо. ВИТАЛИНА ШУРУБАЕВА

 

ОТВЕТ: ас саляму алейкум Виталина!
Хадж является одним из обязательств для мусульманина. Кто имеет честно заработанные средства, обязан раз в жизни совершить хадж. Если ваше состояние здоровье не позволяет или нет средств, то вы освобождаетесь от хаджа. Но и тут есть одно «но» - если имеете средства, но нет здоровье или есть другие уважительные причины (одна воспитываете маленьких детей, содержите на иждивений старых родителей и т.д. и т.п.), то от своего имени можете отправить другого человека за свой счет.

За совершение хаджа, получите вознаграждение за хадж.

Если не умеете совершать намаз, то всеравно обязаны совершать хадж. Намаз можете научиться совершать по мере возможности, но из-за этого нельзя оставлять хадж. Но это не означает, что хадж выше намаза. Намаз у мусульман выше всего. Поэтому Аллах нам в Коране неоднократно напоминает о важности намаза – именно намаз отличает мусульман от неверующих.

Некоторые люди ошибочно полагают, что намаз можно заменить молитвами. Это заблуждение. Ничто не может заменить намаз, даже молитвы. За намаз получаем отдельное вознаграждение, за чтение Корана совсем другое, за молитвы по воле Аллаха… .

 

Обновлено 15.11.2021 19:33